PDA

Просмотр полной версии : Что лучше - Ev-do или Umts


Спаплюжений
24.07.2008, 23:45
собственно вопрос, я не нашел ответа. как я понял Umts предоставляет только Ютел.
какие плюсы и минусы данных стандартов

Northwood
25.07.2008, 00:36
У UMTS существенный плюс в выборе телефона. Выбор на наших прилавках телефонов с поддержкой UMTS довольно широкий, и все они в обязательном порядке поддерживают GSM. Так что ты сможешь этот же телефон использовать и под любого GSM оператора.
Выбор телефонов CDMA EvDO намного меньше, почти никто из них, за редким исключением, не поддерживает RUIM карточки (подобие SIM-карточкам GSM операторов), так что если захотел новый телефон, нужно снова бежать в People.Net . А если вдруг не понравился оператор или просто услуги стали не нужны, то деть CDMA EvDO телефон будет некуда, ну кроме как для услуг Интертелеком, Velton или других CDMA-операторов, но везде снова и снова придётся вшивать новый номер в сам телефон.

Второй плюс UMTS - из-за значительно меньшего радиуса покрытия базовых станций, оператор вынужден с самого нуля ставить в несколько раз больше базовых станций чем для CDMA EvDO, чтобы обеспечить покрытие, а это приводит к тому что ёмкость сети с самого начала значительно выше чем у CDMA EvDO, а это даёт огромное преимущество в скорости передачи данных при большом количестве подключенных абонентов.
Но этот плюс UMTS для него же оборачивается и минусом - качество покрытия в огромных помещениях, таких как супермаркеты, сильно страдает.

shtirlic
25.07.2008, 01:34
собственно вопрос, я не нашел ответа. как я понял Umts предоставляет только Ютел.
какие плюсы и минусы данных стандартов
Ютел предоставляет HSDPA, что есть усовершенствованный Umts. Скорость Umts меньше, чем EVDO. А вот у HSDPA скорость больше, чем EVDO.
1) Телефоны с поддержкой HSDPA дороже, чем с EVDO. И почему-то меньше функциональные.
2) Т.к. HSDPA работает на чистоте 2100МГц(радиус действия Х км), для примера GSM1800(1800 МГц радиус действия 15 км), GSM900(900 МГц радиус действия 35 км), EVDO (800 МГц радиус действия 60 км). Из этого получается, что национального покрытия HSDPA никогда не будет (будет роуминг в GSM сетях). А вот национального покрытия EVDO ещё реальней, чем GSM при разумном подходе (при том что EVDO превосходит по скорости Umts, не говоря уже про GSM.)

Mobijolo
25.07.2008, 12:05
shtirlic (http://forum.mobilnik.ua/member.php?u=5684)
А вот национального покрытия EVDO ещё реальней, чем GSM при разумном подходе (при том что EVDO превосходит по скорости Umts, не говоря уже про GSM.) Где ты видел разумный подход? CDMA не использует преимущество большого покрытия 1 соты потому что это местячковые операторы, ориентирующиеся на крупные города с бизнес-клиентами и в основном голосовую связь с прямым номером. Никто из CDMA-шников не сделал национального покрытия и не сделает. Хотя да, теоретически им это проще чем GSM. Теория и практика это разные вещи.
Спаплюжений (http://forum.mobilnik.ua/member.php?u=8276)
если есть UMTS телефон то возьми U'try на пробу.
Как вариант МТС коннект.
И помни главное: ПИПелнет и Интертелеком - тот ещё отстой, от которого будешь крайне разочарован.

Mobijolo
25.07.2008, 12:11
shtirlic (http://forum.mobilnik.ua/member.php?u=5684)
Прочитай спецификации ноутбуков, на многих в разработке внедрение HSDPA модуля но нигде нет Ev-Do. Подумай почему.

2_kilos
25.07.2008, 12:51
Ютел предоставляет HSDPA, что есть усовершенствованный Umts. Скорость Umts меньше, чем EVDO. А вот у HSDPA скорость больше, чем EVDO.
1) Телефоны с поддержкой HSDPA дороже, чем с EVDO. И почему-то меньше функциональные.
2) Т.к. HSDPA работает на чистоте 2100МГц(радиус действия Х км), для примера GSM1800(1800 МГц радиус действия 15 км), GSM900(900 МГц радиус действия 35 км), EVDO (800 МГц радиус действия 60 км). Из этого получается, что национального покрытия HSDPA никогда не будет (будет роуминг в GSM сетях). А вот национального покрытия EVDO ещё реальней, чем GSM при разумном подходе (при том что EVDO превосходит по скорости Umts, не говоря уже про GSM.)

Интересно, кто сказал, что hsdpa нефункциональные телефоны!!! Последняя линейка Нокиа Н серии... что, не функционально? Цена это уже другое дело, но функциональность УМТС в купе с кол-вом и дизайном трубок явно смотрится выигрышнее си ди эм эй!
По поводу скорости... Мтс коннект уже сейчас медленнее Утела, потому что, как правильно написал выше один товарищ, никто не пользуется преимуществами си ди эм эй! Никто и развивать дальше не будет! А Утелу ничего больше не остается, кроме как развивать покрытие, а значит и емкость сети с последующими надстройками hsupa! Да, национального покрытия не будет, но это не трагедия! Мне лично высокоскоростной интернет где-то на грядке под кустом картошки не нужен, а gsm покрытие всегда выручит! Еще на форуме прочитал, что минусом cdma является тот факт, что любое принимающее сигнал оборудование cdma является помехой для другого клиента! вот поселится рядом 10 таких челов, у 5 из них сигнал буит из рук вон плохой, потомук что остальные 5 будут сидеть ближе к БС. У УМТС тоже недостаток: на болшом расстоянии и дерево будет большой помехой... Но всё же считаю УМТС более перспективным стандартом!

Mobijolo
25.07.2008, 12:58
2_kilos (http://forum.mobilnik.ua/member.php?u=8223)
Мне лично высокоскоростной интернет где-то на грядке под кустом картошки не нужен :-D улыбнуло. На самом деле есть (не у нас пока) UMTS 850/900, он решает проблему покрытия грядок с картошкой. К чему я говорю это? Типа у нас тоже когда-то будет (лет через 20 :mrgreen:). Ну это шутка, я думаю года через 3. Может раньше а может позже.

Seva256
25.07.2008, 20:53
shtirlic (http://forum.mobilnik.ua/member.php?u=5684)
Где ты видел разумный подход? CDMA не использует преимущество большого покрытия 1 соты потому что это местячковые операторы, ориентирующиеся на крупные города с бизнес-клиентами и в основном голосовую связь с прямым номером. Никто из CDMA-шников не сделал национального покрытия и не сделает. Хотя да, теоретически им это проще чем GSM. Теория и практика это разные вещи.
Спаплюжений (http://forum.mobilnik.ua/member.php?u=8276)
если есть UMTS телефон то возьми U'try на пробу.
Как вариант МТС коннект.
И помни главное: ПИПелнет и Интертелеком - тот ещё отстой, от которого будешь крайне разочарован.

Пиплы и Интер предлагают конкурентно способные цены. Даже если по-твоему это отстой, всегда будет спрос. А перспективность покажет время. Так как все это развивается. А мы будем выбирать - дешево и среднее качество или дорого и суперКачество. Кому- что больше нравится

Спаплюжений
25.07.2008, 21:02
да, выбор телефонов и правда больше.
и в европе больше продвигают.
если брать только интернет для ноутбука, то

Мобильные телефоны с поддержкой WCDMA
USB модемы UMTS/HSDPA
PCMCIA карты HSDPA
Express модемы HSDPA
все варианты можно считать равноценными? по качеству услуг

Mobijolo
25.07.2008, 22:00
Спаплюжений (http://forum.mobilnik.ua/member.php?u=8276)
ты для начала поробуй, будет ли вообще у тебя UMTS Утел-овский работать. Скажем дома может оказаться слабое индор-покрытие. Если нет UMTS телефона то одолжи у знакомых. А потом уже будешь думать телефон_vs_модем.

Seva256
25.07.2008, 22:12
да, выбор телефонов и правда больше.
и в европе больше продвигают.
если брать только интернет для ноутбука, то

Мобильные телефоны с поддержкой WCDMA
USB модемы UMTS/HSDPA
PCMCIA карты HSDPA
Express модемы HSDPA
все варианты можно считать равноценными? по качеству услуг
Наверное нет. Хотя бы потому, что при выборе модема приходится ориентироваться на поставщика услуг точнее на тарифы или цены. Если карман позволяет, бери с перспективой. (Все равно переплатишь). Когда я год назад подключался к Интеру и взял модем это было круто.(После грозы на фирме интернет только у меня и у директора работает и неизвестно когда сделают) Теперь это вчерашний день (заметь - прошел всего лишь ГОД) и приходится терпеть черепашью скорость. Но стоимость пакета - 15 грн. (150 МВ) При современных ценах это почти бесплатно. Поэтому я еще потерплю и черепашью скорость и устаревшее оборудование. Наступит время, сменю на более современное. Тем более, что дома у меня выделенка, а там все намного быстрее

shtirlic
27.07.2008, 11:01
shtirlic (http://forum.mobilnik.ua/member.php?u=5684)
Прочитай спецификации ноутбуков, на многих в разработке внедрение HSDPA модуля но нигде нет Ev-Do. Подумай почему.
Потому что мы живем в Европе, где продвинут HSDPA(GSM).
А где продвинут Ev-Do, давно выпускают вот такие штуки _http://www.nbprice.ru/info/details/26334.htm. (Rev.A-2006):-D
Интересно, кто сказал, что hsdpa нефункциональные телефоны!!! Последняя линейка Нокиа Н серии... что, не функционально? Цена это уже другое дело, но функциональность УМТС в купе с кол-вом и дизайном трубок явно смотрится выигрышнее си ди эм эй!
Последняя линейка Нокиа Н c HSDPA стоят от 400$ и это за смартфон:evil:
Еще на форуме прочитал, что минусом cdma является тот факт, что любое принимающее сигнал оборудование cdma является помехой для другого клиента! вот поселится рядом 10 таких челов, у 5 из них сигнал буит из рук вон плохой, потомук что остальные 5 будут сидеть ближе к БС. У УМТС тоже недостаток: на болшом расстоянии и дерево будет большой помехой... Но всё же считаю УМТС более перспективным стандартом!
На расстоянии покрытия УМТС, я думаю и пользователи СДМА будут комфортно пользоваться нетом.

aikon
27.07.2008, 18:44
Кстати советую брать USB модемы, а не PCMCIA/Express карты ввиду того, что могут возникнуть проблемы с покрытием, а с помощью USB-удлинителя их довольно легко решить.

Seva256
27.07.2008, 19:58
Кстати советую брать USB модемы, а не PCMCIA/Express карты ввиду того, что могут возникнуть проблемы с покрытием, а с помощью USB-удлинителя их довольно легко решить.
Скажу более того, преимущество USB - можно юзать и с ноутом и со стационарным компом. Решает проблему такого плана: иногда не работает выделенка (завис свич, гроза, проблемы с серваком и т.д.). USB хорошо входит-выходит без вредности для оборудования. Можно скока хочешь всовывать-высовывать и менять комп (ноут - стационарная машина)

masta_man
28.07.2008, 10:00
да но карты дешевле, в отличие от Usb, хотя Usb конечно удобнее. но если дома один ноут, то смысл брать Usb???

I.De
01.08.2008, 23:13
Я, например, полгода использовал телефон в качестве модема, а теперь - коммуникатор. И смысла в модемах не вижу вообще.

VDM
06.08.2008, 22:32
2) Т.к. HSDPA работает на чистоте 2100МГц(радиус действия Х км), для примера GSM1800(1800 МГц радиус действия 15 км), GSM900(900 МГц радиус действия 35 км), EVDO (800 МГц радиус действия 60 км). Из этого получается, что национального покрытия HSDPA никогда не будет (будет роуминг в GSM сетях). А вот национального покрытия EVDO ещё реальней, чем GSM при разумном подходе (при том что EVDO превосходит по скорости Umts, не говоря уже про GSM.)Ну-ну, попробуй поймать сеть СДМА на расстоянии 60 км, даже на 30 вряд ли получится, в степи разве что.

Лайф не так давно строил сеть только на 1800.

К тому времени как УМТС станет становиться массовым, и лицензия будет не только у Утела, операторы GSM задумаются как модернизировать свои сети, чтобы можно было запустить и УМТС 900,

Владислав Сизоненко
07.08.2008, 10:07
Ну-ну, попробуй поймать сеть СДМА на расстоянии 60 км, даже на 30 вряд ли получится, в степи разве что.



Я ловил! Примерно на таком растоянии. Под Обуховичами Иванковского района Киевской области Интертелеком. Ближайшая БС в Бородянке. Что интересно, даже по интертелекомовской карте в тех краях покрытия и близко нет. Пиплнет тоже ловится под Катюжанкой аж от Выжгорода, там есть участок с уверенным приёмом. Так, что всё реально.

VDM
07.08.2008, 12:56
Ближайшая БС там в Малине - 40 км. Да и до Бородянки 42. Катюжанка от Вышгорода тоже 40 км. Ну хорошо, согласен, 40 км при ровной местности реально, но не 60.

shtirlic
07.08.2008, 13:40
Ближайшая БС там в Малине - 40 км. Да и до Бородянки 42. Катюжанка от Вышгорода тоже 40 км. Ну хорошо, согласен, 40 км при ровной местности реально, но не 60.
Весной был в Крыму возле Красного Мака ловил(плохо, но ловил) пипелнет, ближайшие БС в Симферополе (в Севастополе пиплы тогда не работали):-D Сколько км от Симферополя до Красного Мака:confused:

Владислав Сизоненко
07.08.2008, 13:51
Ближайшая БС там в Малине - 40 км. Да и до Бородянки 42. Катюжанка от Вышгорода тоже 40 км. .

В тех краях сплошные леса, заметь! Gsm там за 10 км от БС умирает. Так, что ЦДМА рулит, однозначна!

Ну хорошо, согласен, 40 км при ровной местности реально, но не 60

При выносной антене на мачте с стационаром на ровной местности все 100 км. стают реальностью.

less_us
07.08.2008, 18:27
Последняя линейка Нокиа Н c HSDPA стоят от 400$ и это за смартфон:evil:

Nokia 6120. HSDPA 1.8. 1200грн в магазинах.. от 1050грн в инет магазинах. модель на той же платформе (проц/память/ОС) что и новые из N серии. Отлично работает скайп, интернет, видеозвонок, youtube, google maps.. я пользую с него рабочий Exchange сервер... куча разного другого софта. что из CDMA аппаратов в пределах 1-1.5тыс грн можно купить с приближенным функционалом?
Я так понимаю за эти деньги для CDMA сети можно купить только телефон с набором функций как у USB-модема ;) или я не прав.

PS. кому мало HSDPA 1.8 (в донецке он у меня держит нормально 1.5мбита), за 1400грн Нокия Е51. то же самое + вайфай, лучше материал корпуса, HSDPA 3.6.

При выносной антене на мачте с стационаром на ровной местности все 100 км. стают реальностью.
И какая же будет скорость? :)

Весной был в Крыму возле Красного Мака ловил(плохо, но ловил) пипелнет
А GSM операторы там ловятся?

VDM
07.08.2008, 23:44
В тех краях сплошные леса, заметь! Gsm там за 10 км от БС умирает. Так, что ЦДМА рулит, однозначна!

При выносной антене на мачте с стационаром на ровной местности все 100 км. стают реальностью.

GSM 900 или 1800? Так я и не спорю что СДМА рулит и лучше ГСМ, тут вопросов нет. :)

Ага, а если ещё направленную антену, да с усилителем... :-D


Весной был в Крыму возле Красного Мака ловил(плохо, но ловил) пипелнет, ближайшие БС в Симферополе (в Севастополе пиплы тогда не работали):-D Сколько км от Симферополя до Красного Мака:confused:

До Симферополя до 40 км, но скорей всего всё же это было из Севастополя, весной несколько БС там уже работали в тестовом режиме.

Владислав Сизоненко
08.08.2008, 10:23
Первые тесты Пиплнет на оборудовании РевА в городе Киеве: http://forum.mobilnik.ua/showthread.php?p=109006#post109006

Northwood
08.08.2008, 10:27
Вот вам первые тесты Пиплнет на оборудовании РевА в городе Киеве: http://forum.mobilnik.ua/showthread.php?p=109006#post109006
Результаты очень даже классные, давно не мог позволить себе говорить хорошо о Пиплнете. Однако они до сих пор ничего не знают о том, появятся ли вообще у них в продаже сотовые телефоны с поддержкой Rev.A. Модемы есть, но нужны и телефоны.

Владислав Сизоненко
08.08.2008, 12:09
Результаты очень даже классные, давно не мог позволить себе говорить хорошо о Пиплнете.

И это при загруженой сети почти 200 000 абонентов! А вот Утел в последнее время демонстрирует все худшие и худшие результаты в местах с нагрузкой больше средней. Так, что как говорила моя бабушка: "циплят по осени считают" :-D

less_us
08.08.2008, 12:14
ИТак, что как говорила моя бабушка: "циплят по осени считают"
исходя из поговорки, я думаю, все же тогда стоит считать, когда эти 200 000 начнут использовать RevA?

koba
08.08.2008, 13:35
И это при загруженой сети почти 200 000 абонентов! А вот Утел в последнее время демонстрирует все худшие и худшие результаты в местах с нагрузкой больше средней. Так, что как говорила моя бабушка: "циплят по осени считают" :-D
...ради объективности надо заметить, что все эти почти 200 000 абонентов находятся
не только в Киеве, кроме того Rev.A от Пиплов существует пока фрагментарно,
в других местах все не так радужно... Хотя появление Rev.A в Киеве - факт положительный :-D

Владислав Сизоненко
08.08.2008, 15:15
...ради объективности надо заметить, что все эти почти 200 000 абонентов находятся
не только в Киеве, кроме того Rev.A от Пиплов существует пока фрагментарно,
в других местах все не так радужно... Хотя появление Rev.A в Киеве - факт положительный :-D

у Утела 30 000 абонентов тоже не все в Киеве... Так что сравнение вполне обьективно.

Northwood
08.08.2008, 15:23
И это при загруженой сети почти 200 000 абонентов! А вот Утел в последнее время демонстрирует все худшие и худшие результаты в местах с нагрузкой больше средней. Так, что как говорила моя бабушка: "циплят по осени считают" :-D
Неделю назад ко мне приходил знакомый со своим телефоном Nokia 6120, решили потестировать скорость Утел, вышло около 700 кБит в сек. Маловато. Сегодня вечером, как разберусь со своим Samsung I780, каким образом через него можно выйти в инет с компьютера, ещё несколько раз потестирую скорость в разное время, тогда уже буду делать выводы о качестве интернета UMTS.

shtirlic
09.08.2008, 20:36
Nokia 6120. HSDPA 1.8. 1200грн в магазинах.. от 1050грн в инет магазинах. модель на той же платформе (проц/память/ОС) что и новые из N серии. Отлично работает скайп, интернет, видеозвонок, youtube, google maps.. я пользую с него рабочий Exchange сервер... куча разного другого софта. что из CDMA аппаратов в пределах 1-1.5тыс грн можно купить с приближенным функционалом?
Я так понимаю за эти деньги для CDMA сети можно купить только телефон с набором функций как у USB-модема ;) или я не прав.
PS. кому мало HSDPA 1.8 (в донецке он у меня держит нормально 1.5мбита), за 1400грн Нокия Е51. то же самое + вайфай, лучше материал корпуса, HSDPA 3.6.
Результаты очень даже классные, давно не мог позволить себе говорить хорошо о Пиплнете. Однако они до сих пор ничего не знают о том, появятся ли вообще у них в продаже сотовые телефоны с поддержкой Rev.A. Модемы есть, но нужны и телефоны.
HTC 6700 870 грн EVDO + вайфай
HTC 6800 1549 грн EVDO Rev.A + вайфай
HTC Touch PPC 6900 1459 грн EVDO Rev.A
А GSM операторы там ловятся?
КС и лайф почти полная шкала.
GSM 900 или 1800? Так я и не спорю что СДМА рулит и лучше ГСМ, тут вопросов нет. :)
;-)
До Симферополя до 40 км, но скорей всего всё же это было из Севастополя, весной несколько БС там уже работали в тестовом режиме.
Севастополь с другой стороны горы и если БС, добила бы до телефона через горы, то телефон до БС врядли. Читал перед тем как ехать в Крым, на другом форуме пользователи пиплов живущие в Крыму говорили, что сеть в Севастополе на тот момент не работала.

Northwood
12.08.2008, 10:36
И это при загруженой сети почти 200 000 абонентов! А вот Утел в последнее время демонстрирует все худшие и худшие результаты в местах с нагрузкой больше средней. Так, что как говорила моя бабушка: "циплят по осени считают" :-D
У меня на Утеле на новом телефоне с HSDPA при половине шкалы приёма получилась скорость 1300 кБит в сек, а когда телефон был на гране потери сети (ни одного деления антенки), скорость вышла 280 кБит в сек. Сегодня вечером выложу скриншоты.
Говорят что для People.Net чтобы получить мегабит, нужна полная шкала приёма, правда это или нет, пусть скажут те кто пользуются People.Net.

masta_man
12.08.2008, 11:22
Даже при полной шкале этот мегабит можно получить у меня с трудом.утром разве что

Джек-крм
12.08.2008, 12:19
Даже при полной шкале этот мегабит можно получить у меня с трудом.утром разве что
Шкала особой роли не играет.
на GSM что -60дб что -90дб. На скорость инета и качество голоса это не влияет.
Траблы из-за низкого уровня сигнала могут быть после -100дб

shtirlic
12.08.2008, 22:58
У меня на Утеле на новом телефоне с HSDPA при половине шкалы приёма получилась скорость 1300 кБит в сек, а когда телефон был на гране потери сети (ни одного деления антенки), скорость вышла 280 кБит в сек. Сегодня вечером выложу скриншоты.
Говорят что для People.Net чтобы получить мегабит, нужна полная шкала приёма, правда это или нет, пусть скажут те кто пользуются People.Net. Шкала от 0 до 1 деленияhttp://www.speedtest.net/result/308244502.png
Шкала от 2 до 3 деленияhttp://www.speedtest.net/result/308245293.png
Шкала от 3 до 4 деленияhttp://www.speedtest.net/result/308246695.png
Коммуникатор с Rev.A оператор с недавних пор тоже:mrgreen:

Northwood
13.08.2008, 00:48
Samsung I780:

0 делений из 4 - телефон на гране потери сети:
http://www.speedtest.net/result/307206942.png

1 деление из 4:
http://www.speedtest.net/result/307207517.png

1 деление из 4:
http://www.speedtest.net/result/307207759.png

2 деления из 4:
http://www.speedtest.net/result/307208524.png

masta_man
13.08.2008, 05:41
Пинг просто шикарный у тебя,саша.у меня при полной сети около 600