PDA

Просмотр полной версии : Ехануров поднял цену на 3g


CHIKOTILO
19.02.2008, 10:26
На этой неделе Генеральный штаб Министерства обороны предоставит Национальной комиссии по регулированию связи (НКРС) план проведения радиочастотной конверсии и расчет ее стоимости. Об этом «i» сообщил старший офицер управления пресс-службы Минобороны Константин Садилов. Военные оценили свои затраты на конверсию почти в 600 млн. грн.

В Минобороны объяснили, что задержка с разработкой плана по конверсии частот произошла из-за недавней смены министра обороны и его команды.

Напомним, что в конце декабря прошлого года на пост министра обороны был назначен Юрий Ехануров вместо Николая Гриценко. Новый глава ведомства очевидно решил повторно рассмотреть документы по освобождению частотных полос. Отметим, что Минобороны должно было предоставить НКРС свои расчеты по конверсии, согласно постановлению Кабмина, до конца декабря прошлого года. НКРС, в свою очередь, до июля следующего года должна установить порядок и условия проведения конкурсов по продаже трех лицензий под UMTS (Universal Mobile Telecommunications Systems — третье поколение мобильной связи). Основными претендентами на эти лицензии являются 4 мобильных оператора: «Киевстар», «МТС-Украина», «Астелит» (life:)) и «Украинские Радиосистемы» (Beeline). Стартовая стоимость лицензии составит 142 млн. грн. Именно за такую сумму получил 3G-лицензию «Укртелеком». Компания запустила первого в стране UMTS-оператора в конце прошлого года. Помимо стоимости лицензии операторы связи должны будут оплатить еще и издержки конверсии.

Согласно новому плану, военные должны освободить три частотные полосы под стандарт связи третьего поколения — UMTS. «По прошлым подсчетам Генштаба, чтобы перевести наши радиоэлектронные средства (всего около 200) в другие частотные диапазоны, нам нужно 200 млн. грн. Согласно новому плану, эта сумма увеличивается почти в три раза»,— заявил господин Садилов. Перевод РЛС военных на новые частоты подразумевает частичную замену оборудования.

В НКРС пока предпочитают не комментировать, устроит ли их новый расчет стоимости конверсии до получения соответствующего документа. Кроме того, остается большим вопросом, насколько быстро комиссия успеет обработать отчет военных и провести необходимые предтендерные процедуры, поскольку деятельность ведомства фактически заблокирована указами президента и Кабмина. Эксперты считают, что операторы связи в любом случае будут вынуждены приобрести лицензию третьего поколения, хотя бы для того, чтобы подержать свой имидж на рынке. «Если говорить о сегменте 3G-связи, то можно сказать, что он рассчитан на далекую перспективу. Быстрого возврата инвестиций ожидать вообще не стоит, так как этот сегмент довольно узок, и услуги связи третьего поколения сильно не востребованы»,— говорит аналитик ИК Concorde Capital Александр Паращий.

«Если посмотреть на растраты операторов стран западной Европы: в Великобритании и Германии это было порядка $10 млрд. за одну лицензию, во Франции — больше EUR5 млрд., то те затраты, которые может предложить НКРС, выглядят смешными»,— резюмирует господин Паращий.

Источник: eizvestia

Northwood
19.02.2008, 10:37
Мда. С такой стоимостью лицензии не ждите приемлемых цен на свзь 3g, если она теперь вообще появится у КС, МТС и Лайф.

CHIKOTILO
19.02.2008, 10:41
Мда. С такой стоимостью лицензии не ждите приемлемых цен на свзь 3g, если она теперь вообще появится у КС, МТС и Лайф.

200-300 млн. за лицензию для этих операторов это копейки.... И не забывай про Вымпелком, он тоже будет принимать участие в конкурсе...

Strelnikov
19.02.2008, 10:49
Мне вот интересно, что же всё-таки подразумевают наши вояки под словом "конверсия".. ну понятно, что там будет заложена солидная часть откатов, что там будет всё через пень-колено. Фактом ведь ещё ничего не начато, верно?
Не проще ли будет построить на базе существующих установок с последующей модернизацией (частичной конверсией..) оборудование наших операторов?

Vitti
19.02.2008, 11:34
200-300 млн. за лицензию для этих операторов это копейки.... И не забывай про Вымпелком, он тоже будет принимать участие в конкурсе... примет, то примет – а толку с того? :) если будет аукцион, то они по деньгам не смогут составить конкуренцию.

CHIKOTILO
19.02.2008, 12:02
примет, то примет – а толку с того? :) если будет аукцион, то они по деньгам не смогут составить конкуренцию.

Ну, если Астелит купит Укртелеком, то и аукциона как такового не будет. Ведь ни одна зарубежная компания не будет вкладывать сотни миллионов долларов в развитие 3G без уже действующей GSM-сети...
Да и по деньгам, я не согласен. Вымпелком это одна из самых богатых компаний России...

maxdam
19.02.2008, 13:38
Ведь ни одна зарубежная компания не будет вкладывать сотни миллионов долларов в развитие 3g без уже действующей Gsm-сети...

верно подметил.. даже наш УТК с би роуминг зделал..

Vitti
19.02.2008, 15:54
Ну, если Астелит купит Укртелеком, то и аукциона как такового не будет. Ведь ни одна зарубежная компания не будет вкладывать сотни миллионов долларов в развитие 3G без уже действующей GSM-сети...
Да и по деньгам, я не согласен. Вымпелком это одна из самых богатых компаний России... А чего Астелит, а не МТС? имхо раздачу лицензий проведут раньше, и участвовать в конкурсе будут все.

masta_man
19.02.2008, 16:20
а цену они с "потолка"брали за конверсию?
мне просто ЖУТКО интересно сколько отвалил укртел за свою лицензию, для сравнения. ведь конверсия там тоже была нужна

maxdam
19.02.2008, 16:28
гос для гос - зачем. с одного кармана в другой?

masta_man
19.02.2008, 16:39
но конкурс то был?
да и какая разница гос не гос.в компании ВЛАДЕЛЕЦ государство, но это же отдельная организация.у них свой бюджет, бухгалтерия и пр.
но нашару просто так не могли же дать лицензию

CHIKOTILO
19.02.2008, 17:02
мне просто ЖУТКО интересно сколько отвалил укртел за свою лицензию, для сравнения. ведь конверсия там тоже была нужна

Написано, что 142 млн. грн.