Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Операторы сетей UMTS, CDMA/W-CDMA (3-3,75G) > 3G связь в Украине и мире


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

Результаты опроса: Что лучше?
WCDMA(UMTS) лучше 38 57.58%
CDMA лучше 18 27.27%
GSM лучше 3 4.55%
Мне всё равно, лишь бы звонил телефон 6 9.09%
Свой вариант (смотрим топик) 1 1.52%
Голосовавшие: 66. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2007, 13:15   #256
koba
Новички
Связист
 
Аватар для koba
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владислав Сизоненко
UMTS 900, как вариант для Европы, будет рассматриватся Европарламентом аж в 2012 году
Владислав, наверное Вы знаете, что это штука уже работает в Финляндии (если, конечно, Финляндию считать Европой), другое дело дискуссия по поводу того отдадут ли GSMщики свои частоты для 3Ж ( опять же сомнительно, чтобы CDMAшники "отдали" свой диапазон частот...).

gaz, Ваша фраза:
"6121 поищите в магазинах....оффиаилов пвроде нет и не будет, но неоффициалы я уже видел...." к сожалению, не прибавила мне оптимизма и заодно заставила еще
раз задуматься, "а что же, собственно, продают у нас в магазинах".
koba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 15:10   #257
I.De
Новички
Связист
 
Аватар для I.De
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Clone
Пардон, а причем тут инженеры-профессионалы к маркетинговым выкладкам, приведенным далее по цитате? Вам это местные базовики сказали или инженеры по core network? LOL
Да, действительно, забыл упомянуть, о чём инженеры мне говорили. Хотя, можно догадаться. Короче говоря, UMTS они видят как GSM, лишённый своих недостатков - качество голоса улучшено, емкость сети увеличена, уровень излучения снижен, передача данных уравненна в правах с голосом. А CDMA Европейский Союз рассматривал в конце 90-х - начале 2000-х и признал неперспективным.
Сегодня ситуация значительно изменилась, вот хотя бы правду написал Дмитро про _http://www.3g.co.ua/publications.aspx?id=68_, однако есть также статья в последнем номере Mobility, где чётко видны скорости Upload/Download у PEOPLEnet, MTS-Connect и Utel. Выиграл МТС, особенно по Uplink, показав результат около 1200 кбит/сек, Утел и МТС имеют сходный Downlink, а вот PEOPLEnet показывает свои честные 200-400 кбит/сек, заявленные в его рекламных буклетах.

Я думаю, вывод сделают сами покупатели. а не местные ентузиасты CDMA: ни один аналатика рынка не вещует PEOPLEnet радужных перспектив в свете конкуренции с Утелом, а через полгода-год - и с другими UMTS-операторами. Да и телефон хочется иметь нормальный и дешёвый, а не платить втридорога обнаглевшему оператору или покупать на "сером" рынке какого-то китайца.

Но всё-же очень хотелось бы получить ответ от Утела относительно PEOPLEnet'ных 2ГБ за 75 грн/месяц и 70коп/мин...

И мой комментарий относительно перескакивания в сеть Билайн: действительно, поставьте режим UMTS-only, приём в 1 деление из 7 (вроде 105-110 dbm) у меня есть везде (кроме, пожалуй, тех случаев, когда стою в центре помещения возле капитальной стены), и в отличии от GSM, этого достаточно для всего - и звонка, и проверки счёта, и интернета.

Последний раз редактировалось I.De; 02.12.2007 в 15:17.
I.De вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 15:38   #258
qaz
Новички
Связист
 
Аватар для qaz
Доп. информация
По умолчанию

I.De, статейка попахивает ****
почему? да потому что 1.2 мегабита в секунду на аплоад нет ни у единого оператора. точнее нет такого стандарта ву нас на украине.
qaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 16:37   #259
koba
Новички
Связист
 
Аватар для koba
Доп. информация
По умолчанию

Кое-что на тему развития УМТС 2100/900/850 можно почитать здесь:
_http://www.3g.co.ua/forum/forum_posts.asp?TID=1990&PN=1
koba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 17:40   #260
Владислав Сизоненко
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Владислав Сизоненко
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от I.De
Да, действительно, забыл упомянуть, о чём инженеры мне говорили. Хотя, можно догадаться. Короче говоря, UMTS они видят как GSM, лишённый своих недостатков - качество голоса улучшено, емкость сети увеличена, уровень излучения снижен, передача данных уравненна в правах с голосом. А CDMA Европейский Союз рассматривал в конце 90-х - начале 2000-х и признал неперспективным.
Сегодня ситуация значительно изменилась, вот хотя бы правду написал Дмитро про _http://www.3g.co.ua/publications.aspx?id=68_, однако есть также статья в последнем номере Mobility, где чётко видны скорости Upload/Download у PEOPLEnet, MTS-Connect и Utel. Выиграл МТС, особенно по Uplink, показав результат около 1200 кбит/сек, Утел и МТС имеют сходный Downlink, а вот PEOPLEnet показывает свои честные 200-400 кбит/сек, заявленные в его рекламных буклетах.

Я думаю, вывод сделают сами покупатели. а не местные ентузиасты CDMA: ни один аналатика рынка не вещует PEOPLEnet радужных перспектив в свете конкуренции с Утелом, а через полгода-год - и с другими UMTS-операторами. Да и телефон хочется иметь нормальный и дешёвый, а не платить втридорога обнаглевшему оператору или покупать на "сером" рынке какого-то китайца.

Но всё-же очень хотелось бы получить ответ от Утела относительно PEOPLEnet'ных 2ГБ за 75 грн/месяц и 70коп/мин...

И мой комментарий относительно перескакивания в сеть Билайн: действительно, поставьте режим UMTS-only, приём в 1 деление из 7 (вроде 105-110 dbm) у меня есть везде (кроме, пожалуй, тех случаев, когда стою в центре помещения возле капитальной стены), и в отличии от GSM, этого достаточно для всего - и звонка, и проверки счёта, и интернета.

Бла-бла бла. Через пол года - год увидим как Пиплнет, без лишней шумихи и понтов сделает Утел. Я не нашёл в продаже в Киеве УМТС телефонов (просто УМТС, без ХСДПА) дешевле 1000 грн., в то время как сейчас Пиплнет предлагает подключение на тарифный план "new internet" (за 75 грн абонплаты 2048 МБ, себистоимость одного мегабайта - 3 копейки) с телефоном 1Х всего за 195 грн. или модемом ЕВДО за 495 грн.
Или новое предложение: подключение с прямым городским номером от Пиплнет, где звонки на городские номера по тарифам от 3 коп. за минуту действуют по всей територии покрытия и телефон с интернетом LG TD636 всего за 75 грн., а при подключении одновременно двух прямых номеров два телефона LG TD636 всего за 90 грн.!
А что смог предложить Утел кроме хренового покрытия 3G, дорогих тарифов и дорогих телефонов? Да даже по опросу сверху видно отношение к Утелу. Всего 4 человека выразили мнение, что их привлекли видеозвонки. Короче будет так: серьёзные клиенты разберут интернет с прямыми номерами от Пиплнет. А видеовызовами от Утела, с частотой кадров - 5 в секунду побалуются всякие пианеры и забудут, покуда эта фича в более качественном исполнении появится у Пиплнет.

Последний раз редактировалось Владислав Сизоненко; 02.12.2007 в 18:36.
Владислав Сизоненко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 18:51   #261
Clone
Новички
Связист
 
Аватар для Clone
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от I.De
Да, действительно, забыл упомянуть, о чём инженеры мне говорили
Желание быть более убедительным в глазах публики упоминанием личного общения с инженерами мне, вообщем-то, понятно...Скажите, Вы вправду считаете объективным мнение наемной рабочей силы, задача которой - увеличение прибыли местных оперов и производтителей железа?
Clone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 19:40   #262
koba
Новички
Связист
 
Аватар для koba
Доп. информация
По умолчанию

Позвольте и мне вставить свои 5 коп относительно видеозвонков. Очевидно, что у Утела - это банальный маркетинговый ход, поскольку технология (стандарты) не позволяют это реализовать нормально. Без HSUPA ( у Утела) и Rev. A ( у Пиплнета, Интертелекома и т.д.)
услуга будет убогой. Не говоря уже об устройствах (телефонах) поддерживающих такие стандарты... Что то их пока не видно. Может потому что время еще не пришло ? Подождем,
может скоро все и определится...

P.S. А "заклинания" Утела по поводу видео связи - так это правда рассчитано на пионеров
(как тут правильно отмечено чуть выше)
koba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 20:39   #263
VDM
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для VDM
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от qaz
I.De, статейка попахивает ****
почему? да потому что 1.2 мегабита в секунду на аплоад нет ни у единого оператора. точнее нет такого стандарта ву нас на украине.
ДА? А я почему-то думал, что СДМА рев А в котором работает МТС даёт 1,8 Мбит/с аплода.
VDM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 21:36   #264
qaz
Новички
Связист
 
Аватар для qaz
Доп. информация
По умолчанию

приношу свои извинения, я ошибся...

Владислав Сизоненко, уважаемый фанат пиплов, извините, что я вам напоминаю о том моенте, что пилнет предлогает телефоны с ДУ и то, что рев А у них еще не доступен, а еще и то, что в продаже у пиплов нет девайсев с рев А.
я понимаю, что фанатизм дело тяжкое и приходится закрывать глаза на такие мелочи как ДУ.
мое имхо утел будет на уровне пиплов или чуток популярнее на момент следующего декабря, причиной этому будет служить стандарт связи, а на первых местах будут почти все операторы т.к. у них не будет разделения на 3ж и 2ж
qaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 22:16   #265
Jmen
Новички
Мобильщик
 
Аватар для Jmen
Доп. информация
По умолчанию

Вообще-то мои симпатии на стороне Cdma. Но поскольку острой нужды в соростном мобильном нете я не испытываю, качество Gsm не такое и плохое, подключаться к Пиплам или Ютелу и звонить всем по внешнесетевым тарифам не хочется (как и перетягивать кого-то из окружения на этих операторов), то я пока буду ждать стабилизации ситуации с лицензиями и внедрение W-cdma МТСом. Если они не откажуться от него в пользу Cdma...
Jmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 23:13   #266
masta_man
Гость
 
Аватар для masta_man
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jmen
Вообще-то мои симпатии на стороне Cdma. Но поскольку острой нужды в соростном мобильном нете я не испытываю, качество Gsm не такое и плохое, подключаться к Пиплам или Ютелу и звонить всем по внешнесетевым тарифам не хочется (как и перетягивать кого-то из окружения на этих операторов), то я пока буду ждать стабилизации ситуации с лицензиями и внедрение W-cdma МТСом. Если они не откажуться от него в пользу Cdma...
а почему?
исходя из сегодняшней ситуации людям пока не по карману запредельные тарифы 3г
а вот интернет в 3-х сетях на порядок дешевле
вывод - нафига МТСу парится с UMTS сейчас, когда в этом нет экономической выгоды. людям для звонков с головой и GSM. а видеотелефония.. я уверен будет как с PTT
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 10:45   #267
Владислав Сизоненко
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Владислав Сизоненко
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от qaz
приношу свои извинения, я ошибся...

Владислав Сизоненко, уважаемый фанат пиплов, извините, что я вам напоминаю о том моенте, что пилнет предлогает телефоны с ДУ и то, что рев А у них еще не доступен, а еще и то, что в продаже у пиплов нет девайсев с рев А.
я понимаю, что фанатизм дело тяжкое и приходится закрывать глаза на такие мелочи как ДУ.
мое имхо утел будет на уровне пиплов или чуток популярнее на момент следующего декабря, причиной этому будет служить стандарт связи, а на первых местах будут почти все операторы т.к. у них не будет разделения на 3ж и 2ж
А что такого в ДУ на Пиплнет страшного? Например, при подключении на прямой номер г. Киева дают телефон с интернетом LG TD636 всего за 75 грн с ДУ на два года. Минимальная абонплата всего лишь 20 грн. в месяц, в неё входят 6 часов по Киеву и 100 минут на Пиплнет. Свыше пакетных минут звонки на городские номера Киева будут всего по 7 коп. минута по всей сети, даже можете находится в Харькове или Львове. И такое планируется для каждого обл. цетра. Это вообще шара.

Последний раз редактировалось Владислав Сизоненко; 03.12.2007 в 12:31.
Владислав Сизоненко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 13:05   #268
qaz
Новички
Связист
 
Аватар для qaz
Доп. информация
По умолчанию

какая шара?
ду ВСЕГО 2 года?
да за два года мир перевернется!
при выборе оператора МТС, пипл или утел человек сомневающийся никогда в жизни не пойдет на ДУ.
только человек точно уверенный, что ему нежен именно пиплнет пойдет на их ду...
я готов пойти на ДУ, но не на пиплнет.
да и смысл брать пиплнет лишь для своего города, т.юк. уже покрытие утела близко к пиплнетовскому, а зато утел уже есть во многих городах, где пиплов еще нету...
мтс жаль покаместь только 2 города.
лично я не готов пойти на ду ни у одного из этих операторов.
если мне утел предоставит супер тарифы, то я готов пойти, если пипл мне предоставит нормальные девайсы и супер тарифы, то я готов подумать, если мтс предложит большее колличество городов, норм девайсы, возможность звонить и супер ценыто я готов пойти на ду...
покаметсь я не вижу ни приемлемых цен ни у одного из оператора для того, что бы пойти на ду.
qaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 13:52   #269
Владислав Сизоненко
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Владислав Сизоненко
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от qaz
какая шара?
ду ВСЕГО 2 года?
да за два года мир перевернется!
при выборе оператора МТС, пипл или утел человек сомневающийся никогда в жизни не пойдет на ДУ.
только человек точно уверенный, что ему нежен именно пиплнет пойдет на их ду...
я готов пойти на ДУ, но не на пиплнет.
да и смысл брать пиплнет лишь для своего города, т.юк. уже покрытие утела близко к пиплнетовскому, а зато утел уже есть во многих городах, где пиплов еще нету...
мтс жаль покаместь только 2 города.
лично я не готов пойти на ду ни у одного из этих операторов.
если мне утел предоставит супер тарифы, то я готов пойти, если пипл мне предоставит нормальные девайсы и супер тарифы, то я готов подумать, если мтс предложит большее колличество городов, норм девайсы, возможность звонить и супер ценыто я готов пойти на ду...
покаметсь я не вижу ни приемлемых цен ни у одного из оператора для того, что бы пойти на ду.
Кому-то нужен прямой, а кому-то интернет - 2000 мегабайт за 75 грн. абонплаты на новом тарифном плане "Нью интернет" (как мне, например). Это в два раза дешевле контрактного предложения от Утела. Себистоимость одного мегабайта всего 3 коп. А кто сомневается, может вообще мобильной связью не пользоватся. Лично я был контрактником и на УМС и на КС в своё время. Никогда не сомневался, брал у них оборудование со скидками на ДУ и пользовался. Хотя кто хочет, может и по полной стоимости оборудование брать и старпак за 55 грн. без ДУ. Выбор есть всегда.
В ближайщее время ПН запустит ещё с десяток областных центров, вернее сказать, технически большинство из них уже готовы.

Цитата:
если мтс предложит большее колличество городов, норм девайсы, возможность звонить и супер ценыто я готов пойти на ду...
Большое количество городов то предложит, а вот , что касается девайсов, разочарую. В CDMA нормальные девайсы делаются только под 800 мгц диапазон. Если б не это обстоятельство и количество каналов я бы тоже был бы фаном СДМА от МТС. А так, перспективней Пиплнет пока ничего не наблюдаю (мобильная лицензия на всю страну, количество каналов - по городам аж 5, количество девайсов которые существуют в мире под эту частоту)

Последний раз редактировалось Владислав Сизоненко; 03.12.2007 в 14:27.
Владислав Сизоненко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 14:41   #270
qaz
Новички
Связист
 
Аватар для qaz
Доп. информация
По умолчанию

ну да, оно готово, но покаметсь не работает! у утела уже немало городов на связи....
допустим мне необходимо 3 гб трафика или 15 гб...
извините, но ДУ на год на таком тарифном плане, что вот-вот конкуренты предложат ждешевле это не выгодно.
вам может и перспективнее, а я не вижу приемлемых ЦДМА девайсев, не вижу приемлемого качества обслуживания, не вижу приемлемых цен!
я не готов идти на ДУ при таких условиях. как по мне, то эти пакеты на 2гб едва выгоднее, чем у утела 1 гб. но, они только с ДУ. у утела контракт можно разорвать в любой момент...а это на много важнее.
да и скоростя слишком слабые у ВАШЕГО людямНЕТ.
qaz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot