PDA

Просмотр полной версии : Каким образом Лайф зарабатывает на "нуле" ?


spous
29.11.2008, 19:43
В новости относительно открытия Лайфа в Беларуси один из чатовцем спросил откуда же всё-таки Лайф берёт деньги ? Перевожу этот вопрос в отдельную тему и задаю всем форумчанам.
Каким образом Лайф зарабатывает деньги на "нуле"? :)

Rerio
29.11.2008, 19:56
На "нуле" можно заработать только когда растёт абонбаза и хотя бы ежемесячно! пополняя счёт, иначе будет убыток... Держать у себя платёжеспособную сеть по-другому не получится,т.к за спасибо никто не будет пополнять так часто. Этот "бублик" и есть конёк оператора, со временем при росте базы и на нём пойдёт доход,чем больше-тем лучше;)

Tywonka
29.11.2008, 20:00
Согласен, лайф зарабатывает только на том, что заставляет ежемесячно пополняться.

Advoc@te
29.11.2008, 20:46
Неужели про "агрессивный маркетинг" не слышали?!
Life этим и берёт: проигрывает на внутрисети, но берёт за счёт интерконнекта и неголосовых услуг.
Beeline тоже рискнул заняться таким маркетингом, но вот обосрался...

plesen.net
29.11.2008, 20:58
на каком таком интерконнекте лайф зарабатывает? по-моему с лайфа звонят в разы больше, чем на сам лайф

Вальдемар
29.11.2008, 21:24
интерконнект благодаря тарифу Леди Лайф :)&Легкие деньги:)

Михей
29.11.2008, 21:33
Да...лайф сначала на 25 грн заставлял пополняться,теперь все акции подводит к тому,что нужно на 35,а то и на 50 пополнять!А мы то привыкаем!

Strelnikov
29.11.2008, 21:34
Что интересно, слово "зарабатывает" тут звучит уместно.
Лайф зарабатывает кровью и потом, хоть и своих сотрудников :), а не гребёт деньги лопатой только за то, что так нужно.

Tywonka
29.11.2008, 21:47
Юра, хорошо сказал, я аж даже прослезился...

plesen.net
29.11.2008, 22:00
интерконнект благодаря тарифу Леди Лайф :)&Легкие деньги:)
весь этот 'заработок' переходит снова к абоненту, а лайфу-то что остаётся? - копейки!

tsar_
29.11.2008, 22:10
Что интересно, слово "зарабатывает" тут звучит уместно.
Лайф зарабатывает кровью и потом, хоть и своих сотрудников :), а не гребёт деньги лопатой только за то, что так нужно.
+1, Красиво.

spous
29.11.2008, 22:11
весь этот 'заработок' переходит снова к абоненту, а лайфу-то что остаётся? - копейки!
а если взять промышленные масштабы и плюс к этому лояльность абонентов? :)
вспомни каким образом КС зарабатывал к себе лояльность? ;)

plesen.net
29.11.2008, 22:13
при чём здесь лояльность, тема про то на чём лайф зарабатывает

spous
29.11.2008, 22:24
при чём здесь лояльность, тема про то на чём лайф зарабатывает
ну при том, что потом даже если условия будут изменены как верно подметил Михей, в сторону увеличения обязательного ежемесячного платежа, то многих и очень многих абонетов будет трудно "согнать" с Лайфа. как теперь трудно многих убедить перейти с КС на другие более-менее выгодные ТП других ОСС. поэтому мне кажеться момент лояльности не стоит сбрасывать со счёта - это важно. не забывайте, что некоторое время назад Лайф был в убытках из-за введения "нуля" в сети, а теперь посмотрите наступает на "пятки" МТС (и вполне возможно может и потеснить его со 2-го места) и плюс ко всему расширяеться вводит подобное и у наших соседей )

plesen.net
29.11.2008, 22:31
наступает на пятки по абонбазе, а по финансовым показателям хуже всех. лайф ещё до сих пор в убытках, и в больших

THORN
29.11.2008, 22:56
интерконнект благодаря тарифу Леди Лайф :)&Легкие деньги:)
Кому нужен такой входящий трафик, за который из 50 коп 37,5коп нужно отдать!Но это лучше, чем ничего.Я думаю перекос трафика в сторону исходящего раньше был сильнейший и только с помощью Леди его удалось подвыровнять.В деньгах это выглядит примерно так: до Легк денег Лайф отдавал,например 1 млн грн, после введения отдает 750 тыс грн, но уже не другим ОСС, а своим абонентам, причем как бы в рассрочку.

Seva256
29.11.2008, 23:01
Вопрос любителям Лайфа - итак пополнили счета на 35-50, закончился бесплатный период, чтобы продолжить опять пополняем. А что происходит с деньгами с предыдущего пополнения. Насколько я знаю переводятся на бонусный счет и там накапливаются. И могут накапливаться до бесконечности?

Advoc@te
29.11.2008, 23:17
Вопрос любителям Лайфа - итак пополнили счета на 35-50, закончился бесплатный период, чтобы продолжить опять пополняем. А что происходит с деньгами с предыдущего пополнения. Насколько я знаю переводятся на бонусный счет и там накапливаются. И могут накапливаться до бесконечности?

На препейде остаются на основном счету без ограничения срока. На контракте - 01 числа переводятся на бонусный и, если их не использовать, через 15 дней сгорят.

АЛЕН_777
30.11.2008, 00:31
Это ещё что-некоторые люди считают что на ЛАЙФе по истечении 30 дней после пополнения те 25 гривен ВООБЩЕ СРАЗУ СГОРАЮТ, так что их надо успеть потратить... Столько стереотипов...

Jaguar_Joker
30.11.2008, 00:46
а что на предоплате лайф плохо зарабатывает??? :D Ребята не смешите как по мне отлично)) если даже человек все 35гр выговорит с бонусом они все равно в прибыле. А зачастую все иначе, т.к. люди привыклю бонусы на различную лабуду тратить, а лайф при таком раскладе в норм плюсе)так как потом люди грубо говоря все равно по 1гр говорят) за мин а на контракте я считаю тоже норм зарабатывают так как у контрактников потребности большие и зачастую они полузуются не малым диапазоном услуг..

THORN
30.11.2008, 01:03
........... на контракте я считаю тоже норм зарабатывают так как у контрактников потребности большие и зачастую они полузуются не малым диапазоном услуг..
Представь такой вариант: у тебя СЛ30 с двумя подключенными акциями -Команда(дает 20 бонусов вмесяц) и Мобильные сливки(дает 50 бонусов), пополняешь счет на 35 грн в месяц.Итого в месяц ты имеешь около 200 мин на внешку и неограниченно внутри сети.Только за твои звонки на внешку Лайф должен отдать 100 грн интерконнекта, да и внутрисеть чего-то да стоит.А ты заплатил всего 35грн.А если у тебя еще и акция Шахтер подключена!Так где зароботок Лайфа?

АЛЕН_777
30.11.2008, 03:58
Сливки с Командой кажись не сочетаются-вместе эти акции не подключить... Надо ещё учитывать входящие с других сетей (хотя в основном траффик с ЛАЙФа, но иногда и такое бывает:))...

plesen.net
30.11.2008, 06:44
На препейде остаются на основном счету без ограничения срока. На контракте - 01 числа переводятся на бонусный и, если их не использовать, через 15 дней сгорят.
Не правильная трактовка для контракта. Первого числа средства с основного счёта на бонусный не переводятся, они переводятся когда проходит 30 дней с момента их пополнения. Т.е. 10 грн. пополненных 20 числа текущего месяца станут бонусами не раньше 20 числа следующего месяца, если конечно вы не успеете их за этот срок потратить, срок в 30 дней считается индивидуально для каждого пополнения. Т.е. на бонус будет переведена только эта десятка, а не все остальные средства.

Tywonka
30.11.2008, 09:46
Сливки с Командой кажись не сочетаются-вместе эти акции не подключить...

еще как сочетаются.

Не правильная трактовка для контракта. Первого числа средства с основного счёта на бонусный не переводятся, они переводятся когда проходит 30 дней с момента их пополнения. Т.е. 10 грн. пополненных 20 числа текущего месяца станут бонусами не раньше 20 числа следующего месяца, если конечно вы не успеете их за этот срок потратить, срок в 30 дней считается индивидуально для каждого пополнения. Т.е. на бонус будет переведена только эта десятка, а не все остальные средства.


Первый раз такое слышу. Ты уверен в этом?

Rerio
30.11.2008, 11:07
Не правильная трактовка для контракта. Первого числа средства с основного счёта на бонусный не переводятся, они переводятся когда проходит 30 дней с момента их пополнения.
Ну как тебе сказать,ты немного не прав,т.к такое бывает только раз, когда ты подключаешься на контракт числа 20,остаток средств за 10дней переходит на бонус,а остальные остаются на счету.А уже на следующий месяц ровно 1 числа,если остались средства на основном счету из суммы ежемесячного ОЕП, все идут на бонус;)

Advoc@te
30.11.2008, 12:06
Не правильная трактовка для контракта. Первого числа средства с основного счёта на бонусный не переводятся, они переводятся когда проходит 30 дней с момента их пополнения. Т.е. 10 грн. пополненных 20 числа текущего месяца станут бонусами не раньше 20 числа следующего месяца, если конечно вы не успеете их за этот срок потратить, срок в 30 дней считается индивидуально для каждого пополнения. Т.е. на бонус будет переведена только эта десятка, а не все остальные средства.

Удивительно это слышать от человека, у которого "Супер-Life" :shock:

spous
30.11.2008, 12:29
Не правильная трактовка для контракта. Первого числа средства с основного счёта на бонусный не переводятся, они переводятся когда проходит 30 дней с момента их пополнения. Т.е. 10 грн. пополненных 20 числа текущего месяца станут бонусами не раньше 20 числа следующего месяца, если конечно вы не успеете их за этот срок потратить, срок в 30 дней считается индивидуально для каждого пополнения. Т.е. на бонус будет переведена только эта десятка, а не все остальные средства.
впервые про такое слышу - у меня обычно если и остаёться, то сумма в размере 5 грн.

Tywonka
30.11.2008, 12:48
Ну как тебе сказать,ты немного не прав,т.к такое бывает только раз, когда ты подключаешься на контракт числа 20,остаток средств за 10дней переходит на бонус,а остальные остаются на счету.А уже на следующий месяц ровно 1 числа,если остались средства на основном счету из суммы ежемесячного ОЕП, все идут на бонус;)

про такое знаю и такое есть, но чтоб было такое, как написал плесень.нет ни разу не встречал.

aikon
30.11.2008, 14:45
Мог бы я услышать ответ на мой вопрос:"А лайф что-то зарабатывает?"

Rerio
30.11.2008, 15:15
Мог бы я услышать ответ на мой вопрос:"А лайф что-то зарабатывает?"
А ты как думаешь?;) Могу сказать, одно: сейчас гораздо больше, чем раньше, остальные вопросы к Тансу Еэну:) Как выразился один форумчанин: Лайф никогда не был дешёвым,просто он даёт БОЛЬШЕ, за те-же деньги что другие. И это я считаю правильным высказыванием.

masta_man
30.11.2008, 15:27
Мог бы я услышать ответ на мой вопрос:"А лайф что-то зарабатывает?"
смс, ммс, интернет, викторины, внешка по 1 грн... мало?

plesen.net
30.11.2008, 18:19
ко всем написавшим выше: да, я уверен в своих словах, по крайней мере у меня именно так всё происходит, у меня ещё ни разу с февраля 2007 года не переходили деньги в бонус 1-го числа, независимо от суммы остатка за прошлый месяц на основном счету. Я привёл в примере 20 число, для наглядности, можете его заменить любым другим, и проверите мои слова. Я уверен, никто из вас это не проверял, а вот вы проверьте. Вот у меня в этом месяце остаток 9 грн. с копейками, так эта сумма полностью перейдёт на основной счёт завтра. Помните когда-то в Свободном мы получали 50 смс за каждое пополнение на 25 грн., так вот, если какое-то количество смс из тех 50 мы не использовали, то они сгорали, но те что были начислены после них - оставались, хотя отображались они при проверке счёта одним числом, без разделения на т.н. 'старые' и 'новые' смс. С бонусным счётом та же ситуация. Помню, по началу вообще можно было не пополняться, если ты мало тратишь, но хочешь иметь выгодный тариф, в конце месяца можно было остаток перевести кому-нибудь на предоплаченный номер, а первого числа следующего месяца обратно на Супер, и эта сумма перевода снова засчитывалась как пополнение, но потом сделали так что переведённые средства переходили в бонус, и лавочка прикрылась. Я даже подумывал что именно из-за этого решено было сделать переведённые деньги бонусами, а не для того чтобы их тратили, хотя возможно одновременно и то, и другое.

P.S. Я использую 2 контрактных лайфовских номера одновременно, так вот, на втором номере, у меня звонки по длительности вообще не ограниченны, я не знаю с чем это связано, не хочу звонить к оператору, а то прикроют, но это есть - а вы мне теперь будете говорить что это невозможно?

Tywonka
30.11.2008, 20:13
хм, ну тогда можно сказать, что тебе повезло. ;) по правилам на сайте такого как у тебя не должно быть. Лайф - возможно все.

Seva256
30.11.2008, 20:59
Мог бы я услышать ответ на мой вопрос:"А лайф что-то зарабатывает?"

Думаю, что зарабатывает. Это коммерческая тайна фирмы ЗАО "Астелит". Правду все равно никто не скажет. Но косвенно судить все таки можно. Первый вывод можно сделать из условия - пополняй на 35-50 грн получишь "0 в сети" и как следствие на контракте неиспользованная сумма пополнения переводится с начала на бонусный счет, а потом вообще пропадает, если не потратил. Смысл заключается в том, что ежемесячная плата все равно происходит на уровне 35-50 грн. Вывод второй можно сделать из того, что "0 в сети" появился и у МТС приблизительно на тех же условиях. Ведь если более слабый по абонбазе и финансово Лайф может терпеть и развивать свою современную маркетинговую политику, то "слон" тем более. МТС имхо это делает не потому, что дела так уж фигово, как некоторые тут пишут. МТС-Украина предстваляет европейский бренд, он должен присутствовать даже если в течение некоторого времени рентабельнось будет минимальной. Но я не думаю, чтоб МТС зарабатывал только на зарплату и на амортизацию.)))

Если кто-то сможет продолжить мою мысль возражать не буду.

АЛЕН_777
01.12.2008, 00:15
Как и куда переводятся деньги 1 числа зависит от того сколько потрачено с ОЕП. То есть если потрачено все 30 гривен а пополнение было больше ОЕП, допустим на 50, то разница в 20 гривен 1ого числа так и останется на ОСНОВНОМ счету... И естественно если потрачено сверх ОЕП то всё остальное остается на основном счету как переплата на следующий месяц... Так вроде должно быть.

Boomerang
01.12.2008, 08:20
Да...лайф сначала на 25 грн заставлял пополняться,теперь все акции подводит к тому,что нужно на 35,а то и на 50 пополнять!А мы то привыкаем!
Нет, "Вільний life" начинал с ежемесячного обязательного пополнения 10 грн., а затем уже перешёл на 25 грн. :-?

spous
01.12.2008, 12:59
Нет, "Вільний life" начинал с ежемесячного обязательного пополнения 10 грн., а затем уже перешёл на 25 грн. :-?
тенденция на лицо :)

Rerio
01.12.2008, 14:23
Вот здесь _http://allgsm.com.ua/forum/showthread.php?t=8829 подробнее пишут о общем формировании цен, чем не повод задуматься о заработке на 0,а?

Seva256
01.12.2008, 19:30
Вот здесь _http://allgsm.com.ua/forum/showthread.php?t=8829 подробнее пишут о общем формировании цен, чем не повод задуматься о заработке на 0,а?



Да. Повод задуматься есть. Одно дело интуитивно чувствовать, другое дело просто знать. Тогда все становится на свое место.

Coroner
02.12.2008, 07:14
Вот здесь _http://allgsm.com.ua/forum/showthread.php?t=8829 подробнее пишут о общем формировании цен, чем не повод задуматься о заработке на 0,а?
.
Ну о заработке на НУЛЕ,там мало чего сказано.И,к тому же,общий объём фраз,который может помочь решить проблему - как выгоднее ободрать клиента - гораздо больше,объёма фраз - почему выгодно держать тариф 0!!! Лиш на первый взгляд можно подумать,что этот ноль не убыточен и его может позволить любой оператор. Но если увидеть всю картину целиком,то взору предстаёт реальная картина лавирования! Ноль в сети это ТОЛЬКО глянцевая обложка,за которую мы хватаемся. И стоимость этой обложки тем больше,чем дороже нам приходится платить за остальные услуги! И на лицо именно такое удорожание и происходит! Для этого удорожания факторов очень много и не все они явны и лежат на поверхности. Единственно,что необходимо помнить,ЛЮБАЯ компания ставит перед собой задачу: ДОСТИГНУТЬ,МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНЫХ ПРИБЫЛЕЙ,ЗА КОРОТКИЕ СРОКИ!!! ;)

masta_man
02.12.2008, 08:06
Нет, "Вільний life" начинал с ежемесячного обязательного пополнения 10 грн., а затем уже перешёл на 25 грн. :-?
Это когда же было 10?я на свободном с первых дней его существования,и помню что сделали сразу 25

Rerio
02.12.2008, 08:21
Маста было такое, когда вводили по 5 пакетов "команды", условием пополнения было пополнять минимум на 10грн/мес, ещё были посты челы набрали себе и вложив 50грн получали дополнительно 100!;) Правда, такое было всего 2а месяца и поменяли условия на 25грн, после этого слёзы и сопли "шаровиков" вёдрами выносить можно было:)

Boomerang
02.12.2008, 08:39
Маста было такое, когда вводили по 5 пакетов "команды", условием пополнения было пополнять минимум на 10грн/мес
Да, при пополнении счёта на 10 грн. на месяц продляли срок 0 внутри сети и давали 10 грн.бонусов на КОМАНДу. Затем ужесточили и ввели 25 грн. для месячного 0, но в КОМАНДе стали давать бонусы по 20 грн. Сейчас бонусы в КОМАНДе дают при пополнении счёта на 35 грн. А что будет дальше, пока не ведомо, но то, что понижения оплаты не предвидится - всем очевидно. :shock:

Rerio
02.12.2008, 09:06
Бумеранг ты путаешь, в "коробочной команде" с 1000грн бонусом изначально давать стали по 20грн каждому! при минимум пополнении на 10грн. А кто создавал команды до ввода "коробочной команды" из простых абонентов каждому из 5 сначало давали по 10,затем изменили по 20! Ты немного перепутал;)

Advoc@te
02.12.2008, 09:52
Чего спорите?
Когда была "Команда", давали бонусы по 10 грн на каждого (50 на всех), а когда ввели "Семью", стали давать по 20 грн (100 на семью).

masta_man
02.12.2008, 10:03
Маста было такое, когда вводили по 5 пакетов "команды", условием пополнения было пополнять минимум на 10грн/мес, ещё были посты челы набрали себе и вложив 50грн получали дополнительно 100!;) Правда, такое было всего 2а месяца и поменяли условия на 25грн, после этого слёзы и сопли "шаровиков" вёдрами выносить можно было:)
Да.но говорить за 0 по сети только за 25 можно было:(

piratexnik
02.12.2008, 15:05
Я то совсем согласен, но как то интересно получается.
со всеми новыми ДОРОГУЩИМИ тарифами КС мои расходы меньше и меньше в месяц. на текущий момент примерно. 50 грн. Это я без скидки. и ПФ.
Год назад было до 80 грн.
по моим прикидкам на лайфе я б тратил год назад 25 грн.
сейчас бы пришлось пополняться на 35 в месяц. - уже почти рядом. :)
Конечно кто то скажет, безлимит в сети.
Больше услуг. Но ведь рядовому человеку иногда (часто) столько не надо.
Наличие их лиш принуждает пользоваться.
Другой пример. Мои родители имея по пакету КС (основной номер) они в месяц, когда в два полоняют на 25 грн.. два номера ( делятся через перевод) и общаются между собой и со всеми родственниками бесплатно.
На лайфе это обошлось как минимум 50 в месяц.

Boomerang
02.12.2008, 15:34
Да.но говорить за 0 по сети только за 25 можно было:(
В конце 2006 и где-то до середины 2007 достаточно было пополнять счёт на 10 грн. чтобы был "0" в сети life на пакете "Свободный life". Я лично этим пользовался. Потом подкрутили гаечки.

Jaguar_Joker
02.12.2008, 15:35
Как и куда переводятся деньги 1 числа зависит от того сколько потрачено с ОЕП. То есть если потрачено все 30 гривен а пополнение было больше ОЕП, допустим на 50, то разница в 20 гривен 1ого числа так и останется на ОСНОВНОМ счету... И естественно если потрачено сверх ОЕП то всё остальное остается на основном счету как переплата на следующий месяц... Так вроде должно быть.
именно так и есть у меня такое бывает напр за месяц выговорил 50-60 а на счету было 100 в след месяце ни чего не переводилось потом месяц не пополнял и 1го числа только 3-5гр на бонус перевелись..
А щас могу 2 месяца не говорить и как было так и останется 300 гривен на счеету т.к. в прошлом потратил 90-100 гр. гдето с основного и 50-60 гр. гдето с бонусного

masta_man
02.12.2008, 15:49
В конце 2006 и где-то до середины 2007 достаточно было пополнять счёт на 10 грн. чтобы был "0" в сети life на пакете "Свободный life". Я лично этим пользовался. Потом подкрутили гаечки.
опана... новости. с момента создания свободного, вообще никаких ОЕП не было. а в то ли ноябре то ли декабре 2006 г ввели ОЕП 25 грн.

PRADA
02.12.2008, 16:37
Все высказывания это только предположения, настоящую таблицу доходов life мы никогда не увидим. Но коль остаётся до сих пор "Свободный", значит он на нём зарабатывает и ему это выгодно, хотя он мог за одну ночь его убрать.

Tywonka
02.12.2008, 17:33
выгода бывает разная. Может он выгоден для роста абонентов, а не в денежэной форме. Тут уж смотря с какой стороны подойти, но то, что лайф отказался от сверхприбылей, чтобы ворваиться на украинский рынок - это беспорный факт.

spous
02.12.2008, 21:18
выгода бывает разная...... но то, что лайф отказался от сверхприбылей, чтобы ворваиться на украинский рынок - это беспорный факт.
это верно. иначе быть и не могло - он просто бы не выдержал того давление которое было в тот момент и вряд ли смог не то что остаться, но и закрепиться в Украине, а так не только остался, но и расширяеться в другие страны)))