Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Операторы сетей GSM (2/2,5G) > ОБЩИЙ


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2006, 12:40   #1
Marcus
Форумчане
Говорливый абонент
 
Аватар для Marcus
Доп. информация
По умолчанию Перспективы рынка мобильной связи

Этот вопрос мелькает в темах форума, но предлагаю разобрать его подробно.

1. По данным за ноябрь уровень проникновения (в рассчете колличества сим-карт не более чем годовой давности на душу населения) составляет 93,2%. Какой реальный уровень насыщенности?

2. На рынок выходят (или существенно расширяют сеть) три новых оператора (ТСУ, Укртелеком, Интертелеком). На какое колличество аббонентов они рассчитывают?

3. Какая реальная емкость рынка? Вырвженная в количестве используемых телефонов, а так же в количестве активных пользователей?

================================================== ========

Начнем с конца. По самым грубым подсчетам: население Украины 47 млн., средняя продолжительность жизни 68 лет, возраст возможных клиентов от 7 (начало школы) до конца жизни, так же нужно вычесть тех, кто в силу состояния здоровья или обстоятельств не может пользоваться телефоном (чась солдат и заключенных, парализованные и т. п.).

Вычитать ли бедных? Думаю, нет. Обслуживание телефона по минимуму (работа на прием, звонки в экстренные службы) составляет порядка 5 грн в месяц — по корману любому бомжу.

47 - 5 (до 7 лет) - 1 (не могут пользоваться) = 41 миллион.

Получаем насыщенность симками 106%.

Псмотрим с другой стороны. Опросы показывают 60% насыщенность. Пять таки 60% всего населения. Из потенциальных клиентов — 72%

Т. е. незанятая часть рынка — 28%

Однако, что это за часть? Пенсионеры, 1% жителей районов, не имющих покрытия, убежденные противники телефонов, дети, которым не покупают телефонов. Т. е. самая сложная часть рынка (попробуйте уговорить бабушку, торгующую семечками в райцентре купить телефон).

Остается один реальный способ получения новых абонентов — переманивать их у конкурентов.

Значит нас ждет отчаянная конкурентная борьба. При этом, главными целями атак будут ЮМС и Киевстар, владеющие 84% рынка.

Последний раз редактировалось Marcus; 27.12.2006 в 12:44.
Marcus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 14:05   #2
CHIKOTILO
Гость
 
Аватар для CHIKOTILO
Доп. информация
По умолчанию

1. А кто сказал что заключенные не пользуются мобильной связью?! В тюрьмах только в этом году начали ставить глушители.
2.Дети.Многие родители покупают специальные телефоны детям и до 7 лет.
3.В Украине сейчас продаются миллионы серых трубок, так что ссылаться на официальные данные данные продаж нельзя.
4.Одним телефоном могут пользоваться и несколько человек.
5.Я вот к примеру пользуюсь услугами нескольких операторов, и считаю себя и абонентом билайна и юэмси и лайфа и киевстара
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 20:38   #3
vlad123
Форумчане
Адепт мобилизации
 
Аватар для vlad123
Доп. информация
По умолчанию

Да все ок. У меня 2 симки. У моей девушки и у каждого члена ее семьи по 2 симки. У моего брата 3 сумки. У многих знакомых также по несколько. Писал только об активных, с которых совершают звонки хотя бы 1 раз за пару дней. Так что все нормально со статистикой.
vlad123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2006, 13:31   #4
Supermaxx
Новички
Связист
 
Аватар для Supermaxx
Доп. информация
По умолчанию

Год назад в Голландии пользователи моб.связи составляли 102% населения. Думаю, скоро так будет во всей Европе.
Supermaxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2006, 16:01   #5
Marcus
Форумчане
Говорливый абонент
 
Аватар для Marcus
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chikotilo
1. А кто сказал что заключенные не пользуются мобильной связью?! В тюрьмах только в этом году начали ставить глушители.
2.Дети.Многие родители покупают специальные телефоны детям и до 7 лет.
3.В Украине сейчас продаются миллионы серых трубок, так что ссылаться на официальные данные данные продаж нельзя.
4.Одним телефоном могут пользоваться и несколько человек.
5.Я вот к примеру пользуюсь услугами нескольких операторов, и считаю себя и абонентом билайна и юэмси и лайфа и киевстара
1. Я писал "часть" заключенных, понятно, что есть такие что и пользуются, но далеко не все. К сожалению, полную картину на врядли кто-то объяснит.

2. Многие дети не могут пользоваться мобилкой до 15, а другим могут купить, чтобы звонить им в детский сад. Тем не менее, таких мало и нужно провести условную грань. Я провел её с того момента, когда дети становяться достаточно самостоятельными и проводят много времени вне дома.

А с другой стороны, вы правы. Дети — перспективный сегмент рынка, который позволит ещё расширить охват населения.

3. Счтать нужно, не по числу уплаченных пошлин, а по соцопросам.

4.В эти дебри лучше не вникать, только запутаешься. Проще считать, что если в семье 5 человек, можно каждому вручить по телефону.

5. ...и еще ябонентом фиксированной связи. В этом случае, полезно считать колличество работающих одновременно телефонов, а не количество сим-карт, ибо если кто-то таскает с собой и неленится заряжать две мобилы, то он ими реально пользуется. И даже два телефона — временная дань моды. За исключением тех, кто пользуется служебными телефонами, большинство двух-телефонных пользователей со временем начнут использовать один, да и разбрасывать симки скорее всего перестанут разбрасывать. В итоге, со временем, этот виртуальный сегмент рынка значительно уменьшится.
Marcus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007, 18:05   #6
Marcus
Форумчане
Говорливый абонент
 
Аватар для Marcus
Доп. информация
По умолчанию

Данные из России, которая в прошлом году перешагнула 100% симкартизацию страны:

По данным опросов:
Есть ли у вас мобильный телефон?
67% — есть
12% — есть только у членов моей семьи
21% — нет

Тот же вопрос жителям больших городов, сответствено 78%, 12%, 10%
Жителям малых городов и сел: 54%, 28%, 18%
Marcus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2007, 05:22   #7
Дмитро
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Дмитро
Доп. информация
По умолчанию

Я бы посмотрел на суть вопросов так. Киевстар заявляет о том, что у них 20 миллионов пользователей. ЮМС приближается к 18 миллионам. Лайф говорит о 5 миллионах, Билайн - полтора и еще до 300 тысяч - все остальные операторы. Складываем: почти 45 миллионов абонентов. Насколько точная информация?
Берем киевстаровские 20 миллионов, узнаем долю в общем населении страны (47 миллионов): 42%. Реально? Нет, конечно. Я знаю целые регионы, где Киевстаром вообще мало кто пользуется. В остальных далеко не каждый второй пользуется его услугами. Замечу, что в основе лежит цифра (47 миллионов), которая далека от реально возможного количество потенциальных пользователей услуг связи. В результате, на глаз можно оценить более точное количество абонентов Киевстара: максимум - 15 миллионов. Погрешность - примерно 25%. Применять эту погрешность ко всем остальным операторам нельзя, поскольку у каждого оператора совсем разный способ подсчета абонентов. Лайф явно завысил число своих абонентов раза в полтора. Билайн тоже далеко не ушел.
И проблема здесь скорее не в том, что они специально завышают эти показатели. Дело в том ,что Лайф и Билайн привлекли к себе самых непостоянных абонентов - молодежь, которая как правило имеет по несколько СИМ-карт разных операторов. Подсчитать точно их количество практически не реально.
Но более серьезный абонент не будет часто менять номера. И таких людей больше всего у Киевстара и ЮМС (я не видел еще ни одной визитки с номером 063).
Подсчет абонентов у альтернативных операторов проводится по-другому. Там считаются не проданные СИМки, а реальное количество абонентов, так как у всех этих операторов обслуживание происходит только на договорной основе.

Что касается новых операторов. Все три сделали правильный упор - связь третьего поколения, основной конек которой - скоростной доступ к Интернет. Что это значит? К этим операторам начнет подключаться новая группа абонентов - те, кто ради доступа к сети согласен покупать отдельный номер. Не зря на сайтах Инертелекома и ПИПЛнет делается упор на модемы. Услуги этих операторов врядли скоро можно будет использовать в исключительной форме, то есть полностью отказавшись от услуг других операторов. И большая часть абонентов новых операторов будет использовать эти услуги для получения нового вида услуг, о которых раньше в стране никто не знал, но необходимость в которых уже назрела.
Теперь украинцы начнут привыкать к тому, что мобильная связь - не только возможность позвонить или отправить СМС, но и многое-многое другое: качественный, не дорогой доступ к Интернет, дополнительные мультимедиа услуги (мобильное телевидение, видеотелефония, видео по запросу, VoIP и многие другие), дополнительный набор услуг и сервисов. Дальше будет больше. Сейчас все чаще появляются устройства, автономно работающие в сетях мобильной связи: скоро на связи будут автомобильные сигнализации холодильники, телевизоры, микроволновки. Определенно, все это не сможет работать в текущих условиях (в сетях 2G).
Когда такие устройства начнут появляться в стране (а технологии развиваются очень быстро) - их не будут подключать к Киевстару или Билайну, а упор будет сделан на более совершенные сети, коими являются пока только ТСУ, Интертелеком и Укртелеком.
__________________
Проверь реальную скорость своего Интернет - 3g.co.ua/
Дмитро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2007, 11:04   #8
Mobijolo
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Mobijolo
Доп. информация
По умолчанию

Marcus :
"...Обслуживание телефона по минимуму (работа на прием, звонки в экстренные службы) составляет порядка 5 грн в месяц — по корману любому бомжу..."

Интересно, а где бомж будет заряжать мобилку - в подвале?
Там высокая влажность и электричество по технормам запрещено проводить...
__________________
В долгосрочной перспективе смысл искать вообще нет смысла.
Mobijolo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2007, 14:19   #9
Marcus
Форумчане
Говорливый абонент
 
Аватар для Marcus
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mobijolo
Marcus :
"...Обслуживание телефона по минимуму (работа на прием, звонки в экстренные службы) составляет порядка 5 грн в месяц — по корману любому бомжу..."

Интересно, а где бомж будет заряжать мобилку - в подвале?
Там высокая влажность и электричество по технормам запрещено проводить...
По техническим нормам, запрещено быть бомжем — негегеенично.
Есть розетки и в подвалах и на рынках... а вообще, нужно разработать новую батарею, которая будет заряжатсья от перегара.
Marcus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2007, 15:27   #10
marko
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для marko
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Когда такие устройства начнут появляться в стране (а технологии развиваются очень быстро) - их не будут подключать к Киевстару или Билайну, а упор будет сделан на более совершенные сети, коими являются пока только ТСУ, Интертелеком и Укртелеком.
Наивно полагать, что такой монстр, как КС, будет сидеть и ждать, пока клиенты начнут разбегаться к таким типа ТСУ и подобным. Кажись КС имеет лицензию на 3-е поколение и просто так своих юзверей не отдаст. На сегоднящний день КС - такой же потенциальный оператор 3Ж, как и приведенные выше, абсолютно ничем не отличающийся (рабочей 3Ж сети нет ни у кого). Более того, считаю, что КС имеет гораздо больший и финансовый и технический потенциал по развертыванию 3ж-сети.
marko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2007, 19:43   #11
Mobijolo
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Mobijolo
Доп. информация
По умолчанию

marko :
"...Кажись КС имеет лицензию на 3-е поколение..."

Да нет, пока ещё не имеет. Но получит наверняка.
__________________
В долгосрочной перспективе смысл искать вообще нет смысла.
Mobijolo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2007, 19:17   #12
Дмитро
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Дмитро
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marko
Наивно полагать, что такой монстр, как КС, будет сидеть и ждать, пока клиенты начнут разбегаться к таким типа ТСУ и подобным. Кажись КС имеет лицензию на 3-е поколение и просто так своих юзверей не отдаст. На сегоднящний день КС - такой же потенциальный оператор 3Ж, как и приведенные выше, абсолютно ничем не отличающийся (рабочей 3Ж сети нет ни у кого). Более того, считаю, что КС имеет гораздо больший и финансовый и технический потенциал по развертыванию 3ж-сети.
Ага... Запустить UMTS, напихать БС каждые 800 метров и думать, почему же он (3Ж) такой убыточный?! А потом еще и объяснять народу, почему 3Ж работает со всей Украины только на Крещатике и в горсаду на Дерибасовской.
__________________
Проверь реальную скорость своего Интернет - 3g.co.ua/
Дмитро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2007, 21:46   #13
marko
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для marko
Доп. информация
По умолчанию

Как говорится "будем посмотреть". Я пока от КС не слышал сказок, которые рассказывает ТСУ и подобные. Без толку не сотрясают воздух пустыми обещаниями завтрашнего светлого будущего. КС сначала делает, а потом говорит, в отличие от других. Сначала у меня дома заработал ЕДЖ, а потом только прочитал, что КС планирует покрыть всю Украину. Так же будет и с 3Ж.
marko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2007, 22:37   #14
Marcus
Форумчане
Говорливый абонент
 
Аватар для Marcus
Доп. информация
По умолчанию

Ясно, что 3Ж для Киевстара — это очень нужно, только им не дают возможности. Укртелеком прекрасно понимает, что Киевстар намного быстрее и удачнее развернет новую сеть. А так же, развернув сеть только по крупным городам, можно отсылать клиентв на ДжСМ, что Укртелеком делать не может.

Насчет вышек каждые 800 метров, то эта проблема уже решается посредством использования ресурса ДжСМ 900.
Marcus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot