PDA

Просмотр полной версии : 3g от Umc


Mobijolo
01.11.2006, 10:38
Известно, что компания Umc будет развивать сеть 3g. Вопрос только когда - чуть раньше или позже.
Как вы думаете, это будет Cdma-450 Ev-do на который компания уже имеет лицензию или же ещё Umts ?
Я лично думаю что Umc откажется от покупки лицензии Umts и будет развивать Cdma-450 Ev-do. Единственный нюанс так это то что они наверно выкупят дополнительные частоты 2100 МГц и будут развивать сеть Cdma-450/2100 Ev-do.

Serj
01.11.2006, 23:24
Сомневаюсь, в планах, которые огласила компания Umc относительно Cdma 450 идет речь только о использовании стандарта для скоросного доступа к интернету, и все...

Дмитро
01.11.2006, 23:42
Сомневаюсь, в планах, которые огласила компания Umc относительно Cdma 450 идет речь только о использовании стандарта для скоросного доступа к интернету, и все...

Ты не прав. У вас же на сайте была новость о том, что они пересмотрели свои планы и решили развивать голосовую связь на основе CDMA.

Mobijolo
20.11.2006, 18:19
Интересная статья:
e-news.com.ua/show/130960.html

Marcus
30.11.2006, 18:06
Интресный поход, это может дать им преимущества перед Укртелекомом в построении связи нового поколения.

Они бы предпочли совместимый с их стандартом Utmc, но лицензию им не дают, и даже не говорят, когда смогут дать.

bambukka
01.03.2007, 09:50
По-моему было бы прикольно, если б появились двухстандартные мобилки Cdma-450/gsm. И был обеспечен роуминг между этими сетями. Тогда в больших городах можно было бы пользоваться Cdma, а на периферии Gsm. А потом постепенно вытеснять Gsm, заменяя его на Cdma. Думаю, ЮМС мог бы такое потянуть. Вопрос, захочет ли?

Hornet777
01.03.2007, 16:52
По-моему было бы прикольно, если б появились двухстандартные мобилки Cdma-450/gsm. И был обеспечен роуминг между этими сетями. Тогда в больших городах можно было бы пользоваться Cdma, а на периферии Gsm. А потом постепенно вытеснять Gsm, заменяя его на Cdma. Думаю, ЮМС мог бы такое потянуть. Вопрос, захочет ли?
Да с таким кол-ом абонентов СДМА будет еще долго вытеснять ДжСМ... Не думаю, что ЮМС начнеть развертывать сеть ранее середины 2008года.

bambukka
02.03.2007, 09:03
А жаль. Было бы клево.

Mobijolo
02.03.2007, 10:30
Да с таким кол-ом абонентов СДМА будет еще долго вытеснять ДжСМ... Не думаю, что ЮМС начнеть развертывать сеть ранее середины 2008года.
Будет разворачивать сеть этой весной. Потому что, по условиям лицензионного договора на СДМА-450 ЮМС должна начать разворачивать сеть не позже чем весной 2007 года.

ветал
02.03.2007, 23:37
Мнение неспециалиста(пользуюсь ЮМС): ЮМС это большая неповоротливая черепаха. Неверится, что они будут быстро внедрять 3g связь. Росияне из МТС сейчас обещают много вложений. Посмотрим....

pashen
06.03.2007, 12:36
Будет разворачивать сеть этой весной. Потому что, по условиям лицензионного договора на СДМА-450 ЮМС должна начать разворачивать сеть не позже чем весной 2007 года.

Разворачивать - это еще не значит предоставлять услуги. Вон Укртелеком сколько времени себя разворачивает и обещал к 1 марту старт и что.... ничего пока.

K2K2K2
06.03.2007, 12:51
Интресный поход, это может дать им преимущества перед Укртелекомом в построении связи нового поколения.

Они бы предпочли совместимый с их стандартом Utmc, но лицензию им не дают, и даже не говорят, когда смогут дать.

На UMTS лицензию UMC и не дадут

K2K2K2
06.03.2007, 12:56
Будет разворачивать сеть этой весной. Потому что, по условиям лицензионного договора на СДМА-450 ЮМС должна начать разворачивать сеть не позже чем весной 2007 года.

UMC уже разворачивает под CDMA-450 - оператор Екотел использует использует лицензию UMC на CDMA-450

Mobijolo
06.03.2007, 13:09
UMC уже разворачивает под CDMA-450 - оператор Екотел использует использует лицензию UMC на CDMA-450
Оператор Екотел работает на оборудовании ЮМС GSM 900|1800 ! Сеть СДМА-450 если и строится то ещё не готова.

ветал
06.03.2007, 14:28
Выскажу предположение. Может появление 3g от ЮМС будет приурочено к приходу ЯЙЦА ? (после ребрендинга)

CHIKOTILO
07.03.2007, 02:55
Компания Umc планирует начать коммерческое предоставление услуг передачи данных в стандарте Imt-mc-450 (cdma-450) до конца 2-го квартала 2007 года. Об этом сообщил генеральный директор компании Umc Адам Вояцкий.
По его словам, компания через 2 месяца начнет тестовую эксплуатацию сети Cdma-450, а ближе к лету, но не позднее окончания 2-го квартала 2007 года сеть будет введена в коммерческую эксплуатацию. На данный момент компания закончила тендер по выбору поставщика оборудования, однако сообщить вендора по данному проекту Адам Вояцкий отказался.
Ранее, в июле 2006 года компания Umc получила лицензию на право предоставления услуг связи в стандарте Cdma 450 на всей территории Украины. Компания планировала коммерческий запуск сети в декабре 2006 года. По словам заместителя генерального директора компании Umc Олега Проживальского, перенос сроков запуска сети вызван более продолжительным временем согласования и сертификации оборудования для данного стандарта связи.
Запуск Cdma-сети планируется осуществить в городах с населением более 1 млн. человек. При этом на первом этапе в сети будет установлено 70 базовых станций.
Стандарт Cdma-450 дает возможность предоставлять услуги по передаче данных и доступу в Интернет на скорости до 3,2 Мбит/с. Umc планирует предоставлять абонентам услуги по организации беспроводных виртуальных сетей передачи данных, удаленный доступ к корпоративной почте, высокоскоростной доступ в Интернет, мультимедийные сервисы (как, например, видео по запросу). Компания намерена оказывать услуги как частным, так и корпоративным абонентам.

H@N
16.03.2007, 08:05
Стандарт Cdma-450 дает возможность предоставлять услуги по передаче данных и доступу в Интернет на скорости до 3,2 Мбит/с

Прочтите статью http://mobilnik.ua/articles/58.html и поймите что 3G сеть это только стандарт UMTS (WCDMA) и CDMA EV-DO и ни о какой скорости в CDMA 450 до 3,2 Мбит/с:mrgreen: не может быть и речи.

masta_man
16.03.2007, 09:23
правильнее было бы Umts сделать им в больших городах, и не морочить себе голову.... с СДМА! это вообще другая совсем история и совсем другой стандарт, который у нас ещё ОООчень не скоро пойдёт развиватся

H@N
16.03.2007, 09:49
правильнее было бы Umts сделать им в больших городах, и не морочить себе голову.... с СДМА! это вообще другая совсем история и совсем другой стандарт, который у нас ещё ОООчень не скоро пойдёт развиватся

Так вот развиваться он уже начал, такой оператор как People.net предоставляет услуги связи CDMA EV-DO пока только в нескольких крупных городах но в планах быстро покрыть всю территорию, пока всем остальным доступ закрыт на UMTS. А на лицензию UMTS имеет права только Укртелеком чтобы его продать можно было повыгоднее. Так что не видать нам UMTS пока Укртелеком не развернет свою сеть UMTS :cry: . Только когда это будет:?:

masta_man
16.03.2007, 12:07
да уж.... тут ты прав конечно, это очевидно.но мне кажется что Umts поболее развит нежели Cdma Ev-do, аппаратов поболее, да и подключится легче...

Дмитро
16.03.2007, 12:10
Стандарт Cdma-450 дает возможность предоставлять услуги по передаче данных и доступу в Интернет на скорости до 3,2 Мбит/с

Прочтите статью http://mobilnik.ua/articles/58.html и поймите что 3G сеть это только стандарт UMTS (WCDMA) и CDMA EV-DO и ни о какой скорости в CDMA 450 до 3,2 Мбит/с:mrgreen: не может быть и речи.В корне не согласен.
EV-DO - это такая же надстройка к стандартному CDMA, как и EDGE для GSM. Поэтому UMC может спокойно говорить о том, что их стандарт способен предоставить передачу данных на скорости до 3,2 Мб/с. Для того, чтобы ввести EV-DO, не нужно никаких серьезных надстроек к сети, дополнительных лицензий или частот, как это требуется для UMTS.
Правда есть небольшая неточность. Скорость 3,2 Мб/с предоставляет не чистый EV-DO, а EV-DO Rev. A, который сейчас находится в эксплуатации лишь в нескольких странах. Но и EV-DO Rev. A считается переходным стандартом на пути к EV-DO Rev. B, в котором скорости возрастают до 70 Мб/с и который работает на тех же частотах, не требует никаких лицензий и переход к нему достаточно простой (по сравнению даже с элементарным апгрейдом GSM сети до EDGE).

masta_man
16.03.2007, 12:28
вот мне лично тел нужен не для инета, а для КАЧЕСТВЕННОГО!!! разговора!!! инет я дома выделенку кину, и проще и дешевле....

Mobijolo
16.03.2007, 12:50
вот мне лично тел нужен не для инета, а для КАЧЕСТВЕННОГО!!! разговора!!! инет я дома выделенку кину, и проще и дешевле....
И мне тоже!
Вот только ОпСоСы позажирались, не хотят качественную связь делать...Если ПИПЛы в ближайшее время у меня не сделают покрытие я может так и останусь ЮМС-пользователем...но уже CDMA-450

aves
16.03.2007, 13:21
И мне тоже!
Вот только ОпСоСы позажирались, не хотят качественную связь делать...Если ПИПЛы в ближайшее время у меня не сделают покрытие я может так и останусь ЮМС-пользователем...но уже CDMA-450

К 2010 году ситуация на рынке Украины очень сильно изменится! Нужно немного потерпеть!:razz:

masta_man
16.03.2007, 13:32
ага!! не в принципе ты прав! 5 лет назад мы тож не думали что связь такой шаровой станет, особенно внутри сети))) но к 2010 году думаю многое изменится....

H@N
16.03.2007, 16:49
В корне не согласен.
EV-DO - это такая же надстройка к стандартному CDMA, как и EDGE для GSM. Поэтому UMC может спокойно говорить о том, что их стандарт способен предоставить передачу данных на скорости до 3,2 Мб/с. Для того, чтобы ввести EV-DO, не нужно никаких серьезных надстроек к сети, дополнительных лицензий или частот, как это требуется для UMTS.
Правда есть небольшая неточность. Скорость 3,2 Мб/с предоставляет не чистый EV-DO, а EV-DO Rev. A, который сейчас находится в эксплуатации лишь в нескольких странах. Но и EV-DO Rev. A считается переходным стандартом на пути к EV-DO Rev. B, в котором скорости возрастают до 70 Мб/с и который работает на тех же частотах, не требует никаких лицензий и переход к нему достаточно простой (по сравнению даже с элементарным апгрейдом GSM сети до EDGE).

Ну говорить они могут все что угодно я говорю не про теоретическую скорость а реальную EDGE тоже работает на 200 кб/с а что на практике:mrgreen: А насчет 70 Мб/с что-то не верится ведь такой прогрессивный стандарт как HSDPA имеет реальную скорость в 3,6 Мб/с.

Дмитро
16.03.2007, 19:59
Ну говорить они могут все что угодно я говорю не про теоретическую скорость а реальную EDGE тоже работает на 200 кб/с а что на практике:mrgreen: А насчет 70 Мб/с что-то не верится ведь такой прогрессивный стандарт как HSDPA имеет реальную скорость в 3,6 Мб/с.
Когда это HSDPA стал вдруг прогрессивным стандартов? Насколько я знаю, ему мало кто предрекает большой успех.

H@N
17.03.2007, 13:10
Когда это HSDPA стал вдруг прогрессивным стандартов? Насколько я знаю, ему мало кто предрекает большой успех.

У нас успехом он не пользуется и небудет пользоваться с нашими то операторами:mrgreen: , а вот в Японии они его очень широко используют и продвигают, такой оператор как NTT DoCoMo и хотят повысить пропускную способность до 14 Мб/с. А насчет 70 Мб/с в CDMA это невозможно это скорости WiMax а не CDMA да и появится WiMax у нас совсем не скоро:cry: .

Mobijolo
17.03.2007, 14:36
У нас успехом он не пользуется и небудет пользоваться с нашими то операторами:mrgreen: , а вот в Японии они его очень широко используют и продвигают, такой оператор как NTT DoCoMo и хотят повысить пропускную способность до 14 Мб/с. А насчет 70 Мб/с в CDMA это невозможно это скорости WiMax а не CDMA да и появится WiMax у нас совсем не скоро:cry: .

70 Мб/с в CDMA то есть Rev B оч-чень нескоро появится...он пока на бумаге, в разработках.:???:
Сейчас в мире нет ни одного даже Rev A телефона, тоже пока в разработке (может в этом году будут?)

Mobijolo
17.03.2007, 14:42
Когда это Hsdpa стал вдруг прогрессивным стандартов? Насколько я знаю, ему мало кто предрекает большой успех.
Был бы он только, им вполне можно пользоваться. К тому же, недаром широкополосный Cdma в основе лежит, а ведь известно - чем больше ширина канала тем больше помехоустойчивость...:? Ну а скорость инета модифицируется не только апгрейдами CDMA (Rev 0, Rev A, Rev B,...) но и в WCDMA (WCDMA, HSDPA, HSUPA, HSPA,...)
Хотя, на слух разницу CDMA vs WCDMA (в чистом виде, без GSM) не ощутишь. Ширина канала у них отличается, но ведь и кодеки разные.
Ну а ежели рассматривать вариант WCDMA+GSM то качество конечно будет хужее :cry: чем в CDMA. Однако, мощному оператору под силу покрыть Украину чистым WCDMA, по крайней мере постепенно и на частотах 900/2100 МГц. 900 - для сёл и малых городов (900 ужо в разработке. Когда будет на практике? Наверно в конце этого года).
Tехнологии CDMA и WCDMA (без GSM) скорей равносильные чем одна лучше другой.

H@N
17.03.2007, 14:55
70 Мб/с в CDMA то есть Rev B оч-чень нескоро появится...он пока на бумаге, в разработках.:???:
Сейчас в мире нет ни одного даже Rev A телефона, тоже пока в разработке (может в этом году будут?)
Так говорили мы о том что в ЮМС CDMA 450 скорости в 3,2 Мб/с быть не может, в настоящее время только в HSDPA есть такая скорость. В CDMA EV-DO только до 3-х Мб/с.

Mobijolo
17.03.2007, 15:03
Так говорили мы о том что в ЮМС CDMA 450 скорости в 3,2 Мб/с быть не может, в настоящее время только в HSDPA есть такая скорость. В CDMA EV-DO только до 3-х Мб/с.
В ЮМС на первых порах будет Rev 0 (до 2,4 МБит/с), во второй половине этого года ( у ПИПЛнет так уж точно) будет Rev A где скорость 3,2 МБит/с обеспечена. Будет ли у ЮМС Rev A ? Очень возможно, но официально они пока такого не заявляли.

H@N
17.03.2007, 15:46
В ЮМС на первых порах будет Rev 0 (до 2,4 МБит/с), во второй половине этого года ( у ПИПЛнет так уж точно) будет Rev A где скорость 3,2 МБит/с обеспечена. Будет ли у ЮМС Rev A ? Очень возможно, но официально они пока такого не заявляли.
Полностью согласен. Только когда у нас в CDMA 3,2 будет, в HSDPA уже будет 14 Мб/с. А когда мы до 70 Мб/с доберемся неизвестно ДООООлго ждать прейдется.

Mobijolo
17.03.2007, 16:20
Полностью согласен. Только когда у нас в Cdma 3,2 будет, в Hsdpa уже будет 14 Мб/с. А когда мы до 70 Мб/с доберемся неизвестно ДООООлго ждать прейдется.
В Украине уже 5 СДМА-операторов, а ВСДМА пока ни одного. Поэтому спорный вопрос - где быстрей появиться 14 МБит/с. К тому же, HSDPA даёт скорость ниже 14 МБит/с. Для 14 МБит/с нужно использовать HSPA (HSDPA+HSUPA) а этого пока ещё нигде нет, так же как нет CDMA Rev B.

H@N
17.03.2007, 16:41
В Украине уже 5 СДМА-операторов, а ВСДМА пока ни одного. Поэтому спорный вопрос - где быстрей появиться 14 МБит/с. К тому же, HSDPA даёт скорость ниже 14 МБит/с. Для 14 МБит/с нужно использовать HSPA (HSDPA+HSUPA) а этого пока ещё нигде нет, так же как нет CDMA Rev B.
Так я и говорю что пока в Украине появится 3,2Мб/с в развитых странах уже будет 14Мб/с отстаем мы сильно в планах комуникаций.

Дмитро
17.03.2007, 17:28
70 Мб/с в CDMA то есть Rev B оч-чень нескоро появится...он пока на бумаге, в разработках.:???:
Сейчас в мире нет ни одного даже Rev A телефона, тоже пока в разработке (может в этом году будут?)
На самом деле, все очень просто. Рев. А был придуман как переходных стандарт на пути к Рев. В, который уже является 4Ж. Разница в том, что Рев. В. использует три канала. На сайте cdg.org очень четко описано отличие технологий и причина, почему на сегодня нет аппаратов, работающих в Рев. А.
Первая Рев. В сеть будет запущена в мире в этом году. Известно, что ПИПЛнет уже сейчас тестирует в Киеве Рев. А, а как только будет доступен Рев. В, начнет развивать и эту технологию.

lex12005
06.08.2007, 18:23
В ЮМС на первых порах будет Rev 0 (до 2,4 МБит/с), во второй половине этого года ( у ПИПЛнет так уж точно) будет Rev A где скорость 3,2 МБит/с обеспечена. Будет ли у ЮМС Rev A ? Очень возможно, но официально они пока такого не заявляли.

МТС изначально запускает Rev A. И уже в этом месяце. 3,2 МБит/с - это максимальная, но редко получаемая скорость (зависит от кол-ва абонентов на БС).
Планируемая скорость для каждого абонента- 500-800 КБит/с.