PDA

Просмотр полной версии : Услуги 3g операторов


Northwood
04.10.2007, 10:58
Уже скоро мы сможем выбирать для себя оператора 3g. Но как мне кажется, в отличии от выбора Gsm операторов, здесь будут выбирать не столько по тарифам на связь, сколько по предоставляемому набору 3g услуг.
Поэтому цель этого опраса выяснить, какие же именно услуги операторов 3g для всех нас наиболее интересны.

Mobijolo
04.10.2007, 11:44
Самая главная услуга - качественная передача голоса. Gsm тут меня не устраивает. Поэтому жду не дождусь Umts. Другие услуги конечно тоже нужны, но уже во вторую очередь.

Northwood
04.10.2007, 15:12
Добавил пункт опроса "3g связью не интересуюсь".

masta_man
04.10.2007, 16:11
проглосовал за 3 параметра. это видеосвязь, скоросной инет, и самое главное, что давно всем надо это качественная передача голоса...

футболёр
04.10.2007, 16:40
Инет и голос - это главное. Мобильное ТВ - чисто ради интереса, в принципе как и видео связь. Но как обычно всё упирается в стоимость услуги. Не помню сколько точно стоит мобильное видео у ЖСМа, но знаю что дорого. Эсли такая будет цена, то грошь цена видео звонкам и моб.ТВ.

masta_man
04.10.2007, 19:54
как раз видео как и инет должны быть дешёвыми.. т.к. интернет дешёвый и быстрый.

bambukka
24.10.2007, 13:13
Проголосовал за качество голоса, мобинет и другие - защиту от прослушивания. В сетях 3g она намного более серьезная.

SoloCity
26.10.2007, 14:31
Я за мобинет! Голос меня и на ГСМ устраивает, а вот сноутом в глубинке фильмашку за полчаса скачать - вот это дело!

Sergik_007
26.10.2007, 20:14
Буду пользоваться всем что предложат! :mrgreen:

vlad123
27.10.2007, 10:25
Поюзал бы инет и ТВ, но по большому счету меня устраивает и то что есть сейчас.

tar-ru
28.12.2007, 16:10
Самая главная услуга - качественная передача голоса. Gsm тут меня не устраивает. Поэтому жду не дождусь Umts. Другие услуги конечно тоже нужны, но уже во вторую очередь. UMTS в чистом виде без GSM - утопия

Jmen
28.12.2007, 21:25
Проголосовал за качество голоса, потму что от разговора хочется получать больше удовольствия, за скоростной инет, потому что хочется чувствовать больше свободы, и за мобильное ТВ - просто прикольно. А к видеосвязи ещё привыкнуть надо...

VDM
29.12.2007, 01:45
UMTS в чистом виде без GSM - утопияКто тебе эту глупость сказал?

masta_man
29.12.2007, 08:11
Кто тебе эту глупость сказал?
потому что в нашей стране уровень жизни ещё не тот, чтобы такую сеть по всей стране развивать. а чисто Umts девайсы не скоро появятся

VDM
29.12.2007, 10:22
Там не было про нашу страну ничего написано. Там было просто написано, что стандарт УМТС не может ГСМ утопия.

К примеру УМТС на частоте 900 Мгц небольшую страну можно запросто покрыть. И к чему про телефоны только с УМТС? Наоборот, телефоны делают всё более мультистандартными. Да, ГСМ телефоны перестанут делать ещё лет через 10, ну и что?

masta_man
29.12.2007, 17:20
ну gsm устаревающий стандарт. с него уже всё выкачали, а вот с UMTS....

Владислав Сизоненко
03.01.2008, 11:48
К примеру УМТС на частоте 900 Мгц небольшую страну можно запросто покрыть.

Не только не большую страну, на 900 Мгц и большую страну, такую как Украина можно покрыть всю. Только вот частот свободных в Украине пока нет. Трубок работающих на этой частоте, тоже практически нет. Когда оно ещё будет - непонятно. А вот 3g Cdma есть и развивается. ЕВДО Рев А, который запустится в наступившем году по аплинку 1,8 Мбит\с побивает напрочь несчастные ХСДПАшные 384 Кбит\с

tvv
03.01.2008, 12:48
Не только не большую страну, на 900 Мгц и большую страну, такую как Украина можно покрыть всю. Только вот частот свободных в Украине пока нет. Трубок работающих на этой частоте, тоже практически нет. Когда оно ещё будет - непонятно. А вот 3g Cdma есть и развивается. ЕВДО Рев А, который запустится в наступившем году по аплинку 1,8 Мбит\с побивает напрочь несчастные ХСДПАшные 384 Кбит\с

В мире иллюзий ?? Факт: UMTS трубок в Украине около 1млн штук. И с каждым днем больше. CDMA трубок наверное 200-300 тыс. То есть в 5 раз меньше. Сейчас по факту скорость Utel выше.
По услугам на utel есть видеозвонок, передача данных, что есть на cdma - только передача данных. А видеозвонок обещали еще в сентябре прошлого года......
Услуги услугами, но нужен еще апарат поддерживающий, выбор в Украине в рознице мал. Надо искать....
Покрытие, у Utel есть роуминг там где нет umts, а что у CDMA.......
Сейчас абоненту всеравно что там будет, но все же.....
А когда будет REV A, на UMTS будет HSUPA c аплинком 5,7 мб/сек.

VDM
03.01.2008, 14:05
Новые УМТС телефоны уже двухстандартные 900/2100, сети в Европе такие уже запускаются, широкое распространение они конечно получат года через 2 не раньше, но дело движется.

Объективно у СДМА пока только одно преимущество, частота 800 МГц, но эти частоты, как известно забирают, и преводят СДМА на 1900МГц, а УМТС рано или поздно выйдет на 900 МГц, как раз к тому времени, когда у большинства уже будут двухстандартные трубки, ГСМ абонентов десятки миллионов, СДМА абонентов 0,5 миллиона, из них большинство просто из-за городского номера, и все десятки миллионов абонентов Gsm-а плавно перейдут на Umts, а СДМА так и останется нишевым игроком с городскими номерами.

Приход Рев. А обещают уже год, надеюсь в этом году таки будет, но большинству он нафиг не нужен, у них 1х телефоны, и им абсолютно всё равно какая в сети поддерживается ревизия, хоть А, хоть Б, им лишь бы городской номер был.


Так что пока что я вижу будущее за Umts.

masta_man
03.01.2008, 20:31
да будет. просто пока нет резона. Gsm ещё долго будет работать, надо же отбить вложенные бабки. а лет через 5 как раз 900 подтянется и будет Gsm освобождать

OlehKH
03.01.2008, 21:58
да будет. просто пока нет резона. Gsm ещё долго будет работать, надо же отбить вложенные бабки. а лет через 5 как раз 900 подтянется и будет Gsm освобождать

ти про що??? яка 900 частота??? HSDPA і UMTS працюють на 2100, 1900, 850 Mhz

VDM
03.01.2008, 23:52
Да что ты, а может почитаешь литературу соответствующую? 850 это в США, а в Европе 900 МГц.

А ХСДПА само по себе вообще ни на каких частотах не работают, это надстройка над УМТС.

masta_man
04.01.2008, 00:11
HSDPA это что-то вроде EDGE на GSM.это 3.5g

OlehKH
04.01.2008, 01:39
Да что ты, а может почитаешь литературу соответствующую? 850 это в США, а в Европе 900 МГц.

А ХСДПА само по себе вообще ни на каких частотах не работают, это надстройка над УМТС.

так, перед тим, як підключитись, прочитав літературу, працює виключно в 3-х частотних діапазонах - 850, 1900, 2100

HSDPA это что-то вроде EDGE на GSM.это 3.5g

так то воно так, але трішечки не так...
HSDPA/UMTS 3,6 MBps downlink / 384 kbps uplink це не 3.5G, це 3G. Тепер появився UMTS з підтримкою HSDPA 7,2 MBps downlink. От це і називають 3.5G, звичайно умовно

masta_man
04.01.2008, 09:29
т.е. есть ещё разные Hsdpa??

VDM
04.01.2008, 11:22
HSDPA один и тот же, просто есть разные классы, так же как и в GPRS/EDGE, т.е. упрощённо говоря, разное количество каналов включается, максимум 14,4 Мбит. А 3,5G не HSDPA 7,2 Мбит/384 кбит, это HSDPA+HSUPA, т.е. HSPA, это условно говоря Мбиты/Мбиты, максимум 5,7/14,4 Мбит.

А про частоты поинтересуйтесь всё-таки, в мире УМТС работает на частотах 850, 900, 1700, 1800, 1900, 2100 МГц.

Для примера вот _http://www.onliner.ua/news/26.06.2007/13.29/print
активные ссылки запрещены

Marcus
04.01.2008, 22:53
ЕВДО Рев А, который запустится в наступившем году по аплинку 1,8 Мбит\с побивает напрочь несчастные ХСДПАшные 384 Кбит\с

Как только разговор касается Пиплам-Нет, то сразу оказываемся в глубоком будущем среди обещаний, которые по непонятным мне причинам не торопятся выполнять.

Сколько времени прошло после старта?
Ну и где...
Рев А ?
Видеосвязь ?
Нормальный ассортимент телефонов ?

masta_man
04.01.2008, 23:02
ПОКРЫТИЕ обещанное

VDM
04.01.2008, 23:31
Сообщение от Владислав Сизоненко
ЕВДО Рев А, который запустится в наступившем году по аплинку 1,8 Мбит\с побивает напрочь несчастные ХСДПАшные 384 Кбит\с
А теперь скажите, какому количеству юзеров нужен аплинк 1,8 Мбит? Большинству хватает и 384 кбит на аплинк, более того, хватает и 153 кбит которые сейчас на Пипле, лишь бы даунлинк был побольше. Так что это очень сомнительное преимущество, вряд ли это сильно повлияет на подключения.

tar-ru
08.01.2008, 12:29
Там не было про нашу страну ничего написано. Там было просто написано, что стандарт УМТС не может ГСМ утопия.

К примеру УМТС на частоте 900 Мгц небольшую страну можно запросто покрыть. И к чему про телефоны только с УМТС? Наоборот, телефоны делают всё более мультистандартными. Да, ГСМ телефоны перестанут делать ещё лет через 10, ну и что? Утопия - это возможно, но нереально, как полеты на луну, может лет так через....

VDM
08.01.2008, 12:45
Про утопию не я писал.

ЗЫ. На Луну уже летали, и не раз. :-d

tar-ru
11.01.2008, 09:47
vdm, мы говорим о разных вещах, мне пофиг, что кто-то когда-то летал на луну или пользуется сервисами 3G в Египте . Я хочу лично пользоваться услугами 3g, и не в глубокой старости, а здесь и сейчас!

VDM
11.01.2008, 10:15
Дык пользуйся, кто мешает?

Вообще не пойму о чём мы говорим...

tar-ru
11.01.2008, 11:26
Дык пользуйся, кто мешает?

Вообще не пойму о чём мы говорим...Обсуждаем 3G сервисы. Вот только из наших операторов пока никто не предоставляет таких услуг в человеческом виде, и в ближайшем будущем я не вижу перспективы реально воспользоваться таковыми.

VDM
11.01.2008, 13:08
К концу этого года думаю с 3g уже будет более-менее нормально.

maxdam
11.01.2008, 14:08
К концу года будет у всех 3ж. и новые войны.

VDM
11.01.2008, 17:00
Ну у всех это преувеличение, максимум ещё 2 лицензии на УМТС будет, и СДМА Украина станет 3g оператором. Да и то, частично. И про ценовые войны громко сказано, пока что не настолько большой спрос, чтобы вести ценовые войны в этом сегменте. Ценовые войны в 3g начнутся года через 2.

CHIKOTILO
11.01.2008, 17:26
Ну у всех это преувеличение, максимум ещё 2 лицензии на УМТС будет, и СДМА Украина станет 3g оператором. Да и то, частично. И про ценовые войны громко сказано, пока что не настолько большой спрос, чтобы вести ценовые войны в этом сегменте. Ценовые войны в 3g начнутся года через 2.

В этом году НКРС планирует выставить на тендер три лицензии UMTS и не забывай, что в феврале «Интертелеком» запускает в коммерческую эксплуатацию высокоскоростную сеть, поддерживающую технологию EV-DO (EVolution Data Only, 3G) на территории всех областей своего присутствия. Да и Билайн в этом месяце должен запусить UMTS-роуминг с Ютелом.

Vitti
11.01.2008, 17:52
на территории всех областей своего присутствия. Даже в Киеве?

VDM
11.01.2008, 21:35
Реально выставят две, иначе конкурса не будет, а может вообще одну, так выгодней всего, а потом ещё одну, через полгода -год. НКРС ещё с прошлого года эти 3 лицензии обещает, и в этом году не раньше лета будут. А те лицензии, что дадут, так когда ещё сеть запустят, в лучшем случае к концу года. Роуминг Билайна с Утелом это не 3G у Билайна, это роуминг с Утелом.

Интертелеком когда запустится, тогда и поговорим, а то они запускаются, да всё никак, да Рев 0 у них будет, в то время как у ПН и СДМА Украина уже будет Рев А, хотя тоже ещё неизвестно когда.

И опять-таки, не в том состоянии сейчас 3g, чтобы воевать, им бы запуститься сначала, развернуться, а реальная борьба не раньше 2009 года начнётся.

CHIKOTILO
11.01.2008, 22:19
Реально выставят две, иначе конкурса не будет, а может вообще одну, так выгодней всего, а потом ещё одну, через полгода -год. НКРС ещё с прошлого года эти 3 лицензии обещает, и в этом году не раньше лета будут. А те лицензии, что дадут, так когда ещё сеть запустят, в лучшем случае к концу года.

Почему ты думаешь, что конкурса не будет? На данный момент уже как минимум 7 компаний выразили желание принять участие в конкурсе.

Роуминг Билайна с Утелом это не 3g у Билайна, это роуминг с Утелом.
Тут согласен. Видеозвонками абоненты Билайн скорее всего воспользоваться не смогут. Да и скорость интернета в роуминге на многих телефонах будет значительно ниже...

VDM
12.01.2008, 00:30
Какие 7? Я знаю про КС, МТС и Лайф. Иностранные компании явного желания не выражали, скорее желание выйти через покупку Утела.

CHIKOTILO
15.01.2008, 18:41
Какие 7? Я знаю про КС, МТС и Лайф.
France Telecom, Vodafone, Beeline (http://mobilnik.ua/articles/204.html) ...

VDM
15.01.2008, 19:30
А ну да, про Билайн забыл, но они как-то не очень стремятся к этой лицензии, поэтому я их исключил. Про иностранные компании я уже говорил, во1 это вилями по воде писяно :), это были всего лишь пожелания что ли, т.е. твёрдо они никогда не заявляли о желании получить лицензию, а в случае с Водафоном я вижу что желание вроде какое-то есть выйти на украинский рынок 3g, но тоже какое-то несмелое, то Утел пытались купить, то слух пошёл, что Пиплнет покупают, но похоже сами они не хотят работать, только через покупку небольшого оператора.

Лайфу и особенно КС лицензия на УМТС очень нужна, сети у них уже готовы к 3g, даже есть тестовые зоны. А Киевстару эта лицензия нужна больше всех, у МТС есть СДМА-450, у Билайна есть Утел, у Лайфа свои финансовые трудности есть, а вот у КС нет никаких трудностей, финансовые возможости очень большие, абонентская база самая большая, покрытие 99%, инфраструктура полностью готова, им дай лицензию, так они за полгода построят 3g сеть на половине территории Украины, поэтому их и тормозят, в свою очередь КС напирает, потому что только GSM-сеть уже сдерживает их развитие, они переросли уже этот стандарт, и поэтому им очень нужна лицензия на УМТС.

Так это я всё к чему :), реальных претендентов на лицензию УМТС будет КС+Лайф, на вторую Би+МТС, участие иностранных компаний под большим вопросом, тем более если я не ошибаюсь, одним из условий является опыт работы компании на рынке Украины в течение предыдущих 5 лет, т.о. они автоматически отсекаются. Так что участников на самом деле не так и много.

shtirlic
02.02.2008, 22:48
Даже в Киеве?
В Киеве у них нет частоты.

2_kilos
30.07.2008, 15:38
Кто-то там написал что хсдпа это 384 кб/с и сдма делает его как стоячего... Ну чего спрашивается вот это писать такое совсем не разбираясь в теме!!! Досадно...
Обратите внимание на следующий момент

Стандарты
мобильной
связи
0 поколение

* PTT
* MTS
* IMTS
* AMTS

0,5 поколение

* Autotel/PALM
* ARP

1 поколение

* NMT
* AMPS
* Hicap

2 поколение

* GSM
* iDEN
* D-AMPS
* cdmaOne
* PDC
* CSD

2,5 поколение

* GPRS
* WiDEN

2,75 поколение

* CDMA2000
* EDGE

3 поколение

* W-CDMA
o UMTS
o FOMA
* CDMA2000
* TD-SCDMA

3,5 поколение

* HSDPA

3,75 поколение

* HSUPA

4 поколение

* Wi-Fi
* WiMAX

Northwood
30.07.2008, 15:44
Кто-то там написал что хсдпа это 384 кб/с и сдма делает его как стоячего... Ну чего спрашивается вот это писать такое совсем не разбираясь в теме!!! Досадно...

Что-то не помню чтобы кто-то так писал, а если кто-то и написал, то это действительно не правильно.
Чистый UMTS - это 384 / 384 кБит/сек, а HSDPA - это 14,4 мБит/сек / 384 кБит в сек.
Естественно у нас пока используется максимум 3,6 мБит/сек.

Да и как-то не актуально уже об этом спорить, когда в рекламе Утел ясно сказано про максимальную скорость 3,6 мБит в сек.

dimonnnnkkkk
30.07.2008, 21:54
Самая главная услуга - качественная передача голоса. Gsm тут меня не устраивает. Поэтому жду не дождусь Umts. Другие услуги конечно тоже нужны, но уже во вторую очередь.Качественная передача голоса с 3G на 3G?Я звонил с 3g на gsm,т.к. ни у кого из знакомых нет 3g,я разницы не услышал,и возникает самый банальный вопрос-я,сидя в инете,мог смотреть потоковое видео на Ютеле,что мешает передавать голос в mp3 качестве с моно,т.к. микрофон в телах один?

I.De
01.08.2008, 23:19
Качество голоса для меня важно и оно у "Утел" на высоте.
А от интернета уже никогда не откажусь, хотя мне и Umts хватало, а теперь даже не понимаю, зачем мне скорость Hsdpa.

смартюля
15.02.2009, 03:30
я выбрала СМИ,но здеся не помешала бы фраза 'и более дешевый(а значит,более доступный).'или 'мобинт по самых нормальных ценах'

oLOST.ru
15.02.2009, 12:28
Что-то не помню чтобы кто-то так писал, а если кто-то и написал, то это действительно не правильно.
Чистый UMTS - это 384 / 384 кБит/сек, а HSDPA - это 14,4 мБит/сек / 384 кБит в сек.
Естественно у нас пока используется максимум 3,6 мБит/сек.

Да и как-то не актуально уже об этом спорить, когда в рекламе Утел ясно сказано про максимальную скорость 3,6 мБит в сек.

Кто тебе такой бред про UMTS сказал? У меня до 1200кБит/сек доходило на ЮТЕЛЕ.

masta_man
15.02.2009, 14:44
Кто тебе такой бред про UMTS сказал? У меня до 1200кБит/сек доходило на ЮТЕЛЕ.
Жаль спидтест где у меня 2500 не сохранен!так что это реально.все дело в загрузке,телефоне.

Northwood
15.02.2009, 22:34
Кто тебе такой бред про UMTS сказал? У меня до 1200кБит/сек доходило на ЮТЕЛЕ.
Ты читать внимательно умеешь ? Если в стандарт UMTS без HSDPA заложена максимальная скорость 384 кБит/сек, значит так оно и есть. Если у тебя скорость больше чем 384 кБит/сек, значит у тебя телефон поддерживает HSDPA.

А speedtest у меня одно время и не такое выдавал... Я бы поменьше доверял ему.
Если отыщу у себя ссылки на скрины с невероятным результатом скоростм Утел, то выложу их.

Northwood
15.02.2009, 23:00
Обещанный скрин с результатом теста скорости Утел:

http://www.speedtest.net/result/330351411.png
_http://www.speedtest.net/result/330351411.png

Здесь ещё верят в цифры, выдаваемые этим тестом ? То что speedtest выдал на телефоне без поддержки UMTS мегабит, совсем не означает что так оно и есть. Если стандарт поддерживает максимум 384 кБит/сек, это значит что больше чем 384 кБит/сек быть не может.

P.s. Этот тест был проведён через браузер Mozilla Firefox-3, Internet Explorer выдавал меньше брехни, но всё равно брехня была. Но после того как я на своём компьютере переустановил Windows, больше такой космической скорости на Утеле speedtest мне не показывал.

марина власова
01.04.2009, 11:25
3 параметра. это видеосвязь, скоросной инет, и с качественная передача голоса...

zarraza
16.07.2009, 20:28
Обещанный скрин с результатом теста скорости Утел:

http://www.speedtest.net/result/330351411.png
_http://www.speedtest.net/result/330351411.png

Здесь ещё верят в цифры, выдаваемые этим тестом ? То что speedtest выдал на телефоне без поддержки UMTS мегабит, совсем не означает что так оно и есть. Если стандарт поддерживает максимум 384 кБит/сек, это значит что больше чем 384 кБит/сек быть не может.

P.s. Этот тест был проведён через браузер Mozilla Firefox-3, Internet Explorer выдавал меньше брехни, но всё равно брехня была. Но после того как я на своём компьютере переустановил Windows, больше такой космической скорости на Утеле speedtest мне не показывал.

то оно с кешей наверное брало
http://besplatno-filmy-online.atspace.org

Merkyruy
30.09.2012, 08:31
Подскажите пожалуйста, какой 3г провайдер сейчас лучше всего брать

Вальдемар
30.09.2012, 08:54
Merkyruy, а что большой выбор?

Boomerang
01.10.2012, 19:41
Подскажите пожалуйста, какой 3г провайдер сейчас лучше всего брать
Лично я пользуюсь SIM'кой U'try. Но если надо что-то скачать, то пользуюсь услугами друзей с безлимитом.

B&B
03.10.2012, 05:54
Merkyruy, а что большой выбор?
3G операторов сейчас больше, чем 2G.
Подскажите пожалуйста, какой 3г провайдер сейчас лучше всего брать
Если бы написали, для каких целей он Вам (использовать в телефоне или в модеме), входит ли в планы вообще покупка нового оборудования, какой объем трафика необходим, в пределах только Мариуполя будете пользоваться или за городом тоже. Тогда бы Вам дали конкретный совет.

Вальдемар
03.10.2012, 07:27
3G операторов сейчас больше, чем 2G
да ты что, новыми девайсами ты обеспечишь :mrgreen:

B&B
04.10.2012, 06:54
Вальдемар, если человек задал вопрос, значит, он нацелен на покупку либо хотя бы хочет узнать, к кому выгоднее подключиться.
Скажите, вы считаете, что своим предыдущим комментарием как-то помогли определиться человеку? Или это было для поддержания общения?

Вальдемар
04.10.2012, 08:36
B&B, посмотри последние данные по статистике количества абонентов у операторов, и ответишь на свой вопрос. Смартфоны операторов GSM поддерживают 3G, что явно упрощает переход на Утел!

B&B
04.10.2012, 18:13
Вальдемар, вы сами себя прекрасно троллите.
Вы спросили у человека, какой у него телефон? В каком он городе? Вдруг у него нет покрытия UMTS? Или телефон без поддержки этого стандарта?

Хотя бы в профиль к нему глянули. С покрытием повезло - оно есть в Мариуполе. А вот с телефоном - нет (посмотрите в профиль наконец - там Lg P520).
Вы ведь умный человек и владеете информацией, начните этим пользоваться.

Merkyruy
05.10.2012, 22:07
3G операторов сейчас больше, чем 2G.

Если бы написали, для каких целей он Вам (использовать в телефоне или в модеме), входит ли в планы вообще покупка нового оборудования, какой объем трафика необходим, в пределах только Мариуполя будете пользоваться или за городом тоже. Тогда бы Вам дали конкретный совет.

У меня планшет ASUS TF300TG. По большей части в черте города, однако иногда в командировки приходится ездить. По поводу трафика, честно говоря пока что не знаю, опыта использования мобильного интернета почти нет, по этому не могу спрогнозировать необходимый объем. Хотелось бы конечно оптимальное по критериям: цена, качество, покрытие.

добавлено через 2 минуты
А вот с телефоном - нет (посмотрите в профиль наконец - там Lg P520).
пользоваться.
Телефон - гадость редкостная. Второй раз за 2 года умирает сенсор напрочь. На данный момент ищу телефон (среднего класса) с 2-мя радио модулями.

B&B
06.10.2012, 08:28
У меня планшет ASUS TF300TG.
Для этого планшета прямая дорога на Утел. Только он работает в стандарте UMTS.
По большей части в черте города, однако иногда в командировки приходится ездить.
Правда, за городом с покрытием все плохо и придется ограничивать себя в траффике.
Чтобы хотя бы примерно определиться с количеством траффика, расскажите, какие задачи будут выполняться на планшете. Например, листание страниц в инете, просмотр почты и загрузка файлов (каких именно: текстовые документы, фото и др.?). Как часто?

Merkyruy
06.10.2012, 09:09
Чтобы хотя бы примерно определиться с количеством траффика, расскажите, какие задачи будут выполняться на планшете. Например, листание страниц в инете, просмотр почты и загрузка файлов (каких именно: текстовые документы, фото и др.?). Как часто?

В основном это серфинг по интернету, при необходимости просмотр видио (к примеру youtube), однозначно почта. Ничего громоздкого скачивать не планируется, максимум документы и фотографии с почты. Пользоваться в основном буду на работе. Дома wi-fi для этого дела сделаю.

B&B
07.10.2012, 07:38
Merkyruy, для начала можно взять пакет ОГО! Мобильный Старт (который без контракта). Абонплата 30 грн в мес., 550 Мб в сети Утел (ТриМоб). При условии, что еще и домашний Wi-Fi, и видео чаще дома через Wi-Fi будете смотреть, должно хватить. Если будет мало, сможете перейти на др. тарифный план.

На время командировок можно переходить в ОГО! Мобильный Легкий (без контракта). Переход бесплатный.
60грн в мес. 1,5 Гб в сети Утел (ТриМоб), и что важно 350 Мб в роуминге (в сети Киевстар). Видео на ютубе много не посмотреть, но для работы хватит.
После окончания командировки можно снова вернуться, также бесплатно на Мобильный Старт.

Если же увидите, что на Старте для Вас мало траффика, то лучше пользоваться тарифом с 60 грн абонплатой, только на контракте - там больше траффика в пакете. ОГО! Мобильный Легкий (контрактный), 60 грн в мес., 2 Гб в родной сети + 350 МБ в сети Киевстар.

С покрытием еще такой момент. Будете пользоваться, наблюдайте, в какой сети находитесь. Бывает, что в зданиях сигнал Утел (ТриМоб) слабый или вообще теряется. В таком случае будете переходить в сеть Киевстара. Соответственно, другая тарификация.
Либо, если есть в настройках планшета, включить режим сети Only UMTS (но не забывайте выключать при командировках).

Merkyruy
09.10.2012, 19:04
Спасибо за совет, обязательно воспользуюсь !

B&B
12.10.2012, 06:34
Merkyruy, не за что. Обращайтесь, тут Вам кто-нибудь да подскажет.

У самого в телефоне есть возможность быстрого переключения между GSM/UMTS и CDMA (переключается за секунду).
Счетчик траффика за 12 дней месяца показывает уже 1,1 Гб мобильного траффика (большая часть на видеозвонки по Скайпу).
Пользуюсь Интертелекомом. 300 Мб в сутки за 1 грн в день. Покрытие более широкое, присутствует не только в крупных городах, но и между ними.
Утел тут не конкурент даже, хотя в телефоне есть место для его симки.
Выбор 3G операторов есть.

В модеме у меня также живет Интер.