PDA

Просмотр полной версии : Лицензии на 3G связь будут продаваться по очереди


dimonnnnkkkk
07.04.2009, 06:25
Лицензии на предоставление услуг мобильной связи третьего поколения (3G) будут проданы не на едином конкурсе, а по очереди. Об этом сообщает «КоммерсантЪ Украина».

Этой осенью Нацкомиссия по вопросам регулирования связи планирует продать первую лицензию, причем, наибольшей емкости – 35 МГц. Ожидается, что именно за нее развернется основная борьба между операторами – чем уже полоса частот, тем меньше абонентов сможет обслуживать оператор, отмечают эксперты.

На частоты для предоставления услуг мобильной связи третьего поколения (3G) в стандарте UMTS сейчас претендуют 6 операторов: «Киевстар», «МТС-Украина», «Астелит» (TM life:), «Украинские радиосистемы» и «Голден Телеком» (Beeline), ITC («CDMA Украина»). Все они претендуют на полосу частот шириной 35 МГц, но согласованный с Минобороны план конверсии подразумевает выделение всего 100 МГц: по одной лицензии на 35 МГц и 25 МГц и две – на 20 МГц.

Стартовая стоимость лицензии составит 300 млн грн.

Напомним, что сейчас лицензию на предоставление услуг в стандарте UMTS имеет только госоператор «Укртелеком», с ноября 2007 года предоставляющий услуги связи 3G под TM Utel.

_http://proit.com.ua/news/telecom/2009/04/06/114541.html



Никто не знает, какая полоса частот у Ютела?

Northwood
07.04.2009, 07:26
Считаю что наиболее широкую полосу должен получить именно тот оператор, кто будет предоставлять наиболее выгодные цены абонентом, т.е. не в коем случае не Киевстар. 35 МГц я бы отдал МТСу, 25 МГц Лайфу и по 20 МГц - Киевстару и Билайну.

Tywonka
07.04.2009, 07:34
У мтс есть коннект, они особо бороться за лицензию не будут.

смартюля
07.04.2009, 10:12
так и КИСТ уже предоставляет услугу интернет-3ж,ему меньше всех следует отдавать!ох и заморочка с этим 3ж - годы получения права на лицензию,годы продажи и т.п..

masta_man
07.04.2009, 14:02
так и КИСТ уже предоставляет услугу интернет-3ж,ему меньше всех следует отдавать!ох и заморочка с этим 3ж - годы получения права на лицензию,годы продажи и т.п..
Ну прямо имеет. Голоса там все равно нет.темпы развития покрытия,как и само покрытие от кс никак не зависят. Это как квартира в аренде.живешь,все отлично,но есть много но.в том числе недешевая аренда за использование оборудования

Northwood
07.04.2009, 21:59
так и КИСТ уже предоставляет услугу интернет-3ж,ему меньше всех следует отдавать!ох и заморочка с этим 3ж - годы получения права на лицензию,годы продажи и т.п.. У Киевстара НЕТ никакого 3G. Физически телефон регистрируется в сети Утел, но деньги за это капают Киевстару и Утелу.

Если ты снимаешь квартиру и живёшь в ней, это не означает что у тебя есть квартира.
Киевстар даже не арендует 3G сеть, которая ему не принадлежит, а ещё хуже - он просто квартирант.

den_lg
08.04.2009, 10:16
Считаю что наиболее широкую полосу должен получить именно тот оператор, кто будет предоставлять наиболее выгодные цены абонентом

а не логичней давать полосы, пропорциональные количеству обслуживаемых абонентов?

Northwood
08.04.2009, 11:04
а не логичней давать полосы, пропорциональные количеству обслуживаемых абонентов? IMHO, не совсем. Для абонента идеально, когда при доступных ценах высокое качество услуг. Если операторам, которые уже пошли на встречу абонентам, дать широкую полосу частот для 3G, то мы получим то что желают абоненты. А Киевстар со своей ценовой политикой вряд ли сможет полностью загрузить весь канал с широкой полосой частот, сколько бы абонентов у них не было.
Всегда нужно больше давать тем, у кого перспективы выгоднее для абонента.

masta_man
08.04.2009, 13:50
ну не совсем.
если у оператора будет широкий спектр, то он будет стараться его загрузить на полную, для бОльшей отдачи. иначе зачем ему выкладывать кучу бабла, и потом обслуживать пару миллионов абонентов всего то?
и потом под ОГРОМНЫМ ВОПРОСОМ стоит то, будет ли покрытие UMTS идти дальше обл и райцентров. пока что UMTS на более низкой частоте почти не развит, и трубок крайне мало

Northwood
08.04.2009, 14:54
ну не совсем.
если у оператора будет широкий спектр, то он будет стараться его загрузить на полную, для бОльшей отдачи. иначе зачем ему выкладывать кучу бабла, и потом обслуживать пару миллионов абонентов всего то?

Касательно Киевстара, не верится мне что он создаст выгодные условия для своих абонентов.

Mobijolo
08.04.2009, 16:37
Никто не знает, какая полоса частот у Ютела?35 Мгц.

Mobijolo
08.04.2009, 16:45
IMHO, не совсем. Для абонента идеально, когда при доступных ценах высокое качество услуг. Если операторам, которые уже пошли на встречу абонентам, дать широкую полосу частот для 3G, то мы получим то что желают абоненты. А Киевстар со своей ценовой политикой вряд ли сможет полностью загрузить весь канал с широкой полосой частот, сколько бы абонентов у них не было.
Всегда нужно больше давать тем, у кого перспективы выгоднее для абонента.Интересно, как ты себе это представляешь на практике? :-D
Более широкую полосу всегда получает тот, кто больше бабла отвалит (аукцион однако!) Это всё равно что (с твоей точки зрения) предлагать продать задёшево элитную квартиру в центре Киева стоимостью более полумиллиона долларов не тому, кто столько заплатит а человеку с самыми красивыми глазами с обязательной стоимостью до 10 тысяч долларов... :-D
Насчёт загрузки 3G сети: уж точно она простаивать не будет у Киевстара, т.к. у него больше всего абонентов. И раз уж они пользуются дорогим голосом, то и дорогим Киевстаровским 3G они будут с радостью пользоваться.

masta_man
09.04.2009, 08:16
Касательно Киевстара, не верится мне что он создаст выгодные условия для своих абонентов.
В стандарте жсм кс уже рынок завоевал. Однако в 3ж надо будет начинать все сначала. И будет конкуренция неплохая

Northwood
09.04.2009, 10:51
Интересно, как ты себе это представляешь на практике? :-D
Более широкую полосу всегда получает тот, кто больше бабла отвалит (аукцион однако!) Это всё равно что (с твоей точки зрения) предлагать продать задёшево элитную квартиру в центре Киева стоимостью более полумиллиона долларов не тому, кто столько заплатит а человеку с самыми красивыми глазами с обязательной стоимостью до 10 тысяч долларов... :-D
Это я знаю. Я же написал, как лучше всего было бы для нас абонентов. В реальности всё будет подругому по причине, которую ты и указал.


Насчёт загрузки 3G сети: уж точно она простаивать не будет у Киевстара, т.к. у него больше всего абонентов. И раз уж они пользуются дорогим голосом, то и дорогим Киевстаровским 3G они будут с радостью пользоваться. У него много GSM абонентов, но это не значит что все они автоматически станут абонентами 3G. Не представляю себе, как КС сможет отказаться от GSM сети, если в таком случае КС потеряет хорошее покрытие и больше половины абонентов, у которых телефоны не поддерживают UMTS и которые просто выпадут из зоны покрытия. А это значит что КС будет вынуждена строить новую сеть, и существующие абоненты КС не побегут толпой подключаться к КС-3G, таких вряд ли будет много.
И на данном этапе преимущество у Утела потому что он уже покрыл все областные центры страны и чуть-чуть пригороды, а КС будет начинать всё с нуля.

plesen.net
09.04.2009, 17:29
ничего Utel не покрыл, то что он сделал нельзя назвать покрытием даже с натяжкой

смартюля
11.04.2009, 23:57
Считаю что наиболее широкую полосу должен получить именно тот оператор, кто будет предоставлять наиболее выгодные цены абонентом, т.е. не в коем случае не Киевстар. 35 МГц я бы отдал МТСу, 25 МГц Лайфу и по 20 МГц - Киевстару и Билайну.куда дели CDMA?

Northwood
12.04.2009, 00:05
куда дели CDMA?
Речь идёт о диапазоне частот 2100 МГц, который используется для UMTS (WCDMA). Причём тут CDMA ?

Tywonka
12.04.2009, 17:58
Притендует еще 1 оператор СДМА на эти частоты. Я думаю, про это шла речь.

masta_man
12.04.2009, 20:55
только вот зачем им она??? привязки этого стандарта к CDMA ровно никакого(((
а UMTS без ЖСМ мало кому интересен

Tywonka
13.04.2009, 07:38
Саша, ну если участвуют, значит все просчитали. Там же не дураки сидят же.

masta_man
13.04.2009, 08:16
Леша, ты имеешь яркий пример-утел. Дальше райцентров им идти не выгодно. А роуминг через пчел, это одно сплошное ругательство

Tywonka
13.04.2009, 14:20
Леша, ты имеешь яркий пример-утел. Дальше райцентров им идти не выгодно. А роуминг через пчел, это одно сплошное ругательство

Утел пошел бы в регионы, если бы не та ситуация, что в стране творится. + не забывай (на примере жсм), кто первый в регион придет, тот и станет лидером.

krasaffcheg
24.08.2009, 02:40
ИМХО, лицензию надо дать Лайфу на 35 МГц, так как МТС имеет CDMA-450, Киевстар загнёт тарифы по самое не балуй, а Пчелайн достоин 20 МГц и у них есть двухсторонний роуминг с Ютелом. И мне кажется, что новым игрокам в третьем поколении надо делать акцент на РЕГИОНЫ. Ютел в облцентрах есть, у него достаточно привлекательные тарифы, но дальше облцентров идти не хотит. А ведь не только Киев, Харьков, Донецк и т. п. желают мобильный интернет на высоких скоростях. Как раз в регионах он и востребован, т. к. не всегда там есть даж высокоскоростной стационарный интернет.

maxdam
24.08.2009, 10:31
гы, я не думаю что операторы захотят лезть в села с 3 ж, невыгдо им..

v@x
24.08.2009, 13:43
зачем в сёла?,есть много небольших городов,пгт,райцентров с населением пару десятков тысяч человек где ютел будет востребован,это же не мегаполисы где уйма провайдеров инета и кому нужен инет сидят на безлиме и скоростью получше ютеловской и за меньшие деньги

Tywonka
24.08.2009, 16:38
v@x. полностью согласен. Но только не несколько десятков тысяч население. а несколько сотен тысяч хотя бы для начала.

carrera
25.08.2009, 23:35
ну не совсем.

и потом под ОГРОМНЫМ ВОПРОСОМ стоит то, будет ли покрытие UMTS идти дальше обл и райцентров. пока что UMTS на более низкой частоте почти не развит, и трубок крайне мало

дальше 100-200тысячных городов UMTS не будет, может 50-километровую дачную зону возле миллионников и ЮБК накроют. в Европе далеко не всегда страны полностью накрыты UMTS, нам бы конкуренции МТС-Коннект и Интертелекома дождаться...450й против 800го диапазона СДМА. UMTS изначально проигрывает CDMA-EVDO по помехоустойчивости и средней скорости приема-передачи у движущегося абонента.

Владислав Сизоненко
27.08.2009, 19:05
зачем в сёла?,есть много небольших городов,пгт,райцентров с населением пару десятков тысяч человек где ютел будет востребован,это же не мегаполисы где уйма провайдеров инета и кому нужен инет сидят на безлиме и скоростью получше ютеловской и за меньшие деньги

В большинстве райцентров, по крайней мере по Киевской обл. народ уже расхватал подключения СДМА. Так что врятли Ютелу что то там светит.

carrera
27.08.2009, 19:18
у нас чего-то народ массово начал продавать б/у модемы Пиплов и Коннекта по 100-300грн вместе с подключением. то ли дорого, то ли не надо.