PDA

Просмотр полной версии : Life:) и новейшие AMR кодеки


Dimon4ik
12.06.2008, 14:10
Доброго все дня! Хотелось бы узнать будет ли внедрение в операторе Лайф новейших кодеком звука Amr_hr, Efr и т.п.
По качеству связи из личного тестирования Лайф находится на самом последнем месте. 1) Билайн, обеспечивает высочайшее качество голоса, даже при почти нулевом покрытии все равно голос как по проводной связи; 2) Киевстар, отличное качество голоса, с небольшим АХЧ шумом; 3) МТС - Хорошее качество голоса, в последнее время может уже опередить по качеству Киевстар; 4) Лайф - имеет самое низкое качество, при 90-100% покрытии частое пропадание голоса, "бульканье", слышимость через слово, сжатие голоса на столько сильное, что просто уже не голос, а набор шумов и шипений. Наверняка используется АМР кодек, который сжимает его просто до предела) Даже не знаю с чем сравнить. Требуется внедрения голосовых кодеков, как например на Билайне. Очень хотелось бы услышать, узнать кто что знает, будет ли в ближайшее время что нибудь такое предприниматься или просто нужно реально и в серьёз задуматься о переходе на других операторов.

мастерклон
12.06.2008, 14:21
Даже если Лайф и введет кодеки AMR, то исходя из загруженности базовых станций качество голоса измениться не на много, потому как кодек AMR использует переменный битрейт - 4,75 5,15 5,9 6,7 7,4 7,95 10,2, 12,2кбит/c. т.е. чем больше загруженность базовых станций, тем хуже будет качество голоса. Кодеки которые использует Лайф сейчас это FR - 13,0кбит/c., HR - 5,6кбит/c.
А про EFR можно и не думать, так как он использует постоянный битрейт (12,2кбит/c.) Если Лайф его и введет, то переключение на него будет разве что поздней ночью.

Persona
12.06.2008, 14:44
Лайфу давно пора задуматься над улучшением качества передачи голоса, каким способом, это уже не важно.

мастерклон
12.06.2008, 14:49
Единственный способ улучшить качество голоса это убрать или огнаничить "ноль" внутри сети. ИМХО.

Strelnikov
12.06.2008, 15:07
И не только убрать ноль, а реально строить и ещё раз строить свою сеть/магистрали, развиваться и расширяться, накапливать ёмкость...!

maxs
12.06.2008, 15:14
я жду-жду

Dimon4ik
12.06.2008, 17:23
Единственный способ улучшить качество голоса это убрать или огнаничить "ноль" внутри сети. ИМХО.
С другой стороны у других операторов абонентская база намного выше, и все равно они ни в какое время суток не опускаются до уровня Лайфа ;)

мастерклон
12.06.2008, 17:30
С другой стороны у других операторов абонентская база намного выше, и все равно они ни в какое время суток не опускаются до уровня Лайфа ;)
У других операторов (MTC, КС) сеть развита значительно лучше. + показатель MOU (среднее количество оплаченных минут на одного абонента) намного ниже из-за более дорогих тарифов. При всем этом даже у этих операторов иногда бывают проблемы с качеством голоса.

Вальдемар
12.06.2008, 18:29
при нуле в сети и при том количестве звонков скажите СПАСИБО ЛАЙФ,что он работает:)

Strelnikov
12.06.2008, 22:50
У других операторов (MTC, КС) сеть развита значительно лучше. + показатель MOU (среднее количество оплаченных минут на одного абонента) намного ниже из-за более дорогих тарифов. При всем этом даже у этих операторов иногда бывают проблемы с качеством голоса.

Количество не значит качество. Я уже создал тему на этот счёт.
Замечу, ты оговорился - "иногда", но не постоянно.

VitOK_life
12.06.2008, 23:53
Незнаю что вас может неустраивать!В Симферополе качество связи отличное.Какие бульканья и шипения,о чём вы?И именно на лайфе,при сигнале в 1-2 деление в какой-нибудь глуши можно ВСЕГДА ДОЗВОНИТЬСЯ И ПОГОВОРИТЬ безо всяких разъединений,чего не скажешь о билайне (даже при среднем покрытии вызов сам по-себе разъединяется)!Так что не надо тут лить водуЕсли у вас действительно какие-то шипения,то не факт ЧТО ОНИ БУДУТ У ВСЕХ! Я оцениваю голосовое качество связи на лайфе на 4+.Самое лучшее,на самом деле,у билайна,но при очень плохом покрытии билайн можно выкинуть куда-подальше,а с лайфом вполне комфортно общаться!!!

мастерклон
12.06.2008, 23:59
Количество не значит качество. Я уже создал тему на этот счёт.
Замечу, ты оговорился - "иногда", но не постоянно.
В данном случае с кодеками, плотность покрытия играет очень большую роль, я бы даже сказал главную. Так как при небольших нагрузках базовая станция будет работать с кодеком FR (FullRate) на скорости 13,0кбит/c, в час пик, когда люди начинают много звонить, кодек обычно меняется на HR (HalfRate) скорость которого составляет 5,6кбит/c., появляются бульканья, слышимость через слово и все прочее что описал Dimon4ik. Эту проблему можно решить только путем установки дополнительной базовой станции. Так что в данном случае большую роль на качество голосовой (и не только) связи оказывает именно плотность. Хотя, это и не единственный фактор влияющий на качество.

VitOK_life
13.06.2008, 00:18
В данном случае с кодеками, плотность покрытия играет очень большую роль, я бы даже сказал главную. Так как при небольших нагрузках базовая станция будет работать с кодеком FR (FullRate) на скорости 13,0кбит/c, в час пик, когда люди начинают много звонить, кодек обычно меняется на HR (HalfRate) скорость которого составляет 5,6кбит/c., появляются бульканья, слышимость через слово и все прочее что описал Dimon4ik. Эту проблему можно решить только путем установки дополнительной базовой станции. Так что в данном случае большую роль на качество голосовой (и не только) связи оказывает именно плотность. Хотя, это и не единственный фактор влияющий на качество.
Значит у нас хорошая плотность покрытия, поэтому и связь аналогичная.

B&B
13.06.2008, 10:22
...чего не скажешь о билайне (даже при среднем покрытии вызов сам по-себе разъединяется)! ...при очень плохом покрытии билайн можно выкинуть куда-подальше,а с лайфом вполне комфортно общаться!!!
Укажи, пожалуйста, места в Симферополе, где при звонке с Билайна вызов сам по себе разъединяется. Возможно, я не был в этих точках, потому как пользуюсь Билайном уже 2 года и ни разу не было разрывов в разговоре.

Rerio
13.06.2008, 11:02
В принципе, слышимость разговора меня устраивает (траблы иногда бывают, если у меня или у того кому звоню неустойчивый сигнал приёма). Я больше хочу,чтобы ежа поставили на каждую БС,а не только в центре городов...

Tywonka
13.06.2008, 12:21
Выскажусь и я: у лайфа связь терпимая, если пользоваться только лайфом, но когда параллельно еще пользуешься оператором с амр (ефр), то разница просто огромная.
Так что лайфу надо действительно делать что-то с качеством передачи голоса (имхо)

Rerio
13.06.2008, 13:31
В последнее время заметил такое, при разговоре, когда происходит пауза делается такая тишина будто произошло отключение, приходится часто смотреть на дисплей, но разговор продолжается, это что тоже от кодеков зависит?

Dimon4ik
13.06.2008, 13:52
Да бывает такое, наверное Лайф для эконимии про отсутствии явной передачи или приёма голоса вообще отключает канал связи ;-)

sokrat
13.06.2008, 14:31
Доброго все дня! Хотелось бы узнать будет ли внедрение в операторе Лайф новейших кодеком звука Amr_hr, Efr и т.п.


Будет.
А точнее - оно уже идет.
Пока медленно, но продвигаются.
В данный момент - по большей части все упирается в деньги, и в политику отношений между оператором и вендорами.

В последнее время заметил такое, при разговоре, когда происходит пауза делается такая тишина будто произошло отключение, приходится часто смотреть на дисплей, но разговор продолжается, это что тоже от кодеков зависит?

Вообсче-то, когда во время пауз в разговоре возникает в трубке полная тишина, а не "легкий" шум - то я бы больше пенял на телефон.
Этот "легкий" шум в матчасти о GSM называется комфортным шумом, создан он специально, чтобы абоненту было понятно, что он на связи во время пауз в разгворе.
И ВАЖНЫЙ ФАКТ!!!
Этот комфортный шум, который мы слышим в трубке генерит свой же телефон!!! Именно свой! Этот шум НЕ передается в радиоэфир другому абону! Каждому говорящему этот шум создается собственным телефоном. В телефоне есть для этого специальный генератор комфортного шума (именно так он и называется, можете погуглить, найдете много чего).
Суть в том, что изначально известно, что абоненты во время разгвора говорят не все эфирное время.
В телефонах GSM есть детекторы активности голоса, которые определяют - есть ли на приеме или передаче голос кого-то из участников. Если нет сигнала (голоса) от собственника телефона (т.е. на передачу) - то для экономии энергии выключается передатчик. Если же не будет голоса и на приеме - то в таком случае включается тот самый генератор комфортного шума (дабы чем-то восполнить паузу) (приемник НЕ выключается). Заметьте - ВО ВРЕМЯ ПОЛНОЙ ПАУЗЫ в голосах обоих абонов ПЕРЕДАТЧИК ОТКЛЮЧЕН (для экономии заряда батареи). Соответственно НЕ оператор отвечает за наличие или отсутствие этого "легкого" шума, а только ВАШ телефон. И если генератор комфортного шума не включается - или с ним проблемы или с датчиком активности голоса, который почему-то не дает команды на его включение.

Да бывает такое, наверное Лайф для эконимии про отсутствии явной передачи или приёма голоса вообще отключает канал связи ;-)

В теории такое возможно, но не для нашей фазы GSM (которая у нас в стране).
У нас это невозможно - временно отключать (разъединять) абонов во время разговора при паузах.

АЛЕН_777
13.06.2008, 15:13
В принципе согласен что качество у ЛАЙФ хуже всех (хотя БОЛЬШОЙ разницы с БИЛАЙНом в общем-то нет), но я наверно давно уже за сотни часов разговоров привык... ;) Меня устраивает то что есть, будет лучше- хорошо... Самое главное что говорить можно, тем более по таким тарифам и условиям... :)

Persona
13.06.2008, 15:13
Будет.
А точнее - оно уже идет.
Пока медленно, но продвигаются.


Очень хотелось бы верить, что внедрение наберет оборотов...

sokrat
13.06.2008, 15:17
Очень хотелось бы верить, что внедрение наберет оборотов...

Ну это уж Астелит должон посуетиться.
Внедрение кодеков - это не бесплатная вещь для оператора.
А Астелит хочет (пытается) внедрить АМР практически бесплатно для себя....
Видимо, Астелит сам по себе халявщик, а не только его абоны:mrgreen:

На данный момент АМР кое-где активирован (это то, что я точно знаю, может и больше...) в южных регионах страны (Николаев, Херсон, Одесса), северо-восток (Харьков, Полтава, Сумы).
Может, АМР уже во всех регионах есть, точно не могу сказать (у них же и вендора основных 2, это усложняет мне точнее говорить), но даже там, где он есть, использование АМР идет ограниченно (в связи опять таки деньгами и политикой + технические проблемы, создаваемые при использовании АМР в сети из железа разных поставщиков).

Dan
13.06.2008, 15:27
Вообще уже более 2-х месяцев назад life вводит в эксплуатацию amr кодеки, если не ошибаюсь, они уже работают в Николаеве, Одессе, Симферополе, Донецке, Киеве, возможно и в других городах.

B&B
13.06.2008, 15:29
Этот "легкий" шум в матчасти о GSM называется комфортным шумом, создан он специально, чтобы абоненту было понятно, что он на связи во время пауз в разгворе.
А у меня почему-то, когда в одном из телефонов (Nokia 1110i, LG KG270, SE T630, SE K550i) стояла симка Билайн, при совершении звонков Билайн-Билайн в моменты паузы в разговоре не было слышно комфортного шума. Полная тишина, ощущения словно соединение разорвано.

sokrat
13.06.2008, 15:32
А у меня почему-то, когда в одном из телефонов (Nokia 1110i, LG KG270, SE T630, SE K550i) стояла симка Билайн, при совершении звонков Билайн-Билайн в моменты паузы в разговоре не было слышно комфортного шума. Полная тишина, ощущения словно соединение разорвано.

Да, вот такие вот зависимости (а может это и не зависимость, а что-то другое) наличия этого шума от оператора я уже слышал....
но теория - есть теория, я написал, как оно должно работать вообще...

Persona
13.06.2008, 15:43
Видимо, Астелит сам по себе халявщик, а не только его абоны:mrgreen:
Платя им более двух ста гривен, не чуствую себя халявщиком... А тут БИ макс. со своими 180 грн. и "полным" безлимитом подвалил... Хотя если и менять номер, то не "шило на мыло", а брать уже МТС, хотя там платить прийдеться не 200 грн. уже...

Меня лайф устравивает на 95%, устраивал бы на 100%, еслибы решил проблемы со связью у меня дома... Вообщем поработать ребятам нужно с покрытеем, ну и желательно внедрить кодеки...

Tywonka
13.06.2008, 15:44
Вообще уже более 2-х месяцев назад life вводит в эксплуатацию amr кодеки, если не ошибаюсь, они уже работают в Николаеве, Одессе, Симферополе, Донецке, Киеве, возможно и в других городах.

А проверить как это можно? (кроме нетмонитора)

Persona
13.06.2008, 15:50
А проверить как это можно? (кроме нетмонитора)

Я думаю разница должна быть заметна на слух, причем довольно весомо. Хотя могу заблуждаться.

Tywonka
13.06.2008, 15:53
Я думаю разница должна быть заметна на слух, причем довольно весомо. Хотя могу заблуждаться.

Вот поэтому я и спрашиваю, как проверить, потому что на слух изменений никаких не обнаружил.

Strelnikov
13.06.2008, 16:28
Расскажу частный случай. Вчера стоял пил кофе возле метро Льва Толстого (г. Киев, кто не в курсе).. стоят рядом первокурсники одного из ВУЗов. Человек пять-шесть.Ох, как они этот Лайф склоняли..! При чём все им пользуются, услышал несколько проблем: это Лайф-спам, второе, как не удивительно, глюки и булькания сети, а последнее, подвисание напрочь всех ussd-запросов.

777
13.06.2008, 20:16
а у нас с лайфом все ок. я с западной украины и звук и инет все кароче

VitOK_life
13.06.2008, 20:29
Насчёт внедрения Amr-кодеков-скорее всего так и есть!Связь где-то с конца апреля стала лучше по качеству.Это легко проверить позвонив,например на 5433 или 5050.Раньше днём,в загруженных районах при прослушивании инфы,когда нажимал какие-нибудь цифры звук сильно искажался (как бы скрипел),а качество мелодий было просто ужасным (один треск),хотя ночью звук был намного лучше!Сейчас качество стало даже лучше чем раньше ночью!Звонишь абоненту у кого мелоринг активирован-приятно слышать-мелодия чистая,не трещит.Тоже самое и со связью.

Укажи, пожалуйста, места в Симферополе, где при звонке с Билайна вызов сам по себе разъединяется. Возможно, я не был в этих точках, потому как пользуюсь Билайном уже 2 года и ни разу не было разрывов в разговоре. Да,так и есть и при среднем покрытии в районе от ГРЭСа до Аэропорта такое не раз случалось,да и на Москольце пару раз было.А вообще я имел ввиду не Симферополь.Например,в прошлом году отдыхая в Николаевке и звоня с Би с покрытием в два деления из пяти (в случае удачного дозвона,что было далеко не всегда) звонки разъединялись безо всяких видимых причин!На лайфе при аналогичном покрытии проблем не было ни с дозвоном ни с обрывами,я на пляже общался даже когда у лайфа было 1 деление:-d При отъезде в районе Николаевки установили бс лайфа и связь стала просто отличной!

Тара
13.06.2008, 21:42
стосовно встановлення нових кодеків я за. Але тут треба спочатку розширити ємність мережі і тоді встановити нові кодеки. Я думаю що з такими змінами лайф стане трохи кращий по якоскі ,ніж зараз.

masta_man
14.06.2008, 00:27
знаете, я заметил одну вещь. когда я звоню по Одессе на лайф качество довольно неплохое и слова четкие, в общем не жалуюсь.
сегодня набирал один номер, причем ошибся случайно цифрой и набрал другой номер в другом городе. МОМЕНТАЛЬНО почувствовалось. голос "плавал" нечеткий был, обрывы... в общем абзац. я думаю может уже есть эти кодеки у нас??? или это из за того что слабые магистрали у лифы??))

Kokos
14.06.2008, 09:22
знаете, я заметил одну вещь. когда я звоню по Одессе на лайф качество довольно неплохое и слова четкие, в общем не жалуюсь.
сегодня набирал один номер, причем ошибся случайно цифрой и набрал другой номер в другом городе. МОМЕНТАЛЬНО почувствовалось. голос "плавал" нечеткий был, обрывы... в общем абзац. я думаю может уже есть эти кодеки у нас??? или это из за того что слабые магистрали у лифы??))

У меня тоже самое,как по Полтаве звоню все ок,но стоит мне позвонить в Сумскую область..... :twisted:

VitOK_life
14.06.2008, 14:17
Просто на тех бс куда вы звоните amr наверно нет.Я звоню в разные города Крыма.Звонил к сестре,когда она отдыхала в Закарпатье и связь была одинаково хорошая.

masta_man
14.06.2008, 14:38
я звоню ПАВЛУ связт отличная тоже, хотя раньше тоже плавала... так что думаю что шаги есть

PAVEL76
14.06.2008, 16:25
Слышимость нормальная когда звоню в город с дачи, там не загруженная БС, по городу слышимость ужасная-центр города постоянно "Сбой сети" и "Сеть занята", особенно по сравнению с Билайном, на который пришлось перейти из-за проблем с Лайфом у меня в городе.

plesen.net
14.06.2008, 16:48
В последнее время заметил такое, при разговоре, когда происходит пауза делается такая тишина будто произошло отключение, приходится часто смотреть на дисплей, но разговор продолжается, это что тоже от кодеков зависит?
у меня такая же ситуация была на протяжение всего октября-ноября 2006 года, потом резко прошло, это замечали все у кого я про это спрашивал, так что здесь дело не в телефоне.

Dimon4ik
14.06.2008, 18:06
А ще довольно интересный момент, если например позвонить на МТС, то качество слышимости и передачи как ни странно ничють не хуже МТС... А когда внутри сети по Днепру, то сразу галяк.

plesen.net
14.06.2008, 18:10
А ще довольно интересный момент, если например позвонить на МТС, то качество слышимости и передачи как ни странно ничють не хуже МТС... А когда внутри сети по Днепру, то сразу галяк.
да, так и есть

Dimon4ik
14.06.2008, 18:16
А взять к примеру 2005й, 2006й год, звук кристально чистый, 500 минут, Edge - 20кбайт в сек, заглюченный билинг, трафик не учитывался, да, было время...

plesen.net
14.06.2008, 18:17
А взять к примеру 2005й, 2006й год, звук кристально чистый, 500 минут, Edge - 20кбайт в сек, заглюченный билинг, трафик не учитывался, да, было время...
не знаю, я тогда на джинсе был

Dimon4ik
14.06.2008, 18:20
да, так и есть
А как обстоит дело на контракте, ибо меня раз остановили на улице недели так 2 назад, и предлагали подключится на контракт Супер-лайф, дословно говорю: "Для контрактных абонентов используется частота gsm-1800, из чего качество связи, голоса, интернета и покрытия в несколько раз лучше, чем у абонентов предоплаты"... Я на несколько секунд выключил мозг и чуть не побежал за паспортом на подключение...:-D

plesen.net
14.06.2008, 18:28
А как обстоит дело на контракте, ибо меня раз остановили на улице недели так 2 назад, и предлагали подключится на контракт Супер-лайф, дословно говорю: "Для контрактных абонентов используется частота gsm-1800, из чего качество связи, голоса, интернета и покрытия в несколько раз лучше, чем у абонентов предоплаты"... Я на несколько секунд выключил мозг и чуть не побежал за паспортом на подключение...:-D
на счёт частот то да, чаще всего я нахожусь в 1800, не знаю связано это с контрактом или нет, на счёт 'качества' про которое на форуме идут ожесточённые дискуссии то не знаю, думаю что такое же, в моём городе оно у всех нормальное, в последние 3-4 месяца никто не жалуется, кроме тарифов ничего не меняется в принципе.

masta_man
14.06.2008, 23:22
на контракте голос одинаковый, что на припейде что на контракте, а вот с дозвоном в пик полегче, хотя ща разницы... нет особой бо глюков нет особых

VitOK_life
14.06.2008, 23:35
Связь на лайфе изначально была хорошая.С введением "Свободного" и перегрузками связь днём и вечером (по городу особенно) действительно была если не ужасной то очень плохой.Так было до этой весны.Сейчас я слышу эту разницу.Плюс сеть работает стабильно как никогда уже несколько месяцев,а что такое вис в инете я забыл давным-давно.Интернет в любое время суток работает одинаково хорошо.

Advoc@te
17.06.2008, 00:05
Связь на лайфе изначально была хорошая.С введением "Свободного" и перегрузками связь днём и вечером (по городу особенно) действительно была если не ужасной то очень плохой.Так было до этой весны.Сейчас я слышу эту разницу.Плюс сеть работает стабильно как никогда уже несколько месяцев,а что такое вис в инете я забыл давным-давно.Интернет в любое время суток работает одинаково хорошо.
С инетом тебе повезло, а у меня много знакомых в Симферополе жаловались, что скорость низкая или около 0.
А по поводу качества: в последние пару месяцев улучшается - и это заметно.

misha-mzs
17.06.2008, 21:43
Я правильно понял: если я перейду на "Супер лайф" то связь будет более качественней?
Еще вопрос: amr кодеки это хорошо, а правда что для этого надо телефон с поддержкой этого кодека?

masta_man
17.06.2008, 22:12
Я правильно понял: если я перейду на "Супер лайф" то связь будет более качественней?
Еще вопрос: amr кодеки это хорошо, а правда что для этого надо телефон с поддержкой этого кодека?
AMR про него более подробно power overwhelming расскажет

если быть проще, то это один из самых современных кодеков. с более высоким битрейтом и соотв. качеством голоса.
поддерживают все новые аппараты и те которые не старше 3-4 лет. те что постарше надо смотреть.
p.s. голос то не изменится, дозвон... у меня поменялся в лучшую сторону когда глюки были. качество обслуживания лучше, да и в целом отношение. есть доп услуги такие как edge+ для увеличения скорости интернета

sokrat
18.06.2008, 10:19
Еще вопрос: amr кодеки это хорошо, а правда что для этого надо телефон с поддержкой этого кодека?

Правда.

misha-mzs
18.06.2008, 12:51
Хорошо. Тогда вопрос может не совсем в тему: Как определить на какой частоте в даный момент работает телефон и какой кодеко использует во время разговора.
Теоретически это должно быть видно через нетмон, но я там ничего не понял.
Не подскажете как это сделать?
P.S.
У меня тлефон Samsung c200N, а в нетмон захожу *#9324#

Dimon4ik
02.07.2008, 18:43
Вы знаете 2 дня назад заметил полное отсутствия "бульканья", а только лишь пропадание голоса как это бывает в сети Киевстар при недостаточном покрытии. Т.е. просто при плохой антене провал без порчи голоса, а при среднем 2 раза говорил по 30 минут и ни одного глюка по голосу и качество голоса вроде бы выще, даже гудок дозвона как то изменился, может нас услышали всевышние? Протестируйте плиз, специалисты.

Джек-крм
03.07.2008, 10:12
Amr больше развит в "Эриксоновских регионах"
Но вот процесс пошел и в "Нокиевских"

За Донецкую область скажу что амр включен уже месяц Донецк-Макеевка-Ясиноватая
Дальше будет включен везде

misha-mzs
07.07.2008, 18:54
Меня интересует такой вопрос:
Допустим что у меня телефон с поддержкой Amr кодека, а у моего собеседника такой поддержки нет. Какое качество связи будет в таком случае?

P.s.
А на западной Украине эти кодеки есть или нет?

Dimon4ik
07.07.2008, 18:59
Да ща все телефоны поддерживают вроде, очень старые телефоны будут хуже и на приём и на передачу. Кодек Amr есть везде, вопрос в том какой именно применяется...

misha-mzs
07.07.2008, 19:13
Да ща все телефоны поддерживают вроде, очень старые телефоны будут хуже и на приём и на передачу.
Дело в том что многие люди имеют два телефона, один используют как запасной вариант. В таком случае второй телефон обычно очень старый и про поддержку Amr кодеков и речи не может быть. Поэтому я и задал вопрос.

васисдас
08.07.2008, 00:43
Меня интересует такой вопрос:
Допустим что у меня телефон с поддержкой Amr кодека, а у моего собеседника такой поддержки нет. Какое качество связи будет в таком случае?
У тебя голос будет качества кодека АМР (http://webtele.com.ua/), если он конечно поддерживается оператором, у собеседника - качество будет либо HR-FR (http://webtele.com.ua/), либо ЕФР (http://webtele.com.ua/).

Jmen
08.07.2008, 15:45
Вот сегодня совершал два звонка Лайф-Лайф. В одном случае всё было как обычно, т.е. связь особо не радовала, зато в другом, как мне показалось, было что-то похожее на Amr. Слова передавались довольно чётко, а между словами практически отсутствовали шумы - после МТС мне это кажется несколько непривычным, возникает ощущение, что собеседник положил трубку. Такое же я испытывал когда как-то звонил с КС на стационар.

v@x
24.07.2008, 14:22
А как обстоит дело на контракте, ибо меня раз остановили на улице недели так 2 назад, и предлагали подключится на контракт Супер-лайф, дословно говорю: "Для контрактных абонентов используется частота gsm-1800, из чего качество связи, голоса, интернета и покрытия в несколько раз лучше, чем у абонентов предоплаты"... Я на несколько секунд выключил мозг и чуть не побежал за паспортом на подключение...:-D
Мне кажется это бред,1800 в основном для городов,на этой частоте больше абонов одновременно говорящих можно обслужить,а 900 в сельской местности,для большего охвата территории,и что же получится если контрактник будет находится в селе,у него что связи небудет?поэтому что гсм900 как и 1800 для всех абсолютно абонентов

masta_man
24.07.2008, 14:31
конечно 900 и 1800 для всех. и переключает в не зависимости от типа абонента. бред про то что 1800 только для контракта, это бред чистой воды.

Сергей20
25.07.2008, 10:08
Народ,вы о чем? Каждому пассажиру по вагону? Подумайте сами!! Правильно,а как быть тем,у кого в районе стоит одна БС то ли 1800,то ли 900 ? На связи ведь остаются все!
Вот у меня показывает в какой БС зарегистрирован,и в той и в другой бывает.

Amr больше развит в "Эриксоновских регионах"
Но вот процесс пошел и в "Нокиевских"

За Донецкую область скажу что амр включен уже месяц Донецк-Макеевка-Ясиноватая
Дальше будет включен везде
А откуда такие сведения и насколько они достоверны?

PRADA
10.08.2008, 19:58
Кодек для лучшей передачи речи в сетях GSM AMR предназначается для того, чтобы обеспечить наилучшую слышимость собеседника. Но он имеет ряд ограничений и плохих сторон. Если по ночам и утрам количество одновременно разговаривающих абонентов очень малое, базовые станции настраиваются на наилучший кодек AMR и мы слышим собеседника превосходно. Но в дневное и вечернее время, когда миллионы молодёжи устраивают конференции и часами эксплуатируют не такое большое количество базовых станций, происходит их автоматический переход на кодеки более низкого качества (EFR, FR) для того, чтобы принять столь большое количество жаждущих бесплатного общения абонентов.

К плохим сторонам данного кодека в сети life можно отнести очень малое время работы из-за большого количества бесплатных разговоров внутри сети, а также меньше шансов дозвониться к нужному абоненту из-за перезагруженности сети разговорами с использованием этого кодека.:-D

мастерклон
11.08.2008, 00:33
происходит их автоматический переход на кодеки более низкого качества (EFR, FR) для того, чтобы принять столь большое количество жаждущих бесплатного общения абонентов.
Кодеки EFR и FR используют битрейт с постоянной скоростью 13,0 кбит/c, максимальный битрейт AMR составляет 12.2 кбит/c. Кодек AMR может принимать одно из таких значений в зависимости от назрузки - 4,75 ; 5,15 ; 5,9 ; 6,7 ; 7,4 ; 7,95 ; 10,2 ; 12,2 кбит/c. Поэтому в местах с высокой нагрузкой оптимальный кодек именно AMR.

Sunman
11.08.2008, 09:34
А как по мне единственный разумный способ повысить качество голоса в сети Life - это получить лицензию на 3g!!!

Джек-крм
11.08.2008, 10:30
А откуда такие сведения и насколько они достоверны?
От Донецкого техотдела Life. Устроит?

Кодек для лучшей передачи речи в сетях GSM AMR предназначается для того, чтобы обеспечить наилучшую слышимость собеседника. Но он имеет ряд ограничений и плохих сторон. Если по ночам и утрам количество одновременно разговаривающих абонентов очень малое, базовые станции настраиваются на наилучший кодек AMR и мы слышим собеседника превосходно. Но в дневное и вечернее время, когда миллионы молодёжи устраивают конференции и часами эксплуатируют не такое большое количество базовых станций, происходит их автоматический переход на кодеки более низкого качества (EFR, FR) для того, чтобы принять столь большое количество жаждущих бесплатного общения абонентов.

К плохим сторонам данного кодека в сети life можно отнести очень малое время работы из-за большого количества бесплатных разговоров внутри сети, а также меньше шансов дозвониться к нужному абоненту из-за перезагруженности сети разговорами с использованием этого кодека.:-D
Дибилизм какой-то
Про AMR_HR вы слышали?

Битрейт кодека не постоянный, а изменяется в зависимости от нагрузки и радиообстановки
4.75, 5.15, 5.90, 6.70, 7.40, 7.95, 10.2 или 12.2 kbit/s

PRADA
11.08.2008, 11:55
А как по мне единственный разумный способ повысить качество голоса в сети Life - это получить лицензию на 3g!!!

ДА! И повысить цены так раза в 4! Или ты думаешь, что life даже в максимальном убытке будет предоставлять настоль дешёвое общение?:-D

Так что нам и GSM от него пока хватает!:)

Кодеки EFR и FR используют битрейт с постоянной скоростью 13,0 кбит/c, максимальный битрейт AMR составляет 12.2 кбит/c. Кодек AMR может принимать одно из таких значений в зависимости от назрузки - 4,75 ; 5,15 ; 5,9 ; 6,7 ; 7,4 ; 7,95 ; 10,2 ; 12,2 кбит/c. Поэтому в местах с высокой нагрузкой оптимальный кодек именно AMR.

Спасибо за инфо!:-D Даже не знал такого. Значит из этого следует, что пока деньжат не переоборудование БС у life нет, будем ждать пока он насытится доходами и улучшить качество передачи речи!;-)

Сергей20
16.08.2008, 20:36
Сегодня в Донецк/Макеевка заметил,что передоваемый голос звучит по другому,обьемнее и четче. Раньше такого я не наблюдал.

Mudlik
04.09.2008, 13:31
Сегодня в Донецк/Макеевка заметил,что передоваемый голос звучит по другому,обьемнее и четче. Раньше такого я не наблюдал.
Потому что пстоянно ведётся мониторинг и связь улучшается. А то что многие писали, что у других операторов на много больше абоненской базы, а связь лучше. объясню: зависит качество связи ещё не от количества абонентов, а и от прироста абонентов, т.е. за min время в life подключаеться очень многшо новых абонентов, поэтому пропускная способность BS, BSC, MSC и т.д. не выдерживает. Life чтоб Вы знали как появился, так и остаётся в лидерах по подключениям и по розвитию!!! А это что-то значит!!!