PDA

Просмотр полной версии : Военные отложили третье поколение связи


CHIKOTILO
15.02.2008, 00:42
Минобороны не предоставило Национальной комиссии по регулированию связи (НКРС) расчеты стоимости проведения радиочастотной конверсии, сообщили в НКРС. Минобороны должно было отчитаться по этому вопросу до конца прошлого года.

Заминка со стороны военных может существенно оттянуть сроки проведения тендеров на новые стандарты связи. НКРС до июля должна установить порядок и условия проведения конкурсов по продаже трех лицензий под UMTS (Universal Mobile Telecommunications Systems) — третье поколение мобильной связи. Стоимость одной лицензии составляет примерно 142 млн. грн. — столько заплатил за 3G-лицензию «Укртелеком». Основные претенденты на получения лицензии — крупнейшие операторы мобильной связи «МТС-Украина», «Киевстар», «Астелит» (ТМ life:)).

Кроме того, правительство утвердило порядок привлечения внебюджетных средств для проведения конверсии радиочастотного ресурса. Это дает возможность привлекать средства игроков рынка на конверсию. При этом оператор должен будет уплатить дополнительно 150 млн. грн. В сумме победитель тендера выложит до $60 млн.

В ГП «Украинский государственный центр радиочастот» тоже нет информации от Минобороны по данному вопросу. «Это не входит в компетенцию нашего ведомства»,— заявил «i» начальник информационно-аналитического сектора ГП Александр Бондаренко.

В пресс-службе Минобороны «i» сообщили, что расчеты стоимости проведения конверсии еще ведутся. В военном ведомстве отмечают, что часть радиочастот готовы отдать под коммерческое использование уже сейчас. В распоряжении военных должны остаться частоты, которые используются непосредственно для нужд Вооруженных сил. Кроме того, определенный частотный ресурс должен быть оставлен в качестве резерва на случай войны. Военные считают, что от частот, которые будут переданы в частное пользование посредством тендеров, государство может пополнить бюджет примерно на $2 млрд.

«Сейчас 25% радиочастот в Украине закреплено за военными. 75% приходится на сети общего пользования. Однако в этом диапазоне работают также некоторые военные РЛС. Именно эти занятые частоты должны быть освобождены»,— отмечают в пресс-службе НКРС.

В конце прошлого года глава НКРС Владимир Зверев заявил, что после предоставления Минобороны своих расчетов стоимости радиочастотной конверсии окончательная цена освобождения частот будет согласовываться с потенциальными участниками конкурса, представителями Минфина и Кабмина. После этого должна начаться подготовка к тендерам, на которую понадобится около полугода.

Проведение тендеров на связь третьего поколения в очередной раз может быть отложено на неопределенный срок, чему причиной также внутренние неурядицы в НКРС. Ее работа почти полностью заблокирована кадровыми перестановками, инициированными президентом Виктором Ющенко и Кабмином.

Источник: eizvestia

masta_man
15.02.2008, 13:27
тормозят просцесс... и похоже нарочно

shtirlic
15.02.2008, 13:42
Это все происки пипелнет и ютел:)

masta_man
15.02.2008, 13:45
Ютел гос контора... пока. зато с такими жмурками с лицензиями, это будет большой плюс для инвестора. типа конкурентов еще ДОООЛГО не будет

Vitti
15.02.2008, 15:05
Неужели Тимошенко это спустит с рук... Это же доп. поступления в бюджет.

tvv
15.02.2008, 15:17
Пока не продадут Укртело - не будет частот, и это факт. Предлоги могут быть разные. А после продажи- дело пойдет быстрее.

Vitti
15.02.2008, 15:36
Сейчас тянуть нет особого смысла. КС уже выбивает через суд, первое решение в его пользу. такчта..

masta_man
15.02.2008, 21:45
через суд это было показухой. не более. но то что процесс затягивается искуственно видно всем

Vitti
16.02.2008, 00:59
если апелляционный суд подтвердит решение – вот это будет показуха :D