Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Операторы сетей GSM (2/2,5G) > ОБЩИЙ


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2008, 14:13   #1
CHIKOTILO
Гость
 
Аватар для CHIKOTILO
Доп. информация
По умолчанию Конвергенция глазами МТС

17 марта 2008 года оператор МТС-Украина организовал семинар для представителей средств массовой информации, посвященный конвергенции. Докладчиками выступали не только сотрудники МТС, но и компании-интеграторы: Cisco, «Техносерв» и Personeta.

Практически все три компании-интегратора осыпали аудиторию техническими терминами, которые зачастую на украинском рынке слышать не приходилось.

Первым выступал Василь Лацаныч, директор по маркетингу МТС-Украины. Он сообщил, что за конвергенцией будущее. По мнению господина Лацаныча, конвергенция — это возможность предоставлять полный пакет телекоммуникационных услуг от одного оператора (одного бренда).

К преимуществам конвергенции МТС-Украина относит:

• единые точки продаж, обслуживания и поддержки;
• единый счет;
• конкурентоспособные тарифы;
• системы бонусов.

В первую очередь, по мнению господина Лацаныча, пользователями конвергентных услуг являются корпоративные и бизнес-абоненты.

Олег Балабан, начальник департамента маркетинга конвергентных услуг МТС, сообщил, что оператор избрал трехступенчатый путь развития данных услуг. На первом этапе МТС необходимо предоставить абонентам предложение фиксированной связи, предложение мобильной связи и предложение мобильного интернета. На втором этапе специалисты компании планируют предложить абонентам единую «точку входа». Другими словами, пользователи смогут получать предложения единым пакетом, в котором будут собраны необходимые телеком-услуги. На третьем этапе МТС попытается внедрить расширенные предложения для массового рынка и системы лояльности.



Роман Химич, аналитик консалтинговой компании Netton СG, считает, что с конвергенцией нужно быть осторожным.

«Такие услуги как конвергенция лишают оператора части доходов, — говорит господин Химич. — Когда я летал в Китай, мой оператор, по неизвестной мне причине, заблокировал исходящие звонки и SMS, таким образом, я остался без связи. Хорошо, что в гостинице, где мы жили, был бесплатный Wi-Fi, а мой смартфон поддерживает эту технологию. Используя мобильные версии IM-клиентов и браузер Opera Mini, я отправлял SMS с сайтов операторов, писал и получал электронную почту, одним словом, оставался на связи. Только мой оператор в данном случае не заработал ни копейки. Поэтому с конвергентными услугами нужно быть очень осторожным».

Поскольку на украинском рынке как такового FMC (Fixed Mobile Convergence) еще не было, не считая попытки PEOPLEnet реализовать 2 номера в одном устройстве, корреспондент Onliner обратился к господину Балабану с целью прояснить ситуацию:

— Олег, скажите, пожалуйста, какие конвергентные услуги наиболее перспективны в реалиях украинского рынка?

— Я считаю, что наиболее перспективной является услуга совмещения мобильного и стационарного номера. Это объясняется тем, что всегда будет существовать зазор между ценой звонка с мобильного телефона и с фиксированного. Тот оператор, который сможет урегулировать этот зазор, и будет держать рынок.

— Сейчас эксперты очень плотно обсуждают тему слияния «ВымпелКома» и «Голден Телекома» именно в разрезе конвергентных услуг. Как выглядит данная покупка со стороны МТС?

— Вы абсолютно правы, сам факт покупки уже является подтверждением конвергенции. По сути, это две разные компании с двумя разными направлениями, которые сливаются и будут предоставлять услуги под одним брендом. Мы видим опасного конкурента со стороны «ВымпелГолдена».

— Насколько нам известно, МТС уже предоставляет конвергентные услуги?

— Да, мы предоставляем конвергентные услуги. Простым примером являются прямые номера.

— Когда стоит ожидать развития конвергентных услуг в Украине?

— С точностью до дня сказать сложно, но я думаю, это будет лето—осень 2008 года (напомним, что основной конкурент «ВымпелГолден» планирует начать активное развитие в эти же сроки. — прим. Onliner).

— Что даст конвергенция конечным пользователям?

— Во-первых, конвергенция даст возможность выбора. Если мы говорим о связке фиксированной связи и мобильной, пользователь сможет сам выбирать, с какого номера осуществить звонок. Звонок городской—городской стоит 5 копеек за минуту, а городской—мобильный — 1,2 грн.

— На Украине у «Системы Телеком» есть еще один бизнес, который занимается фиксированной связью — «Комстар-Украина». Планируете ли вы какое-либо сотрудничество с дочерней компанией в разрезе конвергенции?

— Нет, никаких данных по этому поводу не поступало.

— Какой номерной ресурс фиксированной связи вы планируете запросить для создания конвергентных услуг?

— С точностью до тысячи сказать не могу, но сейчас мы запросили порядка 30 тысяч.

— В течение какого времени вы планируете освоить данный ресурс?

— В течение года.

— Во время своего выступления Вы назвали «МТС Коннект» конвергентной услугой. Почему? Ведь фактически это предоставление широкополосного доступа к интернету. Где здесь конвергентность?

— Уникальность данного сервиса заключается в том, что эта услуга предоставляется не отдельно, а под одним общим брендом. Фактически это CDMA-сеть GSM-оператора. Другими словами, это дополнение к услугам мобильной связи.

— Все же больше в Украине ожидают конвергенцию как совмещение нескольких технологий в одном устройстве, как это реализовано у PEOPLEnet. «МТС Коннект» как-то не вяжется с конвергентными услугами.

— Конвергенция в одном устройстве — это наиболее широко распространенный вариант. Но он не всегда эффективен. Представьте себе телефон, который позволяет качать данные со скоростью, сравнимой с «МТС Коннект». Аккумулятор в таком телефоне сядет через полчаса. Модем «МТС Коннект» заряжается от USB. Везде есть свои плюсы и свои минусы. Нельзя говорить о том, что конвергенция — это хорошо, и точка. Нужно искать золотую середину.

— Каков размер инвестиций в проект конвергенции?

— Это десятки миллионов долларов. Для сравнения, ежегодные вложения такого оператора как Data Group составляют порядка $10—15 млн. в год. Это затраты на поддержание и развитие сети.


Автор: Сергей Гипш
Фото: Максим Малиновский
Изображения
Тип файла: jpg 037032.jpg (128.9 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg 037030.jpg (171.9 Кб, 4 просмотров)
  Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot