PDA

Просмотр полной версии : МТС нарушает права и закон?


PEGAS
07.10.2010, 14:06
Салют народ. "Хорошие" новости для всех абонентов "простово":-D Получил ответ по e-mail от МТС
=======================

Ваше обращение рассмотрели в Центре Обслуживания Абонентов.
Ознакомьтесь, пожалуйста, с интересующей Вас информацией.

Сообщаем Вам, что 26.08.2010 года руководством компании МТС было принято решение о временном закрытии возможности перехода из тарифного плана "Простой МТС" в другие существующие предложения.

При возникновении вопросов по предоставлению услуг ПрАО "МТС Украина" Вы можете круглосуточно обращаться за консультацией в Центр Обслуживания Абонентов ПрАО "МТС Украина" по бесплатному номеру 111 (с мобильного телефона пользователя сети ПрАО "МТС Украина"), 555 (стоимость звонка - 0,50 грн.) и 0442400000 (звонок платный).

Благодарим Вас за внимание к нашему сайту.
=========================================

Самое интересное, что условиями ТП такое ограничение не предусмотрено, ни один абонент не был уведомлен про это, ни кому не было предложено перейти на другой ТП. Ответ МТС нагло говорит, "Вы безправные твари которые должны платить нам деньги, за то что мы оказали вам честь, и дали пользоваться своей сетью" Возмущает в корне.
Интересно сколь людей в сумме пострадало от такого "беспредела"?

5.1. Оператор має право:
5.1.1. Вимагати від Абонента виконання всіх визначених у Договорі/Угоді та цих Умовах користування зобов’язань.

5.1.2. Визначати та змінювати тарифи на послуги, зони покриття мережею мобільного зв’язку та перелік роумінг-операторів.

5.1.3. Встановлювати та змінювати умови надання та перелік послуг, що надаються в мережі Оператора.

------------------
6.1. Оператор зобов’язаний:
6.1.1. Виконувати укладений між Сторонами Договір/Угоду та ці Умови користування.

6.1.2. Надавати Абоненту послуги згідно з умовами укладеного Договору/Угоди.

6.1.3. Надавати Абоненту інформацію про діючі тарифи, Умови користування, інформувати про використання внесеного авансу, надавати іншу, пов’язану з наданими послугами, інформацію.

6.1.4. На підставі заяви Абонента призупинити (закрити) надання послуг мобільного зв’язку або припинити дію Договору/Угоди (також у разі викрадення телефону).

6.1.5. Інформувати Абонента про зміну реквізитів та зміну тарифів Оператора у засобах масової інформації.

C Сайта МТС-Украина.Поэтому МТС ничего не нарушило.

Klaus
07.10.2010, 15:36
Зато заблокировали мой основной номер со "Свободой" (в подписи), с которого звонил на все направления и ничего не крутил. Забанили за много разговоров на Beeline (ну нужно мне на него звонить ).

А как они доказывают накрутку?

VladimirKiev
07.10.2010, 15:52
5.1. Оператор має право:
5.1.1. Вимагати від Абонента виконання всіх визначених у Договорі/Угоді та цих Умовах користування зобов’язань.

5.1.2. Визначати та змінювати тарифи на послуги, зони покриття мережею мобільного зв’язку та перелік роумінг-операторів.

5.1.3. Встановлювати та змінювати умови надання та перелік послуг, що надаються в мережі Оператора.


------------------

6.1. Оператор зобов’язаний:
6.1.1. Виконувати укладений між Сторонами Договір/Угоду та ці Умови користування.

6.1.2. Надавати Абоненту послуги згідно з умовами укладеного Договору/Угоди.

6.1.3. Надавати Абоненту інформацію про діючі тарифи, Умови користування, інформувати про використання внесеного авансу, надавати іншу, пов’язану з наданими послугами, інформацію.

6.1.4. На підставі заяви Абонента призупинити (закрити) надання послуг мобільного зв’язку або припинити дію Договору/Угоди (також у разі викрадення телефону).

6.1.5. Інформувати Абонента про зміну реквізитів та зміну тарифів Оператора у засобах масової інформації.

C Сайта МТС-Украина.Поэтому МТС ничего не нарушило.
Глава VI

СПОЖИВАЧІ ТЕЛЕКОМУНІКАЦІЙНИХ ПОСЛУГ

Стаття 32. Права споживачів телекомунікаційних послуг

1. Споживачі під час замовлення та/або отримання
телекомунікаційних послуг мають право на:

1) державний захист своїх прав;

2) вільний доступ до телекомунікаційних послуг;

3) безпеку телекомунікаційних послуг;

4) вибір оператора, провайдера телекомунікацій;

5) вибір виду та кількості телекомунікаційних послуг;
6) безоплатне отримання від оператора, провайдера
телекомунікацій вичерпної інформації щодо змісту, якості, вартості
та порядку надання телекомунікаційних послуг;

7) своєчасне і якісне одержання телекомунікаційних послуг;

8) отримання від оператора, провайдера телекомунікацій
наявних відомостей щодо наданих телекомунікаційних послуг;

МТС не является законотворцем, и условия обслуживания должны основываться на действующем законодательстве, а в законе четко сказанно, что ограничить меня в выборе они не могут. Поменяй они тариф, ни кто б слова не сказал, ан нет, тариф тот же, переход закрыт.

VladimirKiev
07.10.2010, 16:03
А как они доказывают накрутку?
Никак, просто блокируют, для них абонент pre-paid, бесправное существо8) Ихние юристы ссылаются на статью 66 п.1 Закона про телекоммуникации, забывая про статью 32 того же закона. Если вы не применяли средств для физического вмешательства в сеть оператора, отключить, заблокировать и тд не имеют права. Без дополнительных средств, абонент может звонить только в рамках условий прописанных в "билинге" Пусть поменяют условия и сделают отдельную стоимость для звонков например на сеть Билайн, и все будут молчать, а так.... это прямое нарушение закона.

PEGAS
07.10.2010, 16:28
Глава VI

СПОЖИВАЧІ ТЕЛЕКОМУНІКАЦІЙНИХ ПОСЛУГ

Стаття 32. Права споживачів телекомунікаційних послуг

1. Споживачі під час замовлення та/або отримання
телекомунікаційних послуг мають право на:

1) державний захист своїх прав;
2) вільний доступ до телекомунікаційних послуг;
3) безпеку телекомунікаційних послуг;
4) вибір оператора, провайдера телекомунікацій;
5) вибір виду та кількості телекомунікаційних послуг;
6) безоплатне отримання від оператора, провайдера
телекомунікацій вичерпної інформації щодо змісту, якості, вартості
та порядку надання телекомунікаційних послуг;
7) своєчасне і якісне одержання телекомунікаційних послуг;
8) отримання від оператора, провайдера телекомунікацій
наявних відомостей щодо наданих телекомунікаційних послуг;

МТС не является законотворцем, и условия обслуживания должны основываться на действующем законодательстве, а в законе четко сказанно, что ограничить меня в выборе они не могут. Поменяй они тариф, ни кто б слова не сказал, ан нет, тариф тот же, переход закрыт.

НУ это трындец.
По Конституции у нас СВОБОДА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, но в Верховный Совет просто так мы войти не можем, потому что там действуют уточнения правил.

Поэтому пункт...
Оператор имеет право:
5.1.3. Встановлювати та змінювати умови надання та перелік послуг, що надаються в мережі Оператора.

...являеться таким же внутренним уточнением.

VladimirKiev
07.10.2010, 17:01
Ты не понял. Ничего если на ты? Так вот, исходя из твоей логики, девушка устраиваясь на работу должна подписаться под пунктом что она должна давать шефу и это входит в её обязанности. Или если ты, например устроился на работу то можешь подписать договор на пожизненное рабство. Это все равно что один, скажем так, очень известный интернет магазин пишет что если ты пять минут проговорил по купленному телефону, он возврату не подлежит:-D мне лично смешно, я вернул его через неделю и после часа, с представителем службы по защите прав потребителей. В данном случаи (МТС) пункты соглашения на которые ты ссылаешься, регламентируют тариф (цену) и не кто не спорит что оператор может менять её по своему усмотрению, но в рамках действующего законодательства, то есть брать с тебя за входящие он например не сможет. Мы же говорим про то,что оператор питается прикрыть свои глюки законом, довольно таки неудачно. Так как это самый закон говорит, что хочешь менять тарифы, меняй, но ограничить меня в выборе он сможет только тогда, когда унего не из чего будет выбирать:-D в другом случаи он ен имеет права этого делать!!!

P.S Повторюсь, пункт 5.1.3 тут не при чем, условия ТП не поменялись. Они висели на сайте так и висят:
У тариф Простий МТС можуть перейти всі абоненти МТС і JEANS. Для переходу в тариф Простий МТС зателефонуйте за безкоштовним номером 7722 (якщо Ви – абонент МТС) або 5555 (якщо Ви – абонент JEANS) та скористайтесь голосовими підказками. Вартість переходу становить 9 грн.
Зміна тарифу відбувається протягом доби. Замовлення, а також активація додаткових послуг, доступних в новому тарифі, будуть доступні після переходу.
Тариф Простий МТС не бере участі у програмі лояльності МТС Бонус. При переході існуючих абонентів МТС або JEANS у тариф Простий МТС накопичені бонусні бали за програмами МТС Бонус та EnerJEANS, а також грошові кошти на бонусному рахунку анулюються.
Далее условия одного из других тарифов:
ПЕРЕХІД У ТАРИФ СУПЕР СВОБОДА

Перейти в тариф Супер Свобода можуть всі нові та вже існуючі абоненти МТС та JEANS. Для цього зателефонуйте за номером 7722 (якщо у Вас тариф МТС) або 5555 (якщо у Вас тариф JEANS) та скористайтесь голосовими підказками. Дзвінки безкоштовні. .
Ты видишь где то ограничения? Я нет

radik101
07.10.2010, 17:08
А мне лично как простому юзеру абсолютно по-барабану всякие там ихние права и обязанности. Я зашел на оф.сайт, прочитал:
"Бонуси нараховуються на бонусний рахунок після завершення кожного вхідного дзвінка (1 секунда = 1 бонус)."
После входящего звонка проверил бонусный счет - а там кот не женился. А нахрена тогда это писать на сайте, если оно не выполнялось никогда со времени существования этого тарифа ? Я же понадеялся при выборе, что оно работает, получается обман, не хорошо, аднака ! Я для себя выводы сделал - оператор не серьезный. К юзанию не рекомендуется...

PEGAS
07.10.2010, 17:39
VladimirKiev
В МТС все равно смотивируют так, что абонент не прав.

У меня тоже идут лаги по одной акции.Уже 10 дней обрабатываеться заявка и минуты не начислены.

Но в рамках ЗАКОНА я воспользуюсь правом разорвать договор с компанией-выброшу симку и вернусь в киевстар.

Neznajka1
07.10.2010, 18:36
VladimirKiev, вы сотрудник оператора, чтобы делать такие заявления?
У нас тоже есть "законы" (Правила форума, в простонародье), и их тоже здесь надо соблюдать.
Подтвердить правоту своих слов можете?

Neznajka1
07.10.2010, 19:09
VladimirKiev, девушка из примера, подписывая контракт знает на что идет. И если она согласилась на эту работу и эти условия, то последующие жалобы, мол босс не красивый, уже никого не интересуют.
Не корректный пример.

VladimirKiev
07.10.2010, 19:46
VladimirKiev, девушка из примера, подписывая контракт знает на что идет. И если она согласилась на эту работу и эти условия, то последующие жалобы, мол босс не красивый, уже никого не интересуют.
Не корректный пример.
======
Ответ не верный. С точки зрения закона, прописывать в договоре такое условие, незаконно. А договора тоже составляются согласно действующему законодательству. В стране есть один законодательный орган, это ВР и только они могут писать законы. А если каждому МТС разрешить писать свои, то будем иметь еще более бредовые условия. Повторюсь, даже если вы подписали что согласны, вы не обязаны выполнять эти требования, если они незаконны. Если вникнуть в тот пример не совсем вышло, пожалуйста другой. Если девица подписывает договор с неким лицом, перед которым обязуется оказывать интимные услуги за вознаграждение и отдавать часть средств ему. Он может требовать от нё выполнения обязательств? Пишу и думаю "ну скажи да, она знает на что идет:-D:-D:-D" Но верю, что скажите нет. Как не крути, а проституция, и принуждение к занятию проституцией, это есть нарушение уголовного кодекса. То же касается и МТС он может создавать любые условия, правила и тд. Но в рамках тех законов которые регулируют деятельность этого субъекта. Мало того, эти условия являются обязательными к выполнению не только абонентом, но и оператором. А данном случаи МТС этого не делает. Он продалжает косить бабло цинично обманывая и нарушая права своих абонентов. Я готов принять ваши доводы, если они будут аргументированы. Но это должны быть аргументы, а не субъективное видение ситуации, которое вы описали ранее. Ведь на это вопрос можно смотреть к примеру так. Это девушка не чужая для вас, ваша сестра, невеста, мать и тд. Тогда вы скажите "какое он имел право???!!!" "это не законно!" и тд. Но дело не в этом. Этой ситуации в нашей стране никогда не будет, по одной причине. Такого условия ни один здравомыслюющий юрист не напишет. И в МТС этого не сделали. Ограничение неформальное. Официально его не объявлял. А условия этого и других ТП не изменены. :-D
======
Маленькая ремарка. "мол босс не красивый, уже никого не интересуют." такой момент очень даже заинтересует милицию))) или нет?

Neznajka1
07.10.2010, 21:20
В ответе от МТС я прочитал: "решение о
временном закрытии
возможности перехода...". Ни оскорблений, ни какого другого оскорбляющего честь и достоинство абонента я там не нашел.
Где в этом ответе оператор нарушает закон? Он закрывает переход навсегда, нарушая условия этого ТП? Нет. Это решение может быть вызвано непредвиденными обстоятельствами, о которых он может не оглашать? Да.
В чем нарушение "Закона"? Тариф работает, услуга связи предоставляется, деньги силой никто не требует. В чем проблема?
Зы. Вместо полного цитирование, то, что ответ именно мне, я пойму по простому выделенному моему нику в начале поста. :)

VladimirKiev
07.10.2010, 22:03
Я просто не всю цепочку опубликовал. Да действительно могут быть технические проблемы, и они могут на время ограничить переход, на время. В таком случаи оператор, нормальный оператор, извинится признает что есть проблема и попросит немного подождать. Например в Киевстар, так и делали. Мало того, звонили техники, уточняли суть проблемы, а потом перезванивалии сообщали что можно пользоваться дальше. Я сам оказываю услуги в том числе связанные с технологиями, и знаю что бока лезут. Но я не давлю абонента такими ответами как этот:
Уважаемый Владимир!

Ваше обращение рассмотрели в Центре Обслуживания Абонентов.
Ознакомьтесь, пожалуйста, с интересующей Вас информацией.

Сообщаем Вам о том, что согласно п.1 статьи 66 Закона Украины "О телекоммуникациях" оператор мобильной связи вправе самостоятельно устанавливать тарифы и условия пользования своими услугами.

Зачем давить абонента, законом про телекоммуникации когда у тебя проблемы? Это расчет на лоха? Который после такого ответа должен заткнуться? Это не ответ. В более ранних постах, я писал на что может ссылаться абонент в таком случаи. Это не еденичный случай это системное нарушение, которое решается за счет абонента, в том числе и вас. Сегодня еще один сайт опубликовал как МТС разводит людей по акции 100 авто за сто дней, так вот что пишут люди там:

Гость 07-10-2010 / 16:33

Верно, дурят! Купил Супер МТС без пополнения ноль в сети + ноль на 2 номера других операторов. Через 2 недели пришло сообщение: "Супер МТС отключено" и снимают за звонки на всю катушку, хотя по словам оператора и на пакете "Тарифный план действует на постоянной основе"
Дата: 07.10.2010 16:17:45 Цитировать

У меня пакет Супер МТС без поповненя Киев. Положила на счёт 30 грн. Не выезжала никуда. Звоню только на телефоны МТС. Но у меня регулярно снимают деньги за минуты разговора. Хотя пишут что не должны были снимать. И говори скольько хочешь в МТС. Дозвониться на 111 не возможно, крутят беспробудно одну и ту же туфту с нажмите то, нажмите то и о начинают опять по кругу. МТС - такое же фуфло, как и ЮМС, которое было ими куплено. Это самая фуфловая компания. Не покупайте их пакеты, вас обдурят на раз. Напишите, кого ещё таким образом дурит МТС.
Скажем так, одни из самых приличных:-D
Все бы ничиго, но даже на это форуме сидит куча пострадавших, которые звонят внутри сети оплачивая как за сверхпакета. Вопрос не в том, оказывается или не оказывается, начисляется или не начисляется(через неделю после заявки), а в постановке вопроса. Я считаю, если я за что то плачу, то и получать должен то что оплатил. Не надо нам указывать на место, мы его себе сами найдем(реплика к оператору).

P.S Позже я опубликую всю цепочку, как только дадут вразумительный ответ.

Coroner
07.10.2010, 22:34
Да, очень хотелось бы прочесть оригинал письма, отправленный оператору.
Не то что бы я не верил во что то, просто я ни когда не получал подобного письма. Хамили конечно не раз, но устно. :( Но в письмах всегда грамотно и по полочкам раскладывали. Правда письма были не электронные... :)

VladimirKiev
07.10.2010, 23:01
Так и тут хамства как такового нет, есть желание сбросить больной головы на здоровую. Не вопрос. Закончится переписка, выложу, если будет что выкладывать:-D А как оригинал электронного письма оформить, разве что переслать на мыло. Но нет желания светить не ящиком не номером. Если подойдет такой вариант как выше только с удаленными личными данными, скопирую и размещу здесь.
===
После начала переписки, пропала возможность заходить в Интернет помощник. Возможно совпадение. Ожидая подобное вчера сделал PrtSc страницы где указанна сума на счету, срок окончания действия и тарифная модель. Так на всякий случай:-D

Neznajka1
07.10.2010, 23:21
На том и порешили.
Когда переписка будет окончена, прочтем все письма. Иначе, это выдергивание фраз из контекста и перекручивание информации.
Ждем.

VladimirKiev
09.10.2010, 00:52
Neznajka1
============
Если исходить из условий ТП, то за накрутку оператор отключать не имеет права. Если отключает, то ему начхать надо ему доказывать или нет. Пусть например ограничит условием, например не более чем, и все вопросы сняты. По сути, накрутка абсолютна легальна, она не нарушает ни законы Украины ни условия оператора. Требуя доказательств вы что имели в виду, диктофонную запись с топ менеджером МТС или что? что за законы? Я могу обосновать своё мнение, а доказательства это несколько другая плоскость. Фактом остается отключение абонента без объяснения причин. Это оператор должен доказывать, что абонент виновен абонент, а не абонент, что невиновен. Принципы презумпции невиновности пока не кто не отменял. Вам их процитировать или знаете?

Neznajka1
09.10.2010, 02:29
Если исходить из условий ТП, то оператор может делать с накрутчиками что угодно. Ошибочные отключения бывают, не спорю, но основная масса отключенных- это как раз "бедные невинные" накрутчики. И определяются они в общей массе абонентов не методом случайных чисел, а попадая под определенный специфический "почерк". Вы видели как разговаривают по телефону занятые люди? Поднял трубку, задал вопрос/ответил на вопрос, положил трубку. Длительность бесед хаотично-произвольная, но редко длинная. Стиль звонков накрутчиков приводить, или знаете? В результате, система отбирает "говорунов" и блокирует их. Это не есть Великая Тайна для человека, который общается с "топами". Зато остальные, скорее всего, не в курсе. А как они доказывают накрутку?
Klaus, я ответил на твой вопрос?
Фактом остается отключение абонента без объяснения причин.Каким фактом? Почему-то, у меня получалось узнавать по какой причине блокировался тот или иной номер, точно также как и причину неначисления мне, положенных в Энерджи, Мб, я узнал во время самого первого звонка на 111. А остальные пытались узнать, или они и так в курсе, за что им перекрыли кислород? ;)

VladimirKiev
09.10.2010, 16:35
А какие условия ТП позволяют оператору отключать абонентов? Согласен. Я на КС анализирую свои разговоры, в среднем 40-45 сек, хотя бывает надо потрещать, причем с другим ОпСоСом:-D Но ведь меня не отключают если я с Бомбы звоню на МТС хотя явно этот звонок в минус для КС. А МТС как раз в плюс, до тех пор пока не начнут использовать бонусы. Фрод в условия ТП вполне законен, юридического определения нет. То есть, я сказал фрод, значит фрод. Например СПАМ, для него есть определение, есть четкие критерии, есть законодательно закрепленное понятие, как и в каких случаях рассылку можно назвать спамом. А фрод, это штука сугубо субъективная, не закреплена ни законом, ни условиями пользования ТП. Так что и наказать вас за это оператор не имеет права. Поправьте меня, если я не прав.

Neznajka1
09.10.2010, 20:27
В каждый старпак вложен, так называемый "помощник абонента". В разделе "Зобов'язання та обмеження відповідальності" любой может прочесть:
http://i065.radikal.ru/1010/5c/eff9047a2eb1.jpg
На сайте есть "Умови користування мережами MTC (http://www.mts.com.ua/ukr/rules.php)", где, точно так же, любой желающий может прочесть такие строчки в разделе
"VIII. ПОРЯДОК ТИМЧАСОВОГО ОБМЕЖЕННЯ ТА/АБО СКОРОЧЕННЯ ПОСЛУГ МОБІЛЬНОГО ЗВ'ЯЗКУ":8.4. Оператор тимчасово може обмежити обсяг послуг мобільного зв’язку, якщо:
...
8.4.10. Характер та кількість дзвінків Абонента свідчить про те, що вони були спрямовані на отримання додаткових вигод (бонусів, безкоштовних хвилин тощо) абонентами інших операторів телекомунікаційних мереж. (http://www.mts.com.ua/ukr/rules.php#8)Еще какие будут вопросы?
За обычное использование ТП никто никаких мер, специально, применять не будет. Под таким использованием я понимаю исходящие и входящие звонки в любом направлении. Человек звонит куда, когда и сколько ему нужно. И точно также принимает звонки. Но если характер звонков не является "обычным", тут уж не обессудьте. Автоматика даст сигнал, и номер замолчит. Оператор имеет на это право.
ЗЫ. Интересно было взглянуть на детализированный счет какого нибудь отключенного номера. Ради любопытства. Вдруг я ошибаюсь. :mrgreen:

VladimirKiev
10.10.2010, 20:26
Начну с того, что нужно признать, в условиях ссылку на которые вы оставили в прошлом сообщении действительно оператор предусмотрел такую возможность. Признаю.:-D
Но есть все же пара ремарок, с вашего позволения озвучу:-D.

1)Для абонентов предоплаты должно быть публичное соглашение, которое когда то вкладывалось в стартовый пакет. Данные условия расчитаны на абонентов контракта, на что указывают такие фразы как:
2.3. Договір/Угода про надання послуг мобільного зв’язку укладається, як правило, одночасно із замовленням на послуги і набуває чинності після додаткової перевірки наданих Абонентом документів, оплати ним виставлених Оператором рахунків.....
Абонент – юридична або фізична особа, з якою Оператор уклав Договір/Угоду про надання послуг. и тд.

То есть абонентов pre-paid у оператора нет))))) Это придирка, но все же. К примеру раньше на старпаке писали что активируя пакет, вы соглашаетесь с условиями бубличного соглашения. Публичное соглашение либо должно быть как исходит из название доступным. В нашем случаи этого нет.
Далее: Если есть критерий по которому абонент может считаться нарушителем, то он должен быть доступным как минимум для того чтоб люди понимали, что такое нарушение, а что нет.
Далее следует сообщение следующего характера: 8.5. У разі надання Абоненту обмеженого обсягу послуг згідно з п. 8.4 цих Умов користування плата за утримання номера в мережі мобільного зв’язку нараховується відповідно до визначених Оператором тарифів. За Абонентом зберігається телефонний номер. Закриті з ініціативи Оператора номери зберігаються, як правило, не більше 3-х календарних місяців. Что опять нарушает закон. Согласно изменениям в законе про телекоммуникации следует, что номер не является собственностью оператора, а соответственно номер отобрать никто не может, могут ограничить в доступе к сети. Номер ваша собственность, вы за него заплатили. Теперь про сам пункт который вы указали, несмотря на то что этот пункт 8.4.10 у оператора есть. Он по определению незаконен. Ну посудите сами, если закон говорит что оператор не может ограничить вас в доступе к услугам, а оператор предусматривает возможность отключить вас за то что другой оператор в результате может получить доход)))))))))....... Это кто написал? Петросян или Задорнов:-D? Другие операторы что зарабатывать не должны? Мне казалось бизнес заключается в получении дохода. МТС сознательно создает тарифы для нарушения условий обслуживания. Я думаю что письмо в НКРС за разъяснениями по поводу данных условий однозначно будет не в пользу оператора. Если вам дорог номер, для вас это вопрос принципа, попробуйте накатать официальный запрос в НКРС отправить заказным после ответа можно в суд. В иске указать требования в возобновлении обслуживания, компенсации материального ущерба, официальный заработок поделенный на количество потраченного в суде времени, стоимость услуг юриста тоже можно включить, моральный ущерб это уж по усмотрению. Операторы потому и охренели (это не ругательство, корневое слово хрен:-D) что абонентов требующих таким образом нет. А представьте что будут. Это довольно накладно для оператора будет, очень. Я например попробую это сделать после отписки от оператора. Еще есть такой депутат от ПР Черноморов его фамилия, готов был помочь в составлении иска против МТС, обманули они ему очень.
Правильный способ отключения абонентов будет в том случаи если оператор в условиях ТП например "Свобода" напишет: Абоненты будут отключатся в случаи если количество звонков например на сеть Билайн превышает 15 минут в день.:-D Если абонент не будет звонить внутри сети:-D и тд. Но звучит нелепо, правда, как и пункт 8.4.10, это вся суть этого пункта.

Neznajka1
11.10.2010, 01:17
1. Оператор не несет ответственности за финансовые потери.
2. Увага!
З метою захисту загальних інтересів абонентів та протидії нецільовому використанню мережі оператора, «Київстар» залишає за собою право призупиняти надання телекомунікаційних послуг за телефонним номером у разі виявлення ознак використання кінцевого обладнання не для особистого споживання телекомунікаційних послуг (наприклад, з комерційною
метою, для вчинення протиправних дій, зокрема шахрайства та дій, що чинять негативний вплив на знаки, на товари та послуги Компанії тощо).
http://kyivstar.ua/important_data/laws/;)
3. На странице КС есть 3 выдержки с разных законов: що визначають основні права та обов’язки споживачів і операторів.
Закон, ВР України, від 18.11.2003, № 1280—IV «Про телекомунікації» (Витяг)
Постанова КМ, КМ України, від 09.08.2005, № 720 «Про затвердження Правил надання та отримання телекомунікаційних
послуг» (Витяг)
Закон, ВР УРСР, від 12.05.1991, № 1023—XII «Про захист прав споживачів» (Витяг) Там очень красиво повторены основные обязанности абонентов пользоваться связью именно как связью, а не способом "взять от жизни по максимуму" (здесь процитировать понравившиеся статьи не могу, так как пишу с трубы, а там PDF :oops:).

VladimirKiev
11.10.2010, 01:30
Разница огромна. МТС блокирует номера если подозревает что кто то использует телефон для накрутки бонусов и тд. А КС если подозревает что кто то перепродает трафик, либо использует номер в преступных целях. В пдф документах, когда будете за компом, как раз те документы про которые я говорил ранее, в них все четко прописано. Закон про защиту прав потребителей, говорит о том что информация должна быть доступной, а услуга оказанной. То же самое и в законе про телекоммуникации, статья 32.
Про затвердження Правил
надання та отримання телекомунікаційних послуг статья 28. Цитирую 28. Оператор, провайдер зобов'язаний:
надавати послуги за встановленими показниками якості відповідно до стандартів та інших нормативних
документів, умов договору та наданої ним інформації про умови надання послуг;
забезпечувати на замовлення споживача з'єднання з будь-яким абонентом телекомунікаційної мережі
загального користування, якщо інше не передбачено ліцензією та/або договором;
надавати споживачам безоплатний доступ до телекомунікаційних мереж загального користування для
виклику пожежної охорони, міліції, швидкої допомоги, аварійної служби газу, служби допомоги за
телефонами 01 (101), 02 (102), 03 (103), 04 (104) та 112 відповідно (ця норма не поширюється згідно із
Законом на провайдерів телекомунікацій);
своєчасно надавати споживачам вичерпну та достовірну інформацію щодо укладення договору, а також
щодо умов надання телекомунікаційних послуг відповідно до пункту 30 цих Правил; это не полностью, я думаю кто захочет прочитает польностью. Но у КС все четко. Я слышал про отключения ходячих таксофонов, это да. Про другое тихо, хотя надо зайти на ветку КС. Почитать про бомбу например. Но не слышал я про отключения.

Neznajka1
11.10.2010, 01:42
Открою небольшой секрет, раз "топы" молчат.
Формулировка отключения накрутчиков МТС- "шахрайство". ;)
В законах также прописаны ОБЯЗАННОСТИ АБОНЕНТОВ, где прямо запрещается использование номера для коммерции. Особенно эффектно смотрится в законе О правах потребителей абзацы, где говорится, что если в инструкциях к товару недостает какой-нибудь информации, потребитель должен сам выяснить ее у производителя услуг (точность формулировок не гарантирую, пишу по памяти).

barabas
11.10.2010, 08:09
Открою небольшой секрет, раз "топы" молчат.
Формулировка отключения накрутчиков МТС- "шахрайство". ;)

шахрайство....есть статья уголовного кодекса Украины.т.е. ПРЕСТУПЛЕНИЕ...
кроме СУДА .....- НИКТО не может назвать того, или иного человека виновным в совершении какого-либо преступного деяния
/это вам для общего развития/
и соответственно применить к нему какие-либо санкции
/экономические в том числе...)))) /
и ваше, приведенное выше утверждение, не имеет ....ну НИ-КА-КО-ГО смысла...))))

Neznajka1
11.10.2010, 08:43
"підозра в шахрайстві" больше устроит?
От точности формулировки черное станет белым? Или окажется, что абоненты не нарушают целый ряд законов и правил?
Повторяю последний раз- оператор предоставляет услуги на определенных условиях. Не соблюдение этих условий ведет к отказу в предоставлении услуг. И он имеет на это законные основания. А то, что абоненты "не знали", так это, как выяснилось, вина исключительно абонентов. "Незнание закона не освобождает от ответственности".

barabas
11.10.2010, 08:55
"підозра в шахрайстві" больше устроит?
От точности формулировки черное станет белым?
подозревать можно кого угодно и в чем угодно...- подозрение НЕ ЕСТЬ ОСНОВАНИЕ для применения каких-либо санкций со стороны оператора на законном основании...
не надо делать выводов не разбираясь в предмете обсуждения...)))

Neznajka1
11.10.2010, 09:32
А какой предмет? Абонентов выбирают выборочно?
Время от времени я делаю получасовые звонки на КС. Сотрудник на Супер Безлимите за месяц пять раз выбирает лимит по Лайфу... Почему нас не выберут? :cry:

barabas
11.10.2010, 10:04
А какой предмет? Абонентов выбирают выборочно?
Время от времени я делаю получасовые звонки на КС. Сотрудник на Супер Безлимите за месяц пять раз выбирает лимит по Лайфу... Почему нас не выберут? :cry:
законы и подзаконные акты носят не выборочный для кого-либо характер,а обязательны к исполнению ВСЕМИ гражданами страны.....
без какого-либо исключения
исходя их этого, никогда не следует пытаться делить абонентов на ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ и добропорядочных...))))
надо четко прописывать правила пользования,права и обязанности абонента и оператора,а не так ,как это сделано в настоящее время-вот тогда и не будет никаких смешных подозрений со стороны оператора
и абоненты должны получать услуги, прописанные в правилах, в полном объеме,если они не нарушают данные правила....
и не стОит защищать оператора,который специально прописывает то,что удобно прежде всего ему и ограничивает, или приостанавливает оказание своих услуг НЕ ЗАКОННО,а руководствуясь какими-то мифическими подозрениями .....))))) -
это уровень оператора-мошенника первобытно общинного строя...

Neznajka1
11.10.2010, 10:31
Оператор видит журнал звонков. Анализирует, и делает вывод. Так? Не подозревает, а видит, что этот абонент пользуется связью и его никто не трогает, а вот этот- использует связь (давай без придирок, я не юрист, мы не в суде) и блокирует его, опираясь на ЗАКОННЫЕ основания (законы о телекоммуникациях, о предоставлении услуг, защите потребителей, свои правила).
К слову. Были когда-то Настоящие безлимиты. Потом их закрыли, либо перевели на новые, ограниченные безлимы. Только у меня на работе как был у человека казенный настоящий безлим, так он и жив до сих пор.
Мысль, которую я пытаюсь донести- если ты чист, то тебя не тронут, если рыльце в пушку- не обижайся. Ни больше, ни меньше.

VladimirKiev
11.10.2010, 10:38
Подозрение в мошенничестве?:-D Такой статьи то нет. А мошенничество, статья 190 УКУ Статья 190. Мошенничество.

1. Завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество
путем обмана либо злоупотребления доверием (мошенничество) –
наказывается штрафом до пятидесяти не облагаемых налогом минимумов
доходов граждан либо исправительными работами на срок до двух лет,
или ограничением свободы на срок до трех лет.
Я настаиваю на том, что абонент не нарушает своими действиями никаких законов. А использует возможности в рамках которые предоставил ему оператор. Оплатив 3 грн абонентской платы, он вправе использовать их по собственному усмотрению, за исключением перепродажи трафика. Точность формулировки как следует из вышесказанного может поменять многое. 1)Это не есть мошенничество, так как абонент использует оплаченные им услуги, а не присваивает их. 2)Понятия "подозрение в мошенничестве" как таковое отсутствует. 3)Нельзя писать условия, правила, составлять договора, которые нарушают закон, в КС об этом знают, в МТС наверно нет:-D. Понятие " в коммерческих целях" подразумевает получение прибыли абонентом, путем завладения или перепродажи части трафика. А как оператор обоснует что номер другого оператора, на который звонил отключены абонент, тоже принадлежит ему. Нужно доказать как минимум злой умысел. Но скажите пожалуйста, вы вчера кинули ссылку на сайт КС где лежали законы регулирующие деятельность операторов, вы с ними ознакомились? Там все четко сказано. Вы оплатили услугу? Вы должны её получить в том объеме который оплатили.
Все что делает сейчас МТС это капризы, а не деятельность в рамках закона. Ведь оператору не составит труда, ссылаясь на ту же статью 66 закона про телекоммуникации изменить условия тарифа. Ограничить количество звонков по направлениям и тд. Но ведь этого никто не делает. Повторюсь компания Киевстар, располагая тарифом "Бомба" тоже имеет довольно серьезную почву для фрода. Но я пока не встречал жалоб на отключение. :-D

barabas
11.10.2010, 10:46
если рыльце в пушку- не обижайся.
такого юридического термина не существует...
продолжать дискуссию с вами не имеет смысла...

radik101
11.10.2010, 11:28
давай без придирок, я не юрист.
Поэтому не нужно спорить с профессионалами (VladimirKiev, как раз юрист). И не нужно защищать оператора, который позволяет себе творить с абонентами что ему захочется.
Я тоже не юрист, и скажу по-народному: МТС не прав хотя бы потому, что не отвечает за свой базар, не отвечает за то, что написано на его же оф.сайте. В частности условия тарифного плана "простой" не соблюдаются, бонусы не начисляются (для вашего спокойствия подчеркну, никаких накруток у меня нет, все входящие честные, бонусов всего гривен 5 должно быть). За другие тарифы не скажу, не пользовался, а с простого сейчас перейти на другой тоже нет возможности - еще одна медвежья услуга от вами любимого МТС.
Поэтому, МТС - редиска, я сказал ! (будет сидеть). Юзать МТС не рекомендую !

VladimirKiev
11.10.2010, 11:58
:-D Юрист это громко сказано. Я действительно закончил вуз по этой специальности, но не минуты по ней не работал:-D. То есть уровень не позволяет говорить без предварительной подготовки, как это могут делать юристы компаний, но вникнуть в вопрос все же можно. По крайней мере свою точку зрения обосновать смогу. Зато лет 8 проработал в области моб.связи. В составе одного из дистрибьютеров одной из крупных компаний. Неоднократно проходил тренинги и в МТС и КС и Билайн по выводу новых тарифов услуг и тд. Могу сказать что МТС и в этом случаи оличалась довольно "гуманным" подходо к партнерам, не было месяца чтоб не вкатили какой нибудь штраф. Помню была проблема с фродом и отключениями у Билайна на тарифе "Максимальный" но они отказались от отключений в пользу изменения условий обслуживания, перенеся таким образом отношения в правовое поле.

radik101
11.10.2010, 12:51
VladimirKiev,
Тем не менее, видно, что в правовых вопросах Вы разбираетесь очень хорошо. А то, что позволяет себе МТС - мягко говоря, ребячество. Как будто не оператор, а детский сад какой-то. Ну не можете или не хотите соблюдать условия какого-либо тарифного плана - так измените условия его, зачем писать то, что реально не работает и дурить народ ?

Neznajka1
11.10.2010, 13:03
Я настаиваю на том, что абонент не нарушает своими действиями никаких законов. Не вопрос. В этом случае абоненту нечего бояться. К примеру у Advok@te заблокировали основной номер, по которому не совершалось никаких противозаконных действий, и который использовался в штатном режиме. Номер восстановили в течении одного-двух дней. Разобрались со сбоем и включили. Какие проблемы? У radik101 вообще никто ничего не блокировал, так как номер использовался штатно (речь о блокировке номера, а не глюках с кривым биллингом). Зато почитаешь другие форумы, так сразу- "успел накрутить только 200 минут и закрыли. РЕДИСКИ! :(" Кто чем занимается, тот то и получает.
3 грн/день потратил... А оператор берет деньги и НЕ предоставляет возможности воспользоваться связью? В этом проблема?
Мы так долго будем ходить вокруг да около. Есть конкретный пример, где будет видно- вот честный законопослушный абонент, а его ни за что закрыли? Что бы можно было глянуть журнал звонков...
Честный КС летом поднял абонплату существующим контрактным абонентам. Если подобное совершит МТС, я к вам присоединюсь. Так как это нарушение договора между оператом и абонентом. А пока я вижу только громкие крики накрутчиков о "незаконном" блокировании "честной жменьки номеров" (не на этом, на другом форуме).

barabas, мы не в суде. Поэтому я могу говорить своими словами. Главное, чтобы суть была понятна. ;)

VladimirKiev
11.10.2010, 13:36
При чем тут честный не честный))) Был у меня случай и смех и грех рассказывать но все же расскажу. Я еще тогда в школе учился, причем не в самых последних классах. Мы с ребятами мягко говоря басяковали на районе, тогда это было в очете:-D. Был в окрестных дворах парень, у него толе синдром дауна, то ли еще че то, но с головй явно не все в порядке. Но был момент, он был довольно таки агрессивным парнем, мы его когда видели он сразу начинал за нами гнаться, мы естественно драпали:-D ну прикинь, псих за тобой ломится. Но потихоньку росли, добалялось силы, опыта и один раз мы не побежали. Он выбрал в качестве мишени одного из наших ребят и затеил с ним драку. Тогда в почете был кикбоксинг и Виталик Кличко боксом еще не занимался а бы в сборной по кику. Вобщем мы все поголовно наследовали его пример. Началась драка и то перец сразу получает в тыкву ногой, останавливается и говроит "По го ло ве, не бить:-D" Наш ему проводит лао тот "по но гам, не бить" и тд. Вобщем его никто сильно не бил, так, пару раз получил и то без фанатизма. Мы просто разошлись и больше никто никого не трогал. Счас конечно вспоминая стыдно, но думаю у каждого есть подобные случаи из жизни. Так вот к чему я:-D МТС как тот парен, "На ба ла йн не звонить!:-D, мно го, не го во рить:-D и тд. Ранее я приводил пример с Билайн "Максимальный" и чем все закончилось. Несмотря на непопулярные меры это был единственный законный выход из ситуации. Тот же 29 имеет или имел разделения на направления КС и МТС отдельно, лайф отдельно. Безлимитные то же самое, я имею ввиду КС. Поймите, оператор сам создает почву для этого. Если есть такая возможность почем ей не воспользоваться? Не скрою, временами заряжаю Бомбой Простой, без фанатизма, но все же, грив 15-20 закину за месяц. Это проблема интерконнекта, а эти тарифы, один из элементов тарифных войн.

radik101
11.10.2010, 13:45
У radik101 вообще никто ничего не блокировал, так как номер использовался штатно (речь о блокировке номера, а не глюках с кривым биллингом).
Мне бы конечно очень хотелось ошибаться, но чем дальше, тем больше мне начинает казаться, что это не глюки, а это так задумано и так должно быть. Ибо эти "глюки" уже продолжаются почти полтора месяца и их конца пока не видно... Глюки могут быть день, два, неделю максимум. А это уже не глюки - это система.

VladimirKiev
11.10.2010, 13:57
Поддержую. Мтс таким образом поднимает ARPU. Без начисленных бонусов, люди вынуждены тратить средства с основного счета. И если в простом это 60 коп/мин, то есть тарифы где и по рубчику свер пакета люди платят.

barabas
11.10.2010, 14:31
barabas, мы не в суде. Поэтому я могу говорить своими словами. Главное, чтобы суть была понятна. ;)
вот именно....
осталось только найти логику и эту самую суть )))) в ваших умозаключениях.....,
а без эелементарных знаний ее не будет НИКОГДА ...))))

VladimirKiev
11.10.2010, 19:06
Вот именно то, что с МТС всё ОК там и показано... Т.е. то, что оператор не присваивает денег, а предоставляет услугу, за которую оплачено. :mrgreen:
Ну присвоить это отнять безвоздмездно:-D, а услуги связи все же оказывались. Другой вопрос, почему МТС не начислил то за что человек заплатил вовремя?
"продовж доби після поповнення рахунку на суму від 30 грн і більше одним платежем у Вас автоматично активується послуга Супер, яка надає Вам безкоштовні хвилини та мегабайти Mобільного GPRS-Інтернету по 1 копійці. При цьому автоматично знімається 8 грн – вартість активації послуги з наданням MБ Mобільного GPRS-Інтернету."

Тут недавно говорили про мошенничество, так вот это можно квалифицировать именно так, жаль что сумма ущерба невысокая. МТС злоупотребляя доверием абонентов не только вынудил платить абонентов как за сверхпакетное использование, но и не уведомил их о последствиях которые могут быть в результате этого. То есть умышленное введение в заблуждение путем умалчивания либо искажения информации с целью получения дохода. Поправьте меня если я не прав. Форс мажор в этом случаи не применим.

Coroner
11.10.2010, 22:40
Я думаю, что возврат денег и предоставление услуг, по условию ТП пусть и с опозданием, как раз опровергает мысли о мошенничестве. И какая бы сумма не была использована, подавать иск в суд пустая трата времени! Деньги были возвращены куда быстрее, чем дело приняли бы к рассмотрению.
К тому же, по закону абонент должен обратится к оператору с просьбой разобраться. Оператор обязан разобраться и ответить, в установленный законом срок. И уже при отказе или не удовлетворительном ответе подавать иск в суд.

Neznajka1
12.10.2010, 07:58
К примеру раньше на старпаке писали что активируя пакет, вы соглашаетесь с условиями бубличного соглашения. Публичное соглашение либо должно быть как исходит из название доступным. В нашем случаи этого нет.Закон, ВР УРСР, від 12.05.1991, № 1023-XII "Про захист прав споживачів" (Витяг)
_http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1023-12
Стаття 4. Права та обов'язки споживачів

3. Споживачі зобов'язані:
1) перед початком експлуатації товару уважно ознайомитися з правилами експлуатації, викладеними в наданій виробником (продавцем, виконавцем) документації на товар;
2) в разі необхідності роз'яснення умов та правил використання товару - до початку використання товару звернутися за роз'ясненнями до продавця (виробника, виконавця) або до іншої вказаної в експлуатаційній документації особи, що виконує їх функції;
3) користуватися товаром згідно з його цільовим призначенням та дотримуватися умов (вимог, норм, правил), встановлених виробником товару (виконавцем) в експлуатаційній документації;

Постанова КМ, КМ України, від 09.08.2005, № 720 "Про затвердження Правил надання та отримання телекомунікаційних послуг" (Витяг)
_http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=720-2005-%EF
Права та обов'язки оператора, провайдера

28. Оператор, провайдер зобов'язаний:
...
своєчасно надавати споживачам вичерпну та достовірну інформацію щодо укладення договору, а також щодо умов надання телекомунікаційних послуг відповідно до пункту 30 цих Правил;
...
30. На вимогу споживача оператор, провайдер надає інформацію про:
...
умови і порядок надання основних і додаткових телекомунікаційних послуг;
...
Правила надання та отримання телекомунікаційних послуг.
Інформація в доступній формі доводиться до відома споживачів до укладення договорів через засоби масової інформації, довідково-інформаційні служби, сервісні служби, у місцях надання телекомунікаційних послуг та проведення розрахунків за них.
Теперь про сам пункт который вы указали, несмотря на то что этот пункт 8.4.10 у оператора есть. Он по определению незаконен. Ну посудите сами, если закон говорит что оператор не может ограничить вас в доступе к услугам, а оператор предусматривает возможность отключить вас за то что другой оператор в результате может получить доход)))))))))....... Это кто написал? Петросян или Задорнов:-D?Закон, ВР України, від 18.11.2003, № 1280-IV "Про телекомунікації" (Витяг)
_http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1280-15
Стаття 38. Права операторів, провайдерів телекомунікацій

1. Оператори телекомунікацій мають право на:
8) скорочення переліку або припинення надання телекомунікаційних послуг споживачам, які порушують правила надання і отримання телекомунікаційних послуг, або на відключення кінцевого обладнання споживача, якщо воно не має виданого в установленому законодавством порядку документа про підтвердження відповідності вимогам нормативних документів у сфері телекомунікацій, у порядку, визначеному цими правилами;

Стаття 39. Обов'язки операторів і провайдерів телекомунікацій
1. Оператори телекомунікацій зобов'язані:
8) не допускати порушень правил добросовісної конкуренції на ринку телекомунікацій;

Постанова КМ, КМ України, від 09.08.2005, № 720 "Про затвердження Правил надання та отримання телекомунікаційних послуг" (Витяг)
_http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=720-2005-%EF
Права та обов'язки оператора, провайдера
27. Оператор, провайдер має право:
...
скорочувати перелік або припиняти надання телекомунікаційних послуг відповідно до цих Правил;
...
не підключати до телекомунікаційної мережі кінцеве обладнання у разі відсутності документів про підтвердження його відповідності вимогам нормативних документів у сфері телекомунікацій;
відключати кінцеве обладнання споживача:
в інших випадках, визначених цими Правилами.

----------------------------------------------------------------
Закон, ВР України, від 18.11.2003, № 1280-IV "Про телекомунікації" (Витяг)
Стаття 33. Обов'язки споживачів телекомунікаційних послуг
1. Споживачі телекомунікаційних послуг зобов'язані
дотримуватися Правил надання та отримання телекомунікаційних послуг, що затверджує Кабінет Міністрів України зокрема:
2) не допускати використання кінцевого обладнання споживача для вчинення протиправних дій або дій, що суперечать інтересам національної безпеки, оборони та охорони правопорядку;
4) не допускати використання на комерційній основі кінцевого обладнання та абонентських ліній для надання телекомунікаційних послуг третім особам;
Стаття 36. Відповідальність споживачів телекомунікаційних послуг
1. Споживачі телекомунікаційних послуг несуть відповідальність за порушення норм цього Закону, Правил надання та отримання телекомунікаційних послуг відповідно до закону.

----------------------------------------------------------------
Постанова КМ, КМ України, від 09.08.2005, № 720 "Про затвердження Правил надання та отримання телекомунікаційних послуг" (Витяг)
28. Оператор, провайдер зобов'язаний:
приймати від фізичних і юридичних осіб заяви про надання телекомунікаційних послуг, вести їх облік та задовольняти у міру появи технічних можливостей, давати відповіді у строки, передбачені законодавством;

VladimirKiev
12.10.2010, 10:51
Веселый вы перец, мы возвращаемся назад к началу. Зачем нужно было строчить такой большой и бесполезный пост?
1)Вы указали права оператора и обязанности абонента, но забыли про права абонента и обязанности оператора, повторять не буду читайте ранние посты.
2)Обоснуйте мне в чем заключается нарушение со стороны абонента которого отключили?

Прочитайте внимательно полностью закон "про защиту прав потребителей" ст 4 п2,4,5. В ст 3 п1 и 2 четко указанно что инструкция должна быть и только если что то не ясно тогда нужно связываться, а не если нет инструкции должен найти как вы ранее писали. ст 10 п1 и 3 как минимум. Статья 18 говорит как раз про незаконные требования в правилах обслуживания, почитайте там что не пункт то нарушение:-D. Далее "Про затвердження Правил
надання та отримання телекомунікаційних послуг" ст 28 и 31 обязательно прочитайте полностью. ст228 как раз про глюки в билинге. Еще раз ознакомьтесь со ст 32 закона про телекоммуникации.
В скопировали статьи и пункты не читая их. Как например действия фродера могут отразиться на национальной безопасности, что за бред, что вы пишите?
Отношения между оператором и абонентом являются двухсторонними, соответственно обе стороны имеют права и обязанности, но с точки зрения закона, вы являетесь заказчиком, стороной которая платит соответственно приоритет в вашу сторону. Еще раз, и не раз повторюсь, я не вижу нарушений в ТП "СС" Согласно ТП абоненту в рамках абонентской платы начисляется 60 минут на звонки по Украине, поясните укажите мне обстоятельство при котором я не могу ими воспользоваться в полном объеме.

Coroner
12.10.2010, 12:53
Абсолютно не серьезный разговор!
Мы все хоть раз но пользовались общественным транспортом. Многие видели правила перевозки пассажиров. Может не все их читали, но все соблюдают! И соблюдают не смотря на то, что есть законы регламентирующие отношения перевозчика и пассажира. Или там тоже надо ставить под сомнение обязанность приобретения билета или запрет нарушать все правила??? Я понимаю, что любую ахинею можно высказать, лишь бы уберечь себя от наказания... Но здесь никто ни кого не обвиняет. Здесь не суд!
К тому же в законах ни где не сказано, что оператор не имеет права диктовать условия предоставления услуг.

barabas
12.10.2010, 13:56
Абсолютно не серьезный разговор!
Здесь не суд!

единственный аргумент полуграмотных защитников МТС...)))

VladimirKiev
12.10.2010, 15:20
Правильно не суд, а форум по теме "МТС нарушает права и закон?" Те же самые правила перевозки размещены в маршрутках в виде "витяга" Прочитайте полностью и вы будете знать, что вы не должны например ездить в накуреной водилой маршрутке, или слушать на конечной вопли "передаем за проезд!" Мы счас говорим про конкретный случай, а он на самом деле он не один. У МТС куча правовых дыр, некоторы похожи на КС но там их решают, а здесь нет. На ветке задай вопрос оператору я задавал вопрос по поводу другой я бы сказал мошеннической схемы. Описываю. Не секрет, что номера колл центров у КС и МТС разные, этим решил воспользоваться контент провайдер OOO "Колокол" он же JUMP внедрив услугу "Мобилный путеводитель". У многих абонентов есть по две, а может и более трубок. Так вот предприимчивый провайдер решил оказывать подобную услугу и сделал так что абоненты МТС при звонке на номер 466 оплачивают 7 с копейками грн плату за соединение и примерно такую же сумму за минуту разговора. Что интересно, на сайте JUMP такого номера нет, на сайте МТС такого номера нет, узнать стоимость звонка по номеру можно только позвонив в колл центр оператора где тебе в устной форме сообщат условия. Далее веселее. Вы звоните по короткому номеру, " случайно" набрав не с того телефона и "тетя мотя" сообщает что вы попали в мобильный путеводитель вы естественно сбрасываете, а ваш счет похудел на семь с лишним гривен. Здесь начинаются вопросы. 1)За что сняты деньги? Вы скажете, при чем тут МТС, я отвечу. Оператор заключая договор с контент провайдерами требует описания услуги и получает в среднем 50% от суммы потраченной абонентом, то есть они партнеры. Списание средств со счета тоже производит оператор, соответственно участие МТС здесь непосредственное. Так вот сняв с меня деньги за соединение ни оператор ни контент провайдер услугу мне не оказывают, за что снимаются деньги? Аналогичная ситуация и у КС только с номером 111 но с той лишь разницей, что при обращении абонента компания возвращает средства, а информация по короткому номеру находится на сайте оператора. Улавливаете разницу? В этой схеме весь МТС, общаясь с провайдером они отфудболивают к оператору, а общаясь с операторам они говрят что нужно решать вопрос с провайдером. И все бы ничего будь хоть какая то правовая информация хоть где нибудь, ан нет. Этой услуги по сути нет. Подтвердить её наличие могут только в устной форме. Не на что опереться. То же касается и ограничений в переходе с некоторых ТП МТС, отключении некоторых номеров и тд. Если это не нарушения, то что?

Coroner
12.10.2010, 20:53
единственный аргумент полуграмотных защитников МТС...)))

Вижу Вы нарочно провоцируете модераторов, что бы не иметь возможности показать свою "осведомлённость"...

VladimirKiev, не стоит путать разные ситуации! Тема одна, но каждая отдельная ситуация должна рассматриваться самостоятельно и не уходить в обобщённые проблемы других (здесь не представленных) пользователей... Иначе начинает мелькать мысль, что кто то просто хочет запутать ход рассуждения. А это уже не хорошо.
У нас есть конкретная ситуация с приостановлением предоставления пользователю услуг! Основа приостановления - "Условия пользования сетью МТС" и "Обязанности и ограничения ответственности".
Вы написали, что эти условия не законны и поэтому ими можно пренебречь.
Однако выложенные Незнайкой (http://forum.mobilnik.ua/showpost.php?p=162852&postcount=43) цитаты, только подтверждают их правомерность! Но Вы и их отрицаете... В то же время приводите пункты закона, где прописаны общие, для всех случаев, законодательные нормы, но которые не регулируют частные случаи!
Исходя из Ваших логических заключений следует :
В Украине есть конституция! Она прописывает право на труд и материальные блага.
Но есть работодатель, который ставит свои условия приёма на работу и выплату зарплаты.
Так вот Вы пишите, что конституция дала право на труд и любой работодатель не имеет права нам отказать в приёме на работу и не имеет право нас уволить!
Простите но это бред сивой кабылы!!!
Каждый, приходя на работу ознакамливается с внутренними правилами и условиями работы! Каждый оговаривает или соглашается с тарифами и штрафами!
НО, Вы утверждаете, что это всё не законно! :shock:

VladimirKiev
12.10.2010, 23:21
Ваши аргументы называются "софизмами" и далеки от той мысли котрую я хотел донести. При чем тут конституция? При чем тут право на труд. Повторяю, для тех, кто либо не читает до конца, либо не читает внимательно, либо не хочет понимать. Отношения между оператором и абонентом двухсторонние. Абонент в данном случаи есть заказчик, а оператор исполнителем. Теперь по пунктам которые я указал, моделируем ситуацию.
Стаття 18. Визнання недійсними умов договорів, що обмежують
права споживача
в этой статье ответ на часть вашего последнего поста "Основа приостановления - "Условия пользования сетью МТС" и "Обязанности и ограничения ответственности".
В этой статье говорится про то что оператор не может включать такие пункты как 8.4.10, потому что они дают оператору право по сути отключить любого абонента который звонит не на МТС)))) так как не известно заранее, будет ли тот номер с бонусами или нет и как собственно сам МТС это определяет? звучит это так: 1. Продавець (виконавець, виробник) не повинен включати у
договори із споживачем умови, які є несправедливими.

2. Умови договору є несправедливими, якщо всупереч принципу
добросовісності його наслідком є істотний дисбаланс договірних
прав та обов'язків на шкоду споживача. 3. Несправедливими є, зокрема, умови договору про:

1) звільнення або обмеження юридичної відповідальності
продавця (виконавця, виробника) у разі смерті або ушкодження
здоров'я споживача, спричинених діями чи бездіяльністю продавця
(виконавця, виробника);

2) виключення або обмеження прав споживача стосовно продавця
(виконавця, виробника) або третьої особи у разі повного або
часткового невиконання чи неналежного виконання продавцем
(виконавцем, виробником) договірних зобов'язань, включаючи умови
про взаємозалік, зобов'язання споживача з оплати та його вимог у
разі порушення договору з боку продавця (виконавця, виробника);

3) встановлення жорстких обов'язків споживача, тоді як
надання послуги обумовлене лише власним розсудом виконавця; Здесь могут быть какие то вопросы? Если есть то задавайте))))
Нет желания копировать полностью, но вы видимо аргументируете своё мнение в контексте субъективного взгляда на ситуацию. Вам просто хочется что было именно так, вот и все. Но к сожалению такая позиция никак не аргументирована, потому и не верна изначально.

barabas
13.10.2010, 00:08
Вижу Вы нарочно провоцируете модераторов, что бы не иметь возможности показать свою "осведомлённость"...


мне ничего никому показывать и доказывать не надо...
- дешевый авторитет мне ни к чему...,
а вот вам..... свою неграмотность ежедневно выпячивать нежелательно бы...)))

Coroner
13.10.2010, 00:17
VladimirKiev.
Вы можете назвать как угодно. Мне от этого беспокойней не спать. :)
Я моделирую ситуацию, исходя из Ваших же слов. Но делаю её более понятной и близкой всем, кто читает и не всегда может понять написанное в пунктах закона...
Упомянутая Вами статья 18 оговаривает возможность расторжения договора, где ущемляются права потребителя/заказчика... Но она не доказывает не законность требований оператора и не указывает на не возможность применения условий отключения. Благодаря этой статье можно лишь разорвать договор, если он стал Вам не выгодным... Так что эта статья не является доказательством незаконных действий оператора! Вы снова пытаетесь вывернуть ситуацию в другое русло... В то время как оператор не мешает Вам не пользоваться его услугами.

мне ничего никому показывать и доказывать не надо...
- дешевый авторитет мне ни к чему...,
а вот вам..... свою неграмотность ежедневно выпячивать нежелательно бы...)))

А Вас ни кто и ни чего не просит доказывать! Дешёвый авторитет Вы заработали себе сами - пустыми разговорами. У Вас уже была возможность проявить себя не пустословом... Но вы выбрали "обет молчания", к сожалению! Сейчас Вы поступаете так же. Вы наглостью и неграмотностью провоцируете модераторов. Была бы лояльность, с нашей стороны, меньше, Вам бы уже давно предложили изучить пункт правил форума. Где говориться о:
3.10 Запрещено помещение сообщений, содержащих заведомо ложнyю инфоpмацию, клеветy, а также нечестные приемы ведения дискуссий в виде «передёргиваний» высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников конференции.
Но Вам предлагают не болтать, а писать по делу. И каждый раз Вы избегаете предложенной Вам возможности. :evil:
Или Вы и здесь станете утверждать, что "Правила форума и поведения его участников." (http://forum.mobilnik.ua/announcement.php?f=34) не законны и нарушают права пользователя?

Neznajka1
13.10.2010, 00:54
VladimirKiev, меня всегда удивляли фразы "так это любого из нас за малейший чих...". Откуда страх? А почему никто не трясется от статьи закона о запрете пользоваться не сертифицированными аппаратами? :shock: Он ведь должен их отключать! Но люди везли, везут и будут везти Айфоны, китайцев и прочий нелегал. И простыни по ночам от этого не мочат. А здесь "за один единственный звонок" меня отключат. :cry: Что это, простите, за бред? Закон говорит о праве оператора отключать, а оператор поясняет за что именно он отключит.
Если я правильно понял, вся претензия заключена в этой фразе- "Согласно ТП абоненту в
рамках абонентской платы
начисляется 60 минут на
звонки по Украине, поясните
укажите мне обстоятельство
при котором я не могу ими
воспользоваться в полном
объеме ."? Ткните меня, слепого, носом в того, кто вам это ЗАПРЕЩАЕТ?
Зы. Давайте сделаем так. Устал я цитировать абзацы, чтобы получить новую "железную" статью нарушения. Будем рассматривать конкретный реальный случай. Давайте номер, давайте официальное объяснение закрытия номера, и давайте журнал звонков с этого номера. Для киевлянина с юридическим образованием добыть такую информацию в ЦОА будет не сложно. Посмотрим, подумаем, и вынесем окончательное решение, кто прав, а кто нет. Это предложение касается всех. Не будет номера, а будет очередное "вы не понимаете", я нарушу ваши гражданские права на свободное выражение мысли, статьей 3.10 из Правил Форума (так уж получилось, что в ней сошлись все нарушения, замеченные здесь). Будет конкретный пример- будет обсуждение, не будет примера- не будет обсуждения. Чтобы потом без обид.

VladimirKiev
20.10.2010, 16:58
Не будем говорить про других, поговорим про меня. В моем случаи оператор без объяснений ограничил переход с ТП "Простой" в другие ТП, лично я, трактую такие действия как нарушение, о чем сообщал в ранних постах, но вы как высококвалифицированный специалист в этих вопросах заблокировали меня, а тем временем, такие же аргументы я предъявлял и специалистам компании МТС. как и обещал, стенограмма переписки:


Имя: Владимир
E-mail: 21ХХХХХ1@gmail.com
Оператор: JEANS (+38099)\Телефон: ХХХХХХХХХ
Вопрос о: Предоплаченный сервис
Тема: фінансові питання (рахунки, тарифікація послуг, інше)

Добрый день. Вот уже 3-ю неделю не могу сменить ТП с "Простой" на "Супер свобода". Как бы это можно было осуществить? С уважением, Владимир.

----
MTSSite Ask Expert Form



Сообщение отправлено пользователем в 16:31:37 04.10.2010 с ip:77.123.113.ХХХ
xip:77.123.113.ХХХ
==============================
From: Maksim Bugel [mailto:mbugel@mts.com.ua] On Behalf Of mts
Sent: Thursday, October 07, 2010 10:10 AM
To: Владимир (8099ХХХХХХХ)
Cc: mts@mts.com.ua
Subject: Re: ф?нансов? питання (рахунки, тариф?кац?я послуг, ?нше) \\ ПР ОО 5


Уважаемый Владимир!

Ваше обращение рассмотрели в Центре Обслуживания Абонентов.
Ознакомьтесь, пожалуйста, с интересующей Вас информацией.

Сообщаем Вам, что 26.08.2010 года руководством компании МТС было принято решение о временном закрытии возможности перехода из тарифного плана "Простой МТС" в другие существующие предложения.

При возникновении вопросов по предоставлению услуг ПрАО "МТС Украина" Вы можете круглосуточно обращаться за консультацией в Центр Обслуживания Абонентов ПрАО "МТС Украина" по бесплатному номеру 111 (с мобильного телефона пользователя сети ПрАО "МТС Украина"), 555 (стоимость звонка - 0,50 грн.) и 0442400000 (звонок платный).

Благодарим Вас за внимание к нашему сайту.

===============
Мой Ответ:
Уважаемая компания МТС! Ваш ответ не совсем ясен, ограничения в переходе на другие тарифные планы в условиях тарифного плана «Простой» не предусмотрены, а по поводу предстоящих действий, компания, не уведомила своих абонентов, тем самим лишив возможности принять решение, обслуживаться ли дальше на тарифной модели «Простой» либо перейти на более удобную. Так же не ясны сроки, когда такая возможность появится вновь. Согласитесь, подобный подход со стороны компании, нормального человека однозначно возмущает, что сказать, я возмущен! С нетерпением жду ответа, а еще лучше возможности прейти на другой тарифный план, лично меня интересует «Супер свобода».
=============
From: Maksim Bugel [mailto:mbugel@mts.com.ua] On Behalf Of mts
Sent: Thursday, October 07, 2010 2:30 PM
To: -
Cc: 'mts'
Subject: RE: ф?нансов? питання (рахунки, тариф?кац?я послуг, ?нше) \\ ПР ОО 5


Уважаемый Владимир!

Ваше обращение рассмотрели в Центре Обслуживания Абонентов.
Ознакомьтесь, пожалуйста, с интересующей Вас информацией.

Сообщаем Вам о том, что согласно п.1 статьи 66 Закона Украины "О телекоммуникациях" оператор мобильной связи вправе самостоятельно устанавливать тарифы и условия пользования своими услугами.

ПрАО "МТС Украина", являясь инициатором создания тарифных пакетов, оставляет за собой право самостоятельно устанавливать перечень, стоимость, условия предоставляемых услуг, и менять их.

К сожалению, к нам не поступала информация о сроках снятия ограничения на переход в другие тарифные планы.

Благодарим Вас за внимание к нашему сайту.

====
Мой ответ:
Пункт.1 статьи 66 Закона Украины «О телекоммуникациях» говорит следующее :

Стаття 66. Регулювання тарифів

1. Тарифи на телекомунікаційні послуги встановлюються
операторами, провайдерами телекомунікацій самостійно, за винятком
випадків, передбачених у частині другій цієї статті.


И я бы не спорил, если б вы допустим изменили сам тариф. Но если уж говорить о законе то в таком случаи рекомендую ознакомиться со статьей 32 данного закона(Права споживачів телекомунікаційних послуг) а в частности:

1. Споживачі під час замовлення та/або отримання
телекомунікаційних послуг мають право на:

1) державний захист своїх прав;

2) вільний доступ до телекомунікаційних послуг;

3) безпеку телекомунікаційних послуг;

4) вибір оператора, провайдера телекомунікацій;

5) вибір виду та кількості телекомунікаційних послуг;


Чего собственно на сегодняшний день у меня нет. У меня нет выбора вида и количества телекоммуникационных услуг.

Я надеюсь вы прислушаетесь к просьбам абонентов, и не будете ограничивать их права.
С Уважением, Владимир!

==============
From: Maksim Bugel [mailto:mbugel@mts.com.ua] On Behalf Of mts
Sent: Thursday, October 14, 2010 11:50 AM
To: -
Cc: 'mts'
Subject: RE: ф?нансов? питання (рахунки, тариф?кац?я послуг, ?нше) \\ ПР ОО 5


Уважаемый Владимир!

Ваше обращение рассмотрели в Центре Обслуживания Абонентов.

В случае если Вы желаете изменить тарифную модель, просьба указать название тарифного плана.

=========================================
C уважением,
Центр Обслуживания Абонентов.
Наш E-mail : mts@mts.com.ua

=============
С 15 октября я был переведен на тариф "Супер свобода"

Так вот уважаемый, чем лично вы, помогаете людям на форуме?

Форум, уважаемый, на то и форум, что люди могли делится опытом и высказывать собственное мнение.

Coroner
20.10.2010, 22:55
VladimirKiev. Вы много пишите ни о чём. Ваши слова ни чем не подкрепляются. Вы обвиняете всех и вся. Ставите себе заслуги, которых ещё не совершали. Это совсем не говорит в Вашу пользу! К Вашему сведению, модераторы этого ресурса делали, делают и будут делать гораздо больше, чем Вы можете сделать в теме обвинения оператора!!! Вы пишите, что хотите помогать форумчанам... Это похвальное желание! Но тему Вы начали и продолжили с банального обвинения оператора в незаконности действий. В чём тайный смысл такого подхода, я не знаю! Пусть он остаётся на Вашей совести. Все попытки выпросить у Вас пункты закона, подтверждающие не законность действий оператора, провалились в витиеватости и непоследовательности! Это так же не в Вашу пользу. Просьбы конкретизировать проблемы и дать информацию также потерпели фиаско! Но Даже не беря во внимание нарушения правил, они не так серьёзны, Вы продемонстрировали свою проф непригодность, как защитник. Ваша выкладка писем только подтверждает операторскую лояльность и обязательность следовать пунктам закона. При чём конкретно по вашей ситуации не было сомнений или высказываний о правоте оператора!!! Хотя именно это Вы пытаетесь доказать всем... Возможно Вы и хотите кому то что показать, но совсем не то о чём пишите. Именно за расхождение слов с делом к Вам и были применены административные меры! Надеюсь объяснять, что это такое, нет необходимости.
По поводу полезности на форуме...

Обвиняя модераторов, Вы наверно забыли проверить: сроки регистрации, количество постов, время проведённое на форуме и конечно же основу - суть каждого опубликованного сообщения. Поверьте, эти все параметры опять же далеко не в Вашу пользу. :( Возьмите свою регистрацию (Регистрация: 10.02.2009) и первое опубликованное сообщение ( 02.10.2010, 23:11 http://forum.mobilnik.ua/showpost.php?p=162434&postcount=3 ). Не кажется ли Вам, что период, возможности принести пользу, слишком затянулся безмолвием?! Прежде чем махать транспорантами, научитесь оценивать ситуацию.

Ваше письмо дошло! Его проанализировали, наверняка сделали выводы. Со своей стороны я так же дал отчёт о ситуации и предложил изучить тему, вместе с теми сообщениями, которые как Вы написали удалены без основательно...
Что Вам ответили не знаю, не интересовался. Однако Вы были блокированы ровно тот период, который был установлен модератором. Это значит, что администрация поняла Ваши порывы, но и приняла возможным Ваше нарушение. Писать за второго блокированного нет смысла. Этот ник был заблокирован за постоянный мат и пустословие, о чём предупреждался не раз! На форуме нет места матершине, спаму, обману и громогласному пустословию. Сюда заходят за полной информацией, которая не повредит пользователям.
Хотите помогать - помогайте! Но пока в Ваших сообщениях будут сквозить обвинения, ни одному человеку Вы не поможете!!!
Хотите общаться - общайтесь.

На этом разговор о правомерности поступков форумчан прекращается, согласно пунктам "Правил форума" (http://forum.mobilnik.ua/announcement.php?f=14) - 3.1 и 3.2. Все дальнейшие сообщения не по теме будут удаляться.
Извините, за отклонение! И спасибо, за понимание! :)

Ascoub
05.01.2011, 11:26
Прежде всего, спасибо VladimirKiev за то что смотивировал меня заставить МТС сменить мне тариф. Хотя это и было сложнее, чем в его случае.

Переписку привожу в очищенном от дополнительной информации виде. Началась она 28.12.2010.

Я:
Здравствуйте. Уже четыре месяца отсутствует возможность ухода из тарифа Простой МТС, хотя о введении такого ограничения не только не предупреждали заранее, но и до сих пор ни слова не сказано как на официальной веб-странице тарифа, так и, в косвенной форме, на страницах всех других тарифов, где заявляется, что "В тариф Супер МТС Energy могут перейти все абоненты МТС и JEANS", хотя эта информация является недействительной.
И несмотря на то что "ПрАО «МТС Украина» оставляет за собой право изменять детали, сроки и условия проведения акции.", я считаю такое лишение абонента возможности перехода в другой тариф нарушением пункта 1-5 статьи 32 закона Украины «О телекоммуникациях»:
1. Споживач пiд час замовлення та/або отримання телекомунiкацiйних послуг мають право на:
...
5) вибiр виду та кiлькостi телекомунiкацiйних послуг;

Прошу перевести меня в тарифный план СУПЕР МТС ENERGY.

Оператор:
Сообщаем о том, что согласно п.1 статьи 66 Закона Украины "О телекоммуникациях" оператор мобильной связи вправе самостоятельно устанавливать тарифы и условия пользования своими услугами.

ПрАО "МТС Украина", являясь инициатором создания тарифных пакетов и услуг, оставляет за собой право самостоятельно устанавливать перечень, стоимость, условия предоставляемых услуг, и менять их.

На данный момент возможность миграции с тарифа "Простой МТС" на другие тарифные планы отсутстует.

Я:
Уважаемый оператор центра обслуживания,

мне кажется вы не полностью прочитали мой запрос. Потому что там упоминается как данная статья, так и другая, с которой, по моему мнению, действия оператора в данном вопросе конфликтуют. К тому же, согласно п.1 статьи 66, оператор имеет право устанавливать тариф, что подразумевает стоимость услуг. Про условия пользования там ни слова не говорится.

Повторяю, что считаю такое лишение абонента возможности перехода в другой тариф нарушением пункта 1-5 статьи 32 закона Украины «О телекоммуникациях»:
1. Споживач пiд час замовлення та/або отримання телекомунiкацiйних послуг мають право на:
...
5) вибiр виду та кiлькостi телекомунiкацiйних послуг;

Оператор:
Согласно п. 7 "Правил предоставления и получения телекоммуникационных услуг", утвержденных Постановлением Кабинета Министров Украины № 720 от 09.08.2005 года, "Оператори, провайдери самостійно визначають перелік телекомунікаційних послуг, що надаються споживачам, крім випадків покладення на операторів за рішенням Національної комісії з питань регулювання зв'язку (далі - Комісія) відповідно до Закону обов'язку щодо розвитку та надання загальнодоступних (універсальних) телекомунікаційних послуг. "

Согласно п. 27 Правил, "Оператор має право скорочувати перелік або припиняти надання телекомунікаційних послуг відповідно до цих Правил".

Я:
Согласно пункту 8 того же постановления, "Споживач у межах технічних можливостей має право обрати оператора, провайдера та вид телекомунікаційних послуг, що ними надаються". В данный момент я лишен возможности выбрать вид телекоммуникационных услуг.

Раз вы привели здесь п. 27, значит считаете возможность смены тарифа телекоммуникационной услугой (продукт діяльності оператора та/або провайдера телекомунікацій, спрямований на задоволення потреб споживачів у сфері телекомунікацій). В таком случае почему не был выполнен подпункт пункта 28, где оператора обязывают "попереджувати споживачів про скорочення переліку або припинення надання телекомунікаційних послуг"?

Оператор:
Согласно п.58 "Правил предоставления и получения телекоммуникационных услуг", оператор предоставляет услугу, если есть такая возможность.

На данный момент, по техническим причинам, возможность миграции с тарифа "Простой МТС" временно ограничена.

Я:
Пункт 58 относится к Разделу 2: Послуги місцевого телефонного зв'язку. "Місцевий телефонний зв'язок - телефонний зв'язок між споживачами, розташованими в межах одного міста, району". Я не пользуюсь услугами местной телефонной связи от компании МТС, если она таковые вообще предоставляет. Поэтому законы из этого раздела в данном случае неприменимы.

Причины отключения возможности миграции меня, как конечного потребителя услуг, волнуют мало, тем более когда крупный оператор не может устранить технические проблемы в течение более чем 120 дней и при этом не сообщает ни об источнике проблем, ни о сроках их решения.

Я повторяю, что в пункте 28 оператора обязывают "попереджувати споживачів про скорочення переліку або припинення надання телекомунікаційних послуг" (независимо от того, технические это причины или финансовые), чего сделано не было, иначе бы я предусмотрительно сменил тариф и не имел с вами, уважаемый оператор, данного разговора.

Оператор:
В будущем в процессе улучшения уровня обслуживания абонентов мы постараемся учесть Ваши замечания.

Я:
Уважаемый оператор Центра обслуживания абонентов,

если в ближайшие несколько рабочих дней компанией МТС не будет удовлетворена моя просьба о переводе с тарифа Простой МТС на тариф СУПЕР МТС ENERGY, план моих действий таков:

я посылаю письменную претензию по адресу 01015, г. Киев, ул. Лейпцизcкая 15 с той же аргументацией, которую я приводил в этой переписке; получаю официальный письменный ответ с отказом; подаю исковое заявление в городской суд по месту жительства (*насчет суда я не блефовал изначально, хотя впоследствии от идеи отказался еще до получения ответа*).

Оператор:
К сожалению, информацией о возможности возобновления перехода с тарифа "Простой МТС" в ближайшее время мы не владеем.

Я:
Может вы меня неправильно поняли... Я не требую глобальной справедливости и разблокировки возможности перехода для всех пользователей тарифа Простой МТС. Я прошу меня лично перевести на указанный ранее тарифный план. При том прошу не без оснований.

Оператор:
Сообщаем, что 04.01.2011 года тариф по Вашему номеру вручную изменен на "Супер МТС Energy".

Neznajka1
06.01.2011, 08:45
Поздравляю.
Тем не менее, оператор не обязан переводить абонентов, если у него технические проблемы. О их наличии вас проинформировали в переписке. А сроки решения проблем законом никак не регламентированны. "По мере технической возможности".
Ручной перевод- исключение, а не норма.

VladimirKiev
06.01.2011, 11:14
Поздравляю.
Тем не менее, оператор не обязан переводить абонентов, если у него технические проблемы. О их наличии вас проинформировали в переписке. А сроки решения проблем законом никак не регламентированны. "По мере технической возможности".
Ручной перевод- исключение, а не норма.

Ну не совсем так, есть такое понятие, как применение по аналогии, если в существующей норме не прописанный конкретные строки, то сроки, либо другие действия могут браться из другой ветки законодательства. Есть например закон " Про звернення громадян " где в ст 20 четко говорится, что: вернення розглядаються і вирішуються у термін не більше
одного місяця від дня їх надходження, а ті, які не потребують
додаткового вивчення, - невідкладно, але не пізніше п'ятнадцяти
днів від дня їх отримання. Якщо в місячний термін вирішити
порушені у зверненні питання неможливо, керівник відповідного
органу, підприємства, установи, організації або його заступник
встановлюють необхідний термін для його розгляду, про що
повідомляється особі, яка подала звернення. При цьому загальний
термін вирішення питань, порушених у зверненні, не може
перевищувати сорока п'яти днів.
Как вариант, и судя по всему МТС тоже опирается именно на эти сроки.
Далее, у МТС "технических" проблем нет, они ведь публично об этом не объявили, а ограничения только по одному тарифному плану говорят что это не глобальная проблема, а возможность перевести абонента вручную говорит, что это скорей всего и вовсе не проблема.
Ну вообщем сроки есть всегда и везде иначе будем жить по принципу "Нет ничего более постоянного, чем временное"
Другим абонентам которые столкнулись с подобной проблемой, я бы советовал начинать диалог не с претензий, а с вежливой просьбы перевести вручную, и уж потом в случаи отказа пытаться доказать свои требования с точки зрения законодательства. Возможно это сбережет ваше время.

Neznajka1
06.01.2011, 12:26
Насколько я помню статьи из предыдущих диалогов, срок стоит именно на ответ. А решение вопроса, при возникновении проблем, "по мере технической возможности".
Вот, нашел этот пункт:
Постанова КМ, КМ України,
від 09.08.2005, № 720 "Про
затвердження Правил
надання та отримання
телекомунікаційних
послуг " (Витяг)
28. Оператор, провайдер
зобов'язаний:
приймати від фізичних і
юридичних осіб заяви про
надання телекомунікаційних
послуг , вести їх облік та
задовольняти у міру появи
технічних можливостей ,
давати відповіді у строки,
передбачені законодавством;
Именно с этим ТП проводились работы, когда что-то пошло "не так". Видать до сих пор не смогли исправить. Хотя, если чесно, сам удивлен затянувшимся ремонтом, думал там уже все сделали.

VladimirKiev
06.01.2011, 13:25
В том то весь и фикус пикус:-D де юре технической проблемы нет. Потому абонент не может отталкиваться не от какой даты. Есть НКРС которая может призвать оператора решить этот вопрос в определенные сроки если оператор не может дать ответа когда он сможет это решить. Но нет, проблемы как юридического факта, да оператор колл центра устно говорит что есть, да они отвечают на электронные письма абонентов и вручную вообщем то самым настойчивым это вопрос решают, причем мне это сделали бесплатно. Но оператор открыто эту проблему не признает. Я тоже думал что разрулили, но видимо вопрос все же не технического характера, а скорей внутренний, самой компании. Можно предположить что этот тариф шел например как MVNO, а сейчас есть какие то особенности решением вопроса с теми кто предоставлял эту услугу.

Coroner
08.01.2011, 18:50
Потому абонент не может отталкиваться не от какой даты.
Это почему? Абонент всегда отталкивается от даты подачи заявления. И именно от этой даты исчисляется срок решения проблемы. Все остальные затягивания, решения проблем, решаются в более длительные сроки через суд. Или разрывом, в одностороннем порядке, договора. Перевод абонента абсолютно не обязательная процедура и применяется только для удержания клиента, в случае не возможности решения проблемы.
Если нет технической проблемы (оператор официально не признаёт), то после подачи заявления 14 дней на рассмотрение/ответ и 1 месяц на решение. После подаётся иск о возмещении ущерба и прочих требований.

VladimirKiev
09.01.2011, 02:08
Дата действительно есть, сроков нет. Neznajka1 ссылается на закон "Про телекоммуникации" там действительно нет сроков решения.
Так же сроков решения нет в условиях обслуживания. Обращение абонента к оператору можно зафиксировать только письменное, составленное в двух экземплярах, с отметкой на экземпляре абонента, с датой и временем приема. По почте заказным, с уведомлением о прочтении, а лучше заверенным нотариусом. Вообщем если оператор не захочет решать вопрос полюбовно, затянуть сможет довольно надолго. Думаю до полугода точно. Из услышанных мною ранее механизмов затягивания. Это отказ принимать заявление, пока не придешь с представителем власти. Потом заявление приняли и в максимально длинный срок дают ответ. В ответ речь идет о том, что у оператора нет технической возможности и бла-бла-бла, это хорошо если письмо с ответом будет заверено печатью оператора, а может быть просто напечатано и отправлено по почте. Тогда им можно просто... ну вы поняли.:-D Но что характерно, размер ущерба материального минимален, не превышает прожиточный минимум, оператора по сути не могут даже наказать. А обосновать то что ты понес более высокие потери практически не возможно, если ты абонент pre-paid. Про моральный ущерб можно даже не говорить.
Но на что я еще раз хочу обратить внимание, ни где ни в одном законе, регулирующем деятельность оператора, действительно нет сроков решения проблем. И даже сроки рассмотрения обращений нужно искать в смежном законодательстве. У людей терпения и времени свободного не хватит, чтоб довести до логического завершения все свои претензии. С рациональной точки зрения, имеет смысл попробовать убедить оператора в дружеской манере, в надежде на субъективные симпатии лица которое с тобой общается. Тем более уже ясно, что решить проблему они все же могут.

Neznajka1
09.01.2011, 11:13
Вы тут говорите о возмещении убытков. А отчего могут возникнуть убытки (тот момент, что в каждом старпаке оператор сразу предупреждает о невозмещении убытков я пока не рассматриваю)?
Связь предоставляется, абонент может звонить. Откуда убытки? Тариф не тот? Так абонент же воспользовался своим законным правом на выбор услуг и САМ выбрал себе тариф. Новый тариф (старпак) стоит целых 10 грн, при этом ему дают 100 СМС для сообщения нового своего номера. Если уж так невтерпеж, дешевле взять новый номер. Откуда могут возникнуть убытки, тем более, моральные? Оператор должен нести ответственность за неправильный выбор абонента, который сам не знает, чего он хочет?
Если бы абоненту доступ к сети закрыли, здесь да, согласен. А так- не понимаю.

VladimirKiev
09.01.2011, 17:16
А отчего могут возникнуть убытки (
От разницы в стоимости минут. У меня есть необходимость совершать звонки в сети, я хочу выбрать 1000 мин за 5 грн, это пол копейки, тогда как оператор вынуждает меня звонить в 120 раз дороже. Разве это не ущерб?
Так абонент же воспользовался своим законным правом на выбор услуг и САМ выбрал себе тариф
Мы ведь говорим не про последнее желание старика Хоттабыча)))) я так понимаю смена тарифа не ограничена количественно, лишь бы платил.

Новый тариф (старпак) стоит целых 10 грн
Это самый простой способ решения вопроса, но мы ведь не ищем легких путей:-D ну а если серьезно, кто то за 1000 грн купил себе номер.

Откуда могут возникнуть убытки, тем более, моральные?
Отвечу таким образом:
1. Наличие морального вреда. Под вредом в праве понимается всякое умаление охраняемого правом блага. Охраняемое правом благо может быть имущественным или неимущественным. Моральным (неимущественным) является вред, который не имеет экономического, денежного содержания. Если человек испытывает душевные или физические страдания, унижены его честь и достоинство, ухудшилось здоровье, нарушено право собственности, в том числе и интеллектуальной, нарушены привычный образ жизни и нормальные жизненные связи, если не возможно продолжение активной общественной жизни, нарушены отношения с окружающими людьми, или имеют место другие негативные последствия, значит можно с уверенностью сказать, что человеку причинен моральный вреда.

2. Противоправное поведение причинителя вреда. Противоправным является такое поведение причинителя вреда, при котором его действиями, или бездействиями нарушаются права и охраняемые законом интересы граждан и организаций. По общему смыслу гражданского законодательства, причинение вреда признается противоправным, если причинитель не имел права совершать те, или иные действия, своими действиями нарушил какую-либо конкретную правовую норму. При этом поведение причинителя вреда может выражаться как в действиях, так и в бездействии.
Оператор должен нести ответственность за неправильный выбор абонента, который сам не знает, чего он хочет?
Оператор не должен нести за это ответственность,но обязан дать возможность выбирать. Либо исправить свой просчет за свой счет. Повторюсь, я не где не видел ограничений в переходе ни в этом ни в других тарифах.


(тот момент, что в каждом старпаке оператор сразу предупреждает о невозмещении убытков я пока не рассматриваю)?
Специально открыл СП Раздел Обязанности и ограничение ответственности. Буду писать по русски с вашего позволения. Часть моментов мы обсуждали ранее. Мы ведь говорим про закон, а не ваши либо мой субъективный взгляд на ситуацию. Возможно и проще купить новый пакет, но возможно такое не всем подойдет. Давайте определим так, абонент является заказчиком, а оператор исполнителем, и ни как иначе, приоритет в этом случаи стороне которая оплатила услуги оператора. Почитайте условия, точнее так вы уже читали, вдумайтесь в фразу типа пункта 8.4.10. Характер та кількість дзвінків Абонента свідчить про те, що вони були спрямовані на отримання додаткових вигод (бонусів, безкоштовних хвилин тощо) абонентами інших операторів телекомунікаційних мереж. Я говорю про закон, из этого следует что доход полученный другим оператором является основанием в ограничении услуг абоненту. Лично у меня на СС 90% внешний трафик, меня правда не отключали, но будет очень обидно если это сделают. За номер я между прочим заплатил не 10 грн.
МТС не несет ответственность за моральный вред нанесенный клиенту!? Это кто решил? Суд? Бредовый если честно пункт. Разве что они имели ввиду моральный вред причиненный одним абонентом другому.
МТС оставляет право изменять условия предоставления услуг без предварительного уведомления!? То есть завтра у меня будет ПЗС 5 грн но я знать об этом не буду?

Есть статья 32
там все есть по этому вопросу.
Стаття 32. Права споживачів телекомунікаційних послуг

1. Споживачі під час замовлення та/або отримання
телекомунікаційних послуг мають право на:
2) вільний доступ до телекомунікаційних послуг;
5) вибір виду та кількості телекомунікаційних послуг;
7) своєчасне і якісне одержання телекомунікаційних послуг;
8) отримання від оператора, провайдера телекомунікацій
наявних відомостей щодо наданих телекомунікаційних послуг;
10) повернення від оператора, провайдера телекомунікацій
невикористаної частки коштів у разі відмови від передплачених
телекомунікаційних послуг у випадках і в порядку, визначених
правилами надання і отримання цих послуг;
12) відшкодування збитків, заподіяних унаслідок невиконання
чи неналежного виконання оператором, провайдером телекомунікацій
обов'язків, передбачених договором із споживачем чи
законодавством;
14) відмову від оплати телекомунікаційної послуги, яку вони
не замовляли;
15) отримання відомостей щодо можливості та порядку відмови
від замовленої телекомунікаційної послуги;

Я не пытаюсь обгадить оператора, наоборот, их тарифная идеология, мне нравится сейчас больше чем КС которым я пользуюсь уже десятилетие. Качество связи сопоставимое, а вод подход к абоненту пока все же уступает, как минимум в таких мелочах. Думаю со мной многие согласятся, оператор не делает на одолжения обслуживая нас в своей сети. Мы являемся заказчиками, которые между прочим платим деньги, кто то много кто то нет, но тем не менее, моё мнение. Менять бубличные условия в адрес одного абонента и не менять в адрес другого оператор не может. Отказать в обслуживании получив за это деньги не может. Это не прихоть оператора, а его обязанность, которую он взял на себя перед миллионами абонентов. В наше сознании это должно засесть крепко. Мы не в "совке" живем. И если уж он рубает бабло на нас то и подход должен быть соответствующим.

VladimirKiev
07.09.2011, 15:34
Мобильный оператор «МТС Украина» нарушил закон «О телекоммуникациях», утвержденные правительством правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг, лицензионные условия деятельности и договоры о предоставлении услуг мобильной связи.

Такое заявление сделали в Госпотребинспекции, передает «Интерфакс Украина».

«К «МТС-Украина» Национальной комиссией по вопросам регулирования связи (НКРС) будут применены меры в соответствии с требованиями законодательства», – говорится в сообщении Госпотребинспекции.

Ведомство уточняет, что совместная с НКРС внеплановая проверка мобильного оператора прошла с 8 по 19 августа по обращению народного депутата, члена фракции партии регионов Александра Черноморова.
_http://proit.com.ua/news/telecom/2011/09/07/154114.html

VladimirKiev
08.09.2011, 10:13
В продолжение темы:

Утверждения Госпотребинспекциии о нарушении законодательства, прозвучавшие в адрес оператора мобильной связи компании «МТС-Украина», считаем преждевременными и безосновательными. Такое заявление «proIT» сделал и.о. генерального директора «МТС Украина» Олег Проживальский.

По его слоывам, отраслевые органы постоянно проверяют деятельность компании. Только в этом году была проведена одна комплексная и одна внеплановая проверка, по которым компания предоставила органам исчерпывающую информацию по всем пунктам.

«Совместная проверка ГИС и Госпотребинспекции также является внеочередной и уже третьей по счету. Мы предоставили всю запрашиваемую информацию и обосновали то, что наши действия находятся в пределах действующего законодательства. Мы надеемся, что регулятор ознакомится с выводами инспекции, учтет информацию и аргументы, предоставленные нами в ходе проверки, и примет компетентное решение», - заявил Проживальский.

Он подчеркнул, что компания всегда неукоснительно соблюдала украинские законы и требования государственных органов, а также требования международного акционерного законодательства, обязательного для публичных компаний, ценные бумаги которых находятся в открытом обращении.

Напомним, что в Госпотребинспекции заявили, что «МТС Украина» нарушил закон «О телекоммуникациях», утвержденные правительством правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг, лицензионные условия деятельности и договоры о предоставлении услуг мобильной связи.

«К «МТС-Украина» Национальной комиссией по вопросам регулирования связи (НКРС) будут применены меры в соответствии с требованиями законодательства», – заявляли в сообщении Госпотребинспекции.
_http://proit.com.ua/news/telecom/2011/09/07/181437.html

А что им говорить? "Да мы злостные нарушители!" Конечно будут отрицать. Вон, одна известная женщина, тоже подписала "выгодные" газовые контракты.... Уверен, что этот вопрос назревал давно, вот бы еще и других на ту же тему "пошерстили", а то выглядит как "преследование опозиции" :-D

Гоctь
08.09.2011, 10:50
Был бы суд, было бы и решение. На основании его можно и других проверить. А пока, кто его знает. Может просто в комиссии деньги за лето закончились на морях, вот и ищут "спонсоров".
Так же и с "женщиной". "Как поджечь, так некому, а греться вон все село бежит" :)