PDA

Просмотр полной версии : МТС под прицелом у НКРС?


AndyFirst
03.11.2010, 10:52
«Смс-разводом», организованным мобильным оператором МТС, видимо, займется Нацкомиссия регулирования связи.

Потребительская экспертиза участия в смс-акции мобильного оператора МТС «100 авто за 100 дней», проведенная журналистами информагентства «Наш Продукт», приносит плоды. Благодаря тому, что результаты экспертизы были обнародованы и разосланы контролирующим инстанциям, законностью ее проведения должна заняться Национальная комиссия регулирования связи.

Напомним, суть этой акции в том, что игрок (абонент МТС) должен отправлять смс-ки с ответами на вопросы, приходящие ему в виде сообщений с номера 801, и зарабатывать баллы. Приз – якобы автомобиль Ford Fiesta. Цена одного исходящего смс составляет около 7,5 грн. Однако проведенная журналистами экспертиза выявила в ней массу моментов, «помогающих» доверчивым клиентам расставаться со своими деньгами. выиграть в эту акцию «обычному смертному» практически нереально. В течение нескольких дней журналисты отвечали на вопросы викторины, которые приходили в виде смс-сообщений с номера 801. Стоимость каждого смс составляет около 7,5 грн. Только в первый день акции наш участник потратил на сообщения 1458,88 грн. После опубликования результатов экспертизы редакцию по телефону «атаковали» люди, ставшие «жертвами» этой смс-викторины. Творческий коллектив «Нашего Продукта» со своей стороны сделал все возможное для того, чтобы число пострадавших доверчивых абонентов не увеличивалось.

От имени информагентства в адрес различных надзирающих и регулирующих телекоммуникации государственных инстанций ушло несколько информационных запросов, в которых содержатся собранные журналистами материалы. Их получили руководители НКРС, Госпотребстандарта, МВД, Генпрокуратуры, парламентского подкомитета по вопросам телекоммуникаций, госадминистрации связи Минтранса, а также ряд народных депутатов Украины, занимающихся законодательной деятельностью в сфере связи. В редакцию ИА «Наш Продукт» уже пришли ответы от нескольких инстанций. Результат следующий. После обращения «Нашего Продукта», проконтролировать деятельность оператора МТС министерство внутренних дел попросила Генпрокуратура. Кроме того, запросы примерно такого же содержания уши в НКРС. Отправители – глава подкомитета Верховной Рады по вопросам телекоммуникаций Юрий Мороко, а также и.о. главы госадминистрации связи Минтранса Елена Довгаленко. Таким образом, в Национальную комиссию регулирования связи, кроме обращения ИА «Наш Продукт», ушли еще два запроса. Не отреагировать будет трудно. Ждем ответа НКРС.

Кроме того, участвовавшим в акции «счастливчикам» приходят смс-сообщения, в которых говорится, что они якобы выиграли автомобиль, с указанием номера, на который необходимо перезвонить и получить инструкции о том, где и как забрать подарок. Откуда у мошенников с непонятным чувством юмора могла оказаться база номеров-участников этой акции, непонятно. Ведь она может быть только у мобильного оператора.
Источник: _http://www.bagnet.org/news/scout/investigation/2010-11-03/79621

Никогда не верил в честность подобных акций!

Neznajka1
03.11.2010, 11:59
Проверка на проверке, и проверкой погоняет. Теперь понятно, почему МТС в ступоре.
Интересно, Лайф, этот "Наш продукт" тоже проверяет, или у него все деньги МТС съел? :)

VladimirKiev
03.11.2010, 12:22
Просто мтс запустила самую громкую акцию, потому и её первую и проверили. Как по мне, сомнительно для оператора с точки зрения репутации участвовать в таких мероприятиях. Проверять нужно не только операторов, но и контент провайдеров, хотя конечно без оператора они не одного действия провести не смогут, а операторы в доле, причем в довольно нормальной. Я уже писал на других ветках про особенности тарификации звонков на короткие номера 477 и 111 абонентами МТС и КС. Там за сикунды ты прощаешься с 7 грн не получая при этом никакой услуги. Давно пора брать за Ж... недобросовестных операторов и провайдеров. Про Лайф... не знаю как сейчас, а раньше Лайф тоже отличался сообразительностью, я даже в одной из акций принял участие. Хотел выйграть IPOD смс ки вроде не дорогие, 1 грн всего, но после 140 я понял... что это лохотрон.

Klaus
03.11.2010, 13:11
Неиграю в такие игры.Но всегда тянет отправить смс а вдруг повезёт.Ещё не слышал добрых слов после получения смс.
Читаю форумы и крутится вопрос- мне только кажется или мтс реально стараются прессенговать?Не в тему наверно просто заговорили о троллях и такая картинка сама рисуется.Темы мтса уходят в негатив на красном люди ведутся как дети на сладкое.Стоит написать мтс дерьмо мтс вор и успех обеспечен!
И вот такие раследования пахнут заказухой.Почему раньше этого не делали?Были же теже акции.

Neznajka1
03.11.2010, 13:17
Сейчас Лайф очередной розыгрыш проводит. Вот и посмотрим, насколько проверяющие объективны. :)

Вальдемар
03.11.2010, 13:22
Знаю человека дилер Лайф :) который выиграл в подобной акции, жаль не автомобиль :)

carrera
03.11.2010, 13:44
я знаю одного парня, который у лайфа взял Кашкай 1,6. обычный парень из пгт, 20 лет)))

Klaus
03.11.2010, 14:02
А сколько они потратили?

VladimirKiev
03.11.2010, 14:58
Я считаю что подобные розыгрыши должны контролироваться не меньше чем лотереи. Где есть нотариус и тд. В остальных случаях((( повод для развода есть всегда. Абсолютно не контролируемый процесс определения победителя.

maxdam
03.11.2010, 15:51
Пока будет спрос, будут и лохотроны.

Cmapocma
04.11.2010, 09:10
зарабатывать на человеческой жадности и тяге к шаре будут всегда :)

Klaus
05.11.2010, 09:50
зарабатывать на человеческой жадности и тяге к шаре будут всегда :)

Я просто неслышал или киевстар таких акций не поводит?

Cmapocma
05.11.2010, 11:10
я не знаю об акциях и услугах Киевстар вообще ;)

Klaus
05.11.2010, 15:55
Ты же пользуешся киевстар?Вот я и спросил.Мне на мтс постояно проходят смс с розыгрышами призов.А у друга киевстар есть говорит непомнит таких смс.

Cmapocma
05.11.2010, 16:21
у меня служебный пакет киевстар - мне вообще ничего не приходит :)

VladimirKiev
05.11.2010, 16:58
На DJ приходят. Но частота не высокая. Зависит от ТП. Некоторые практически ничего не получают.

Klaus
06.11.2010, 08:55
А от чего зависит такая неравномерность?Или это не о розыгрышей как у мтс?

VladimirKiev
06.11.2010, 17:05
Я думаю от рентабельности ТП. Чем менее рентабельный тариф тем больше предложений потратить деньги. Я менял безлимитный ТП на DJ бомба, те кто не знает процесс занимает месяц. 1) это расторжение контракта и переход на другой тп киевстар. На то время я выбрал "Единая цена" посидел месяц и мигрировал на DJ Бомба. Так вот, на безлимитном совсем смс не напрягали. Единая цена только предложения типа бесплатной активации голосовой почты и анти определителя номера. На DJ предлагали пару раз принять участие в викторинах, но дважды не дублировали. В целом по сравнению с другими операторами не сильно напрягает. У меня второй номер МТС СС тоже не сильно хотя поболее все же и дублируют. Лет 5 назад был лайф))) вот кто бомбил, не знаю сейчас так же?

Klaus
07.11.2010, 09:34
Навязывание дополнительных понять всегда можно вдруг комуто захочется.Это же услуги оператора а вот всякие розыгрыши нет.У лайфа кажется можно отключить эти смс а у мст как непросил приходят постоянно!

Wladimir
10.11.2010, 16:04
Информацию о подозрительной акции мобильного оператора «100 авто за 100 дней» изучают в службе по борьбе с экономическими преступлениями при МВД

Министерство внутренних дел обязало свое управление службы по борьбе с экономическими преступлениями проверить информацию о весьма подозрительной смс-акции мобильного оператора МТС «100 авто за 100 дней», собранную журналистами информационного агентства «Наш Продукт». Об этом говорится в официальном письме МВД, адресованном начальнику профильной службы в Шевченковском РУ ГУМВД Украины в г.Киеве. «Багнет» располагает текстом этого документа. Напомним, в этой акции МТС якобы разыгрываются автомобили Ford Fiesta. Ее суть в том, что игрок (абонент МТС) должен отправлять смс-ки с ответами на вопросы, приходящие ему в виде сообщений с номера 801, и зарабатывать баллы. Цена одного исходящего смс составляет около 7,5 грн. Журналисты «Нашего Продукта» провели собственную потребительскую экспертизу участия в данной акции. В течение нескольких дней они отвечали на вопросы викторины. Только за первые пять часов игры было получено 194 смс с вопросами, плюс несколько смс с правилами участия, предложением выбрать язык и т.д. То есть, в первый день акции участник потратил 1458,88 грн. После опубликования результатов экспертизы редакцию по телефону «атаковали» люди, ставшие «жертвами» этой смс-викторины. Коллектив «Нашего Продукта» со своей стороны сделал все возможное для того, чтобы число пострадавших доверчивых абонентов не увеличивалось.
От имени информагентства в адрес различных надзирающих и регулирующих телекоммуникации государственных инстанций ушло несколько информационных запросов, в которых содержатся собранные журналистами материалы. От некоторых уже пришли ответы. В частности, проконтролировать деятельность оператора МТС министерство внутренних дел попросила Генпрокуратура. Кроме того, запросы примерно такого же содержания уши в НКРС. Отправители – глава подкомитета Верховной Рады по вопросам телекоммуникаций Юрий Мороко, а также и.о. главы госадминистрации связи Минтранса Елена Довгаленко. Таким образом, в Национальную комиссию регулирования связи, кроме обращения ИА «Наш Продукт», ушли еще два запроса. Не отреагировать будет трудно. Теперь также ждем реакции службы МВД по борьбе с экономическими преступлениями.


Пишет «Багнет»
http://www.bagnet.org/news/scout/investigation/2010-11-10/81545

VladimirKiev
10.11.2010, 17:02
Да, более циничного обмана наверно даже Лайф в свои лучшие годы не проводил. Интересно кто процессинг обеспечивал, снова JUMP он же "Колокол" он же "лохотрон"

VladimirKiev
02.12.2010, 15:41
Нацкомиссия по вопросам регулирования связи Украины вплотную занялась расследованием правомерности SMS-акции «100 авто за 100 дней», которая проводится мобильным оператором МТС. Ведомство обратилось в ИА «Наш Продукт» с предложением уточнить отдельные моменты потребительской экспертизы этой акции. Напомним, экспертизу провели журналисты информагентства, ее результаты обнародовали, а соответствующие запросы разослали в профильные контролирующие инстанции.

Копия письма НКРС в ответ на запрос ИА «Наш Продукт» оказалась в распоряжении «Багнета». Нацкомиссия сообщает, что в процессе разбирательств у оператора мобильной связи ЧАО «МТС Украина» «возникла необходимость в получении дополнительных данных относительно тестирования качества услуг при проведении SMS-викторины «100 авто за 100 дней». И далее следует список из 9 вопросов…

Напомним также, что в ходе экспертизы журналисты обнаружили массу моментов, «помогающих» доверчивым клиентам расставаться со своими деньгами. Выиграть в эту акцию «обычному смертному» практически нереально. Суть акции в том, что игрок (абонент МТС) должен отправлять смс-ки с ответами на вопросы, приходящие ему в виде сообщений с номера 801, и зарабатывать баллы. Приз – якобы автомобиль Ford Fiesta. Цена одного исходящего смс составляет около 7,5 грн. Журналисты отвечали на вопросы викторины на протяжении нескольких дней. Только в первый день акции наш участник потратил на сообщения 383,52 грн. После опубликования результатов потребительской экспертизы редакцию по телефону «атаковали» люди, ставшие «жертвами» этой смс-викторины. Среди них были и юристы, чьи близкие пострадали от этого «развода». Звонившие предлагали журналистам объединить усилия в борьбе против «жадного мобильного монстра». А МТС продолжает поиск своих наивных «кормильцев». Смс-завлекалочки с текстом о том, что якобы вы получили столько-то балов, играйте и выигрывайте авто, абоненты продолжают получать и сегодня. «Повезло» уже и юристу «Нашего Продукта» – одно из таких сообщений пришло вчера и на его мобильный телефон.

Редакция «Нашего Продукта» со своей стороны сделала все возможное для того, чтобы число пострадавших абонентов не увеличивалось. От имени информагентства в адрес различных контролирующих и регулирующих телекоммуникационную отрасль инстанций ушло несколько информационных запросов, в которых содержатся собранные журналистами в процессе проведения экспертизы материалы. Их получили руководители НКРС, Госпотребстандарта, МВД, Генпрокуратуры, парламентского подкомитета по вопросам телекоммуникаций, госадминистрации связи Минтранса, а также ряд народных депутатов Украины, занимающихся законодательной деятельностью в сфере связи.
http://www.bagnet.org/news/scout/investigation/2010-12-02/87205

Klaus
03.12.2010, 10:25
Раследуют раследуют раследуют а смски всё приходят!Надо делать вид рабочий чтобы за деньги отчитаться?

Wladimir
30.12.2010, 11:30
18:16 / 29.12.2010
Милиция завела материалы на МТС по смс-акции «100 авто за 100 дней»
http://www.bagnet.org/doc/images/news/10/94565/16_main.jpg

Шевченковское РУ ГУ МВД в г.Киеве проинформировало Информагентство «Наш Продукт», что уже завело материалы относительно возможных противоправных действий со стороны должностных лиц ЗАО «Украинская мобильная связь». И направило эти материалы «для проведения проверки и принятия решения в порядке ст. 97 Уголовно-процессуального кодекса Украины» в Печерское РУ ГУ МВД Украины в г.Киеве – по месту расположения ЗАО и согласно территории оперативного обслуживания милицейского управления. Напомним, ст.97 УПК гласит об обязательности принятия заявлений и сообщений о преступлениях и о порядке их рассмотрения. И предписывает эта статья в трехдневный срок принять одно из таких решений: возбудить уголовное дело, отказать в его возбуждении или направить заявление по принадлежности.
Напомним также, что ранее, как писал «Багнет», следователи, расследующие правомерность проведения смс-акции мобильного оператора МТС «100 авто за 100 дней», связывались с журналистами информагентства «Наш Продукт» и общались с людьми, которые пострадали от этой акции. А связывались с журналистами потому, что последние провели собственную потребительскую экспертизу участия в данной акции. Суть же акции в том, что игрок (абонент МТС) должен отправлять смс-ки с ответами на вопросы, приходящие ему в виде сообщений с номера 801, и зарабатывать баллы. Приз – якобы автомобиль Ford Fiesta. В течение нескольких дней журналисты в ходе своей экспертизы отвечали на вопросы викторины. Только за первые пять часов игры было получено 194 смс с вопросами, плюс несколько смс с правилами участия, предложением выбрать язык и т.д. То есть, только в первый день акции участник потратил 1458,88 грн… После опубликования результатов экспертизы редакцию по телефону буквально «атаковали» люди, ставшие «жертвами» этой смс-викторины.
А в это время МТС продолжает поиск своих наивных «кормильцев». Смс-завлекалочки с текстом о том, что вы якобы получили столько-то балов, играйте и выигрывайте авто, абоненты продолжают получать и сегодня. А редакция продолжает получать возмущенные письма своих читателей, принимавших участие в акции, с претензиями к ее организаторам.

По материалам http://www.bagnet.org/news/scout/investigation/2010-12-29/94565

Advoc@te
30.12.2010, 11:40
"Красавцы": начали "изучать" материалы 10 ноября 2010 г., а только 29 декабря 2010 г. решили начать проверку с целью возбуждать уголовное дело или нет.

В общем-то не удивлюсь, если в начале января будет вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела.