PDA

Просмотр полной версии : Мобильные операторы уже готовы отключать «серые» мобилки


VladimirKiev
25.11.2010, 00:12
В течение двух-трех недель мобильные операторы проведут тестирование оборудования, необходимого для полноценного запуска базы IMEI-кодов мобильных терминалов.
Об этом рассказал глава Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР) Павел Слободянюк.

«Все операторы уже подготовились к полноценному внедрению системы контроля в сетях серых мобильных телефонов по IMEI-кодам. Недавно необходимое оборудование установила МТС, которая была последней, у кого не было такой технической возможности. Теперь в течение 2-3 недель мы со всеми операторами проведем тесты работы оборудования и будем полностью готовы технологически», — рассказал Слободянюк.

Это означает, что серые телефоны можно будет отслеживать и отключать, если же, конечно, абоненты не сумеют внести их в белый список.

«Мы отвечаем за техническую сторону этой программы, а за все организационные моменты отвечает НКРС. Поэтому от нее зависит полноценный старт системы контроля» — добавил глава УГЦР.

Отметим, что ранее в УГЦР заявляли, что отключение нелегальных мобильных терминалов от сети начнется в конце года.

Напомним, что сроки отключения абонентов, пользующихся нелегальными телефонами, переносились уже несколько раз по причине технической неготовности операторов. Еще в ноябре 2009 года операторы должны были начать рассылку SMS-сообщений абонентам с предупреждением об отключении, а 16 февраля этого года начать их отключение.
http://news.online.ua/359634/

Хм, я то давно пользуюсь белыми аппаратами, а вот некоторым товарищам с новогодними покупками лучше повременить:-D

Klaus
26.11.2010, 11:06
Готовы они готовы а будут отключать или нет не кто не говорит.

VladimirKiev
26.11.2010, 14:49
Говорят следующее. Что новые мобилки(серые) не будут включатся при активации сим карты, а вот те кто уже подключен пока отключатся не будут. Для отключения, операторы требуют решение суда либо изменение в законе "Про телекоммуникации" Мой прогноз таков, существующих пользователей ждет амнистия, а вот новых уже не будет. Можно конечно организовать легализацию серой мобилки путем отправки сообщения на короткий номер, государство думаю от этого выиграет.

Klaus
28.11.2010, 07:59
Как не будут?Сначала должны дать время на оформление а потом отключать.Или уже переделали?

VladimirKiev
30.11.2010, 22:20
Так время, больше года было, сколько еще нужно? А если вы привезли из-за бугра или вам прислали по почте, то проблем не будет, только время придется потратить и подождать пока попадет в белый список.

Klaus
01.12.2010, 09:27
Время какое?Больше года нам голову морочили кормили обещаниями а теперь сразу отключать будут?Оператор должен предупреждать нас?Вот друг купил телефон проверяли нет его в списке.Его предупредить должны были?Или его сразу отключат?

Advoc@te
01.12.2010, 09:51
Вот друг купил телефон проверяли нет его в списке.Его предупредить должны были?
Должна сначала придти SMS, а только потом - отключать. Тем более отключать должны телефоны из "чёрного" списка.

VladimirKiev
01.12.2010, 12:09
Не надо покупать телефон, которого нет в белом списке и не будет никаких проблем.

Klaus
03.12.2010, 09:58
Продавец сказал что должен быть внесён и если чтото не так можно будет принести назад.Цена на телефон ниже всего на 150- 200гр была неужели серый подсовывают?

VladimirKiev
03.12.2010, 10:51
Знаете анекдот про "У нас у джентельменов, принято верить на слово":-D
Есть номер (307) по которому можно проверить, есть телефон в списке или нет.

Cmapocma
03.12.2010, 13:25
немного инфы из так сказать первых уст :)
по и нформации НКРС: после принятия всех законодательных актов будут сразу же заблокированы все аппараты из "чёрного" списка - это 100% ворованные телефоны и т.п. (вне текущего закона), далее есть бОльшая часть телефонов, которая попадает в "белый" список и блокироваться не будет (пока не потребуется - например, после кражи), все остальные аппараты попадают в "серый" список, владельцам таких аппаратов придёт смс с просьбой "отбелить" аппараты (процедур законных пока нет, есть временные варианты :)) либо же они через 3 месяца попадут в "чёрный" список

Neznajka1
03.12.2010, 13:49
Дык, в законе ведь прописано, что оператор может отключать аппараты, которые не соответствуют нормам. Какие изменения еще нужны?

maxdam
03.12.2010, 14:42
оператор может отключать аппараты

А они и не отключат, потому что МОЖЕТ

VladimirKiev
03.12.2010, 16:29
В законе говориться скорей всего, что не "может", а "обязан".

Cmapocma
04.12.2010, 17:13
оператор может отключать оконечное оборудование, которое ОН предоставляет, а в случае мобильных операторов это СИМ-карта, мобильные терминалы - собственность абонента и оператор не имеет законного права отключать их...

VladimirKiev
04.12.2010, 18:08
оператор может отключать оконечное оборудование, которое ОН предоставляет, а в случае мобильных операторов это СИМ-карта, мобильные терминалы - собственность абонента и оператор не имеет законного права отключать их...

Мысль не совсем ясна, что это?

Klaus
06.12.2010, 09:14
Мысль не совсем ясна, что это?

Уже разбирали это когда оператор вправе отключить симку но не телефоны.

VladimirKiev
06.12.2010, 12:02
Оператор как раз симку отключать не имеет права без оснований, а вот аппараты может и не обслуживать. Он же их не ломает, а просто не дает возможность работать левому оборудованию в своей сети, при этом сим карта не отключается и может нормально работать в белом аппарате.

Klaus
08.12.2010, 09:43
Оператор как раз симку отключать не имеет права без оснований, а вот аппараты может и не обслуживать. Он же их не ломает, а просто не дает возможность работать левому оборудованию в своей сети, при этом сим карта не отключается и может нормально работать в белом аппарате.

Но говорят в законе написано обратное.

VladimirKiev
08.12.2010, 10:30
Если честно, закон пока в глаза не видел. Но логика у законотворцев со времен Римского права одна. Почему регулятор потребовал установки дополнительного оборудования? Потому что не может требовать операторов отключать абонентов по номеру телефона. А вот заставить не обслуживать телефоны, которые не соответствуют закону, можно. В Великобритании такая система уже лет 7. Что такое кража моб-телефона знает очень мало людей. А у нас рынок б/у мобильной техники процентов на 80% живет за счет краж. Да что там говорить, людей убивают за мобилки. Этот момент тоже нужно учитывать. Что не говори, а на мой взгляд, это инициатива пойдет на пользу многим пользователям.

Klaus
08.12.2010, 10:39
Я тоже за отключение краденных телефонов!Но там же не только краденные хотят отключать.

VladimirKiev
08.12.2010, 11:47
Я думаю, так. Если людям на протяжении года говорят, "не покупайте серые их скоро будут отключать" по телевизору, в прессе, интернет, а человек все равно покупает такой телефон. Чьи это должны быть проблемы? Я бы на месте государства предложил бы существующим абонентам легализовать серые телефоны, оплатив пошлину при помощи СМС на короткий номер например. А вот новые телефоны не подключал бы. Потому что серый импорт будет продолжаться, а платить за него уже будут покупатели. Да и что это за экстрим, покупать серое тело? Тот кто имеет возможность заплатить 4-5т за серый аппарат, уверен может заплатить и 5500 за белый и спать спокойно. Экономия в 10% иногда может вылезти в потерю всей суммы.

Neznajka1
08.12.2010, 14:30
Это при условии, что аппарат сертифицирован, и есть официальный "белый" аналог.
А когда речь идет о просто интересных моделях, не предназначенных для нашего рынка, но которые есть возможность купить (Ифон 4, Нексус 2, японские аппараты)?

Advoc@te
08.12.2010, 15:09
Тот кто имеет возможность заплатить 4-5т за серый аппарат, уверен может заплатить и 5500 за белый и спать спокойно.

А почему покупатель должен переплачивать? Чем "серый" телефон отличается от "официального"? Реально - ничем, кроме наклеек.

VladimirKiev
08.12.2010, 15:38
А почему покупатель должен переплачивать? Чем "серый" телефон отличается от "официального"? Реально - ничем, кроме наклеек.

Позвольте не согласиться. Чем серый телефон отличается от белого кроме наклеек:
1)Отсутствие официального сервиса
2)Малым гарантийным сроком
3)Часто аппараты имеют логотипы других операторов, и прошитые сервисы, которые в Украине не предоставляются.
4)Перепрошивка многих телефонов может привести к тому, что например не будет работать 3G
5)Не сертифицированные телефоны могут не работать в некоторых сетях или их может глючить.
6)Серый телефон, не всегда может быть оригиналом, китайцы сегодня делают копии не отличишь от настоящих.
7)Обновить ПО на сайте производителя, тоже не всегда представляется возможным.
=========
Низкая стоимость серого телефона, не всегда результат жадности продавцов, а скорей результат предприимчивых граждан, котрые по операторским субсидиям скупают за бугром телефоны, не всегда качественно перепрошивают и продают у нас, чуть чуть дешевле чем белые аппараты. Разница повторюсь составляет 10-12%. Не думаю что риск того стоит.

Advoc@te
08.12.2010, 16:35
VladimirKiev, я говорю не об "операторских" телефонах, а об обычных, которые продаются, например, в том же ЕС, где стандарты связи идентичны украинским. Так вот они-то как раз ничем не отличаются от украинских, кроме отсутствия наклейки UA.

Neznajka1
08.12.2010, 17:13
Единственный реальный минус "серости"- отсутствие бесплатной гарантии. Остальное не смертельно. Онлайн-сервисы (магазины музыки, ПлейНау) могут быть и в "белых" аппаратах, но не поддерживаться в нашей стране самим производителем. Прошивка по регионам тоже уже пройденный этап (ее взлом дело времени). Лого на корпусе? А как это сказывается на работе аппарата?
Так что единственная проблема "серости"- платный ремонт.
В то же время, высокая цена "белых"- не только наши налоги, но и политика некоторых производителей для стран СНГ.

Coroner
08.12.2010, 17:28
1)Отсутствие официального сервиса
2)Малым гарантийным сроком
3)Часто аппараты имеют логотипы других операторов, и прошитые сервисы, которые в Украине не предоставляются.
4)Перепрошивка многих телефонов может привести к тому, что например не будет работать 3G
5)Не сертифицированные телефоны могут не работать в некоторых сетях или их может глючить.
6)Серый телефон, не всегда может быть оригиналом, китайцы сегодня делают копии не отличишь от настоящих.
7)Обновить ПО на сайте производителя, тоже не всегда представляется возможным.
Это оправдание запрета серого импорта? Мы защитим вас от ваших проблем? :mrgreen: Это не основание отключать такие телефоны, тем самым нанося ещё больший ущерб несчастным пользователям! По сути надо наказывать тех предприимчивых особ, которые провозят ущербный товар в больших количествах. Это мнимая забота о гражданах! :(

VladimirKiev
08.12.2010, 18:26
Остальное не смертельно
Есть конечно группа мазохистов для которых потеря ключевых данных не проблема и телефоны шьют каждый месяц и тд. Но я себя к такой категории не отношу. Спасибки, живу рядом с КарДачами там таких серых сервисов навалом.

(ее взлом дело времени)
А сколько стоит взлом и перепрошивка в мастерской? Нормальный гаджет прошьют грив за 300-400 что то из подороже обойдется соответственно.


В то же время, высокая цена "белых"- не только наши налоги, но и политика некоторых производителей для стран СНГ.
Лично для себя, смотрел цены в Европе на некоторые марки телефонов, они сопоставимы. А если включить предполагаемые затраты на ремонт, перепрошивку, то разница в цене совсем нивелируется. Изучал вопрос с blackberry хотел купить, так вот у нас это большая проблема, качественная прошивка не дает гарантии что телефон будет работать стабильно. Гарантируют что он будет звонить)))) но кто покупает "ежевику" для звонков? Есть выход, заказть у МТС Россия в интернет магазине, почтой. В нашем колл цетре сказали что работает с картами МТС Украина нормально. Но это операторская прошивка, предоставленная производителем. А сколько людей мучаются с iphone, называя их куском г...на не понимая что в штатах эти телефоны не глючат)))) Рассказывать можно много, а выбор у каждого свой. Я лучше немного переплачу, но буду пару лет юзать нормальное тело, чем рисковать пропиской в мастерской по ремонту МТ. Повторюсь, дельта между белым и серым телефоном не настолько велика.

Neznajka1
08.12.2010, 19:25
Блекбери спокойно себе лежат в МТС на Левобережной. Выбирай любой вместе с ежевичным сервисом. В чем вопрос?
Потеря данных? Бэкапы кто-то отменил? Перепрошивка в СЦ раньше была 100 грн. Выросли цены, однако... Дома же она равна стоимости объема скаченного трафика самой прошивки+соответствующих программ.
Ифон... Видел у одной семьи первый и второй ифон (2G, 3G). Оба довольны и никто не мучается. Читал довольные отзывы в сети, читал/слышал о неудачных попытках получать самому "смертельный хват" на Айфон 4... Аппараты работают, разобравшиеся пользователи довольны.
Стоимость финских, американских, корейских флагманов у нас (и в России) выше, чем в Европе. Дешевле заказать из тех же Штатов в e-bay.
Ессно, живя возле Кардач, тяжело воспринимать "серые" телефоны всерьез, а продавцов- порядочными, но это не значит, что везде также.

VladimirKiev
08.12.2010, 21:18
Блекбери спокойно себе лежат в МТС на Левобережной.
Три не совсем свежих модели....((( с подпиской на сервис по грив 300 в мес и доп соглашением не интересно.



Перепрошивка в СЦ раньше была 100 грн.

Минимум в Киеве 150 но такая цена у меня вызывает сомнеие, я бы не пошел. На радиорынке можно сделать и за 70 вопрос сколько при этом у тебя заменят оригинальных деталей))).

Стоимость финских, американских, корейских флагманов у нас (и в России) выше, чем в Европе.
Да бы не быть голословным инфа взята с сайта NOKIA Германия
Nokia n8 469€ = 5307 цена в Украине 5500-5600
Nokia c7 399€ = 4270 цена в Украине 3920-4000
Nokia e 72 305 € = 3263 цена в Украине 3190-3250

Не вижу особой разницы.


Ессно, живя возле Кардач, тяжело воспринимать "серые" телефоны всерьез, а продавцов- порядочными, но это не значит, что везде также.

Дело не в продавце, сервисе, а в том, что покупая серьезный аппарат в диапазоне от 3500 и выше вы не экономите 500 гривен, а рискуете получить геморой на 3500.
У меня психология такая, если я заплатил такую сумму у меня нет желания, что то шить, ломать голову где починить, искать замену на время ремонта, бегать и легализовать или бояться что отключат. На мой субъективный взгляд это не стоит сэкономленных денег. Ну а для любителей экстрима, разобрать собрать, расшить перепрошить)))) это самое оно.

P.S На кардачах есть как минимум одна авторизированная точка продаж NOKIA там тоже торгуют официалами, представьте себе))))))

B&B
08.12.2010, 22:06
В Великобритании такая система уже лет 7.
Интересно, как у них эта система работает в отношении телефонов приезжих. Тоже ведь серые трубки по определению.
Да и что это за экстрим, покупать серое тело? Тот кто имеет возможность заплатить 4-5т за серый аппарат, уверен может заплатить и 5500 за белый и спать спокойно. Экономия в 10% иногда может вылезти в потерю всей суммы.
Так, да не так. iPhone 4 можно купить в итальянском магазине Apple, не прошитый под оператора. Выйдет он в 700 евро. У нас его продают не меньше, чем за 10 тыс. грн. Экономия процентов 40.

VladimirKiev
08.12.2010, 23:20
Интересно, как у них эта система работает в отношении телефонов приезжих. Тоже ведь серые трубки по определению.
Уверен, для роуминга, есть определенные условия.

добавлено через 5 минут
Так, да не так. iPhone 4 можно купить в итальянском магазине Apple, не прошитый под оператора. Выйдет он в 700 евро. У нас его продают не меньше, чем за 10 тыс. грн. Экономия процентов 40.

700€ это если округлить 7500 грн
у нас его можно купить за 909$ это 7250))))
stylus.com.ua/ru/products/details/37934/index.html

B&B
09.12.2010, 07:01
Уверен, для роуминга, есть определенные условия.

Это если для роуминга. А если турист покупает местную сим-карту каждый раз по приезду в страну?
Спрашиваю, потому что каждый год ко мне приезжают родственники из России, для связи берут местные симки. Ничего не увидел в украинских правилах на этот счет. Поэтому логично предположить, что телефоны попадут в серый, а потом и в черный список.

VladimirKiev
09.12.2010, 10:55
Ну это же не сразу черный список))))) для гостей вполне достаточно. Уверен если в правилах этого обращения по любому будут. Серые телефоны ведь тоже можно легализовать. Если например у вас есть чек о покупке за границей или почтовая квитанция. Вполне возможно, что в таможенной декларации появится новое поле с гостевым IMEI. А где правила нашли для прочтения? киньте ссылочкую.

Neznajka1
09.12.2010, 21:17
Три не совсем свежих модели....((( с подпиской на сервис по грив 300 в мес и доп соглашением не интересно.А нужны шашечки ("У меня Блекбери!") или ехать (сам сервис Блекбери)? Если нужен сервис, то будет интересно и доп.соглашение, и модель можно выбрать любую (не обязательно именно у МТС, они подключат любую модель). Это если же "нужно" Блекбери, тогда да, это дорого.

Да бы не быть голословным инфа взята с сайта NOKIA Германия
Nokia n8 469€ = 5307 цена в Украине 5500-5600
Nokia c7 399€ = 4270 цена в Украине 3920-4000
Nokia e 72 305 € = 3263 цена в Украине 3190-3250

Не вижу особой разницы.
Цена на N8 в UK- £429.00 £399.00 (4187.82 грн) и USA- $549.00 $529.00 (4206.29 грн)... Взято с соответствующих сайтов производителя. Так понятней?
Дело не в продавце, сервисе, а в том, что покупая серьезный аппарат в диапазоне от 3500 и выше вы не экономите 500 гривен, а рискуете получить геморой на 3500.Так вот, если я могу купить серьезный аппарат дешевле за рубежом (либо выбрать модель, которая вообще не для нашего рынка), почему тогда его не должны включать?
Ну это же не сразу черный список))))) для гостей вполне достаточно.В этом году- да, а в следующем их ИМЕи будут уже в черном списке. Очень "удобно".

Advoc@te
09.12.2010, 21:45
Цена на N8 в UK- £399.00 (4187.82 грн)
Откуда такой курс?!

С сайта НБУ:
GBP 100 англійських фунтів стерлінгів 1253.5171
Поэтому цена около 5000 гривен.

VladimirKiev
09.12.2010, 21:51
А нужны шашечки ("У меня Блекбери!") или ехать (сам сервис Блекбери)? Если нужен сервис, то будет интересно и доп.соглашение, и модель можно выбрать любую (не обязательно именно у МТС, они подключат любую модель). Это если же "нужно" Блекбери, тогда да, это дорого.
Нет не шашечки, платить за саму услугу не интересно минимум 399 грн/мес
http://ua.blackberry.mts.com.ua/corporate/pages/tariffs+ самая пристойная модель 8320 стоит довольно неадекватно. MTS Россия дает больше моделей по гуманным ценам.

Цена на N8 в UK- £429.00 £399.00 (4187.82 грн) и USA- $549.00 $529.00 (4206.29 грн)... Взято с соответствующих сайтов производителя. Так понятней?
Все предельно просто, там эти телефоны появились раньше, успели остыть и стать дешевле. У нас же продажи только стартовали, уверен, через пару месяцев цена будет на похожем уровне.

Так вот, если я могу купить серьезный аппарат дешевле за рубежом (либо выбрать модель, которая вообще не для нашего рынка), почему тогда его не должны включать?
Так ни кто не запрещает, купите её за границей через интернет, получите почтой, заплатите пошлину и пользуйтесь на здоровье. Это вроде предусмотрено.

В этом году- да, а в следующем их ИМЕи будут уже в черном списке. Очень "удобно".
Я думаю, что при помощи таможенной декларации гости нашей нэньки смогут решить вопрос. Так же, скорей всего будет определенный период во время которого гостевые телефоны будут обслуживаться без ограничений.

Neznajka1
09.12.2010, 22:28
Так ни кто не запрещает, купите её за границей через интернет, получите почтой, заплатите пошлину и пользуйтесь на здоровье. Это вроде предусмотрено.

Я бы на месте государства предложил бы существующим абонентам легализовать серые телефоны, оплатив пошлину при помощи СМС на короткий номер например. А вот новые телефоны не подключал бы.
http://forum.mobile-review.com/images/smilies/insane.gif
Как по мне, эти посты противоречат друг другу.
По закону (который никак не вступит в силу), телефон будет работать 3 месяца в категории "серый список". И если не оформить маленькую кучку бумаг на таможне, то он автоматически перейдет в "черный" список (которые отключат).
Аналогия. Поеду я в Египет, не выполню на таможне неизвестный мне танец с бубном, и, к примеру, мой бук там не включится- у них, видите ли, сейчас борьба с "серыми" буками идет (плод моей фантазии).
Откуда такой курс?!_http://valuta.online.ua/
Да, действительно, виноват, 5005.18 грн. Значки перепутал. :oops:

VladimirKiev
09.12.2010, 22:49
В чем противоречие, в том что сделал бы я и что есть на самом деле?:-D
Не вижу ни каких конфликтов мысли:-D
Для гостей 3-х месяцев хватит вполне.
Ситуация с буками не совсем сопоставима с обсуждаемой темой. Во первых объемы не такие большие, во вторых в египте такого нет. Вполне возможно такое где то есть, где то будет, а где то не будет никогда. Когда будет что обсуждать будем обсуждать. Когда у нас в стране начнется борьба с серыми буками, будем обсуждать как их легализовать. Вообщем пример не совсем удачный, к тому же не так уж и сильно щимят серых собственников. Тот кто ездил за границу спокойно может привести себе парочку гаджетов, а тот кто на этом построил бизнес действительно пострадает.
Пересчитывать курс рекомендую на сайте Приватбанка, там есть конвертер справа.
Ну и на последок, как бы я ни хотел себе телефон которого пока у нас нет, серый бы я его себе не купил. А из соображений экономии и подавно сомнительное приобретение.
Повторюсь в который раз... Риск и потенциальные потери не стоят сэкономленных денег. ИМХО.:-D

Cmapocma
09.12.2010, 23:34
Ну и на последок, как бы я ни хотел себе телефон которого пока у нас нет, серый бы я его себе не купил. А из соображений экономии и подавно сомнительное приобретение.
Повторюсь в который раз... Риск и потенциальные потери не стоят сэкономленных денег. ИМХО.:-D
позвольте не согласиться, есть и будут классные модели телефонов, которые официально в нашей стране продаваться не будут - по ряду объективных или субъективных причин, ну не считают некоторые производители наш рынок перспективным :) , например, Motorola. Но в то же время Motorola даёт международную гарантию на все телефоны, а в нашей стране их сертифицируют (как радиоустройства). Единственное, что я не могу понять - в чем проблема "отбелить" телефон, купленный зарубежом, есть несколько легальных способов для телефонов, купленных для личных нужд

Neznajka1
10.12.2010, 00:21
Почему неудачный? :) Человек делает многократные кратковременные поездки в другую страну (к В&В родственники, или мы в тот же Египет). И, по внутреннему закону чужой для нас страны, у нас ТАМ не работает наши аппараты (телефоны или буки, не принципиально). Да, есть возможность избежать проблем:
1. Изучить чужое законодательство заранее.
2. Брать всю имеющуюся документацию на все провозимую технику (а вдруг и фотоаппарат заблокируют).
3. Купить на месте не только симку, но и телефон (бук) исключительно для разговоров ТАМ.
Мы смотрим на закон изнутри страны, и он кажется нам логичным. Но если взглянуть на него с точки зрения приезжего гостя, то "эта забота о нас" уже не выглядит такой радужной, скорее- желанием набить свой кошелек. Особенно если вспомнить о новой инициативе клеить на новые аппараты наклейки "деньги в казну за телефон, а в ОАО "Карманная типография депутата ..." за эту наклейку, уплачены".

VladimirKiev
10.12.2010, 10:20
Выходы из положения вы уже указали. Не думаю, что найдется много людей, которые перед поездкой за границу не потратят пару тройку деньков на форумах, просто на сайтах либо опросят друзей. Далее... насколько я понял, что моментально тел не кто не отключает, 3 мес это вполне реальный срок либо для того чтоб слинять назад в страну, либо подтвердить законность покупки. Почему не удачный пример про ноуты, потому что технически ноут, заблокировать тяжелее чем телефон и ни кто не будет покупать оборудование для этого. Доход может оказаться меньше чем стоимость оборудования. К стати во многих странах ислама запрещено фотографировать без разрешения.

добавлено через 4 минуты
позвольте не согласиться, есть и будут классные модели телефонов, которые официально в нашей стране продаваться не будут - по ряду объективных или субъективных причин, ну не считают некоторые производители наш рынок перспективным :) , например, Motorola. Но в то же время Motorola даёт международную гарантию на все телефоны, а в нашей стране их сертифицируют (как радиоустройства). Единственное, что я не могу понять - в чем проблема "отбелить" телефон, купленный зарубежом, есть несколько легальных способов для телефонов, купленных для личных нужд

Так я же не говорю что это плохо, купи за бугром, заплати пошлину и спи спокойно. Я вот например, не знаю на сколько пока серьёзно, но рассматриваю как вариант возможность подкупить blackberry у МТС Россия, наши пока тыквы не чешут, а у них и цены приятные и выбор получше. Насколько эти мысли воплотятся если честно не знаю, но как вариант, довольно приемлемо. А тут сделаю все по закону. Как вариант.

Neznajka1
10.12.2010, 11:21
Лично я, летом, когда планировал отдых в Египте, искал отзывы лишь о отелях и качестве обслуживания/проживания. Мысль изучать законы мне и в голову не пришла, если чесно...
Принцип отключения телефонов такой- "чужой" телефон регистрируется у нас в сети. Он автоматически попадает в "серый список". Через день-два/неделю-месяц гость уезжает на родину (погостил и хватит). А тем временем его телефон переводят в "черный". В следующую поездку его родной телефон можно уже оставлять дома- у нас он работать не будет. Таков принцип этого закона. И в то, что гости неньки будут заморачиваться оформлением бумаг (сначало везти сюда ВСЕ документы, включая чеки, потом искать куда их пристроить) я не верю.
По большому счету, те, кто отдыхал у нас этим летом, могут уже свои аппараты оставлять дома, а вместо них брать здесь "гостевую" симку и "белый" телефон в наших магазинах. Супер, что еще добавить?

VladimirKiev
10.12.2010, 11:59
Если честно, было б не плохо глянуть этот закон, а потом его комментировать. Если есть ссылка на источник буду признателен. А сейчас, по ходу, обсуждаем теоретические вопросы в практической плоскости))). Как сказал один философ, если спор затянулся то стороны либо дураки либо обе не правы)))

Klaus
10.12.2010, 13:37
Чего тогда разговаривать о одном и том же?Уже тоже самое несколько раз обсуждали и каждый раз на том же месте заканчивается.

Neznajka1
10.12.2010, 18:30
VladimirKiev, _http://ucrf.gov.ua/uk/doc/nkrz/1237887768/
_http://www.nkrz.gov.ua/uk/activities/ruling/1234257212/
_http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0243-09
И одна из тем обсуждения этого закона- http://forum.mobilnik.ua/showthread.php?t=9347

VladimirKiev
10.12.2010, 19:06
Та я уже там был сегодня. Ничего кроме бланка заявления, вопросов и ответов там нет. В законе ничего не сказано про иностранцев. Колл центр на звонок не ответил, попробую в понедельник. Исходя из выложенных доков выходит что иностранцы, которые используют свои телефоны с нашими симками, действительно могут пострадать. Ну скажем так, они конечно могут пройти процедуру регистрации и спать спокойно, но разъяснений по этому вопросу в доступной форме нет. Подождем понедельника.

B&B
11.12.2010, 00:12
Я думаю, так. Если людям на протяжении года говорят, "не покупайте серые их скоро будут отключать" по телевизору, в прессе, интернет, а человек все равно покупает такой телефон. Чьи это должны быть проблемы?
Вы знаете, все хорошо, когда на бумаге это записано, а на деле не работает.
Закон впервые появился уже почти 5 лет назад, а воз и ныне там:
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0145-06
Закон зарегистрирован в феврале 2006-го.
Чтобы легче было ориентироваться в документе, делаем поиск по слову "IMEI".
Вот вы говорили, что год говорят. А люди все равно покупают серые.
Когда продавцы в магазинах даже крупных сетей часто не в курсе, что уже говорить о простых людях.
А между тем, вот к чему обязывает закон продавцов:
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0243-09
Читаем пункты 5.1-5.5.
Не то, что не обеспечены способы проверки ИМЕИ (даже в крупных сетях), но и не всегда дают сделать тестовый звонок со своей симки, аргументируя тем, что это запрещено правилами. Только после оплаты в кассе, а там можете вернуть в течение 14 дней, если что-то не будет работать.
Верх апофеоза: двухсимник Самсунг с двумя ИМЕИ - один белый, второй черный. Да, я это не придумал. У меня брат таким пользуется. Куплен в Comfy.
Не надо покупать телефон, которого нет в белом списке и не будет никаких проблем.
Знаете анекдот про "У нас у джентельменов, принято верить на слово":grin:
Есть номер (307) по которому можно проверить, есть телефон в списке или нет.
Да, Вы правы по-своему. Но вот ситуация.
Получилось так: телефон был куплен в Комфи со скидкой 30%. Проверить ИМЕИ не дали, мы поверили на слово, тем более крупная сеть. Да и проверять не думали после покупки. Когда ради интереса проверили, оказалось, что в общую базу имеи внесен только один из двух. Вариант с возвратом не подходил из-за утраты скидки в таком случае.
Читаем тот же закон, пункты 1.7 и 4.1:
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0243-09
В магазин уже обращались. С боем приняли заявку, обещали исправить ситуацию - отбелить второй ИМЕИ, но ничего не изменилось. А рассмотрение заявки на внесение ИМЕИ в базу 10 дней (тот же закон, ссылка выше, пункт 4.6).
Можно было бы самостоятельно отбелить, но дело принципа, еще придется пободаться с магазином, когда все-таки начнут отключать черные ИМЕИ.
Мне все равно, чья эта ошибка. Я вижу только, что система не работает нормально, создает проблемы для рядового покупателя, который не может ничего нарушить, покупая на Украине в официальном магазине. В частности есть такой нюанс с двухсимниками, поскольку мой пример не единственный.
Вот здесь, внизу страницы написано о том, что необходимо регистрировать оба ИМЕИ:
http://www.ucrf.gov.ua/ru/imei_base/1257322590/
Я не нашел, где это в законе, кстати, а вы считаете, что турист, так просто сможет найти и разобраться. И об этом не знают не только многие продавцы-консультанты, но и менеджеры магазинов, и похоже те представители ритейлеров, которые занимаются регистрацией, раз уж возникают такие казусы. До сих пор не знают.
И это проблема, которая еще повторится не раз.
Так я же не говорю что это плохо, купи за бугром, заплати пошлину и спи спокойно. Я вот например, не знаю на сколько пока серьёзно, но рассматриваю как вариант возможность подкупить blackberry у МТС Россия, наши пока тыквы не чешут, а у них и цены приятные и выбор получше. А тут сделаю все по закону. Как вариант.
Заодно, может, потом расскажете, сколько у Вас времени прошло от времени отправки заявки до реальной регистрации ИМЕИ.


Продолжение о туристах и их телефонах.
В законе ничего не сказано про иностранцев. Колл центр на звонок не ответил, попробую в понедельник. Исходя из выложенных доков выходит что иностранцы, которые используют свои телефоны с нашими симками, действительно могут пострадать. Ну скажем так, они конечно могут пройти процедуру регистрации и спать спокойно, но разъяснений по этому вопросу в доступной форме нет.
Т.к. о приезжих ничего в законе нет, то их телефоны будут обслуживаться на общих основаниях. Т.е. 3 месяца на регистрацию - дальше отключение. Независимо от того, используешь зарубежную симку или украинскую.
Вот разъяснение по этому вопросу:
http://www.ucrf.gov.ua/ru/press/71/1280920979/
Ох, как не рады будут этому операторы. Столько роуминговых денег недополучат.
А для моих родственников это означает, что следующим летом они приедут с телефонами из черного списка. И даже если они привезут с собой документы, их телефоны наверно уже сейчас в черном списке, для отбеливания ИМЕИ кроме данных о телефоне понадобятся копии страниц паспорта, в том числе с отметкой о пересечении украинской границы. К тому времени, пока заявление о регистрации пройдет, боюсь родственники уже уедут.
И спрашивается, зачем им такая ерунда. Кто-то из них на следующий год может поменять телефон (или он поломается, потеряется), и все заново. Проще взять на Украине бюджетные трубки, пользоваться ими по приезду и не париться со всякими регистрациями.
Думаю, многие туристы придут к тому же выводу.

Вместе с нововведениями может и станет меньше серых трубок, но вырастет спрос на бюджетные трубки:
- потому что о потере, краже дешевого телефона многие не заявляют. Чем тратить время, чаще проще купить новый;
- приезжим проще купить трубку на месте, конечно, подешевле.

А еще как пить дать точно появится сервис проката телефонов, наши умеют зарабатывать на всем. Приезжим не всегда будет удобна временная бюджетная трубка. Все же функциональность часто требуется большая, начиная с более удобной телефонной книги, которую, кстати, надо будет как-то перебросить на временную трубку, а это значит, что во временной трубке нужен будет блютус, как минимум.

Короче, вижу пока только законы с массой недоработок в реализации на практике.

cv_european2
19.12.2010, 13:11
Законодательный документ по адрессу
_http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0145-06
появился в 2006 году.
Но!!! Что касаеться ИМЕИ-кодов, то были поправки которые внесли в 2009 году!
Читаем:
_http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0297-09