PDA

Просмотр полной версии : Turkcell начинает поиски (!)


мастерклон
18.09.2008, 17:09
Станислав Юрасов, «Экономические Известия»

В распоряжении «i» оказалась копия доклада для инвесторов и аналитиков главного исполнительного директора телекоммуникационной компании «Астелит» (life:)) Тансу Еэна.


Он презентовал украинскую компанию в Лондоне во время инвесторских дней Turkcell (Turkcell Investor Days) в первой половине сентября. Цель такого представления — привлечение инвесторов на украинский телекоммуникационный рынок. Впрочем, в «Астелите» не говорят, что данная презентация послужит для того, чтобы привлечь дополнительные деньги именно в life:). По словам PR-менеджера life:) Надежды Лубнины, это делается в общем для повышения привлекательности национальной отрасли, т.е. «чтобы продвигать Украину как привлекательный для инвестиций рынок»,— уточнила она. Однако аналитики все же склонны полагать, что недавняя презентация в Лондоне — это не что иное, как подготовка к привлечению дополнительных денежных средств в проект. Они расходятся во мнении, для чего это нужно. У них есть два варианта: или для достройки GSM-сети, или для выкупа доли СКМ в life:) турками в силу укрепления Turkcell на восточноевропейском рынке. Как указывается в докладе господина Еэна, состоянием на конец первого полугодия в «Астелит» было инвестировано $790 млн., а отдельно за первое полугодие было вложено $113,2 млн. Аналитик «Юпрас Капитал» Алексей Билязе предполагает, что «Астелит» проводит подобные выступления перед инвесторами для того, чтобы прощупать инвестиционную почву ввиду усиления мирового финансового кризиса. Аналитик не исключает возможности, что компания надеется в ближайшее время привлечь займ с целью достройки GSM-сети. В докладе указано, что на конец первого полугодия сеть компании насчитывала почти 6,7 тыс. базовых станций. Господин Билязе предполагает, что в ближайшие три года компания доведет количество БС до 9-10 тыс., на чем и остановится, так как этого будет достаточно. Впрочем, по словам господина Билязе, о том, что кто-то из инвесторов (Turkcell или СКМ) собирается продать свою долю, речь сейчас, похоже, не идет. Аналитик «Тройка Диалог» Петер Келлер считает, что презентация life:) в Лондоне — это только подготовка к тому, чтобы привлечь дополнительные деньги в проект. «Это может делаться для того, чтобы сначала заинтересовать людей. Из-за плохой ситуации на мировых финансовых рынках, даже если Turkcell ранее и планировал привлекать сейчас деньги в проект, то теперь они решили это отложить и дождаться улучшения на рынке»,— говорит Петер Келлер. Скорее всего, по его словам, это будет уже в следующем году. А пока Turkcell решил провести генеральную презентацию. При этом у господина Келлера возник вопрос: если сейчас Turkcell старается привлечь деньги для Украины, то что тогда делает ее партнер по бизнесу — СКМ? «Они также тогда должны постараться увеличить вклад — это один вариант. Или Turkcell тогда просто сможет выкупить долю в «Астелите» у СКМ. Это другой вариант»,— подчеркивает аналитик «Тройка Диалог» Кроме того Turkcell недавно усилил свое присутствие в регионе Восточной Европы, купив белорусского оператора БеСТ. Это может означать, что турки будут продолжать усиливать свою позицию в регионе в среднесрочной перспективе «Я не вижу особого смысла в том, что СКМ в дальнейшем будет сохранять за собой долю в «Астелите». Это только вопрос цены. Также может быть, что Turkcell поэтому и хочет привлечь средства, чтобы выкупить у СКМ долю»,— резюмирует господин Келлер.

В СКМ вчера не смогли прокомментировать данный вопрос, сославшись на то, что ответственные за телекоммуникационный бизнес находятся в командировке и недоступны по телефону.

ЙАфлудилко
18.09.2008, 17:38
6,7 тыс. базовых станций... такими темпами они и Киевстар скоро обойдут...

Jaguar_Joker
19.09.2008, 02:12
а вы говорите они ни чего не покрывают))) Хотя на начало года их было гдето 5.5 тысяч... )))

АЛЕН_777
19.09.2008, 13:36
И это только лишь за 3 года... ;) МНОГИЕ думают (даже уверены) что у ЛАЙФа почти нет покрытия-за город выедешь и всё... Наивные... :) П.С.А свою часть в ЛАЙФе никто не уступит... Это уже я так думаю (даже уверен;))...

maxs
19.09.2008, 16:42
Я думаю лайф вообще молодец. Такого добиться за такое время. Но всегда хочется большего

I.De
19.09.2008, 18:36
Покрытие уже есть, это более-менее понятно. Но сеть-то перегружена!

Reque
25.09.2008, 20:40
понятно, что перегружена... ну не всё сразу же... если взять киевстар и мтс, то при отсутствии конкуренции как таковой они неспеша сторили сеть.... а тут лайф сделал почти тоже самое за 3.5 года, как киевстар например с 1997 по 2003..... если сравнить, лайф и билайн - какой из них более растущий оператор? - конечно лайф....

masta_man
26.09.2008, 08:31
нууу, с ихним трафиком не удивительно что перегружена, хотя в одессе справляется и массоовые мероприятия этой сети нипочем.
а карта покрытия новая просто впечатляет!!! молодцы

Mademoiselle
21.12.2010, 23:37
Как я могу пополнить счет своей карты Turkcell если я сейчас нахожусь в Украине и карта со мной?

VladimirKiev
22.12.2010, 01:59
Как я могу пополнить счет своей карты Turkcell если я сейчас нахожусь в Украине и карта со мной?

платежной картой на сайте оператора пробовали?

Mademoiselle
22.12.2010, 23:20
платежной картой на сайте оператора пробовали?

нет. если знаете расскажите подробней

VladimirKiev
22.12.2010, 23:53
Что рассказывать, вы же лучше должны знать.
попробуте здесь.
https://visas.turkcell.com.tr/amserver/UI/Login?locale=tr&goto=https://csi.turkcell.com.tr/csi/login?csiEntranceId=0101?banner=oim_20080218_onlin eIslemBireysel