PDA

Просмотр полной версии : На «МТС-Украина» завели уголовное дело


CHIKOTILO
24.01.2008, 14:50
В конфликт между операторами связи "МТС-Украина" и "Голден Телеком" (ГТ) относительно стоимости взаимного доступа к сетям вмешались правоохранительные органы. Вчера стало известно о возбуждении прокуратурой Печерского района Киева уголовного дела по факту невыполнения компанией "МТС-Украина" решения суда, запретившего ей блокировать доступ ГТ к своей сети. Впрочем, по мнению юристов, реальной угрозы компании и ее должностным лицам это уголовное дело не несет.

Конфликт между сотовыми операторами "МТС-Украина" и "Голден Телеком" возник в конце прошлого года. ГТ настаивала на снижении стоимости доступа к сети "МТС-Украина" на 10%. В ответ "МТС-Украина" пообещала с 1 января заблокировать трафик ГТ на свою сеть по прямым каналам связи. 27 декабря Хозсуд Киева по иску ГТ запретил "МТС-Украина" блокировать доступ к своей сети, однако 11 января компания все же ввела ограничения для ГТ.


Вчера в распоряжении Ъ оказалась копия постановления прокурора Печерского района о возбуждении уголовного дела по факту умышленного невыполнения компанией "Украинская мобильная связь" ("МТС-Украина") судебного решения. "Если суд установит факт преступления, должностным лицам компании угрожают санкции вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет. Обычно ответственность несет генеральный директор компании",– отметил партнер юридической фирмы "Ильяшев и партнеры" Михаил Ильяшев, представляющий интересы ГТ в суде.


Гендиректор "МТС-Украина" Павел Павловский заявил, что его компания не нарушала закон. От более подробных комментариев он отказался. Между тем в компании отмечают, что ставка доступа ГТ к сети "МТС-Украина" (45 коп. за минуту разговора) и так ниже среднерыночной (50 коп.). "ГТ использует разницу цен, зарабатывая на транзите трафика других операторов на сеть МТС. В общем трафике ГТ доля других операторов составляет две третьих",– утверждают в компании.


В ГТ заявляют, что заработок на транзите трафика не запрещен законом. "В этом случае наша компания является дистрибутором. Мы заключили контракты со множеством мелких операторов, которые не имеют договоров об интерконнекте с МТС",– говорит пресс-секретарь ГТ Наталья Стражник. Впрочем, по ее словам, на долю таких операторов приходиться лишь порядка 1% общего трафика компании.


Независимые юристы утверждают, что реальной угрозы для компании и ее должностных лиц возбужденное уголовное дело не несет. "По факту невыполнения судебного решения в очень редких случаях возбуждаются уголовные дела. Еще реже по ним привлекаются к ответственности должностные лица компаний, так как доказать их вину в рамках действующего законодательства крайне сложно",– говорит партнер юридической фирмы "Магистр и партнеры" Сергей Власенко.

МАКСИМ Ъ-КУТИК

Источник: КоммерсантЪ-Украина

Strelnikov
24.01.2008, 15:09
Теперь юристы МТС будут по полной отрабатывать совю зарплату иначе получат от Павловского не то что по шапке, скорее, простите, по морде..
Чувствую, что это только начало этого спектакля, а вот ГТ редкостные, на мой взгляд, спекулянты, потому как, фактически, ничего не делая, получают прибыль. Постройте свою, господа сеть, и тогда закалачивайте бабло, а не по судам других тягайте. Ох и страна, всё что не запрещено - разрешено!

футболёр
24.01.2008, 15:29
Вообще-то у Гоблина одна из самых мощных оптиковолоконных сетей в Украине.

Strelnikov
24.01.2008, 15:58
Ага, пусть имеют оптоволокно и зарабатывют на нём, а не на чужих сетях.
Всё-равно как-то глупо всё это.

masta_man
24.01.2008, 16:02
да но используют они его не для своего оператора моб. связи
похоже на войну МТС и БИ тока не в России а уже у нас. похоже на то что врядли кто отступит, а вот кто проиграет не знаю...

Strelnikov
24.01.2008, 16:15
Всех в грязи вываляют, не умеют нормально решить спор. А всему причина жадность и громадные деньщща. Кто-то дей-но тут проиграет и при чём очень здорово.

CHIKOTILO
24.01.2008, 16:56
Если бы МТС сдержало свое слово и снизило ставку интерконнекта, то и разборок бы этих не было.

Strelnikov
24.01.2008, 17:02
Я ни в коем случае не защищаю какую-либо из сторон и не придерживаюсь слов "если бы" и пальцем тыкать тоже не стану, все хороши!
Но факт остаётся фактом - никто никому ничего не должен и деньги просто так не отдают. Обоснуйте господа из ГТ на каком основании вам такие приференции, тогда и в суд рыпайтесь, никто себе в минус работать не станет никогда, даже через суд.

окорок
24.01.2008, 17:05
Дык, а почему МТС это должно делать? пусть остальные снизят. Ведь проблема именно в том, что ГТ зарабатывает на своем преимуществе

masta_man
24.01.2008, 17:12
МТС не хочет терять денег. а как поступил КС?? они что снизили??сомневаюсь

Tywonka
24.01.2008, 18:19
МТС не хочет терять денег. а как поступил КС?? они что снизили??сомневаюсь


Там наверно юристы грамотнее! ))
Ну а в принципе часть киевстара принадлежит Вымпелкому, может в этом все дело!

АЛЕН_777
25.01.2008, 00:02
Да что там Голден Телеком "зарабатывает"? Сравните прибыли ГТ и МТС... О чём речь? Бедный несчастный МТС- 4,5 копейки за минуту у него захотели отнять... Цены итак высоки и всё делается нецивилизованно... А на каком основании они с каждого человека, с каждого звонка сдирают 27 копеек??? Это в 6(!) раз больше, причём сразу, человек ещё ни одного слова не сказал... Наглый грабёж... Ни стыда, ни совести... А насчёт "постройки сети"- да построили, но в первую очередь за счёт обчищения карманов простого человека... И продолжают обчищать, продолжают обманывать, продолжают нарушать законы...

koms
25.01.2008, 02:29
Да что там Голден Телеком "зарабатывает"? Сравните прибыли ГТ и МТС... О чём речь? Бедный несчастный МТС- 4,5 копейки за минуту у него захотели отнять... Цены итак высоки и всё делается нецивилизованно... А на каком основании они с каждого человека, с каждого звонка сдирают 27 копеек??? Это в 6(!) раз больше, причём сразу, человек ещё ни одного слова не сказал... Наглый грабёж... Ни стыда, ни совести... А насчёт "постройки сети"- да построили, но в первую очередь за счёт обчищения карманов простого человека... И продолжают обчищать, продолжают обманывать, продолжают нарушать законы... я прошу прощения, но деньги МТС не сдирают, все абоненты, которые оплачивают ПЗС сами согласились на это, распечатав стартовый пакет МТС абонент автоматически соглашается на все условия. сеть они строили за счёт инвесторов и владельцев. в большом бизнесе не должно быть делений на большой и маленький. тут рыночная экономика. почему МТС должны снижать ставку эксклюзивно для ГТ, тем более который свой трафик перепродаёт? просто потому что он "маленький"? пусть экономически обосновуют свои претензии.

АЛЕН_777
25.01.2008, 03:14
Люди платят ПЗС в том числе потому что у них нет выхода (или они думают что его нет)... Навязана она была с помощью монопольного сговора, а это уж никак не нормальная рыночная экономика... И до сих пор выжимают пока есть возможность, а люди которые соглашаются с условиями пакетов ещё и помогают себя грабить... Снизить ставку для ГТ да именно потому что эта компания намного меньше- именно так и делается в цивилизованных европейских странах, ставки интерконнекта асимметричные... МТС и Киевстар специально это всё делают чтобы задавить конкуренцию и загребать побольше денег- жаба давит что всё уже не так как раньше, а так хотелось бы... Из-за этого у нас звонки на внешку такие дорогие, а там где более-менее нормальная цена так эти "монополисты" забирают большую часть дохода себе а нормальные операторы зачастую даже терпят убытки из-за такой вот "рыночной экономики"... Беспредел, а государству по барабану... А может оно даже заинтересовано в этом... В общем ни рыночной экономики, ни цивилизации...

АЛЕН_777
25.01.2008, 03:19
А уголовное дело как открыли, так и закроют... Максимум оштрафуют МТС на несколько тысяч долларов... А ситуация в принципе наверно не изменится... :|

koms
25.01.2008, 03:27
а откуда Вы узнали как договориваются об этих ставках в Европе? по словам представителей ГТ? как я понимаю это инфа конфиденциальная.
Воот 4 оператора в Германии, которые работают в ДЖСМ (или с ДЖСМ, не знаю как правильно)

E-Plus Mobilfunk
O2 (Germany)
T-Mobile Deutschland
Vodafone D2три из четырёх операторы "глобальные", а Водафон и вовсе номер один в мире, у Вас есть подтверждение, что для того одного E-plus все другие три компании дружно снизили ставки?

Strelnikov
25.01.2008, 07:49
koms, не путайте пожалуйста грешное с праведным! Сравнивать вышеуказанные компании с укаринскими операторами просто смешно и нелогично. Мы ещё с дерева не сползли, а вы тут примеры приводите цивилизованного общения.
Вся эта канитель - не больше чем пафос и очередной пи-ар, если кто-то и снизит ставку интерконнекта то потеряет ОЧЕНЬ большие деньги, так что не будем строить иллюзий кто что сказал. ГТ компания конечно хорошая, и малньких обижать тоже не хорошо, но и грубить в том числе не по закону тоже никому не дадут, тем более в нашей стране, где этот же закон и не соблюдается.

koms
25.01.2008, 15:27
to Strelnikov: я почти это и имел ввиду. А законы в нашей стране соблюдаются для тех у кого денег больше.

narcissus:)
25.01.2008, 16:30
Это МТС само незнает что оно хочет.
Мало того,что ПЗС, то и первая минута в 3,а то и в 4 раза выше чем остальные.

Вот я абонент ЮНИ (Голдэн Телеком).
Я не понимаю,почему я должен страдать из-за того,что ЮМС пытается повыеживатся.Я не могу СМС даже отправить на Джинс и МТС.
Я понимаю,если б МТС был бы самым крупным оператором УКРАИНЫ.А то он Киевстару в пуп дышет и еще пытается что-то подгавкивать.

Сидели бы они в своем МТС молча и не гнали бы на маленьких.
И вообще,чего они преперлись в Украину?
В России никто не любит МТС.Почему его должны любить и уважать в Украине.

masta_man
25.01.2008, 16:35
МТС и КС операторы примерно на равных. другое конечно то, что они не могут решить свои проблемы и тут не только МТС виновен но и гоблин

Strelnikov
25.01.2008, 16:39
Так, вот только не надо тут рассовых дискриминаций устраивать, ладно??
Кто любит - не любит, опрос проводил чтоли? Так что не надо тут сотрясать воздух.
Припёрлись, потому что мы олухи отдали, и пинять на других, тут не надо, сами хороши!
МТС на данный момент и является КРУПНЕЙШИМ оператором Украины, как ни крути. Так что есть несколько путей решения данной ситуации - или пускают траффик через другого оператора или играют по-честному, потому как это убытки и никто, повторяю, никто никому ничего не обязан, если речь идёт о деньгах!

narcissus:)
25.01.2008, 17:02
Так, вот только не надо тут рассовых дискриминаций устраивать, ладно??
Кто любит - не любит, опрос проводил чтоли? Так что не надо тут сотрясать воздух.
Припёрлись, потому что мы олухи отдали, и пинять на других, тут не надо, сами хороши!
МТС на данный момент и является КРУПНЕЙШИМ оператором Украины, как ни крути. Так что есть несколько путей решения данной ситуации - или пускают траффик через другого оператора или играют по-честному, потому как это убытки и никто, повторяю, никто никому ничего не обязан, если речь идёт о деньгах!



Почему то все эти проблемы стали с приходом МТС.
Я не делаю рассовых дискриминаций.
Россияни и Украинцы-один менталитет.
Он крупнейший,но не самый крупный.
Почему тогда они не выкупили Голдэн,рас между ними столько проблем.
Им бы было намного выгодней и + еще номерная база дополнительная.Ненадо делать номера 80660ХХ-ХХ-ХХ

Я клоню к тому,что я имею право выбора.Почему,если я выбрал не крупного оператора,то я должен страдать.

А они забыли, то что у них с Голдэном договор по поводу Экотела (тарификация с 1 секунды).

Тем более МТС как дитя малое: "Вася мне дал другую машинку-я с ним больше не дружу".

Украинский мобильный рынок смахивает на песочницу.
Почему тогда в других странах все цывилизовано и демократично?
А в Украине как в каменном веке-что нельзя позвонить на другого оператора;видетели МТС обиделось.

Тем более при звонке с МТС на Голдэн номер скрывается.

Я не понимаю,куда смотрит НКРС?

masta_man
25.01.2008, 17:16
скажи мне почему тогда голден только к МТСу с такой предьявой, а не к КС, Билайн или лайфу??? А?

Strelnikov
25.01.2008, 17:29
Почему то все эти проблемы стали с приходом МТС.
Я не делаю рассовых дискриминаций.
Россияни и Украинцы-один менталитет.
Он крупнейший,но не самый крупный.
Почему тогда они не выкупили Голдэн,рас между ними столько проблем.
Им бы было намного выгодней и + еще номерная база дополнительная.Ненадо делать номера 80660ХХ-ХХ-ХХ

Я клоню к тому,что я имею право выбора.Почему,если я выбрал не крупного оператора,то я должен страдать.

А они забыли, то что у них с Голдэном договор по поводу Экотела (тарификация с 1 секунды).

Тем более МТС как дитя малое: "Вася мне дал другую машинку-я с ним больше не дружу".

Украинский мобильный рынок смахивает на песочницу.
Почему тогда в других странах все цывилизовано и демократично?
А в Украине как в каменном веке-что нельзя позвонить на другого оператора;видетели МТС обиделось.

Тем более при звонке с МТС на Голдэн номер скрывается.

Я не понимаю,куда смотрит НКРС?

Так, товарисч narcissus:), бить себя в грудь и кричать что это несправедливо тут просто бесполезно, впрочем как и доказывать, что кто-то не жираф.
Не выбрал крупного оператора? Ну и думай теперь, почему он не стал за столько лет крупным! Не догадываешся... нет? Да ему нафиг не нужна мобильная связь, Гоблин занят абсолютно другим бизнесом, а вот этот отросток ему только для понту, не больше.

А ты всё ещё думаешь, что живёшь в песочнице? Я ещё раз повторяю, у нас дикий лес, джунгли млин, в которых половина населения не спутилось ещё с деревьев, простите за грубое сравнение.

Если кто-то тем более страдает измерной жадностью и хочет зарабатывать деньги за счёт других, то это ещё не означает, что так могут делать все. НКРС знает своё дело и вмешается только когда дадут команду "фас"...

Мой тебе совет, купи Лайф и не морочь голову, что ГТ видете ли обижают.

narcissus:)
25.01.2008, 17:29
скажи мне почему тогда голден только к МТСу с такой предьявой, а не к КС, Билайн или лайфу??? А?

Потму что Билай,Лайф и Голдэн-это так называемая "миниатюрная тройка".
Они сознательно объеденились против "ЮМС стает МТС".

Может у Киевстара к ним более лояльное отношение.

Непонятно только на чьей стороне КС в этом конфликте.

Kokos
25.01.2008, 17:39
Непонятно только на чьей стороне КС в этом конфликте.


А ты как думаешь :wink: Явно не в твою пользу......

masta_man
26.01.2008, 00:06
Потму что Билай,Лайф и Голдэн-это так называемая "миниатюрная тройка".
Они сознательно объеденились против "ЮМС стает МТС".

да, у них один акционер, сам ответил на свой вопрос. так виновен ли МТС в том, что они просто его потенциальные конкуренты??????;-) конечно нет. а лайф поэтому даже и не лезет, бо это ихние дела