Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Цифровая техника и технологии > Ноутбуки и нетбуки


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2006, 23:48   #1
марина
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для марина
Доп. информация
По умолчанию ИК-соединение: ту би ор нот ту би? (To be or not to be)

Вопрос стоит именно так, по-Шекспировски: есть компьютер с ик-портом и Windows 98 и телефон с тем же обмундированием. Включаю оба порта, кладу друг напротив друга, в ответ - "Ну, нету в пределах видимости устройств с ик-портом!"

Если честно, я вообще смутно представляю, как их подключать.
Для нокии требуют установить nokia pc suite: версия, которая должна работать на Windows 98, у меня не работает (телефон вообще не опознаётся).
Есть драйвер для настройки соединения через ик-порт: он не устанавливается. Когда его надо устанавливать: до подключения к телефону, после или совсем не надо?

Помогите! Кажется, мне нужны знания и советы "с нуля"!

Последний раз редактировалось марина; 09.10.2006 в 00:07. Причина: смайлик внутри текста не нужен
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2006, 00:20   #2
Xeeng
Новички
Адепт мобилизации
 
Аватар для Xeeng
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от марина
Вопрос стоит именно так, по-Шекспировски: есть компьютер с ик-портом и Windows 98 и телефон с тем же обмундированием. Включаю оба порта, кладу друг напротив друга, в ответ - "Ну, нету в пределах видимости устройств с ик-портом!"

Если честно, я вообще смутно представляю, как их подключать.
Для нокии требуют установить nokia pc suite: версия, которая должна работать на Windows 98, у меня не работает (телефон вообще не опознаётся).
Если ИК-порт подключен к компьютеру и установлены его драйверы, он должен хотя бы видеть телефон, вне зависимости от установленной pc suite.
Цитата:
Сообщение от марина
Есть драйвер для настройки соединения через ик-порт: он не устанавливается. Когда его надо устанавливать: до подключения к телефону, после или совсем не надо?
Скорее всего винда должна попросить этот драйвер сразу после того, как увидит телефон через ИК.

Есть возможность попробовать другое устройство с ИК-портом?
Xeeng вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2006, 16:02   #3
марина
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для марина
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xeeng
Если ИК-порт подключен к компьютеру и установлены его драйверы, он должен хотя бы видеть телефон, вне зависимости от установленной pc suite.
Компьютер подключает ик-порт с помощью своей программы для установки оборудования (не виндовской). Дальше я подключала ик-связь через Свойства: ик-связь от windows. Возможно, ты прав: попробую найти, нужны ли дополнительные драйверы для компьютера.

Цитата:
Сообщение от Xeeng
Скорее всего винда должна попросить этот драйвер сразу после того, как увидит телефон через ИК.

Есть возможность попробовать другое устройство с ИК-портом?
Пробовала подключить телефон к другому компьютеру, результат был тот же. На своём компьютере я раньше не пользовалась ик-связью. Так что не знаю, с чем именно проблема: с компьютером или с телефоном.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2006, 17:32   #4
Argentum
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для Argentum
Доп. информация
По умолчанию

а такой вопрос - в самом телефоне ИК-порт включен?
ну так, на всякий случай справшиваю, а то я что-то не заметил, что это обозначено в пред. постах
Argentum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2006, 20:08   #5
etw240
Новички
Связист
 
Аватар для etw240
Доп. информация
По умолчанию

[quote=марина]Вопрос стоит именно так, по-Шекспировски: есть компьютер с ик-портом и Windows 98 и телефон с тем же обмундированием.QUOTE]

Ну и если телефон тоже с Windows 98, то дело труба.
etw240 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 15:35   #6
Argentum
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для Argentum
Доп. информация
По умолчанию

эээ... посмотрел шо то за нокия - вобщем, как грится, "нафига козе баян" - у него ж блюзуб есть, а это имхо лучче...
(тока вместо ИК-адаптера понадобится соотв. БТ-адаптер)
Argentum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 16:16   #7
MacHine
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для MacHine
Доп. информация
По умолчанию

Виникло питання. А для чого саме потрібно з"єднувати телефон з ком"ютером?
Бо тут я згодний з Argentum. Для інтернету (ГІГА) я теж спочатку хотів взяти ІЧ адаптер, але коли дійшла справа до купівлі, то з"ясувалася що швидкість прийому-передачі в моєму випадку складає 3,5 кБайт/с. Тому я вирішив докласти грошенят і купив Синьозубий адаптер. І ще ні разу не пошкодував. Все працює на ура! Мені не треба думати, щоб телефон лежав поруч з адаптером, я можу розмістити телефон в тому місці, де кращий прийом. Зручність у користуванні перекреслила 30 гривень різниці в ціні.
І все ж, навіщо потрібно з"єднання через ІЧ порт?
__________________
Кожну хвилину, коли ви на когось гніваєтесь, ви втрачаєте 60 секунд щастя, які ви ніколи не повернете!
MacHine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 01:25   #8
марина
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для марина
Доп. информация
По умолчанию

to Argentum and MacHine
Если бы вопрос состоял в том, что нужен адаптер, то, очевидно, выбор пал бы на синезубого.
ИК-порт в компьютере встроенный. И я не вижу ничего плохого в том, чтобы он был настроен для работы с телефоном (или наоборот - не знаю). Просто потому, что связь между телефоном и компьютером вовсе не обязательно использовать для интернета, а в иных случаях возможность получить доступ к компьютеру может оказаться гораздо важнее, чем скорость соединения.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 07:46   #9
MacHine
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для MacHine
Доп. информация
По умолчанию

Зрозуміло.
Є ідея. Якщо дозволяє конфігурація, поставити ХР і все запрацює (можливо). Хоча це засіб радикальний.
А що це за комп"ютер з адаптером? Ноутбук?
__________________
Кожну хвилину, коли ви на когось гніваєтесь, ви втрачаєте 60 секунд щастя, які ви ніколи не повернете!
MacHine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 08:59   #10
Desdichado
Гость
 
Аватар для Desdichado
Доп. информация
По умолчанию

Как определить, имеется ли инфракрасный порт на системной плате вашего компьютера? Самый верный способ — заглянуть в инструкцию. Кроме того, посмотрите на список установленного в системе оборудования. Если инфракрасный порт есть, то в списке будет присутствовать категория «Устройства ИК-связи», а в перечне сетевых карт — «Последовательный ИК-порт». Впрочем, системные платы стали обладать инфракрасными портами еще четыре-пять лет назад, поэтому, скорее всего, поддержка IrDA в вашем компьютере все-таки предусмотрена..

Теперь необходимо приобрести само устройство ИК-связи, через которое будет выполняться соединение компьютера с телефоном, поскольку на системной плате его нет, там имеется лишь IrDA-разъем. Данное устройство представляет собой небольшую выносную коробочку, подключаемую к COM- или USB-порту, в переднюю стенку которой вмонтирован «красный глаз». Подобные устройства производят несколько компаний.
Итак, когда имеется все необходимое, самое время приступать непосредственно к подключению..

Сначала подключим ИК-устройство к компьютеру. Если у вас выносная модель типа Tekram или подобная ей, то просто подсоедините ee через USB- или COM-порт. А в случае самодельного экземпляра подключите его к ИК-разъему на системной плате. Проверить, что IrDA установлен в системе и работает, можно следующим образом. Щелкните правой кнопкой мыши на значке «Мой компьютер», далее — на «Свойствах», а затем — на «Устройствах» (для Windows 9. В списке установленного оборудования должен присутствовать пункт «Устройства ИК-связи» (Infrared devices). Открыв его свойства, убедитесь, что устройство функционирует нормально. Кроме того, проверьте наличие в свойствах сетевого окружения (значок «Сеть» в панели управления) «Последовательного ИК-порта» и «Быстрого протокола ИК-связи».
После того как ИК-связь будет настроена, следует разместить телефон и ИК-устройство в непосредственной близости друг от друга и активировать ИК-соединение в компьютере и телефоне.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2006, 11:53   #11
MacHine
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для MacHine
Доп. информация
По умолчанию

2 Марина
НУ як, допомогли поради Desdichado?
Можливо потрібні новіші драйвери для материнської плати...
__________________
Кожну хвилину, коли ви на когось гніваєтесь, ви втрачаєте 60 секунд щастя, які ви ніколи не повернете!
MacHine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2006, 10:00   #12
марина
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для марина
Доп. информация
По умолчанию

to Desdichado and MacHine

Огромное спасибо за советы. К сожалению, не помогло. Также хочу извиниться за то, что в течение двух дней не отвечала. Сейчас поясню, почему.

Для начала я включила ик-связь на обоих устройствах и проверила все сведения, которые предоставили мне Вы, Desdichado. Всё включено и всё "работает нормально" (в системе), но компьтер телефона не наблюдает.

Далее я вновь обратилась к справке для конфигурационной программы для компьютера. Вот несколько цитат:
1. "Когда Вы включаете инфракрасный порт, Вы подключаете только оборудование. Существует много различного ПО для ик-соединения, которое использует разные протоколы связи. Удостоверьтесь, что на обеих системах, которые Вы хотите соединить посредством ик-портов, установлено одно и то же ПО для ик-соединения."
В принципе, не означает ли это, что для подсоединения телефона, я всё-таки должна установить nokia pcsuite?

2. "Возможно, у Вас есть специальное ПО, поставляемое в комплекте с другим устройством. В этом случае, если у Вас возникнут проблемы, Вам следует отключить любое другое ПО для ик-соединения, которое работает в Вашей системе, в частности, Инфракрасные устройства на панели управления."
То есть, установив pcsuite, мне следует использовать соответствующее приложение для телефона, а не включать ик-связь с помощью "Инфракрасные устройства на панели управления"?

to Desdichado and MacHine (продолжение)

Итак, я скачала pcsuite 5.8 (именно эту версию рекомендуют для Windows98 и установила её. Подключила телефон по кабелю - программа его не обнаружила. При этом без установленной pcsuite телефон безупречно подсоединяется к компьютеру (хотя бы потому, что я, буквально, "здесь и сейчас" на форуме именно благодаря этому соединению).

Предположить, что это ещё одна глючная версия pcsuite я не могу, поскольку у меня есть такая же pcsuite 5.8, но руссифицированная, и с ней были точно такие же проблемы, что и со скаченной английской.

Значит, это либо компьютер (но просмотрите предыдущее сообщение), либо кабель.

На диске для кабеля есть драйвер, но просто так он на windows 98 не устанавливается, потому что требует сначала установить quickfix2004 от windows. В чистом виде этот quickfix мне найти не удалось. Поэтому сначала я запускаю установку драйвера другой версии (в неё этот quickfix уже встроен), после установки quickfix'а отменяю установку драйвера (потому что с ним телефон не подсоединяется) и уже ставлю с диска родной драйвер для кабеля.

Так вот, может для правильной работы pcsuite нужен драйвер для кабеля более ранней версии, чем та, что есть на диске? (вместе с драйвером на диске есть pcsuite 6 c чем-то, но она работает только на win2000/xp)
Есть ли вероятность того, что pcsuite 5.8 не видит телефона из-за драйвера для кабеля?

to MacHine: Пожалуйста, не подумай, что "мне нечего делать, как морочить себе и другим голову ерундой в виде ик-связи, если есть кабель"! Просто, что я буду представлять из себя, если после любой первой неудачи сложу руки и скажу себе: "Ну, и ладно, обойдёмся!"? Во всяком случае, при изучении компьютера с такой философией я далеко не продвинусь.

WinXP установить можно, но тогда у меня не будет тех возможностей, которые мне необходимы по работе (на неё нет драйверов). А к материнской плате я не притронусь, потому что в данном случае лучше иметь стабильно работающий ноутбук БЕЗ ИК, чем, извини, "мёртвое тело"!

Последний раз редактировалось марина; 13.10.2006 в 12:03.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2006, 12:22   #13
MacHine
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для MacHine
Доп. информация
По умолчанию

2 Марина
Я НІЧОГО ТАКОГО не думаю. За це не переживай.
Виникає версія - ІЧ-порт в телефоні неробочий...
__________________
Кожну хвилину, коли ви на когось гніваєтесь, ви втрачаєте 60 секунд щастя, які ви ніколи не повернете!
MacHine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2006, 12:48   #14
марина
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для марина
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MacHine
Я НІЧОГО ТАКОГО не думаю. За це не переживай.
Спасибо!

Цитата:
Сообщение от MacHine
Виникає версія - ІЧ-порт в телефоні неробочий...
Вместо многоточия могу предложить вставку: или сам компьютер. Но ни тот, ни другой проверить не могу. В принципе, это единственные устройства с ик-портами, и, по совпадению, два самых капризных из всех, с которыми мне приходилось работать!

Последний раз редактировалось марина; 13.10.2006 в 12:51.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2006, 14:26   #15
MacHine
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для MacHine
Доп. информация
По умолчанию

Тоді є ідея для перевірки ІЧ-порта в комп"ютері. Вмикаєш камеру, направляєш об"єктив на віконце ІЧ-порта і ... На екрані телефона, який в даний момент виконує роль ммм... (рос. видоискателя) ти повинна побачити, як періодично спалахує світлодіод в ІЧ-порту. Якщо цього нема, то можна стверджувати (правда в твоєму випадку не на 100% - заплутано), що пошкоджено ІЧ-порт в комп"ютері. Спробуй!
Нічого, що я на "ти" ?
Ps До речі, так можна перевіряти справність пультів дистанційного керування.
__________________
Кожну хвилину, коли ви на когось гніваєтесь, ви втрачаєте 60 секунд щастя, які ви ніколи не повернете!
MacHine вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot