Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Операторы сетей UMTS, CDMA/W-CDMA (3-3,75G) > 3G связь в Украине и мире


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

Результаты опроса: Что лучше?
WCDMA(UMTS) лучше 38 57.58%
CDMA лучше 18 27.27%
GSM лучше 3 4.55%
Мне всё равно, лишь бы звонил телефон 6 9.09%
Свой вариант (смотрим топик) 1 1.52%
Голосовавшие: 66. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2007, 17:20   #241
Дмитро
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Дмитро
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от masta_man
я не супер спец в связи, но простейшуу теорию а именно то, что если радиоволнам нет особых препятствий то они распространяются оч. далеко.
т.к. за городом оч. мало препятствий, о каких 700 метров речь?
в городе и gsm операторы каждые 700м. ставят, будь уверен. глянь на ту же карту БС билайна.
Еще в школе на уроках физики учили свойства радиоволн. Чем выше частота, тем короче расстояние, на которое можтр распространиться эта волна. Все предельно просто. WCDMA - 2100 Мгц, CDMA EV-DO - 800 Мгц.Следовательно, радиус действия соты у WCDMA в разы меньше.
__________________
Проверь реальную скорость своего Интернет - 3g.co.ua/
Дмитро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 17:40   #242
masta_man
Гость
 
Аватар для masta_man
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитро
Еще в школе на уроках физики учили свойства радиоволн. Чем выше частота, тем короче расстояние, на которое можтр распространиться эта волна. Все предельно просто. Wcdma - 2100 Мгц, Cdma Ev-do - 800 Мгц.Следовательно, радиус действия соты у Wcdma в разы меньше.
я знаю. но также учили не про распростроняемость, а про стойкость к препятствиям
теоретически самый слабый передатчик может достать и луны, при отсутствии помех
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 17:52   #243
Владислав Сизоненко
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Владислав Сизоненко
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от masta_man
да ёлки палки. 1800 от 2100 что так сильно отличается?
да проникаемость частот не такая хорошая, но если видеть БС в зоне прямой видимости то и за 10 КМ будет ловить
нет не будет 10 км. у UMTS. В пределах прямой видимости максимум 4,5 км. Это в открытом поле. В CDMA стандарте на 800 Мгц канал EV-DO в тех же условиях 15 - 20 км., а голосовой канал 1Х 50 км. только так.

Последний раз редактировалось Владислав Сизоненко; 24.11.2007 в 18:23.
Владислав Сизоненко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 19:18   #244
masta_man
Гость
 
Аватар для masta_man
Доп. информация
По умолчанию

я не спорю что Cdma будет ловить дальше.
я спорю в том что сейчас ни пиплам ни утелу нет смысла в каждом селе ставить Бски этого стандарта.экономически нет смысла. в городе да, есть спрос. а в сёлах там от телефона кроме "позвонить" ничего и не надо
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 19:43   #245
I.De
Новички
Связист
 
Аватар для I.De
Доп. информация
По умолчанию

Зачем вам эти расстояния до БС?
Давайте лучше о скорости. Я на Утел, в любой точек Киева у меня ровно 384 кбит/сек, то есть 48 кбайт/сек. Покажите мне СДМА-сеть, где было бы столько и стабильно - у ПИПЛнет 200-400 кбит/сек только заявлено!
Правда, пока есть проблемы с покрытием Утел: в кирпичной "хрущевке" берёть только у окна, да и то 1 из 7, хотя на улице под окном - 5 из 7.

В какой европейской стране есть СДМА-сеть? Был во Франции - пользовался в роуминге местной UMTS. Этот стандарт утверждён Европейским Союзом, на уровне правительств сртан. А с СДМА только в Китай и Россию поехать можно.

Тарифы: Утел 1гб - 70грн + скидка на все стационарные номера Украины, и даже прямые номера ПИПЛнет, ПИПЛнет за 1гб - 80грн и только своя сеть по 10коп.

Аппараты: достаньте в Украине официально ввезённый СДМА-телефон по нормальной цене, или серый, но от известного производителя. Мой BenQ-Siemens EF81 летом 2007г. стоил 620-800 грн и поддерживает при этом видеосвязь и всё остальное. Где такие СДМА-телефоны? В Китае есть...

Последний раз редактировалось I.De; 24.11.2007 в 19:51.
I.De вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 21:15   #246
masta_man
Гость
 
Аватар для masta_man
Доп. информация
По умолчанию

вот ты и обьясни, что cdma это не европейский стандарт. а американский
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 09:38   #247
VDM
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для VDM
Доп. информация
По умолчанию

А вот скажите, как собираются разворачивать УМТС 900 в Европе, там же тоже всё занято ГСМ?

И ещё вопрос, диапазон ГСМ 880-915/925-960, на сайте НКРС к примеру 880-886/925-932 ничем не заняты, это как понимать? Эти частоты свободны? Тогда вот вам и 5 МГц полоса свободная.
VDM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 15:12   #248
Владислав Сизоненко
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Владислав Сизоненко
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mobijolo
Ну конечно. Ты лучше всех знаешь. Почему-то ты не сказал про Финляндию в которой уже запустили Umts-900.

Вообще-то ширина канала Umts-2100 это 5 МГц. Сегодня заняты Gsm, завтра свободны.

cdma-шники заняли. Но это ненадолго ИМХО.
Ну, да! У подавляющего большинства населения нашей страны не то, что ХСДПА, а и УМТС нету. Прямо таки завтра возьмут и вырубят ГСМ сети, потратив кучу денег на смену оборудования. А как народу об"яснить почему его мобильник ГСМ вчера работал, а сегодня это хлам с которого позвонить нельзя, потому, что на УМТС 900 сеть заменили? Вот я и говорю, сказки это пока.
Владислав Сизоненко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 16:17   #249
masta_man
Гость
 
Аватар для masta_man
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владислав Сизоненко
Ну, да! У подавляющего большинства населения нашей страны не то, что ХСДПА, а и УМТС нету. Прямо таки завтра возьмут и вырубят ГСМ сети, потратив кучу денег на смену оборудования. А как народу об"яснить почему его мобильник ГСМ вчера работал, а сегодня это хлам с которого позвонить нельзя, потому, что на УМТС 900 сеть заменили? Вот я и говорю, сказки это пока.
ну от Nmt же ушли...
всё дело в маркетинге. этим способом хоть на Cdma всех заманить можно, но операторам экономически в этом пока нет смысла
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 16:42   #250
Владислав Сизоненко
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Владислав Сизоненко
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от masta_man
ну от Nmt же ушли...
всё дело в маркетинге. этим способом хоть на Cdma всех заманить можно, но операторам экономически в этом пока нет смысла
Сравнение не коректное. NMT работал на 450Мгц и у операторов не стояла задача враз взять и поменять его на GSM на той же частоте 450. После 2002 года УМС уже не совершал новых подключений на NMT, однако старые абоненты NMT обслуживались ещё долго, и потихоньку им предлагалось перейти на GSM 900

Цитата:
Сообщение от masta_man
я не спорю что Cdma будет ловить дальше.
я спорю в том что сейчас ни пиплам ни утелу нет смысла в каждом селе ставить Бски этого стандарта.экономически нет смысла. в городе да, есть спрос. а в сёлах там от телефона кроме "позвонить" ничего и не надо
Вот именно, что Утелу экономически не выгодно в селе на моей даче поставить БС. А Пиплнету достаточно поставить БС в ближайшем районном центре за 20 км. и у меня на даче будет 3G! Потом, УМТС нельзя пользоватся в поезде или в автобусе, в отличие от СДМА. По этому я за CDMA

Последний раз редактировалось masta_man; 26.11.2007 в 19:33.
Владислав Сизоненко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 17:00   #251
basturd
Новички
 
Аватар для basturd
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владислав Сизоненко
Ну, да! У подавляющего большинства населения нашей страны не то, что ХСДПА, а и УМТС нету. Прямо таки завтра возьмут и вырубят ГСМ сети, потратив кучу денег на смену оборудования. А как народу об"яснить почему его мобильник ГСМ вчера работал, а сегодня это хлам с которого позвонить нельзя, потому, что на УМТС 900 сеть заменили? Вот я и говорю, сказки это пока.
Так, а где доказательство, что GSM 900 нужно вырубать? Ты можешь сказать какие из этих частот сейчас заняты: 880,0 MHz - 915,0 MHz; 925,0 MHz - 960,0 MHz?
basturd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 19:34   #252
masta_man
Гость
 
Аватар для masta_man
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владислав Сизоненко
Вот именно, что Утелу экономически не выгодно в селе на моей даче поставить БС. А Пиплнету достаточно поставить БС в ближайшем районном центре за 20 км. и у меня на даче будет 3g! Потом, УМТС нельзя пользоватся в поезде или в автобусе, в отличие от СДМА. По этому я за Cdma
а нагрузка??? БС то не может всю эту толпу при массовости обслуживать.
+что за маразм про автобусы и поезда?? я не понял к чему тут это?
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 19:44   #253
Владислав Сизоненко
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Владислав Сизоненко
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от masta_man
а нагрузка??? БС то не может всю эту толпу при массовости обслуживать.
+что за маразм про автобусы и поезда?? я не понял к чему тут это?
Ну, хорошо. Как же до моей дачи тогда добивает сигнал Интертелекома, у которого ближайшая БС даже не в соседнем РЦ стоит, а за 50 км. и я дозваниваюсь через свой Пиплнетовский телефон на их сервисный центр 111 ?

Цитата:
Сообщение от masta_man
+что за маразм про автобусы и поезда?? я не понял к чему тут это?
А маразм таков, что едя за город в автобусе я юзал интернет через Пиплов на ноуте, а пользователи Утела могут довольствоватся лишь голосом от Билайна.
Владислав Сизоненко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 22:47   #254
Дмитро
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Дмитро
Доп. информация
По умолчанию

Ответ пиплов на тарифы Утела: _http://www.3g.co.ua/publications.aspx?id=68
Ровно в два раза дешевле. Вот вам и "неперспективность" стандарта.
__________________
Проверь реальную скорость своего Интернет - 3g.co.ua/

Последний раз редактировалось Дмитро; 01.12.2007 в 22:49.
Дмитро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 10:14   #255
Владислав Сизоненко
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Владислав Сизоненко
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mobijolo
??? UMTS 900 для Европы !
UMTS 900, как вариант для Европы, будет рассматриватся Европарламентом аж в 2012 году
Владислав Сизоненко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot