PDA

Просмотр полной версии : В Китае выданы лицензии на сотовую связь 3G


shtirlic
10.01.2009, 12:54
В Китае сегодня были названы телекоммуникационные компании, которые получили право занятия радиочастот под работу 3G-сервисов. Ранее крупнейшие китайские телекомы обещали инвестировать в развитие сотовых сетей третьего поколения около 41 млрд долларов, однако как эти планы будут реализовываться в условиях мирового финансового кризиса пока не ясно.

По сообщению Министерства промышленности и информатики КНР, 3G-лицензии получили компании China Mobile, China Unicom и China Telecom. Китайские чиновники говорят, что учитывая масштабы населения страны, вскоре по количеству 3G-пользователей КНР обгонит Великобританию, а затем и США.

От выдачи лицензий выиграют и производители оборудования, в частности компании Ericsson AB и ZTE Corp, которые стали крупнейшими подрядчиками по проектам развертывания 3G-сетей.

В данных Министерства промышленности и информатики отмечается, что крупнейший китайский оператор мобильной связи China Mobile получил 3G-лицензию для работы сервисов во внутреннем китайском стандарте TD-SCDMA. Оператор China Telecom будет предоставлять связь третьего поколения в стандарте W-CDMA, наконец China Unicom получил CDMA2000-лицензию.

"Это (выдача лицензий) - необходимый шаг для стимулирования экономики Китая, - говорит Фрэнсис Чонг, глава азиатского подразделения компании CLSA Ltd. - Если бы не экономические реалии, то выдача лицензий могла бы затянуться на годы".

Исполнительный директор Ericsson Карл-Хенрик Сванерг также уверен, что 2009 год будет плодотворным для его компании в азиатском регионе.

В China Mobile и China Unicom говорят, что каждая из компаний инвестирует в 3G-сети по 100 млрд юаней, China Telecom готова вложить в свои сети 80 млрд юаней.
Инф. CyberSecurity
Молодцы: TD-SCDMA, W-CDMA, CDMA2000:cool: