PDA

Просмотр полной версии : Убыток "Астелита" в 1q2008 составил $32,4 млн


Tywonka
12.05.2008, 13:43
Чистый убыток украинского сотового оператора связи ООО "Астелит" (ТМ life:), Киев) сократился в 1-ом квартале 2008 года на 27,8% до $32,4 млн. Об этом сообщает Pre-paid со ссылкой на отчет турецкой компании Turkcell, контролирующей 55% долю в уставном капитале украинского оператора.

«Астелит» в январе-марте 2008 года увеличило валовый доход по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 2,11 раза по сравнению с аналогичным периодом 2007 года до $90,2 млн.

За указанный период капитальные инвестиции компании выросли на 11% до $55,5 млн. Показатель EBITDA «Астелита» за первый квартал текущего года составил $2,1 млн против отрицательного значения $16,5 млн за аналогичный период минувшего года.

Общее количество абонентов оператора на конец марта 2008 года составило 9,4 млн, что на 62,1% больше, чем в на конец марта 2007 г.

При этом количество абонентов, активных в течение последних трех месяцев, выросло на 65,7% до 5,8 млн, доля активных абонентов выросла с 58 до 62%.

Средний ежемесячный доход с одного абонента (ARPU) «Астелита» в первом квартале 2008 года составил $3,3, что на 32% больше, за аналогичный период 2007 года, а в пересчете на количество абонентов, активных в течение последних трех месяцев, - $5,4, что на 28,6% больше, чем за январь-март 2007 г. По сравнению с 4-ым кварталом 2007 г показатель ARPU не притерпел изменений.

По оценкам компании на конец первого квартала 2008 г она контролирует 17,2% украинского рынка мобильной связи /по количеству абонентов/ против 11,5% год назад.

ООО «Астелит» работает на украинском рынке мобильной связи с начала 2005 г. Его единственным владельцем является Euroasia Telecommunications Holdings B.V., 55 проц которой принадлежат Turkcell, 45 проц - ЗАО «Систем Кэпитал Менеджмент» /Донецк/. Компания предоставляет услуги на территории, на которой проживает 91 проц населения Украины.

Advoc@te
12.05.2008, 14:08
Плохо, что остались убытки! Надо им поскорее на прибыль выходить.

tabaki
12.05.2008, 14:17
Вперед Астелит!!!
У тебя всё получиться.
Мы верим в тебя :-)

masta_man
12.05.2008, 14:25
ну выходят. даже инвестиции наращивают.
доля активных абонентов увеличилась, что говорит о стабилизаци
но Apru 3.3 доллара((( совсем мало. у слонов в 2 раза больше все равно

Strelnikov
12.05.2008, 14:26
Да что-то их ноль в сети вниз тянет совсем.. а измени они тарифную политику -поползут абоненты. Вот и думай, Лайф, как тебе выживать!

masta_man
12.05.2008, 14:28
ну Юра, они же вылазят. убыток уменьшается, причем довольно активно.они пошли по рискованному пути сделать 0 по сети, и оно похоже оправдывается.иначе бы рынок не получили бы

окорок
12.05.2008, 14:43
С текими темпами им еще года 2 надо работать, что бы деньги начать зарабатывать, ну а что ба инвестиции одбить - все 10лет

masta_man
12.05.2008, 14:57
как все быстро Вы посчитали))))

окорок
12.05.2008, 15:00
за более чем 3 года компания даже в ноль не вышла. Думаю этим все сказано. Подобная ситуация у СКМ наблюдалась и с САРМАТОМ, пока его не продали. Пока лайф будет предлагать такие цены, прибыли ему не видать

masta_man
12.05.2008, 15:07
развитие сети судя по отзывам приостановилось.тарифы они понемногу поднимают, гайки зажимают(удорожание интернет пакетов, доп условия). так что будем ждать.ну а если и разорятся(что я пока малосомневаюсь) то лично Я ничего не потеряю, кроме бесплатного общения

окорок
12.05.2008, 15:10
вот, вот... инвестиции уменьшили почти в 2 раза, а убытки сократились на 20%. Кстати асе помнят, чем обернулось недоивестирование средств для ЮМС? Думаю лайф ждет та же участь

Tywonka
12.05.2008, 15:13
АРПУ 3,3 у.е это на всех абонентов, а на активных приходится 5,4 у.е. как раз все те же 25 (30) грн в месяц. ;)

вот, вот... инвестиции уменьшили почти в 2 раза, а убытки сократились на 20%. Кстати асе помнят, чем обернулось недоивестирование средств для ЮМС? Думаю лайф ждет та же участь


За указанный период капитальные инвестиции компании выросли на 11% до $55,5 млн.

Где Вы здесь увидели слово уменьшили?

окорок
12.05.2008, 15:15
извините, имел ввиду годовой показатель

Strelnikov
12.05.2008, 15:17
ну Юра, они же вылазят. убыток уменьшается, причем довольно активно.они пошли по рискованному пути сделать 0 по сети, и оно похоже оправдывается.иначе бы рынок не получили бы

Таки да, Саш, уменьшать убыток это хорошо.. но представь, какая дыра уже 3-й год висит, как тришкин кафтан перетягивают, и никак! Ну никак они не выйдут на нули хотя бы. Понятно, что это вложение денег - нозамечу, далее они захотят это всё отбить, и как можно скорее.

Tywonka
12.05.2008, 15:31
Юра, не забывай, какие были сильные позиции кс и мтс, когда лайф входил на рынок, ну и во вторых, что такой бизнесс долгосрочный и планы строились на 10 и более лет.

окорок
12.05.2008, 15:43
Тушонка, если бизнесс себя не окупает за 5 лет - это не перспективный бизнесс

masta_man
12.05.2008, 15:44
одно еще понятно. лайф ни в какую не хочет платить налоги))))

окорок
12.05.2008, 15:52
почему не хочет? ПФ, НДС, соц страх, патенты, пошлины за ввоз оборудования, подоходный налог.... это то, что они точно платят. не платят налог на прибыль для юр лиц.

да, еще налог на автомобиль..... вообщем там длинный список того, что они платят. Наше государство взуть не реально

masta_man
12.05.2008, 16:01
ну я говорил про налог на прибыль тут)
может астелит специально убыток показывает?
ведь были уже недавно подобного рода обвинения в сторону астелита

окорок
12.05.2008, 16:06
Это правительство Азарова пыталось их припугнуть. Наша налоговая не столь глупа, что бы в басни верить. те кто не хотят налоги платить, те публичности боятся. это не тот случай

Tywonka
12.05.2008, 18:44
Тушонка, если бизнесс себя не окупает за 5 лет - это не перспективный бизнесс


Здесь не соглашусь. Не всегда так. Есть же долгосрочные бизнесс планы.
А если уж говорить о перспективном бизнессе, тот тут тем более.

Erik
12.05.2008, 18:49
за три месяца 200 тыщ активных абонов набрали.. неплохо..

АЛЕН_777
12.05.2008, 21:10
Конечно намного прибыльнее сдирать с абонентов ПЗС и брать за разговоры по своей сети по 65 копеек... И не только...

Persona
12.05.2008, 22:39
Астелит молодцы. Я верю в них и я за ихнюю политику.

v@x
12.05.2008, 23:34
Если бы не мтс со своим тарифом,может уже бы и появлялись тарифы не с нулем,и свободный наврядли был бы на постоянной основе,и быстрее на прибыль бы выходили,но тенденция хорошая вырисовывается,как мне кажется мтс в лайфе наконец то увидел неслабого конкурента

мастерклон
12.05.2008, 23:52
И все они сравнивают с 1м кварталом 2007г.:) А если сравнить показатели с 4 кв. 2007г., то показатель Ebitda уменьшился с 2.7 до 2.1 млн. долл. Капитальные затраты уменьшились с 76.8 до 55.5 млн. Активных абонентов в который раз недобрали... А еще хвастаются что убытки уменьшились...

АЛЕН_777
13.05.2008, 01:10
Я тоже давно считаю что всё положительное происходящее преувеличено, политика неправильная и как видите цифры это подтверждают... Опять убытки.

Advoc@te
13.05.2008, 15:22
ведь у нас существует как бухгалтерский учет (те убытки о которых мы говорим), так и налоговый учет (ну там валовые расходы и валовые доходы), так что очень часто встречаются случаи когда п\п показывает убытки а по налоговому учету (по налоговой декларации) оно и прибыльное вроде, и естественно и налоги капают. Так что все относительно и не так уж и однозначно.
Может нас проконсультирует более компетентное лицо.

Неправильно, в Украине уже несколько лет бухгалтерский учёт сравняли с налоговым. Поэтому описанная тобой ситуация может иметь место, когда есть "двойная бухгалтерия". А так, если в бухгалтерском учёте - прибыль, то и в налоговом учёте - прибыль!

Shusha
13.05.2008, 17:56
Оператор мобильной связи life:) объявляет о своих финансовых и операционных результатах за первый квартал 2008 года, которые призваны продемонстрировать рост компании на высококонкурентном телекоммуникационном рынке Украины.:-D

читайте далее: http://mobilnik.ua/articles/338.html

shtirlic
13.05.2008, 21:02
за три месяца 200 тыщ активных абонов набрали.. неплохо..
а мне казалось за месяц;)

Jaguar_Joker
14.05.2008, 02:08
Я считаю лайф сейчас под дураков косят типо они в убытке и прочее(+ они бонусов раздают и скажу не мало..) да они в убытке. Но у них сейчас задача набить базу и наладить сеть, и побольше набить рейтинг, Просто если лайф набъет больше 10млн реальных абонентов они бонусы могут тупо убрать или пару гаек прикрутить, а абоненты потом будут дорожать номером лайф, как напр сейчас Ксцы дорожат. Просто хотят сделать ход конем.. А потом может быть, что угодно.. Когда достроят сеть могут сразу резко стартануть вверх.. а не будет 0 на МТС и КС со временем и они могут подключение на 0 прикрыть или чтото новое придумать и не думаю. что абонеты будут бежать с лайфа...

окорок
14.05.2008, 10:43
Здесь не соглашусь. Не всегда так. Есть же долгосрочные бизнесс планы.
А если уж говорить о перспективном бизнессе, тот тут тем более.
Согласен, но это никак не относится к телеком рынку. Здесь срок окупаемости до 5 лет

Strelnikov
14.05.2008, 10:51
Лайф уже набил максимум для себя, дальше - лишь делёжка пойдёт на процент-другой. Пора бы им приближаться к нулю, а не в минусах сидеть. Хотя это в нашей стране очень выгодно, строить из себя бедного и обиженного.

Advoc@te
14.05.2008, 13:02
Хотя это в нашей стране очень выгодно, строить из себя бедного и обиженного.
Не стоит забывать, что у Life - иностранные владельцы (не все). А им нужна прибыль в отчётах. На западе не любят убыточные компании. Таким компаниям тяжело привлечь инвесторов.

spous
14.05.2008, 13:09
Не стоит забывать, что у Life - иностранные владельцы (не все). А им нужна прибыль в отчётах. На западе не любят убыточные компании. Таким компаниям тяжело привлечь инвесторов.


Согласен. Но тебе не кажеться, что за границей умеют считать деньги не хуже, а то иногда и лучше нас ? ;) Турки бы не стали бы вкалдывать средства в изначально убыточное предприятие, да и "Астелит" появился тогда когда казалось,ч то на украинском рынке мобильной связи монополия двух операторов, и переменить отношение и привязанность людей будет сложно... Лайф не стоит сбрасывать со счетов скоро он станет третьим серьёзным игроком на рынке и будет приносить доход.

shtirlic
14.05.2008, 15:23
Разговоры про банкротство и убытки лайфа и пипелнета меня, как пользователя двумя этими опсосами, больше интересно цена/качества получаемых услуг, а она меня последнее время только радует, хотя и раньше не жаловался.
Лайф – 30-50грн/мес
Пипелнет – 40-50грн/мес
- мой стабильный (ежемесячный) вклад в доход этих операторов на ближайшее будущее.
А вот КС на подсосе уже пол года с тенденцией к стабильном нахождении на счету 5-10грн в качестве резерва. С 0 мин входящих и очень редкими звонками на КС, так как в основном на КС звоню с лайфа (обычно выходит дешевле, чем с КС:mrgreen: на КС:mrgreen: ).
P.S. А доходы/убытки, я оставляю для анализа финансовым менеджерам этих компаний и налоговой инспекции:twisted: