PDA

Просмотр полной версии : «МТС-Украина» и «Голден Телеком»: противостояние продолжается


lex12005
26.12.2007, 17:33
Сегодня стало известно, что оператор мобильной связи «МТС-Украина» не сумел договориться с компанией «Голден Телеком» вследствие чего не был подписан договор о ставках взаиморасчетов на следующий год. И потому с первого января «МТС-Украина» перестают предоставлять прямой коннект с «Голден Телеком».

Реальной угрозы для абонентов обоих операторов нет, поскольку существуют альтернативные методы соединения, и все противостояние останется внутри самих компаний, никак не сказавшись на качестве связи.

Почему так?

Если кто помнит, то еще в начале этого года, Голден Телеком спровоцировал конфликт между компаниями и вместе с операторами «Астелит» (life:), «Фарлеп» и «УРС» (Beeline) потребовали от, тогда еще оператора UMC, снизить ставки интерконнекта. Тогда UMC пошла навстречу компаниям, и снизили ставку для «Голден Телекома» на 10%. На время конфликт утих, и о нем забыли, но вот когда пришло время подписания соглашений на 2008-ой год, то инициатор конфликта попросил еще больших льгот для себя, потребовав снижения ставок до 20%. МТС-Украина сочла такие требования «драконовскими» и отказалась подписывать договор на следующий год.

Зачем это нужно «Голден Телекому»?

Сейчас ставки интерконнекта фактически одинаковы между всеми операторами, и если кто-то из них имеет какие-то привилегии, то может запросто ими воспользоваться как еще одним источником дохода. Так, к примеру, если «Голден Телеком» будет иметь ставки интерконнекта на 20 % ниже чем с остальными игроками рынка, то запросто сможет на этом зарабатывать, прогоняя через себя трафик сторонних операторов. В ситуации если, допустим, «Киевстар» пустит свой трафик через «Голден Телеком», последний оператор сможет получить на разнице ставки интерконнекта десятки миллионов долларов.

Вывод
Так изложила ситуацию компания «МТС-Украина», посмотрим, что на это ответит «Голден Телеком», возможно, их версия о не подписании договора будет совершенно иной. В скором времени мы осветим ситуацию, имея доводы обеих сторон конфликта, а пока что рано делать выводы.

Источник: Мабила

футболёр
26.12.2007, 17:58
Сейчас ставки интерконнекта фактически одинаковы между всеми операторами Пусть озвучат, а мы сравним одинаковые они или нет. Пустословить каждый может.

masta_man
26.12.2007, 23:17
да никто их не озвучит это комерческая тайна по идее. на них все тарифы построены.

футболёр
27.12.2007, 09:01
да никто их не озвучит это комерческая тайна по идее. на них все тарифы построены.Тайна то коммерческая, но почему то в статьях утверждают что ПОЧТИ ОДИНАКОВЫЕ РАСЦЕНКИ! Выходит это секрет Полишинеля для СМИ.

masta_man
27.12.2007, 09:12
ну это они могут сказать, не более

CHIKOTILO
27.12.2007, 17:55
Заявление компании ГТ:

"В связи с появлением в СМИ информации о намерениях ЗАО «УМС» (торговая марка МТС) расторгнуть договор о предоставлении услуг с ООО «Голден Телеком», ООО «Голден Телеком», ведущий мультисервисный оператор связи для корпораций, малого и среднего бизнеса, частных лиц, а также для операторов связи, сообщает следующее.
В условиях давления на ООО «Голден Телеком» со стороны МТС угрозами о расторжении действующего договора и возможностью блокирования прямого соединения между сетями компаний, а также учитывая бездеятельность НКРС, «Голден Телеком» был вынужден обратиться в суд с целью защиты прав своих абонентов.
Хозяйственный суд города Киева принял иск ООО «Голден Телеком» к рассмотрению и открыл производство по делу. Суд также принял решение о применении обеспечительных мер и запретил МТС уклоняться от выполнения обязательств по договору о предоставлении телекоммуникационных услуг и совершать какие-либо действия, направленные на ограничение пропуска телефонного трафика от абонентов и потребителей фиксированной и мобильной сетей «Голден Телеком» к абонентам сети МТС на прямых каналах связи.
Управляющий партнер юридической фирмы "Ильяшев и партнеры" Михаил Ильяшев, представляющий интересы ООО «Голден Телеком» в суде, считает, что решение суда об обеспечении иска в достаточной мере защищает интересы абонентов как «Голден Телеком», так и МТС, и надеется, что решение суда по сути иска подтвердит обоснованность позиции «Голден Телеком».
Генеральный директор ООО «Голден Телеком» Андрей Милиневский, комментируя данную ситуацию, сказал: «МТС в который раз пытается использовать свое монопольное положение и решить коммерческий вопрос силовым способом. Мы ожидаем, что НКРС и АМКУ в ближайшее время примут участие в защите прав абонентов фиксированной связи Украины от давления крупных мобильных операторов. Принятие "Методики определения расчетных такс за доступ к сетям операторов" и официальное определение доминирующих операторов позволило бы избежать посягательств на права абонентов фиксированной связи».

tvv
27.12.2007, 18:42
Я читал про ставки на одном из сайтов, для всех в сеть МТС 50-60 коп, а для голдена 45-55. Короче в прошлый раз когда они ругались Голден выбил скидку....