Просмотр полной версии : Нулевые тарифы под угрозой
Владислав Сизоненко
22.05.2009, 15:03
Нулевые тарифы под угрозой
Станислав Юрасов,// 20.05.2009
[i]Национальная комиссия регулирования связи (НКРС) инициирует проведение специальной проверки тарифных планов операторов связи на предмет демпинга. Проверка нацелена, главным образом, на нулевые внутрисетевые предложения мобильщиков. Вопрос всплыл из наболевшей проблемы интерконнекта. Нули считают преградой на пути ко взаимному снижению ставок доступа на сети.
Известно, что нулевые тарифы внутри сети уже второй год подряд активно используют в качестве инструмента конкурентной борьбы две компании — «Астелит» (ТМ life:)) и «МТС-Украина». У других операторов бесплатные предложения тоже встречаются, но имеют немассовый характер. «Нулевые тарифы, которые существуют сейчас, у нас и АМКУ вызывают много вопросов. В самое ближайшее время в наших планах — разобраться с этим. В законе есть жесткое требование: любые тарифы должны базироваться на себестоимости. Любые проявления недобросовестной конкуренции на рынке будут пресекаться»,— сообщил глава НКРС Сергей Колобов.
Президент лидера рынка связи — компании «Киевстар» — Игорь Литовченко также демонстрирует озадаченность этим вопросом. По его словам, на последних заседаниях НКРС приводились примеры нулевых тарифных планов при доступе на сеть оператора в размере 50 коп./мин. Т.е. ставился вопрос: как оптовая цена может быть больше розничной? «Но я пока не вижу каких-либо реальных действий ни АМКУ, ни нашего регулятора в отношении предоставления демпинговых тарифов»,— подчеркивает господин Литовченко.
В ближайшее время НКРС проведет проверку, которая, по словам господина Колобова, займет несколько недель. От операторов будут затребованы соответствующие материалы. Если вышеуказанные факты подтвердятся, то комиссия направит эти факты в АМКУ, который будет принимать решение по сути. По словам главы комиссии, если антимонопольное ведомство признает нарушения со стороны операторов, на них могут быть наложены серьезные санкции. Однако, по-видимому, самой страшной санкцией для операторов является то, что им придется в таком случае отказаться от одного из своих действенных методов борьбы на рынке и поставить перед неприятным фактом абонентов, привыкшим к нулям.
«У нас продолжается отток трафика из сети, потому что он переходит в сети мобильных операторов. Их высокие заградительные ставки (при звонках на номера других операторов) и нулевые тарифы внутри вынуждают абонентов втягиваться внутрь сети. Нулевые тарифы создают у клиента ощущение, что он получает услугу бесплатно. На самом деле клиент платит, причем за услугу, которую не заказывал. Потому что условия нулевых тарифов — это подписка на какой-то тарифный план, который ежемесячно стоит денег (25-30 грн./мес.). Абонент бы никогда не покупал эти тарифные планы, если бы там не было внутрисетевого нуля»,— говорит директор филиала объединенных продаж «Укртелекома» Игорь Сиротенко. По его мнению, такая система вводит в заблуждение клиентов и заставляет их иметь две трубки и покупать несколько пакетов со внутрисетевым нулем. А бюджета, потраченного на это, вполне хватило бы, чтобы за вменяемую сумму купить один экономически обоснованный тариф и пользоваться им на всех направлениях.
Глава life:) Тансу Еэн считает, что нельзя говорить о том, что нулевые внутрисетевые тарифы — это демпинг, поскольку, как было замечено выше, они подразумевают обязательный ежемесячный платеж. «По нашему мнению, следует оценивать весь продукт комплексно, а не только один из его элементов — звонки в определенном направлении»,— подчеркивает он. «С юридической точки зрения, определения понятия демпинга ни в сфере законодательства об экономической конкуренции, ни в телекоммуникационном законодательстве сегодня не существует»,— добавляют в МТС.
Если идти дальше, можно понять, что инициатива регуляторных органов разобраться с нулями может помочь уговорить крупных операторов снизить ставки на интерконнект. По словам господина Колобова, именно демпинговые тарифы меньших операторов заставляют крупных делать заградительные ставки на свою сеть и удерживать их.
Активные ссылки запрещены!!! Долгожитель форума, а не знаешь правил. Последнее предупреждение.
Сорри, это получилось случайно. Активную сцылку просто не заметил когда копировал.
Владислав Сизоненко
22.05.2009, 15:10
С чего бы это именно сейчас так НКРС нулевыми тарифами заинтересовалось? А не год назад? Скорее всего, хитрые GSMовцы договорились между собой и НКРС, но чтобы сохранить "лицо" перед абонентами, будут кивать на госрегулятора - мол, мы б с радостью, так эти гады не дают.
lex12005
22.05.2009, 18:34
С чего бы это именно сейчас так НКРС нулевыми тарифами заинтересовалось? А не год назад? Скорее всего, хитрые GSMовцы договорились между собой и НКРС, но чтобы сохранить "лицо" перед абонентами, будут кивать на госрегулятора - мол, мы б с радостью, так эти гады не дают.
А мне кажется, что ноги из другого места растут...
Лекс, а что там слышно по поводу старых суперов со 100 минутами? Трогать долго не будут?
Вот если мтс начнет резать эти тарифы, тогда можно будет смело говорить, что нулевым тарифам осталось не долго. Имхо.
смартюля
22.05.2009, 18:47
Лайф своими ухудшениями приближает явную смерть своему 'абсолютному' нулю'.
мне кажется это все КС только у него нет теперь 0. А лайф может сделать 1 коп. Или что-то чтобы 0 остался
plesen.net
22.05.2009, 19:34
Лекс, а что там слышно по поводу старых суперов со 100 минутами? Трогать долго не будут?
Вот если мтс начнет резать эти тарифы, тогда можно будет смело говорить, что нулевым тарифам осталось не долго. Имхо.
я что это за Суперы такие???
Владислав Сизоненко
22.05.2009, 19:58
мне кажется это все КС только у него нет теперь 0. А лайф может сделать 1 коп. Или что-то чтобы 0 остался
Абонплата обходит этот закон ;) К тарифу с неограниченными внутрисетевыми звонками при абонплате в 25 грн\мес никто не придерётся, так как услуги оплачены :-D
. А лайф может сделать 1 коп. Или что-то чтобы 0 остался
Уже ничего делать не надо. Уже сделали - это ограничение в 1000 минут у Лайфа (предоплата). или 1500 минут у МТС (контракт) или 1000 минут у Киевстара (тариф "Бизнес-100") После использования бесплатных внутрисетевых тариф платный. Более лояльные условия на предоплате у Лайфа и МТС - нужен "НОЛЬ", пополни счет на указанную сумму. Выборку сделал специально для разных форм обслуживания
ИМХО полностью бесплатных внутрисетевых звонков нет ни у кого (кроме Лайф-контракт, но это пока). О каком демпенге речь?
Владислав Сизоненко
22.05.2009, 21:25
ИМХО полностью бесплатных внутрисетевых звонков нет ни у кого
Как это нету? А это что? :-D
_http://intertelecom.ua/ru/tariffs/clients/tarif-plan/kohanyi
Строка называется: Звонки в сети "ИТ" по Украине... Самый что ни есть бесплатный, без ограничений
Строка называется: Звонки в сети "ИТ" по Украине... Самый что ни есть бесплатный, без ограничений
350 минут на город и ИТ по Украине на код 094, свыше по 0,03 грн.
Но дело не в количестве "бесплатных минут", а в том, что последние годы все чаще обращаю внимание, что многие события (и уж не только из мобильной жизни) перекручиваются-перевираются как кому выгодно. Смотришь на белое и говоришь "Белое", а тебе в ответ - да нет "Черное". Да как же черное, ведь белое, я ж не слепой. Хлоп, вырубили свет. А Щас какое? :-D:-D
Как это нету? А это что? :-D
_http://intertelecom.ua/ru/tariffs/clients/tarif-plan/kohanyi
Строка называется: Звонки в сети "ИТ" по Украине... Самый что ни есть бесплатный, без ограничений
А типа тариф "Бум" с ограничениями! И, Владислав, ну вас же уже есть ваша тема про Интертелеком, зачем вы снова буквально в каждой теме пишете про него? И не просто про него, а агитируете к нему подключиться... Вы же знаете, что к нему из наших форумчан никто не пойдёт. Вы этого прекрасно знаете. Вам это удовольствие приносит такая агитация?
Владислав Сизоненко
22.05.2009, 22:29
350 минут на город и ИТ по Украине на код 094, свыше по 0,03 грн.
рубили свет. А Щас какое? Но дело не в количестве "бесплатных минут", а в том, что последние годы все чаще обращаю внимание, что многие события (и уж не только из мобильной жизни) перекручиваются-перевираются как кому выгодно. Смотришь на белое и говоришь "Белое", а тебе в ответ - да нет "Черное". Да как же черное, ведь белое, я ж не слепой. Хлоп, вы:-D:-D
Смотри следующую строку ниже строки про 350 минут: ЗВОНКИ В СЕТИ "ИТ" - 0. Это означает, что звонки между любыми мобильными Интертелекома с прямыми городскими номерами БЕСПЛАТНЫ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ вне учёта этих 350 минут на город и 094. При чём, не только между интертелекомовскими номерами Вашего города, а между всеми городами: можете звонить с черниговского мобильного на киевский или одесский мобильный Интертелекома и это будет бесплатно.
Куда вы смотрите в самом деле?
Владислав Сизоненко
22.05.2009, 22:33
Вам это удовольствие приносит такая агитация?
Да, это единственное весёлое развлечение на этом унылом лайфобилайновском форуме :-D
Artur777
22.05.2009, 23:07
Владимир, тариф 'коханий' неплох,мы его все внимательно изучили,только звонить по и-му некому.А форум то лайфокиевстаромтснобилайновский.Скажите,а почему вы в теме про лайф за интертел. агитируете?Есть ещё билайн,мтс,кс.С вашей точки зрения абон.лайф потенциальные клиенты интертелекома?
Владимир, тариф 'коханий' неплох,мы его все внимательно изучили,только звонить по и-му некому.А форум то лайфокиевстаромтснобилайновский.Скажите,а почему вы в теме про лайф за интертел. агитируете?Есть ещё билайн,мтс,кс.С вашей точки зрения абон.лайф потенциальные клиенты интертелекома?
ИМХО,это зацикленность (я с уважением,Владислав)!
Для Владислав Сизоненко : Я абонент ИТ и очень им доволен,но постоянная агитация в несоответствующих разделах просто раздражает!!!Одно дело сказать,что у ИТ в сети "0" и это правда,другое дело говорить,что всем нужно на него перейти и все такое.Кстати,"0" от ИТ это не "0" от лайфа,БИ и МТС.Нет ТП у ИТ,где я могу бесплатно общаться в сети и не тратить ни копейки (пополняться-это еще не тратить).Сеть ИТ,а именно та его часть,которая 094 - ЭТО МИЗЕР АБОНЕНТОВ!!!А на прямые по городу только с абонплатой можно звонить ;) Если это "0",то и у КС ТП "неограниченный" полная ШАРА :mrgreen:
Вы либо этого не понимаете (в чем я сомниваюсь),либо тупо агитируете.А раз вы говорили,что бонусов от ИТ за это не получаете,то это уже фанатизм ("зацикленность" подходит).
С уважением!!!
А типа тариф "Бум" с ограничениями! И, Владислав, ну вас же уже есть ваша тема про Интертелеком, зачем вы снова буквально в каждой теме пишете про него? И не просто про него, а агитируете к нему подключиться... Вы же знаете, что к нему из наших форумчан никто не пойдёт. Вы этого прекрасно знаете. Вам это удовольствие приносит такая агитация?
Я к интертелекому подключился ещё до регистрации на форуме...
Да, это единственное весёлое развлечение на этом унылом лайфобилайновском форуме :-D
С интертелекомом я тебя поддерживаю, но зачем всех обзывать "лайфобилайновцами"...
Владислав Сизоненко
23.05.2009, 00:20
Михей!
Вы наверное не внимательно читали, как в прочем и другие. Я всего навсего разъяснил человеку, что у Интертелекома есть отдельный пакет бесплатных минут на городские (не Интертелекома) и код 094 - они ограничены, и отдельно - бесплатные без ограничений внутрисетевые звонки между прямыми номерами Интертелекома, это и есть "в сети "ИТ" - 0. Об этом вся речь.
Покажите мне хоть один мой пост в ЭТОЙ ТЕМЕ, где я агитировал ПОДКЛЮЧАТСЯ К ИНТЕРТЕЛЕКОМУ? Точно так же можно сказать, что тут агитировали подключатся на билайн или на любого другого оператора.
Форум о моб. связи, вот я и общаюсь о моб. связи развлечения ради, имея свои предпочтения. И кстати, не так часто тут появляюсь. Может, давайте не будем, как Вы говорите, "зацикливаться" на связи, и поговорим к примеру, - об поставках промышленного оборудования для типографий в Украину? Или для производства одноразовой посуды? В реальной жизни я его продаю, посвящая этому время с 9 утра до 18 вечера пять раз в неделю. Как вам такое?
С уважением!
Владислав Сизоненко
23.05.2009, 00:52
С интертелекомом я тебя поддерживаю, но зачем всех обзывать "лайфобилайновцами"...
Лично Вас ни в коем случае не обзывал "лайфобилайновцом". Абонентам Интера на форуме - респект и уважуха! :)
Владислав,я очень люблю этот форум и буду искренне рад,если вы будете появляться на нем как можно чаще,чего и другим,и себе желаю.Унылым этот форум становится из-за терок недавних и ухода с форума хороших и активных ребят.Но тут еще очень много людей осталось,с кем интересно пообщаться и поспорить.Истина рождается в споре.
Вы считаете,что просто общаетесь и я про себя того же мнения ;)
При чём, не только между интертелекомовскими номерами Вашего города, а между всеми городами: можете звонить с черниговского мобильного на киевский или одесский мобильный Интертелекома и это будет бесплатно.
Куда вы смотрите в самом деле?
Не стоит так нервничать из-за моей некоторой неосведомленности. В такие тонкости не особо есть время вникать. Да и с нумерацией по конкретному городу надо постоянно уточнять - какому оператору в данном городе принадлежит номер. Так, что сложностей достаточно. А то, что у ИТ есть тариф в абсолютным нулем, просто замечательно.
Artur777
23.05.2009, 10:47
Вопрос на самом деле в том,что общение общению рознь.Владислав в любой теме начинает 'фишку',что у интертелекома '0' в сети.Это навязчиво.Я,например,обсуждаю всех операторов,многие форумчане также.Я же не толкаю тему,что у би '0',наоборот,выяснил,когда вероятна его отмена.Владислав,мне и,думаю многим форумчанам,была бы полезна информация о предложениях или изменениях в тарифах интертелекома до появления её на офиц.сайте,новых акциях.В таком ключе с удовольствием бы её пообсуждал.
смартюля
23.05.2009, 11:57
не ИТКомом единым.мне интересно обсуждать новинки всех опсосов.Например,Лайф этой весной так и сыплет неприятностями,а вот жираф засосало в космонуль - может,даже на весь год(?)
я что это за Суперы такие???
Супер мтс до 15 мая.
Tywonka,знаю,что немного не в тему,но спрошу.у меня есть СМТСВС (до 15 мая).В день 100 минут еще на нем дают?
plesen.net
23.05.2009, 17:15
Супер мтс до 15 мая.
я думал ты про life
Tywonka,знаю,что немного не в тему,но спрошу.у меня есть СМТСВС (до 15 мая).В день 100 минут еще на нем дают?
дают.
предлагаю сменить название темы на "как отучиться от халявы и начать жить" дабы не вводить в фрустрацию нестойкие умы граждан.
не ИТКомом единым.мне интересно обсуждать новинки всех опсосов.Например,Лайф этой весной так и сыплет неприятностями,а вот жираф засосало в космонуль - может,даже на весь год(?) когда КИСТ в 2006г. ввел всю внутрисеть по 7коп, МТС тогда продлил "3 первые минуты в день на джинс по 0коп" до конца года. я считаю что это способ отделаться от абонентов по-легкому:-D
Владислав Сизоненко
25.05.2009, 10:50
Вопрос на самом деле в том,что общение общению рознь.Владислав в любой теме начинает 'фишку',что у интертелекома '0' в сети.Это навязчиво.Я,например,обсуждаю всех операторов,многие форумчане также.Я же не толкаю тему,что у би '0',наоборот,выяснил,когда вероятна его отмена.Владислав,мне и,думаю многим форумчанам,была бы полезна информация о предложениях или изменениях в тарифах интертелекома до появления её на офиц.сайте,новых акциях.В таком ключе с удовольствием бы её пообсуждал.
Согласен. Переборщил. Но другого способа довести информацию не было. Когда я говорю 0 в сети, а мне в ответ про 350 минут. Слава Богу разобрались наконец)
С чего бы это именно сейчас так НКРС нулевыми тарифами заинтересовалось? А не год назад? Скорее всего, хитрые GSMовцы договорились между собой и НКРС, но чтобы сохранить "лицо" перед абонентами, будут кивать на госрегулятора - мол, мы б с радостью, так эти гады не дают.
ответ тут _http://proit.com.ua/article/telecom/2009/04/24/111143.html ))) и как следствие решение Антимонопольного за 25 мая сего года))
Супер мтс до 15 мая.
Поясни, пожалуйста. У меня по прежнему 6000 секунд в день.
Владислав Сизоненко, зря ты тут на форуме так активно ИТрекламируешь и про ноль в сети написал. Теперь антимонопольный коммитет и до ИТ доберется. :)
Artur777
26.05.2009, 19:52
Кстати,я в других темах писал,что операторы скоро во всех тарифах просто ограничат(в т.ч. и лайф) '0' кол-вом минут.МТС скорей всего старые смтс трогать пока не будет,единственное что,у меня смтс,там посекундно остаток считает,а свой старый смтсвс я отдал знакомой,т.к. там стало указывать остаток в минутах,не стал разбираться,может и глюк биллинга.В общем,просто будет ограничения в минутах от 1000 до 2000 за оэп,я считаю,что ничего страшного,общаться спокойно можно,а часами висеть уже будет нельзя.
Кстати,я в других темах писал,что операторы скоро во всех тарифах просто ограничат(в т.ч. и лайф) '0' кол-вом минут.МТС скорей всего старые смтс трогать пока не будет,единственное что,у меня смтс,там посекундно остаток считает,а свой старый смтсвс я отдал знакомой,т.к. там стало указывать остаток в минутах,не стал разбираться,может и глюк биллинга.В общем,просто будет ограничения в минутах от 1000 до 2000 за оэп,я считаю,что ничего страшного,общаться спокойно можно,а часами висеть уже будет нельзя.
в лайфе уже ограничили _http://life.com.ua/index.php?area=mylife&lng=ru&page=1-1
на месяц в ТП "Свободный лайф" даёться 1000 мин. в ТП "СЛ-30" и "СЛ-50" пока без изменений.
*Узнайте больше об условиях тарифного плана «Свободный life:)»
«Свободный life:)»:
Плата за соединение отсутствует на все звонки при любых условиях. С 21 мая 2009 года абонент имеет возможность общаться по 0 коп./мин. внутри сети life:) в пределах 1000 минут на протяжении 30 календарных дней после каждого пополнения счета на 25 грн. или больше одним платежом. Неиспользованные минуты не накапливаются и на следующие периоды не переносятся.
После активации SIM-карты с тарифным планом «Свободный life» (за исключением стартового пакета «Свободный life» за 10 грн и комплекта «Для семьи и друзей!») или при замене тарифного плана на «Свободный life» звонки внутри сети life тарифицируются по 0 коп/мин в пределах 1000 минут в течение 30 календарных дней.
После активации SIM-карты из стартового пакета «Свободный life» за 10 грн или комплекта «Для семьи и друзей!» или при замене тарифного плана на «Свободный life» звонки внутри сети life:) тарифицируются по 0 коп/мин в пределах 1000 минут в течение 5 календарных дней от момента активации. Для того чтобы разговаривать по 0 коп/мин внутри сети life в пределах 1000 минут в течение следующих 30 календарных дней, необходимо пополнить счет на сумму 25 грн и больше одним платежом.
В других случаях звонки внутри сети life тарифицируются по 1,00 грн/мин.
_http://life.com.ua/index.php?area=mylife&lng=ru&page=1-1
P.S. извините за флуд, сказываеться длительное отсуствие на форуме. не увидел, что есть спец. тема по этому вопросу только потом заметил((
Владислав Сизоненко
26.05.2009, 21:51
Владислав Сизоненко, зря ты тут на форуме так активно ИТрекламируешь и про ноль в сети написал. Теперь антимонопольный коммитет и до ИТ доберется. :)
Так в том-то и дело, что теоретически не должны отменять по двум причинам: ноль в сети Интера предполагают исключительно тарифы с абонплатой, а это значит услуги оплачены, и только между прямыми номерами, которые в свою очередь, юридически, к мобильной связи не имеют отношения. А кто, что пишет на форуме, без разницы. В АМКУ и так об всем в курсе.
Artur777
27.05.2009, 08:28
Кстати,внимательно прочитав решение НКРС и статью,что нулевых тарифов не будет,я лично так и не понял,зачем мтс и лайф 'разворачивать' трафик на других операторов и убирать дешевую внутрисеть.Да,так высказался Баринов(директор УРС),но это больше его желание,чтобы на его сеть развернули трафик.Скорей всего 'бум' таки ограничит.А у мтс и лайф и так уже реально не '0',у мтс так точно.А разворачивать трафик мтс и лайфу,имея такую абон.базу,в принципе не нужно,проще оэп поднять до 30-35грн.Регулировать рынок надо было до распределения абон.баз и его насыщения.
Может Лайф зная заранее решение НКРС и ограничил 1000 мин.? Может слоны заплатили, что б Лайф и Би не дергались...?
Владислав Сизоненко
27.05.2009, 11:48
Может Лайф зная заранее решение НКРС и ограничил 1000 мин.? Может слоны заплатили, что б Лайф и Би не дергались...?
А вы не думали, что именно Лайфу эта движуха НКРС может быть выгодна? Особенно в кризис при отсутствии прежних инвестиций? Когда внутрисеть нулевая, а УЕП уходит за интерконект на другие сети - заработка тоже практически 0 с таких абонентов.
Предполагаю, что у Лайфа раньше была задача отвоевать долю на рынке у слонов. А теперь, настало время отбить вложенные инвестиции. То ли ещё будет.
Artur777
27.05.2009, 12:20
М-да,при это кс проигрывает суд укртелекому,а последний устанавливает ставку 50коп.(ранее была 25коп.).Похоже лайф будет на своих абонентах отбивать инвестиции.
Поясни, пожалуйста. У меня по прежнему 6000 секунд в день.
А что объяснять? Те, кто покупал Супер мтс с 15 мая (с услугой 2 нуля) имеют по 50 минут в день. все остальные пока по 100. Надеюсь, так будет и дальше.
vBulletin® v3.7.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot